Лион — РБ Лейпциг, 10 декабря 2019

10 декабря 2019 года • 23:00

Лига чемпионов. Группа G

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – РБ Лейпциг (Лейпциг). Лига чемпионов, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 10 декабря 2019 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+1
=0
-0
2 — 0

Материалы о матче

Обзор матча
Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция) 53 288 зрителей Вместимость 59186
Главный арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)
0’ Здравствуйте, друзья! Гамлетовский вопрос: "Быть или не быть "Зениту" в плей-офф ЛЧ?" сегодня решается не только в Лиссабоне. При определённых раскладах поединка в Португалии на результат осенней еврокубковой кампании питерцев может повлиять и матч в Лионе. Сегодня "ткачи" изо всех сил будут стараться одержать победу над немотивированным клубом из Германии, поскольку только сегодняшний успех позволит хозяевам остаться в числе участников главного клубного турнира Старого света. За попыткой "Лиона" выйти из группы G вас приглашает посмотреть Евгений Перехожев.
0’ "Лион" после прихода Руди Гарсия кардинально не изменил своих привычек. Команда по-прежнему не отличается стабильностью, чередуя поражения с победами. На минувших выходных настал черед праздновать успех: "ткачи" разгромили кризисный "Ним" (4:0). Правда, сказать, что разгром получился по делу, не получится: В составе "Нима" случилось два удаления, но еще больше споров вызвал пенальти, положивший начало будущему разгрому.
0’ На стороне немцев (и в какой-то мере "Зенита") форма сегодняшних гостей. "РБ Лейпциг" выдал серию из пяти побед в Бундеслиге и уверенно идет вторым, отставая от неожиданного лидера чемпионата, гладбахской "Боруссии", всего на 1 очко. 22 мяча забили Вернер и его товарищи в ходе своей победной серии, в том числе 8 – в ворота "Майнца". Пугающая статистика для обороны любого противника.
0’ "Лион": Лопеш - Тете, Аннерсен, Денайер, Рафаэл да Силва - Мендес, Тузар - Ауар, Депай, Террье - Дембеле.
0’ "РБ Лейпциг": Гулачи - Мукьеле, Клостерманн, Упамекано, Сараччи - Нкунку, Айдара, Демме, Форсберг - Поульсен, Вернер.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
3’
Дайот Упамекано
5’ Нкунку обострил ситуацию на правомфланге и отдал прострельную передачу на Вернера. Тимо завозился и позволил Денайеру выбить мяч из-под ног на угловой.
7’ Поульсен был выведен проникающей передачей на свидание с Лопешем. После столкновения форварда и голкипера игрок немецкого клуба оказался на газоне. Сначала Тэйлор указал на угловой, но... VAR, дамы и господа!
8’ И ПОСЛЕ ВИДЕОПРОСМОТРА АНГЛИЙСКИЙ АРБИТР МЕНЯЕТ СВОЁ РЕШЕНИЕ - ПЕНАЛЬТИ!
9’
Гол c пенальти! 0:1
Эмиль Форсберг ГОЛ! Форсберг развёл мяч и Лопеша по разным углам!
11’ Хозяева пошли вперёд и заработали штрафной. Впрочем, на навес Депая в штрафную никто не сумел откликнуться.
13’ А немцы и после локального успеха не намерены сбавлять обороты! Да, мяч в основном в ногах у хозяев, но вот контратаки визитёров остры. Тем более "ткачи" вынуждены оголять зоны - даже ничья им, по большому счёту, поможет лишь в случае проигрыша "Зенита".
15’ Столкновение Айдары и Терье в центре поля. Тэйлор указал, что виноват игрок немецкого клуба.
17’ Сараччи на правом фланге достаточно грубо сыграл против Террье, а Тэйлор не сразу, но зафиксировал нарушение правил со стороны защитника "Лейпцига".
19’ Проникающий пас на Дембеле, но Гулачи своевременно покинул свои владения и ногой выбил мяч подальше к центру поля.
21’ Сейчас миссия "Лиона" чуть не стала почти невыполнимой - Аннерсен, играя головой, едва не срезал мяч в правую "девятку" собственных ворот!
23’ Рафаэл вырезал передачу на Террье в штрафную "Лейпцига", однако Клостерманн мягко, но настойчиво оттеснил француза от мяча.
25’ Снова контратака немцев по правому краю, но Тузар прочёл комбинацию и до мяча Вернеру добраться не позволил.
27’ Ай-яй-яй! Поульсен отдал прекрасную передачу на Вернера - наученный горьким опытом Лопеш вышел навстречу, но касаться форварда не стал. В итоге удару Тимо не хватило точности. Хотя, похоже, у Вернера запоздало зафиксировали офсайд.
29’ Досталось по ногам Террье. Айдара катился к мячу по траве и в итоге врезался в соперника. Умышленной грубости со стороны малийца не было.
31’ А вот это было неплохо! Ауар выдал отличную передачу по центру, и на одинокого Клостерманна пришлись Депай и Дембеле. Опытный Гулачи просчитал ситуацию, выбежал вперёд и забрал мяч в руки!
32’ ТАК, ЕЩЁ ОДИН ОДИННАДЦАТИМЕТРОВЫЙ - Тузар снёс с ног Нкунку!
33’
Тиагу Мендес
33’
Гол c пенальти! 0:2
Тимо Вернер ГОЛ! Вернер ударил не без помарок - Лопеш зацепил мяч рукой. Но удар был такой силы, что мяч пролетел в сетку!
35’ Да, много было прогнозов на эту игру, и большинство из них были пессимистичными - дескать, ничего "Лейпцигу" уже не надо. Конечно, и сейчас шанс "Лиона" на победу ещё не равен нулю, но весь первый тайм игроки немецкого клуба демонстрируют, что они - настоящие профессионалы и играть в "поддавки" не хотят.
37’ Ещё и Террье получил повреждение в столкновении. Похоже, этот тайм болельщики "Лиона" предпочтут поскорее стереть из памяти...
39’ Мукьеле недоволен, что его столкновение с Ауаром стоило штрафного удара. Депай навесил на пострадавшего, и Ауар нанёс довольно опасный удар головой из пределов вратарской! Гулачи на месте!
41’ Похоже, хозяева ждут перерыва для "перезагрузки". Не видно. чтобы французы опустили руки, но огня в их действиях не видно совсем.
43’ К тому же гости не гнушаются срывать атаки оппонентов с помощью тактики мелкого фола. Как сейчас Демме, дёрнувший за майку Мендеса, например.
45’ 4 минуты добавлено к первому тайму. Логично: оба пенальти задержали течение игры, а первый одиннадцатиметровый вообще был назначен после видеопросмотра.
45+2’ Невероятный шанс для "Лиона" уйти на перерыв с меньшим дефицитом! Депай в штрафной аккуратно пропустил мяч на неприкрытого Дембеле, Усман пробил над бросившимся в ноги Гулачи - в перекладину!
45+4’ Держат оборону игроки "Лейпцига". Похоже, больше ничего нового в первой половине не случится.
45+5’ Перерыв
45+5’ ПЕРЕРЫВ! Разговоры о судействе, безусловно, будут основными во Франции в среду, но нельзя не сказать - оба пенальти не выглядят надуманными. И говорю это не потому что они льют воду на мельницу нашего "Зенита". Просто за исключением удара в перекладину на излёте первой половины игроки "Лиона" не представили своим оппонентам никаких доводов. Но после перерыва всё может измениться!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! 45 минут (плюс компенсированное время) отделяют питерский "Зенит" от 1/8 финала Лиги чемпионов. Но помолчим, будем суеверными.
48’ Огромными силами французы побежали в атаку. Свежий атакующий порыв заметен невооруженным глазом.
50’
Гол! 1:2
Уссем Ауар ГОЛ! Ауар прекрасно закрутил мяч слева в дальний угол! Все ждали передачу, а футболист взял и пробил - мяч обогнул Гулачи и юркнул в угол!
52’
Норди Мукьеле
54’ Дембеле нарушил правила в чужой штрафной в борьбе с Упамекано. Что вызвало очередной взрыв негодования у Руди Гарсия.
55’
Матеус Кунья - Тимо Вернер
55’
Итан Ампаду - Дайот Упамекано
55’ Так, а у гостей двойная замена - Вернера сменил Кунья...
55’ ... а Упамекано - Ампаду.
56’ Логика Нагельсманна проста - сейчас "Лион" пойдёт на штурм, в ходе которого возможно всё, в том числе и травмы. Есть ли смысл подвергать риску своих лидеров - вопрос риторический.
58’ "Лион" просле мини-блицкрига в начале тайма взял передышку - сейчас мяч в основном у немцев. Впрочем, так активно, как в первой половине, гости в атаку уже не бегут.
60’ Форсберг прошёл с мячом метров 30 и пробил по воротам Лопеша - над перекладиной!
62’ Прекрасная передача Террье на Дембеле, в одиночку располождившегося в двух метрахз от ворот! Выдыхаем - и форвард не попал, и офсайд зафиксирован!
63’
Марсело Сараччи
64’
Джефф Рене-Аделаид - Люка Тузар
64’ Первая перестановка у хозяев - Рен-Аделаид сменил Тузара.
66’ Каким-то чудом сейчас "Лейпциг" третий гол не забил! Поульсен сделал прострел с левого фланга на Демме, который метров с шести бил вроде бы наверняка - но кинулся под этот выстрел Рафаэл, выбивший в итоге мяч на угловой!
68’ Контратака "Лейпцига" - Поульсен ударил с оспротивлением мимо дальнего угла ворот.
70’ Депай оказался на подборе после розыгрыша углового, нанёс удар по летящему мячу - выше перекладины!
72’ Прекрасно разыграли в чужой штрафной мяч Террье и Дембеле, но вот Депай оказался в офсайдной ловушке.
73’
Фернанду де Оливейра Марсал - Рафаэл да Силва
73’ Вторая замена у "Лиона" - Марсал сменил Рафаэла.
74’ Депай закрутил с левого фланга со штрафного в ближний угол - Гулачи сумел переместиться в ближний угол и на каких-то инстинктах выставил ногу, в которую и врезался мяч!
75’
Конрад Лаймер - Кристофер Нкунку
75’ Последняя перестановка у "Лейпцига" - Лаймер вместо Нкунку.
77’ Эх, какую контратаку загубили! 4 в 3 вышли игроки "Лейпцига", но последним пасом на дальний угол Демме не направил мяч ни в сам этот угол, ни в ногу неприкрытому партнёру...
79’ Снова Форсберг в деле - метров с 20 швед закручивал мяч в дальнюю "шестёрку"! Лопеш в броске схватил мяч!
81’ Кунья попытал счастье ударом с острейшего угла справа. Счастье ему не улыбнулось - мяч прошёл выше.
82’
Гол! 2:2
Мемфис Депай ГОЛ! Кажется, это всё... Депай всё же направил мяч мимо Гулачи после заброса Ауара.
84’ Депай пробил головой из пределов вратарской. Гулачи забрал мяч в руки.
86’ НУ КАК ЖЕ ТАК, БРАТЦЫ?! Казалось, мячу уже некуда деваться... Суматоха во вратарской "Лиона" привела к тому, что практически в пустые ворота метров с пяти бил Лаймер. Умудрился Конрад попасть в Денайера. ::facepalm::Угловой лишь гости заработали.
87’
Антониу Марселу - Мартен Террье
87’ Тем временем последняя замена - Марселу вместо Террье.
89’ Сумели отбиться после подачи с углового футболисты "Лиона", но подбор остался за немцами. За них сейчас весь Санкт-Петербург болеет. Ну и многие в других городах России, конечно.
90’ И снова 4 минуты компенсации.
90+2’ Мяч у "Лейпцига", но после того супер-момента ничего опасного у ворот Лопеша не происходит.
90+4’ Простое перекатывание мяча в центре поля. Все всё понимают.
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "А счастье было так близко, так возможно". Ещё полчаса назад Россия имела клуб-участник плей-офф Лиги чемпионов, а теперь шансы пройти в евровесну остались лишь у "Краснодара". Лаймер мог всколыхнуть в нашей памяти события 12-летней давности, но "Лейпциг" не смог повторить подвиг сборной Хорватии в Англии, и теперь наше отставание от Португалии точно не будет ликвидировано в этом сезоне. Обидно, досадно, но ладно. С вами этот велтколепный матч смотрел Евгений Перехожев. До свидания!