Аякс — Витесс, 23 апреля 2019

23 апреля 2019 года • 21:45

Нидерланды. Высший дивизион. 32-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Витесс (Арнем). Нидерланды. Высший дивизион, 32-й тур. Матч пройдет 23 апреля 2019 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Йохем Камфайс
0’ Как говорил доктор Стрэндж в концовке "Войны бесконечности", "игра переходит в эндшпиль". За три тура до конца сезона лидер турнирной таблицы "Аякс" принимает "Витесс". Очки нужны обоим кровь из носу, а значит мы увидим бешеную зарубу. Валар моргулис, ваш комментатор на игру - Никита Коновалов.
0’ В чемпионате Голландии при равенстве очков во главу угла идет разность мячей (недаром один из самых атакующих турниров Европы). У "Аякса" сейчас +79, у ПСВ - +68. У обоих клубов по 77 очков, любая потеря станет роковой.
0’ Но и команде Слуцкого очки терять никак нельзя. Бодро начав сезон, "Витесс" затем сдал и сейчас рискует вывалиться даже из зоны плей-офф Лиги Европы.
0’ Неприятностей "Витессу" добавляют потери в составе. Во-первых, из-за травмы выбыл российский правый защитник Вячеслав Караваев. Он единственный, кто проводил все матчи арнемцев без замен, а в предыдущей игре был заменен из-за повреждения. Во-вторых, красную карточку получил еще один наш знакомый - бывший игрок "Динамо" Александр Бюттнер. Так что Слуцкому нужно придумать, как справляться сразу без двух основных фланговых защитников.
0’ ::medal::"АЯКС": Онана - Фелтман, де Лигт, Блинд, Тальяфико - Шене, ван де Бек, Ф. де Йонг - Зиех, Дольберг, Тадич. Запасные - Варела, Лампру, Кристенсен, Магальян, Схюрс, де Вит, Лабиад, Эккеленкамп, Нерес, Л. Траоре.
0’ ::russia::"ВИТЕСС": Пасвер - Беро, ван дер Верфф, Дуки, Кларк-Солтер, Кларк - Эдегор, Сереро, Фор, Дауда - Бейтинк. Запасные - Эдуарду, Теландер, Али, Мусаба, Беренс, Дарфалу, Матавж.
0’ У "Витесса" еще одна неприятность - Линссен выбыл во время разминки, его заменил Дауда. Не путать с Дадуда. Дауда - футболист, Дадуда - лингвист.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! ::time::
3’ Слуцкий понимает, насколько сложный его матч ждет, и уже начал фирменное раскачивание.
3’ Опасный момент! Прострел в штрафную, ван де Бек в касание бьет мимо ворот!
5’ И опять момент в штрафной "Витесса". Прощает "Аякс" пока соперников.
6’ Тадич навешивает в штрафную, Пасвер надежно ловит мяч.
7’ Ну что вообще в обороне "Витесса" происходит? Ну нет фланговых основных, ладно. Но в центре-то обороны?
9’ Шене на подступах к штрафной пропускал мяч партнеру - защита "Витесса" перехватила.
11’ "Аякс" пока полностью контролирует мяч и не слезает с ворот "Витесса". Явный расчет взять нахрапом.
12’ Зиех подавал в штрафную - Эдегор головой мяч выбил.
13’ Контратака "Витесса" наконец-то. Задержались, быстрого забега не получилось. Эдегор с угла штрафной попытался прострелить, но неудачно, мяч заблокирован, и уже "Аякс" бежит в контратаку.
14’ Тадичу не дали прострелить, мяч выбили, но он остался у "Аякса", атака продолжается.
15’ Шене от души пробил с дальней дистанции. Мяч попал в Дуки!
18’ Блинд грубо сбивает Бейтинка. Фол в центре поля.
20’ КАКОЙ МОМЕНТ!!! Де Лигт с углового головой бил с линии вратарской! Пасвер вовремя среагировал и отразил мяч! Суперсейв! ::hands::
22’ "Витесс" пытался начать атаку, но "Аякс" так прессинговал, что аж до вратаря мяч дошел.
23’ Вообще этот сезон у "Витесса" в воротах занял чемпион Европы-2016 36-летний португалец Эдуарду. Но в последних играх он проиграл конкуренцию более "молодому" - 35-летнему Пасверу.
25’ Зиех получает шанс пробить - и не попадает по мячу!
26’ Дауда лежит на газоне, врачи оказывают ему помощь. Очень неприятный момент - ведь Дауда сам вышел в экстренном порядке вместо травмированного Линссена.
28’ Зиех на подборе бьет издали в ближний угол! Пасверу был закрыт обзор, но голкипер вовремя прыгнул и намертво забрал мяч!
29’ Падает в штрафной игрок "Аякса". Трибуны начали требовать пенальти, но тут же заводящий успокоил трибуны и начал заряд в поддержку команды.
30’ Бейтинк убегал один на один, но Блинд отобрал у него мяч в подкате! Был фол?
31’ Не было фола. Справедливо.
32’ Какая дичь сейчас была! Дольберг убегал к воротам, падает в штрафной после контакта с вратарем, удар на подборе, мяч отражен, еще один удар, мяч выбит! ВАР!
33’ Сумасшедший оглушительный свист на трибунах. Арбитр слушает видеоассистентов и показывает: играем дальше. Да, справедливое решение, игрок сам скорее падал.
34’ Ну что ни говори, а введение ВАР однозначно на пользу футболу. На просмотр повтора потратили 30 секунд. А представляете, если бы судья дал или не дал пенальти без ВАР? Это бы как минимум минуту недовольные спорили. А что вы думаете о ВАР? Пишите в комментариях, если вы не Гвардьола!
35’ И снова Дольберг падает. Но на этот раз за штрафной. Но это ОЧЕНЬ опасно. 24 метра до ворот по прямой.
36’ Бьет Зиех! Мимо ворот!
38’ Тадич пасует на Зиеха, тот с линии штрафной бьет!
40’ Тальяфико толкнул в грудь Эдегора. Судья дает фол, ну и что трибуны? А трибуны теперь каждое решение не в пользу "Аякса" встречают свистом. Давление страшное.
41’
Хаким Зиеш ГООООЛ!!! ::ball:: Ну нельзя сказать, что к этому не шло дело. Неразбериха в штрафной "Аякса", Тадич простреливает, Зиех отлично на развороте убирает Беро и пробивает Пасвера.
43’ Сереро грубо сбивает Дольберга на линии штрафной. Вообще за такое можно и карточку схлопотать...
44’ Опасно Зиех закручивал, Пасвер отражает! И игроки "Аякса" требуют пенальти. Я так и не понял, за что.
45’ А, типа после того, как Пасвер мяч отразил, мяч попал защитнику якобы в руку. Нет, не попал, не надо тут.
45+1’ Угловой у ворот "Витесса". Сейчас еще второй не хватало в раздевалку пустить.
45+2’ Нет, пролетает мяч всех.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Да, несладко пришлось "Витессу" в первые 45 минут. "Аякс" давил, давил, давил и додавил. Заслуженно ведет в счете. Слуцкому во втором тайме необходимо прыгать выше головы. Ведь по итогам 32-го тура команда может как подняться на пятое место, так и опуститься на седьмое. Пятая позиция за два тура до конца - почти гарантированный плей-офф за Лигу Европы. Седьмая - риск не попасть даже в него.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! ::time::
47’ Какая грубая ошибка ван дер Верффа! Пас назад прямо под выход Дольберга один на один! Простил форвард гостей - мимо пробил!
50’ Ван де Бек догнал уходящий мяч, навесил в штрафную, защитники выбили.
51’ Пытался "Витесс" уйти в контратаку, но как-то замешкался.
53’
Матуш Беро
54’ Пенальти! Дауда сбил в штрафной Зиеха! Ох...
54’
Гол c пенальти! 2:0
Душан Тадич ГООООЛ!!! ::ball:: Играючи разводит по углам вратаря и мяч!
57’ "Аякс" вообще в курсе, что он ведет 2:0? Продолжает систематически продавливать "Витесс". Угловой!
58’
Маттейс де Лигт ГООООЛ!! ::ball:: Снимите шляпы, сейчас состоится вынос тела! Юный капитан "Аякса" замыкает подачу углового, и, кажется, "Витессу" уже ничего не светит сегодня.
59’ ГООООЛ!!! Все, рассыпался "Витесс" окончательно. Зиех подхватывает мяч на ленточке, делает несколько шагов вдоль линии ворот и просто вкатывает мяч в сетку!
60’ Кстати, у Зиеха, кажется, офсайд был при случайной передаче форварда.
61’ Судьи смотрят повтор. Видимо, не будет гол засчитан.
62’ Да, не засчитан гол. Справедливо, там Зиех вообще был ближе всех к воротам, даже одного футболиста "Витесса" не располагалось ближе к воротам. Ну и славно, хоть не 4:0.
63’
Давид Нерес - Хаким Зиеш
63’
Расмус Кристенсен - Николас Тальяфико
63’ Первая замена. Зиеху дают отдохнуть. Забил два мяча, один не засчитали. Хороший матч.
63’ Все, "Аякс" снимает некоторых игроков, уверен в победе.
66’
Навароне Фор ГООООЛ!!! ::ball:: А не рано расслабился "Аякс"? Есть шанс у гостей!?! Прострел в штрафную, Фор с отскоком от земли сокращает отставание!
67’
Тим Матавж - Навароне Фор
67’ Какая ирония - а у Слуцкого как раз была готова замена Фора. Выходит еще один нападающий - Матавж.
69’ Эдегор выходил в штрафную, попытался обыграть соперника, но мяч потерял.
69’
Йоэл Велтман
71’ Момент у "Витесса" - Матавж пробил с дальней дистанции, Онана мяч забирает! Встрепенулись гости после отмененного гола "Аякса"! Где вы раньше-то были, как вы еще два мяча этим монстрам забивать собираетесь?
74’ Болельщики поняли, что своим нужна поддержка. Последние минуты очень шумно на "Йохан Кройф Арене".
76’ Нерес переводит поперек поля на Тадича. "Витесс" забирает мяч, начинает контратаку.
77’ Эх, Бейтинк прождал с ударом, вошел в штрафную, а сзади подбежал де Лигт и спокойно мяч отобрал. Обидно.
78’
Уссама Дарфалу - Томас Бейтинк
78’ Замена центрфорварда у "Витесса".
79’
Юрген Эккеленкамп - Лассе Шене
79’ Шене удостаивается аплодисментов, а на поле выходит человек со сложной фамилией. Не Алдервейрелд, конечно, но около того.
79’ И СРАЗУ ЖЕ ЭККЕЛЕНКАМП ЗАРАБАТЫВАЕТ ПЕНАЛЬТИ!
80’
Майкел ван дер Верфф
80’
Гол c пенальти! 4:1
Душан Тадич ГОООЛ! Всё, это победа.
82’
Гол! 4:2
Уссама Дарфалу ГООООЛ!!! Ребята, я обожаю чемпионат Голландии! Матавж до конца боролся, в падении смог навесить уходящий мяч, и Дарфалу снова сократил отставание!
84’ "Витесс" мог бы побороться еще, но времени слишком мало.
86’
Расмус Теландер - Майкел ван дер Верфф
86’ Последняя замена у "Витесса", Слуцкий не сдается.
86’
Донни ван де Бек
88’ "Витесс" исполнял угловой, Матавж держал за футболку соперника. Фол в атаке. Онана не торопится.
90’ Какая эффектная перепасовка возле штрафной "Витесса". Тадич протянул с действиями, потерял мяч.
90+1’ Четыре минуты у "Витесса" для двух голов. Справятся?
90+1’
Матуш Беро
90+2’ Де Лигт назван лучшим игроком матча. Ну не знаю, я бы Зиеха назвал лучшим.
90+3’ Де Йонг выходил один на один, но там офсайд.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+6’ Ну вот и все! Слуцкий и его команда, обескровленные потерями двух основных защитников и лучшего бомбардира, попали под амстердамский каток. "Аякс" одерживает легкую победу и увеличивает отрыв от ПСВ по разности мячей. Клуб из Эйндховена послезавтра играет с "Виллемом II", посмотрим, чем он ответит. "Витесс" остается в таблице шестым, но, вполне вероятно, опустится аж на седьмое место. Слуцкому нужно в последних турах выжимать из команды максимум. "Витессу" предстоят игры с "Де Графхсапом" и "Венло". А наша игра окончена, с вами был Никита Коновалов. Валар дохаэрис, живите долго и процветайте!