Футбол

17 июня 2016 года • 19:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Чехия — Хорватия, 17 июня 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Чехия – Хорватия . Чемпионат Европы, Группа D. Матч пройдет 17 июня 2016 года на стадионе Stade Geoffroy-Guichard (Сент-Этьен, Франция). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Stade Geoffroy-Guichard (Сент-Этьен, Франция), 38 376 зрителей, Вместимость 42000

Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
Ассистенты: Саймон Бек (Англия), Джек Коллин (Англия), Энтони Тэйлор (Англия), Андре Марринер (Англия)

0’ Сегодня могут определиться две команды-участницы плей-офф Euro-2016 от группы D, если сборные Испании и Хорватии одержат победы в своих матчах, уже имея по три балла. Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовый онлайн поединка Хорватии и Чехии. Стартуем в 19:00 по Москве!
0’ И для хорватов, и для чехов этот поединок станет определяющим. "Шашечные" в случае победы обеспечат себе выход в плей-офф и смогут спокойно готовиться к встрече с испанцами в последнем туре. Однако чехи не так просты, как казалось перед стартом турнира. Они едва не поймали в оборонительные сети самих чемпионов Европы. Наверняка Петр Чех и его товарищи продолжат играть в том же духе, постараются по рукам и ногам связать хорватскую атаку и поймать свой шанс в одном из контрвыпадов.
0’ Игра команды Анте Чачича в матче с Турцией произвела достаточно убедительное впечатление, несмотря на то что играть хорватам не давала грубость противника. Однако даже в таких жестких условиях лидеры хорватской дружины себя проявили - Модрич, Перишич, Чорлука и Срна были на высоте. Фаворитами чемпионата их не назовешь, но командой полуфинала - точно.
0’ Нельзя не отметить мужество капитана хорватов Дарио Срны. Сразу после тяжелой победы над турками защитник "Шахтера" узнал о смерти отца. Его отпустили из сборной на похороны, но уже в среду Срна вернулся в расположение сборной и заявил, что готов играть против чехов/ Мужество проявил и Ведран Чорлука, которому пять (!!!) раз перевязывали голову в матче с Турцией, но несмотря на кровотечение защитник "Локомотива" довел матч до конца.
0’ Прогноз Winline на этот матч по ссылке.
0’ ЧЕХИЯ: Чех - Кадержабек, Хубник, Сивок, Лимберски - Плашил - Росицки, Скалак, Крейчи, Дарида - Лафата.
0’ ХОРВАТИЯ: Субашич - Срна, Вида, Чорлука, Стринич - Модрич, Бадель - Брозович, Ракитич, Перишич - Манджукич.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Прекрасно всем знакомый англичанин Марк Клаттенбург дает стартовый свисток - понеслась!
2’ Павел Врба решился на несколько изменений в составе после поражения от Испании, Анте Чачич положился на тех же футболистов, которые обыграли турецкую команду.
2’ Марио Манджукич наносит первый удар по воротам, если можно так выразиться. Во всяком случае после контакта с головой форварда "Ювентуса" мяч едва не нырнул по перекладину после рикошета от газона. Петр Чех внимателен.
3’ Опытный вратарь чехов неудачно выбрасывает мяч чужому. Сразу передача на фланг, прострел, и никто не смог так быстро подстроиться под этот пас Стринича.
4’ Даниэль Субашич отвечает коллеге из "Арсенала" тоже не самым очевидным решением. Решился голкипер на дриблинг против Давида Лафаты. В результате нападающей чехов не купился, а Субашичу пришлось вынести за боковую.
6’ Вида не видит куда сбрасывает головой в собственной штрафной. Да, голкиперу, но ведь Лафата едва не опередил Субашича...
7’ Ракитичу не понравился мяч, попросил хавбек Клаттенбурга заменить игровой снаряд. И это не помогло мастеру из "Басрелоны", его подача перелетела всех в штрафной площади сборной Чехии.
8’ Милан Бадель из "Удинезе" наносит неточный удар с 20 с лишним метров. Именно его предпочитает в основном составе тренер, а не звезду "Реала" Матео Ковачича. Да, у последнего проблемы с игровой практикой, а Бадель наверняка летом сменит клуб на более именитый - претендентов достаточно.
9’ Похожим образом действуют хорваты, что и в матче с командой Турции. Отметил я уже грубость команды Фатиха Терима, чехи не бьют сейчас противника, пока сдерживают тактическим движением.
11’ Чехия предпочитает контратаки, причем в основном идут по центру. Явно туда тянет и Дариду и опытного Томаша Росицки.
12’ Это первая официальная встреча Хорватии и Чехии, как ни странно. Ранее было два товарищеских матча - ничья и победа "шашечных".
14’ Бадель использовал локти в борьбе за верховой мяч, за что Клаттенбург неминуемо наказал хавбека. Кстати, его партнеру Ведрану Чорлуке досталось именно из-за такого приема в прошлом матче.
14’
Жёлтая карточка
Милан Бадель
16’ Анте Чачич показал своим подопечным, как нужно красиво играть в футбол. Внешней стороной стопы остановил мяч, заодно показав свои роскошные туфли.
18’ Дарио Срна дважды неплохо подает/простреливает в штрафную Чеха, большая нагрузка на защитников, которые ведут силовую борьбу с Манджукичем и компанией, однако пока хорватам не удается пробить как следует.
20’ Получается, что самый опасный момент матча на данный момент возник в самом начале, когда Манджукич неуклюже пробил головой от газона.
21’ Перишич!!! Буквально размера ноги не хватает хавбеку "Интера", чтобы замкнуть крутой прострел Манджукича. Да потом еще Лука Модрича вторым темпом пробил выше цели.
22’ Оказался на земле Иван Перишич после впечатляющего прыжка. Едва на шею не сел Дариде, а потом рухнул на плечо. Ну, кажется, все целы.
23’ Пара Модрич-Срна напоминает артиллерийский расчет. Один подает снаряды второму, и капитан Срна неустанно грузит туда, в штрафную. Пока все это зря. Может через Стринича попробовать есть смысл, тот вовсе вперед не ходит. Хотя это заслуга Перишича, которого в одиночку хватает на весь фланг.
26’ Серия угловых у ворот Петера Чеха, Ракитич и Брозович на подачах, но опять без ударов в створ. Конечно, такая нагрузка не может не ослабить оборону, но и вести осаду тоже непросто, сколько холостых перемещений и рывков делают хорваты.
28’ У чехов пока полумоменты Лафаты, а также эпизод с намеком на пенальти после падения Крейчи, которого сзади атаковал Бадель.
30’ Для разнообразия "шашечные" провели атаку по центру. Модрич разогнался и покатил к линии штрафной, тут широченными шагами приблизился к мячу Манджукич и пробил в защитника.
32’ Росицки недоволен действиями партнера, который с явным опозданием начал двигаться в свободную зону, куда ветеран "Арсенала" и сделал передачу.
33’ 10 лет провел Томаш в составе лондонского клуба после перехода из Дортмунда. Сложно однозначно охарактеризовать его карьеру, относительно чешского футбола она - безусловно выдающаяся. В некотором роде можно провести параллель с Андреем Аршавиным нашим.
35’ Берут хорваты паузу, а может это и чешская команда выпрямила спину и отодвинула игру от ворот.
36’ Момент! На скорости удается дойти до ворот Чеха - это Иван Ракитич воспользовался свободным пространством и пробил в ближний от линии! Но Чех в порядке...
37’ ГООООООООООООООЛ! Классический гол Ивана Перишича. Ошибся в опорной зоне Ярослав Плашил, сделав пас в недодачу. Мяч подхватил хавбек миланского "Интера" и пронесся до линии штрафной, откуда и положил с левой в дальний нижний угол!
37’
Гол! 0:1
Иван Перишич
39’ Кадержабек ударился спиной о газон в чужой штрафной после неудачного прыжка. Вряд ли тут можно рассуждать о пенальти...
41’ Запутались защитники Хорватии. И Вида, и Чорлука выиграли позицию на угловом у ворот Чеха, но один помешал другому забить гол. Мяч прокатился в шаге от штанги.
43’ Показалось минут пять назад, что чехи выровняли игру, но откровенно нет мастерства у этой команды, чтобы выиграть центр поля у хорватов. Зато вот заработали неплохой стандарт.
44’ Лафата решается на удар - прямо в стеночку. Потом еще раз - туда же.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Делаем 15-минутную паузу. Пока все по делу - минимальное превосходство сборной Хорватии вылилось в один гол. Но заметен очевидный запас у команды Чачича. У Чехии такого что-то не видно.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ Сборная Чехии со свежими силами вышла на вторую половину и пробует атаковать, зато у противника появились свободные зоны. Ракитич почти дошел до штрафной, покатил вразрез на партнера, а Манджукич просто не успел.
50’ Со своей половины поля Росицки потащил мяч, набрал приличный ход, отыгрался в стеночку с Скалаком и задумал вывести Лафату на свидание с Субашичем, чью фамилию все реже приходится слышать.
52’ Ну вот что-то наподобие удара изобразил Крейчи. Через себя пробил, но не в падении, поэтому смотрелось странно. Удар получился мягким и прямо в руки Субашичу.
53’ Модрич роскошный пас выдает метров на 30 по диагонали. Кадержабек рискнул и покатился под Перишича и угадал, ведь хорват мог на скорости прорваться к воротам.
55’ Скалак неожиданно сам для себя оказался у чужих ворот с мячом. Прострелил, однако Чорлука и Вида не теряют концентрации, выносят куда подальше.
57’ Ивана Перишича встречают двое на углу штрафной. Обратил внимание на разрыв в построении противника хорват и далеко пробросил мяч, поставив на свою скорость. Мгновения не хватило, чтобы опередить Плашила, который страховал партнеров.
59’ ГООООООООООООООООООЛ! Иван Ракитич выскочил один на один и изящно перебросил Петера Чеха! Это Марсело Брозович идеально выкатил мяч партнеру!
59’
Гол! 0:2
Иван Ракитич
60’ Ракитич, Модрич, Перишич - авторы голов сборной Хорватии на Euro. Пожалуй, на этих парней и вся надежда. Манджукича ругать не стоит - огромный объем работы проделывает нападающий из "Ювентуса".
62’
Замена
Матео Ковачич - Лука Модрич
62’ Анте Чачич сразу же снимает с игры Луку Модрича, дабы поберечь его. Не удивимся если и третий матч группы пропустит мозг сборной Хорватии. Молодой Ковачич вышел, тоже из "Реала".
64’ Заход на третий гол делает хорватская команда. Ковачич сразу отметился классной передачей вразрез по центру, потом следует пас в штрафную на Манджукича, а Марио вдоль ворот на Брозовича. Чех прочитал последний пас и накрыл собой мяч.
67’
Замена
Милан Шкода - Давид Лафата
67’
Замена
Йозеф Шурал - Иржи Скалак
67’ Последовала и первая замена Павла Врбы.
67’ Судя по всему, близится первый разгром на чемпионате Европы-2016. Хорваты поймали кураж и стали проводить быстрые атаки, что явно приводит чехов в ступор.
70’ Манджукич продолжает бесстрашно вести борьбу за воздух и опять сбит. Но раз за разом высокий форвард вновь вступает в игру. Вот в боевых качествах хорватам точно не откажешь.
72’ Иван Ракитич пробил с 30 метров чуть выше перекладины. Стеночку без труда обвел, а вот Чех вряд ли бы пропустил этот мяч, все видел, контролировал.
72’
Жёлтая карточка
Томаш Сивок
74’ Появился у чехов свежий форвард Милан Шкода и абсолютно незаметен. Ну, не каждый чешский нападающий по имени Милан непременно должен быть опасен.
74’ Марсело Брозович уже начал потягивать время. И Клаттенбург сразу дал понять, что такие трюки у него не пройдут.
74’
Жёлтая карточка
Марсело Брозович
76’ ГООООООООООООООЛ! Неожиданно! Справа последовал навес в центр штрафной сборной Хорватии, а Вида проиграл борьбу Шкоде, который перевел под перекладину!
76’
Гол! 1:2
Милан Шкода
77’ Интрига возвращается на поле, а ведь казалось, что вот-вот будет 3:0.
79’ Манджукич остался стоять после блестящей скидки на штангу в исполнении Перишича. Похоже, что и сам дающий задумывал скорее удар, и партнер не поверил.
80’ Ну такой обязан был забивать Марсело Брозович. Как на тарелочке выложил ему мяч Ракитич, и полузащитник "Интера" промахнулся с 11 метров, правда там защитник помешал пробить, поэтому будет угловой.
82’ Ведран Чорлука сейчас вспомнил знаменитого бразильского защитника Лусио, который любил обыграть вообще всех и дойти до чужих ворот. Прорвался игрок "Локомотива" по правому флангу, двоих сумел пройти, однако упустил мяч далеко от себя.
84’ Шкода хорош на втором этаже, после его выхода выигранных единоборств у его команды стало гораааздо больше.
85’ Перишич не долго думая прострелил на ближнюю штангу, куда мчится Брозович. В падении пытается пробить Марсело, а на плече у него защитник. Угловой опять.
86’
Замена
Томаш Нецид - Ярослав Плашил
86’ Второй форвард у Чехии. А у нас пока пауза - петарды вылетели на поле, недалеко от ворот Чеха. Поле в огне.
87’ Стыдно за фанатов сборной Хорватии. А Клаттенбург уводит команды с поля. Или нет.
88’ Срна, Ракитич и Манджукич пошли успокаивать фанатов, даже часть болельщиков пытается утихомирить своих товарищей. Умудрились ультрас попасть файером в одного из жандармов, который повалился на газон.
88’ Теперь происходит потасовка в хорватском секторе. Трудно разобрать, но похоже на то, что на трибунах происходит самосуд.
88’ Игра вот-вот продолжится. Кажется, что буйная часть фанатов "успокоена".
88’ Игра рукой у Виды, как же так выставил вверх руку защитник киевского "Динамо"!
88’
Жёлтая карточка
Домагой Вида
89’ ПЕНАЛЬТИ!
89’ ГООООООООООООЛ! Вот вам и чехи. Томаш Нецид вырывает очко для своей команды на последней минуте, хотя и будет прилично добавлено. Прямо по центру пробил экс-форвард ЦСКА, а Субашич свалился в угол.
89’
Гол c пенальти! 2:2
Томаш Нецид
90+2’
Замена
Гордон Шильденфельд - Иван Ракитич
90+2’ Шкода умудрился сложить свою длиннющую ногу и пробить от линии штрафной с разворота, Субашич на месте!
90+3’
Замена
Шиме Врсалько - Иван Стринич
90+4’ Чехи жмут! Зарабатывают угловой, никто не знает, сколько еще играть, кажется, даже Клаттенбург.
90+5’ Четыре минуты официально добавлено, но они уже давно истекли.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Десять минут переиграли команды вместо четырех, за это сборная Хорватии может только поблагодарить своих "болельщиков", который накидали на поле файеров. Кто бы мог подумать, что чешская команда вернется в игра после второго гола. Но за это все и любят футбол. Вместе с вами футболом наслаждался Александр Деев. Спасибо за внимание!