Зенит — Ростов, 14 ноября 2010

14 ноября 2010 года • 15:00

Россия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 14 ноября 2010 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 15:00 по московскому времени.

+14
=8
-10
42 — 32
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 21 500 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Юрий Баскаков (Москва)
Ассистенты: Николай Богач (Люберцы), Валерий Данченко (Уфа)
0’ Добрый день. Через 30 минут начнется матч на "Петровском", который может стать золотым для "Зенита".
0’ ЦСКА в Нальчике пока играет вничью...
0’ Отметим, что в основу "Зенита" вернулся Вячеслав Малафеев, сменив на посту номер один, допустившего несколько серьезных ошибок в игре с ЦСКА Юрия Жевнова.
2’ Угловой зарабатывает "Зенит".
2’ Мяч попадает во вратарскую гостей, но удара дело не доходит.
3’ Отметим, что на предматчевое построение футболисты "Зенита" вышли в майках со словами поддержки в адрес Игоря Денисова, который был дисквалифицирован комитетом по этике за инцидент после матча со "Спартаком". При этом наказание в силу еще не вступило, и сам Денисов сегодня в основе.
5’ Быстрая атака зенитовцев завершается разрезающим пасом на выход Кержакова, который оказывается в офсайде.
6’ На половине поля "Зенита" лежит Янков. Ему досталось по голове, но нарушения не было. Игровой эпизод.
8’ Адамов совершает перехват на чужой половине. Вокруг форварда сразу три соперника, и он решает пробить с дистанции. Пристрелка - "в молоко".
10’ Семак бьет из пределов штрафной после скидки Кержакова... Мяч попадает в Окоронков и летит на угловой.
10’ Подача Лазовича на Алвеша. Португальцу не дают добраться до мяча.
11’ Анджелкович первый на мяче после навеса Кержакова к линии вратарской. Хотя ростовчанин в одиночку противостоял сразу двум соперникам.
12’ Кержаков под острым углом выскакивает на ворота, но бьет не слишком сильно... А на дальнюю штангу набегал Лазович.
12’ Окоронкво сбивает Семака у самой линии штрафной. У левого угла.
13’ Лукович бьет в обвод стенки, но в ворота не попадает. Выше.
14’ Кержаков сегодня действует левее, и Данни постоянно поддерживает открывания форварда передачами... А атака заканчивает ударом Семака с дистанции. В соперника.
15’ Радич спасает "Ростов" от верного гола, отражая удар Зырянова практически в упор.
16’ ЦСКА забил в ворота нальчан. В данный момент отставание армейцев от "Зенита" сокращается до четырех очков. Но матчи еще продолжаются.
20’ Денисов продолжает захлебнувшуюся вроде бы атаку проходом к линии штрафной и ударом. В руки Радичу.
21’ Лебеденко без помех бьет с линии вратарской головой после навеса с фланга... Выше. Момент у "Ростова".
21’ Хагуш грубо подкатывается под Данни. И тут же извиняется.
23’ Гости все чаще переходят в наступление, но высокий процент брака при передачах не способуствует к приблежению к воротам.
24’ Прострел Анюкова с правого фланга. Ни Лазовичу, ни Кержакову дотянуться не удается.
26’ Пока питерцам не удается завладеть инициативу. Можно, наверное, сказать вопреки ожиданиям.
27’ К середине тайма "Ростов" полностью освоился и владеет мячом не меньше грозного соперника.
28’ Позиционная атака "Зенита" заканчивается фолом Анюкова в нападении.
29’ После подачи Данни мяч попадает в Гионю и уходит за лицевую.
30’ Защитники "Зенита" внимательны при розыгрыше "стандарта" на подступах к штрафной Малафеева.
31’ Блатняк мощно заряжает в ближнюю девятку метров с 30. Малафеев на месте. Голкипер отражает мяч в сторону.
32’ Адамову удается выиграть контактное единоборство у Денисова и продолжить проход к воротам питерцев, но Ломбертс безупречен на подстраховке.
34’ Радич отбивает удар Анюкова.
35’ Очень удачно гостям удается пользоваться офсайдной ловушкой.
37’ Прострел Анюкова... Защитники успевают закрыть все зоны в штрафной.
39’ Пенальти зарабатывает Лазович.
39’ После повтора создается впечатление, что серб блеснул актерскими способностями.
40’
Гол c пенальти! 1:0
Данко Лазович
40’
Сорин Гионя
40’
Тимофей Калачев
41’ Очковый паритет между "Зенитом" и ЦСКА восстановлен. Игра армейцев, кстати уже заканчивается.
42’ Два подряд угловых подают питерцы.
42’ Радич отражает удар Зырянова в упор. Хавбек сыграл на опрежение, а вратарь сделал блестящий сэйв.
44’ Ростовчане огрызаются. Владеют мячом на самых подступах к штрафной.
45’ Калачев зарабатывает штрафной у правой бровки. А нальчане между тем сравняли счет.
45’ Бруну Алвеш разряжает обстановку.
45+2’ Небольшой конфликт между Спаллетти и Протасовым на бровке. Тренеры общаются с помощью Симутенкова.
47’ Алвеш откликается на подачу углового... Удар с близкого расстояния, но Окоронкво успевает подставить ногу.
49’ Теперь небольшая стычка между Гацканом и Данни. Чуть потолкались и разошлись продолжать игру.
51’ Данни прокидывает мяч мимо двоих опекунов, но уже в штрафной Гионя прерывает проход португальца.
52’ Кержаков получает пас уже в штрафной Радича, но боковой свистит офсайд.
53’ Заметно, что ростовчане горят желанием сквитать счет. Во всяком случае, сдаваться на милость фаворита, как "Алания" в недавнем матче на "Петровском" дончане не собираются.
55’ Но к чужим воротам гостям не пройти. Вроде бы в центре поля они комбинируют достаточно свободно, но все попытки обострения пока тщетны.
56’ "Зенит" в атаке... Данни в штрафной, подача от лицевой, но Хагуш опережает Семака.
58’
Владимир Быстров - Данко Лазович
58’ Хозяева зарабатывают штрафной в левой зоне атаки...
58’ Радич выпрыгивает вперед и кулаками выбивает мяч подальше.
58’
Анри Хагуш
59’ Снова Радич удачно играет на выходе, прерывая прострел на Кержакова.
61’ Второй за матч момент к Лебеденко - форвард с близкого расстояния наносит удар с полулета, находясь боком к воротам, попасть по мячу толком не удается.
63’ Попеременно атакуют команды. "Зенит" чуть подольше задерживается на чужой половины...
64’ Калачев пробует обострить слева, но стена из двух защитников непреодолима.
65’
Александр Павленко - Драган Блатняк
65’ Малафеев первым успевает к мячу, к которому спешит Адамов...
66’
Мерсудин Ахметович - Роман Адамов
67’ На своей половине поля ведут перпепасовку зенитовцы.
67’ Семак едва не продирается в штрафную сквозь частокол ног.. В последний момент опытный хавбек теряет контроль над мячом.
68’
Чавдар Янков
69’ Ростовчане устают - и шансы провести быструю контратаку у "Зенита" возникают все чаще.
71’ Тем временем, до чемпионства "Зенита" остается всего 20 минут. Если, конечно, ничего не произойдет. Стадион ждет не дождется начала праздника.
72’ Наверное, поэтому хозяева начинают все больше внимания уделять обороне - подсознательно желание отстоять золотой счет, понятно, велико.
74’ Рейд Данни вдоль правой бровки... В борьбе с Хагушем португалец упускает мяч за лицевую.
75’ Быстров отрывает от опекуна, получает передачу в штрафной и простреливает...Радич справляется с ударом Гиони по своим воротам в упор, а Семак добивает с метра в пустые ворота.
75’
Сергей Семак
78’ Пауза в матче. Травма у Анюкова.
78’ Ну что ж, все идет к тому, что "Зенит" завоюет вторые в российской истории золотые медали чемпионата. В два гола "Ростова" возможно не верят даже самые верные поклонники донского коллектива.
80’ Быстров засчет скорости врывается в штрафную и при не слишком активном противоборстве со стороны Окоронкво получает возможность пробить в упор. Радич отбивает.
81’ Кержаков в одиночестве убегает на ворота с правого фланга и бьет что есть силы. Радич успевает подставить руки.
82’ Защитники "Ростова" просто перестали бороться. Прострел Быстрова, похоже, их не заинтересовал, зато Кержаков был тут как тут, с угла вратарской послав мяч мимо Радича.
82’
Александр Кержаков
82’
85’ Достаточно редкий случай: обеим командам хочется, чтобы матч окончился поскорее.
85’
86’
Роман Широков - Константин Зырянов
86’ Хотя, Кержаков точно не наигрался сегодня. Коршуном летит за каждым посланным в его направлении мячом.
88’
Александр Бухаров - Александр Кержаков
88’ "Зенит" заканчивает встречу атаками.
88’ Перед уходом с поля Кержаков поздравил партнеров с победой.
90’ Данни проходит Хагуша слева и подает к линии вртарской... Бухарову не удается достать мяч, но он отлетает к Быстрову, который в касание возвращает его на пятачок. И Бухарову остается только не промахнуться мимо пустых ворот.
90’
Гол! 4:0
Александр Бухаров
90+1’ "Зенит" бежит забивать еще.. Рановато, несколько минут назад написал, что команда уже мыслями не на поле.
90+3’ Избиение продолжается. Совсем бросили играть. Бухаров с двух метров беспрепятственно замыкает прострел Данни
90+4’
Гол! 5:0
90+7’ Все! "Зенит" - чемпион.
90+8’ Послематчевый комментарий Олега Протасова.