Томь — Сибирь, 2 августа 2010

2 августа 2010 года • 16:00

Россия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Сибирь (Новосибирск). Россия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 2 августа 2010 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

+3
=1
-3
16 — 14
Труд (Томск, Россия) 13 500 зрителей Вместимость 10028
Главный арбитр: Юрий Баскаков (Москва)
Ассистенты: Сергей Хральцов (Москва), Анатолий Цветнов (Москва)
0’ Добрый день. Через несколько минут на портале "СЭ" начнется текстовая трансляция заключительного матча 15-го тура чемпионата России "Томь" - "Сибирь".
0’ Стартовые протоколы вы можете посмотреть в соответствующей вкладке. А так выглядит список запасных: "Томь" - 12. Поляков. 2. Туев. 24. Д.Н. Смирнов. 3. Климов. 81. Немет. 10. Мазнов. 87. Стариков. "Сибирь" - 1. Солосин. 17. Бухряков. 15. Нагибин. 88. Астафьев. 91. Шумов. 9. Антипенко. 95. Беляев.
0’ Команды впервые встречаются в рамках премьер-лиги.
0’ В составе "Сибири" дебютирует колумбийский опорный полузащитник Рохер Каньяс.
0’ У "Томи" из-за дисквалификации не играет Сергей Кониленко, в стартовом составе его заменит Артем Дзюба.
0’ Звучит гимн России.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Начинается сибирское дерби.
1’ "Томь" начинает матч активными атаками не левом фланге.
2’ Пока игра проходит в спокойном ритме. Оба коллектива присматриваются друг к другу.
2’ Проходит атака "Сибири" по центру, но Парейко выходит из ворот и уверенно забирает мяч.
3’ Неожиданное развитие событий - Дзюба получает длинную передачу на ход, центральные защитники упускают его "за спину", и форвард "Томи" перебрасывает мяч через Ковалевски.
3’
Артем Дзюба
5’ "Сибирь" на чужой половине поля. Молош пробивает штрафной. Навес в штрафную, но Климавичюс нарушает правила в борьбе за мяч.
6’ "Томь" атакует правым флангом и снова следует заброс на Дзюбу - слишком сильно.
6’ Молош делает передачу с левого фланга на Медведева, но нападающий нарушает правила в борьбе с Парейко.
7’ Хозяева зарабатывают угловой. Харитонов готовится подавать с угла поля.
8’ Первый угловой в этом матче завершается ударом Кирилла Ковальчука по воротам. Мяч проходит в паре метров от штанги.
9’ "Сибирь" пытается организовать атаку на фланге. Молош и Шевченко не могут перехитрить оборону "Томи".
10’ Томичи очень уверенно выглядят. Дзюба постоянно открывается на линии офсайда.
11’ Шевченко вынужден очень глубоко отходить в поисках мяча. Но он постоянно оказывается спиной к воротам.
12’ Дзюба очень активно проводит стартовый отрезок матча. Партнеры "награждают" его острыми передачами.
13’ "Сибири" удается хороший розыгрыш, но Шевченко проигрывает борьбу Парейко за верховой мяч.
14’ Следует навес в штрафную Ковалевски, мяч летит очень высоко, но польский голкипер ошибается на выходе и упускает мяч. Удар от ворот, но видно, что страж ворот "Сибири" нервничает.
16’ Гости играют в основном в длинный пас. Но это пока приводит только к навесам в штрафную "Томи".
18’ "Томь" пытается контролировать мяч и при первой же возможности следует длинная передача на выход Дзюбы.
18’ Ким отправляет мяч в сторону Дзюбы, и нападающий решается на удар в одно касание, но мяч уходит намного выше ворот. Для регби бы этот удар подошел, а у нас - свободный удар.
19’ Горак теряет мяч в центре поля, Сергей Ковальчук находит передачей Дзюбу, который наносит удар. Получается слабо и Ковалевски без труда забирает мяч.
20’ Теперь опасный момент у ворот Парейко - Шуленин проходит по левому флангу и острого угла бьет в ближнй угол. Эстонский вратарь выбивает мяч на угловой.
20’ Подача приводит к тому, что Горак пытается пробить по воротам, еще один угловой.
21’ Дзюба оформляет дубль. "Томь" проводит разящую контратаку: нападающий открывается на левом фланге, и Ким делает точную и своевременную передачу. Ковалевски не выручил.
21’
Артем Дзюба
23’ Вот это матч!. Климавичюс делает передачу за спины защитников "Томи". Два футболиста "Сибири" "вываливаются" на ворота Парейко. Дегтярев пытается обыграть вратаря, но Медведев опережает своего партнера и пробивает голкипера томичей.
23’
Гол! 2:1
Алексей Медведев
24’ Аравин проходит по правому флангу и наносит удар в дальний угол. Парейко отбивает мяч прямо перед собой, и Шевченко первым успевает на добивание.
24’
Гол! 2:2
Игорь Шевченко
25’ Вот так вот! "Сибирь" отыгрывает два гола за две минуты. Настоящее сибирское дерби.
26’ Команды, похоже, забыли о том, как играть в обороне и радуют атакующими действиями.
27’ "Сибирь" продолжает атаковать. Молош навешивает в штрафную - угловой.
27’ Следует дальний удар Дегтярева из-за пределов штрафной, но мяч проходит мимо ворот.
28’ Теперь угловой у ворот Ковалевски. Что ж, игра получается очень зрелищной.
29’ Гости прессингуют на чужой половине поля и заставляют соперника ошибаться.
30’ Дзюба идет в обыгрыш, но защита "Сибири" на этот раз не сплоховала. Мяч выбивается на чужую половину поля.
31’ Дегтярев пробивает штрафной.
31’ Парейко уверенно забирает мяч после подачи с левого фланга.
31’
Дмитрий Молош
32’ Молош ведет себя слишком эмоционально. Баскаков решает "остудить" его пыл.
33’ Игра успокаивается. Видимо, команды более не желают рисковать.
34’ Ковалевски вновь ошибается на выходе. Но мяч попадает в руку Джиоеву, и арбитр останавливает встречу.
35’ Медведеву оказвается помощь, форвард, прихрамывая, покидает пределы поля.
35’ Также Андрей Иванов получает небольшое повреждение.
36’ Аравин лежит на газоне после столкновения с Ивановым.
37’ "Томь" продолжает целенаправленно подавать в штрафную в поисках Дзюбы.
38’ Мичков получает удар по лицу.
38’ Встреча пока получается очень напряженной. Никто не хочет уступать.
39’ Ни одна из команд не может взять мяч под контроль.
39’ Тем временем, Аравин возвращается на поле.
40’ Кирилл Ковальчук подает с правого фланга, защитники "Сибири" выносят мч из штрафной, но прямо на ногу Киму, который наносит опасный дальний удар. Мяч улетает выше.
41’ Дегтярев подает в штрафную, следует несильный удар по воротам Парейко, и голкипер уверенно забирает его.
42’ Кирилл Ковальчук пытается на фланге обыграть Аравина, но не может этого сделать. "Томь" теряет мяч.
44’ Дзюба рвется к воротам и зарабатывет угловой.
44’ Ким получает карточку за срыв атаки.
44’
Ким Нам Иль
45+1’ После совещания с резервным арбитром Баскаков удаляет с поля Харитонова за удар соперника.
45+1’ К основному времени матча добавлено две минуты.
45+1’
Красная карточка
Александр Харитонов
45+2’ Штрафной зарабатывает "Томь".
45+3’ ПЕРЕРЫВ
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ
46’ "Томь" начинает вторую 45-минутку в меньшинстве.
47’ Создается ощущение, что футболисты "Сибири" получили установку как можно скорее забить мяч в ворота хозяев. Очень активно гости включились в игру.
48’ Каньяс хорошо играет в отборе, но атака "Сибири" по центру не проходит.
49’ Очень много нарушений в центре поля. Игра постоянно останавливается свистками арбитра.
50’ Дзюба получает мяч в штрафной, но Филипенко вытесняет его на фланг.
50’ Аут в пользу "Сибири".
51’ Дегтярев бьет по ногам Гультяева и получает заслуженную желтую карточку.
51’
Александр Дегтярев
52’ Шуленин и Кирилл Ковальчук выясняют отношения. Но все заканчивается мирно.
53’ "Томь" зарабатывает штрафной. Снова Дегтярев и Гультяев сцепились в борьбе за мяч.
53’ Подача не получается, но арбитр фиксирует нарушение правил со стороны Джиоева.
54’ Шуленин открывается на левом фланге, но не дотягивается до мяча после передачи партнера.
54’ Аравин ошибается и отдает мяч прямо в ноги Дзюбе. Но томичи не могут воспользоваться этой оплошностью.
55’
Иван Нагибин - Рохер Каньяс
55’ Замена одного центрального полузащитника на другого. Игровая схема "Сибири" остается неизменной.
56’ Гости контролируют мяч в районе центрального круга.
56’ У "Томи" впереди только Дзюба. Остальные футболисты хозяев не рискуют подключаться к атакам.
57’ Следует опасная передача на Дегтярева, который активно проводит второй тайм. Но он не догоняет мяч. Парейко не торопится возобновлять игру, и подзывает Джиоева, чтобы тот выполнил удар от ворот.
58’ Снова Ким фолит на Шевченко. Корейскому хавбеку следует быть аккуратнее, у него уже есть предупреждение.
58’ Молош пытается навесить в штрафную, но передача получается слишком сильной.
59’ Парейко вновь просит полевого игрока ввести мяч в игру. Возможно, вратаря "Томи" беспокоит травма.
59’ Дзюба борется против двух защитников, но ему не удается сохранить мяч для своей команды.
60’ Медведев выходит к воротам Парейко, но затягивает с передачей и мяч выбивается в аут. Нападающий "Сибири" лежит на газоне.
61’ Медведеву оказывают помощь за пределами поля.
61’ "Сибирь" очень активно прессингует, пытаясь отобрать мяч в непосредсвтенной близости у ворот "Томи". Хозяева поля часто ошибаются.
62’ Медведев возвращается на поле с забинтованной рукой.
63’ Ковалевски вводит мяч ударом от ворот.
64’ Игра "Сибири" в атаке свелась к простому действию - длинные передачи на Медведева и быстрые проходы по флангу Шевченко.
65’ Нагибин отдает передачу налево на Шевченко, но тот не решается идти в обыгрыш, и темп атаки потерян.
66’
Валерий Климов - Георгий Джиоев
66’
Дмитрий Смирнов - Кирилл Ковальчук
66’ Валерий Непомнящий производит сразу две замены.
67’ Опасный момент у ворот "Сибири", но защитники не позволяют нанести прицельный удар по воротам Ковалевски.
68’ Аравин сильно подает в штрафную, но эпизод заканчивается нарушением Нагибина в атаке.
69’ Пока томичи справляются с резкими фланговыми выпадами гостей.
69’ Очередная подача в штрафную приводит к тому, что Парейко выбивает мяч кулаками, но тот оказывается у Медведева и эстонский вратарь выручает команду.
70’ Еще один момент! Шевченко входит в штрафную с левого края и бьет в ближний угол. Но парейко грамотно выбирает позицию и не позволяет поразить собственные ворота.
71’ Андрей Иванов наносит мощнейший удар метров с тридцати. Мяч проходит в считанных сантиметрах от штанги.
72’
Роман Беляев - Арунас Климавичюс
72’ Шевченко продолжает проверять на прочность оборону "Томи". На этот раз дело до удара не дошло.
74’ С выходом на поле Климова "Томи" удалось наладить контроль мяча и слегка "отодвинуть" игру от своих ворот.
75’ Беляев набирает скорость на правом фланге, получает передачу на ход, но зарабатывает всего лишь аут.
76’
Александр Антипенко - Игорь Шевченко
76’ На поле выходит рослый Антипенко. Игорь Криушенко рассчитывает на финальный штурм?
77’ "Сибирь" продолжает атаковать. Мяч постоянно вблизи от штрафной "Томи". Хозяева уповают на контратаки.
78’ Дзюба отдает передачу поперек поля, Смирнов бьет с угла штрафной, но очень неточно.
79’ Аравин снова ищет передачей Медведева, но форвард не дотягивается до мяча.
80’ Ким получает болезненный удар по ногам, но арбитр оставляет этот эпизод без внимания. Кореец не спорит, встает с газона и продолжает игру.
80’ Сергей Ковальчук длинным пасом отправляет в забег Валерия Климова, но передача получается очень сильной.
81’ Отличная комбинация получается у "Сибири". Аравин навешивает на Дегтярева, тот скидывает его на Медведева, но зафиксировано положение "вне игры".
83’ Аравину раз за разом позволяют подавать в штрафную. А там "дежурит" Антипенко.
84’ Теперь уже Медведев навешивает в штрафную, Парейко первый на мяче.
85’ Игра приобретает размеренный характер.
86’ Оборона "Томи" играет безошибочно, не позволяя гостям приблизиться к воротам Парейко. Вот так бы и в первом тайме.
86’ Дегтярев зарабатывает угловой.
87’ Поадача с угла поля не доставляет никаких проблем Парейко.
88’ Вратарю "Томи" снова нужна помощь защитника, чтобы ввести мяч в игру ударом от ворот.
88’ Хозяева держат мяч на своей половине поля, не рискуя атаковать.
89’ "Сибирь" комбинирует на подступах к штрафной, но никакой опасности это не создает.
90’
Горан Мазнов - Артем Дзюба
90’ Автора дубля Артема Дзюбу трибуны провожают овацией.
90’ Нагибин подает угловой, но Мартин Горак не смог добраться до мяча.
90+1’ К основному времени матча добавлено три минуты.
90+1’ Дальний удар наносит Молош, но прямо в руки Парейко.
90+2’ Климов бьет головой по воротам Ковалевски, но удар получается очень слабым.
90+3’ Климов прорывается по левому флангу и зарабатывает угловой.
90+3’ Климов подает угловой точно на голову Смирнову. Защитник "Томи" остался совершенно один и беспрепятсвенно наносит точный удар. Этот удар становится победным.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+4’
Гол! 3:2
Дмитрий Смирнов
90+5’ Послематчевый комментарий Игоря Криушенко
90+5’ Послематчевый комментарий Валерия Непомнящего
90+5’ Послематчевый комментарий Андрея Иванова
90+5’ Послематчевый комментарий Артема Дзюбы