Зенит — Анжи, 4 июля 2010

4 июля 2010 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Анжи (Махачкала). Россия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 4 июля 2010 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

+1
=3
-2
6 — 8
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 20 500 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Максим Лаюшкин (Москва)
Ассистенты: Илья Барышников (Москва), Анатолий Цветнов (Москва)
0’ Незадолго до стартового свистка на портале "СЭ" начнется текстовая трансляция вынесенного матча 11-го тура чемпионата России.
0’ Удивительно, но в этом противостоянии со статистической точки зрения преимущество на стороне махачкалинцев (+2=3-1). Причем "Зенит" выиграл только самую первую встречу - дома в 2000 году (1:0). И хотя команды расположились в разных частях таблицы, ничья вполне вероятна. Скорее всего, именно нулевая.
0’ "Зенит" в нынешнем сезоне дома (+2=2) выглядит не так убедительно, как на выезде (+5=1). Питерцы уже две встречи завершили со счетом 0:0, а для "Анжи"-2010 нулевая ничья - самый любимый результат (3 игры). Именно с таким счетом махачкалинцы завершили поединок в Казани с действующим чемпионом, а из 4 последних матчей сыграли вничью трижды.
0’ Малафееву матчи с "Анжи" еще не приносили удовлетворения (=2-1). А вот Анюков 13 мая 2002 года, выступая за "Крылья", забил в ворота махачкалинцев свой первый гол в премьер-лиге (4:0). Есть и у "Анжи" игрок, забивавший "Зениту": Кебе отличился 10 июля 2002 года в домашней встрече за "Спартак" (4:3).
0’ За 10 матчей в премьер-лиге Спаллетти не проиграл еще ни разу. Вот только Гаджиев для питерцев - не самый удобный тренер (+5=3-4). Однако именно у его клуба "Зенит" выиграл, пожалуй, пока свой самый важный матч в чемпионатах России: 11 ноября 2007 года у "Сатурна" в Раменском (1:0), что позволило питерцам завоевать свой единственный пока чемпионский титул.
0’ На матче присутсвует главный тренер сборной России Дик Адвокат. Сидит он рядом со спортивным директором "Зенита" Игорем Корнеевым.
0’ Команды под звуки футбольного гимна появляются на поле.
0’ Звучит гимн России. Начиная с этого матча, гимн будет звучать перед каждой игрой российского чемпионата - очередное нововведение от руководства РФС.
2’ Матч начинается с того, что "Зенит" владеет мячом в середине поля.
2’ Первый угловой в матче. Естественно, у ворот гостей.
4’ Заброс справа в штрафную "Анжи". Неточно.
4’ Кержаков едва не опережает защитника. В последний момент Тагирбеков успевает найти слева партнера.
6’ Пекович фолит на Кержакове на линии штрафной прямо перед воротами. Очень опасный "стандарт".
7’ Бьет Кержаков.
7’ Форвард "Зенита" прошивает "стенку". Мяч задевает кого-то из игроков "Анжи" и уходит за лицевую. Второй угловой.
9’ Первый удар в сторону ворот "Зенита". Это Бакаев смещается слева и бьет в дальнюю "девятку". Чуть выше цели.
10’ Розина врывается в штрафную и пытается пробить из-под защитника. Неудачно - игрокам "Анжи" удается обокрасть итальянца.
12’ Быстров оказывается в штрафной "Анжи". Полузащитник за счет дриблинга обыгрывает двух защитников и закручивает мяч в левую "девятку". Мяч проходит в метре от створа ворот.
13’ Широков делает заброс в штрафную на Кержакова. Форварда опережает Ревишвили.
14’ Отличную передачу делает Квирквелия слева в штрафную. Гаджибекову не хватает сантиметров, чтобы эту подачу замкнуть.
15’ Отличный гол забивает "Зенит"! Зырянов оказывается с мячом в левом углу штрафной и делает прострел вдоль ворот. Первым на мяче оказывается Быстров, который бьет внешней стороной стопы, попадает между ног Тагирбекову и в левый угол ворот. Счет открыт! Голевая передача: Зырянов.
15’
Владимир Быстров
18’ Еще одна опасная подача в исполнении правого полузащитника "Анжи". К счастью для хозяев, никто на этот прострел не откликнулся.
20’ Еще один дальний заброс на Кержакова. Форвард не успевает за мячом, и тот достается Пековичу.
21’ Быстрову не удается обыграть защитника, смещаясь в центр с правой бровки.
22’ Квирквелия делает подачу справа и попадает в ногу Анюкова. Угловой у ворот "Зенита". По этому показателю 2:1 в пользу сине-бело-голубых.
24’ Жосан отдает неплохой проникающий пас в касание на Гаджибекова. Последний слишком поздно понял замысел партнера.
25’ Розина получает мяч спиной к воротам после подачи Зырянова справа. Итальянец пытается отыграться с партнером, но отдает неудачный пас.
26’ Кержаков зарабатывает штрафной справа от ворот.
26’ Анюков наносит опасный (учитывая коварный "Джамбулани") дальний удар в створ ворот. Ревишвили все-таки справляется с мячом.
27’ Кержаков пытается пробить головой с близкого расстояния, но не попадает толком по мячу.
28’ Розина бьет из-за пределов штрафной неудобной правой ногой. Выше ворот.
30’ Вот так момент! После углового Крижанац бьет в упор, но попадает в штангу! Мяч отскакивает к Широкову, который бьет, кажется, наверняка. Однако Ревишвили показывает чудеса реакции, справляясь с ударом полузащитника.
32’ Быстров "шведой" отправляет мяч в штрафную, но там внимательны защитники.
33’ Зырянов оказывается с мячом слева и делает подачу во вратарскую. Прямо в руки Ревишвили.
34’ Быстрая контратака "Зенита". Зырянов находит в штрафной Кержакова, и тот пытается с разворота пробить по воротам "Анжи". Удар получается слишком слабым, и Ревишвили забирает мяч в руки.
37’ Денисов хорош. Получив мяч в середине поля, он обыгрывает на скорости двух соперников и с линии штрафной наносит обводящий удар в левый от себя угол. Мяч проходит в метре от "девятки".
39’ Широков получает травму, его выносят за поле врачи.
39’
Давид Цораев
42’ Розина забирается в офсайд, убегая вдоль левой бровки.
43’ Квирквелия вновь подключается к атаке и делает мягкий навес на дальнюю штангу. Защитники "Зенита" внимательно играют с Жосаном, которому адресовалась передача.
45’ Быстров заходит в штрафную за счет "стенки" с Зыряновым и падает на газон после касания с Пековичем. Лаюшкин считает, что все в пределах правил.
45+1’ Добавлено две минуты.
45+1’ Широков получает по ноге от Квирквелии. Штрафной.
45+1’ Комментарий Владислава Радимова в перерыве матча
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА
48’ Зырянов отдает проникающий пас на Быстрова. Передачу прерывает защитник "Анжи".
49’
Камиль Агаларов
50’ Опасный штрафной зарабатывает Быстров недалеко от ворот.
50’ Розина закручивает мяч в ближний правый угол. Итальянец едва не попадает в правый верхний угол.
51’ Широков делает мягкий заброс в штрафную на дальнюю штангу. Слишком сильно - мяч улетает за лицевую линию.
51’ Еще один угловой зарабатывает Квирквелия.
52’
Алессандро Розина
53’ Розина падает в штрафной. Стадион требует пенальти, но Лаюшкин считает по-другому. Московский арбитр дает "горчичник" итальянцу за симуляцию.
54’ Ионов готовится вступить в игру, он заменит Розину.
54’ Денисов оказывается на газоне после жесткой игры Цораева.
55’ Кержаков бьет практически низом со "стандарта". Мяч прикатывается в руки Ревишвили.
57’
Алексей Ионов - Алессандро Розина
58’ Опасно! Зырянов врывается в штрафную справа, но вместо удара "подсовывает" мяч Кержакову. 11-й номер с шага наносит удар в левый угол, но в створ не попадает.
59’ Бакаев бьет издалека. Мяч летит значительно выше ворот.
61’ Кержаков получает мяч в штрафной спиной к воротам. Опекаемый защитниками, он все-таки умудряется нанести удар. Но вновь - выше.
62’ Агаларов смещается слева и очень опасно бьет в дальний угол. Мяч проходит в метре от правой стойки ворот.
64’ Ломбертс лишь с помощью нарушения правил ликвидирует выход один на один с вратарем Гаджибекова. Абсолютно заслуженная желтая карточка.
64’
Николас Ломбертс
65’ Квирквелия наносит невероятно опасный удар по воротам "Зенита". Малафеев с трудом переводит мяч на угловой.
66’ Вот вам и "Анжи"! Гости разыгрывают угловой, после чего следует подача на линию вратарской. Там уже дежурит Тагирбеков, который выигрывает "воздух" и головой поражает правый угол ворот. Голевая передача: Жосан.
66’
Расим Тагирбеков
69’ Денисов пытается войти в штрафную, но падает прямо на линии.
70’ Файзулин сейчас выйдет на поле.
70’ Отличный момент у Быстрова! Полузащитника упускают игроки "Анжи", он "взрывает" центр штрафной, выбирается на ударную позицию и бьет. Но Ревишвили отвечает на этот проход невероятным сэйвом: после удара Быстрова внешней стороной стопы в дальний угол, голкипер кончиками пальца переводит мяч на угловой.
73’ Кержаков наносит удар метров с 10. Мяч попадает в ногу Пековича и "свечой" отправляется прямо в руки Ревишвили.
74’
Виктор Файзулин - Роман Широков
74’ Файзулин наносит удар из-под защитника, но мяч вновь находит ногу Пековича.
76’ Файзулин делает пас слева вдоль ворот. Там нет никого из его партнеров.
77’
Тодор Тимонов - Али Гаджибеков
79’ Ионов эффектно входит в штрафную слева, но сделать прострел не успевает.
80’ Файзулин бьет в створ слева. Особых проблем для Ревишвили этот удар не представляет.
81’
Максим Канунников - Владимир Быстров
82’
Михаил Бакаев
83’ Странный фол фиксирует Лаюшкин у Денисова. Выполняя "финт Зидана" на входе в штрафную 27-й номер попадает шипами в Агаларова. Арбитр считает, что этим действием полузащитник "Зенита" нарушает правила, несмотря на то, что Денисов находится с мячом.
87’ Пекович очень неудачно приземляется на газон. Похоже, продолжить встречу он не сможет.
87’ Анюков решается на дальний удар. Мяч летит прямо в Ревишвили, но голкипер отбивает его прямо перед собой. А Зырянов, будто ожидая этого, оказывается первым на отскоке. 18-й номер расстреливает ближний угол.
87’
Константин Зырянов
87’
90’ Кержаков оказывается совершенно один перед воротами Ревишвили. Форвард решает бить на силу и отправляет мяч на трибуны.
90+1’
Эльдар Мамаев - Махир Шукюров
90+4’ Мамаев фолит на Ионове справа от ворот. Штрафной.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ Послематчевый комментарий Гаджи Гаджиева
90+7’ Послематчевый комментарий Лучано Спаллетти