Экселсиор — Витесс, 20 октября 2018

20 октября 2018 года • 19:30

Нидерланды. Высший дивизион. 9-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Экселсиор (Роттердам) – Витесс (Арнем). Нидерланды. Высший дивизион, 9-й тур. Матч пройдет 20 октября 2018 года на стадионе Van Donge & De Roo Stadion (Роттердам, Голландия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Бьорн Кайперс
0’ Здравствуйте, друзья! Под завершение вечера отправляемся на поля Голландии. "Экселсиор" против "Витесса". Леониду Слуцкому нужно укреплять позиции в верхней части таблицы, и сегодня представляется хорошая возможность. Свами Дмитрий Тропин. Начинаем в 19:30.
0’ В эредивизи в середине турнирной таблицы все очень плотно: роттердамцы находятся на 13-й позиции с 9 набранными очками, и при сегодняшней победе они могут сравняться с арнемцами. В своих стенах красно-черные в этом сезоне уступили лишь раз - "Ден Хагу". Также было зафиксировано две ничьи и победа в прошлом туре над "Венло (1:0).
0’ "Витесс" расположился на 5-й позиции, и до 4-го места еще 4 очка. А до лидирующего ПСВ так и вовсе 12. Разрыв нужно сокращать и задачу попадания в еврокубки выполнять. "Орлы" в этом сезоне уступали лишь фаворитам. Но в прошлом туре находящийся строкой выше "Хераклес" был разгромлен (4:0).
0’ Winline считает фаворитом гостей: 4,22 на победу "Экселсиора", 3,98 на ничью и 1,83 на "Витесс".
0’ "Витесс": Эдуарду - Караваев, ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Кларк - Беро, Сереро, Фор - Эдегор, Дарфалу, Линссен.
0’ "Экселсиор": Стевенс - Маттей, Маттис, Бюрнет - Фортеш - Схаутен, Колвейк, Брейнс - Эдвардс, Оумарссон, Эль-Хамдауи.
1’ С центра поля начинают желто-черные! МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ Очень миниатюрно выглядит стадион в Роттердаме: "Ван Донге и Де Ро" вмещает порядка 4 тысяч человек. И с крытыми трибунами довольно сложно понять, сколько зрителей на нем. Единственное, что известно точно - поддерживать "Витесс" отправилось около 200 болельщиков.
5’ Бюрнет нанес первый удар по воротам, если можно это так назвать. Метров с 30 низом послал мяч в правый угол ворот. Эдуарду катящийся мяч легко взял в руки.
6’ Небольшая дымовая завеса, созданная болельщиками после выхода команд, потихоньку рассеивается.
7’ Оумарссон рвется в штрафную, но Кларк-Солтер не пускает. Угловой подадут хозяева.
8’ Колвейк! Опасно с линии штрафной пробил в левый угол, но мяч пролетел рядом со штангой.
9’ Система VAR понадобилась после столкновения в центре поля игроков. Решение в пользу "Витесса" было принято.
10’ Леонид Слуцкий не в первый раз на этом стадионе. До перерыва на игры сборных, российский специалист специально побывал на матче "Экселсиора" с "Зволле". Красно-черные уступили 0:2, а для себя Леонид Викторович выделил, что команда опытная.
12’ Беро пытался протолкаться к чужой штрафной, но мяч упустил за пределы поля. Слуцкий просит более высокий прессинг по возможности проводить.
14’ В перерыве желто-черные планировали провести товарищеский матч с "Херенвеном", но его пришлось отменить - не стоило рисковать здоровьем футболистов, ибо лазарет полон.
15’ Зато "Витесс" поиграл в пейнтбол. Точнее, футболисты против тренеров. История о том, кто победил умалчивает.
16’ И 16-го октября "Витесс" встретился со сборной Китая U-23. Всеми нам знакомый Гус Хиддинк ей руководит. Леонид Слуцкий разгромил старого знакомого: 5:1.
17’ Гости за последние минуты заработали уже второй угловой, но защитники "Экселсиора" работают плотно, не позволяя добраться до мяча игрокам в желто-черной форме.
19’ Отличную атаку проводят хозяева! По правому флангу прорыв случился: быстрый пас на Фортеша последовал, а тот взял и прострелил к вратарской! ван дер Верфф успел в подкате прервать. Иначе Оумарссон мог просто расстреливать.
21’ Караваев справа закручивает мяч на дальний угол вратарской - Линссен уступает в верховой борьбе Маттею.
22’ В контратаку летели хозяева 3 в 4, но в центре поля Схаутен запнулся и мяч отдал.
23’ Линссен бьет низом с левого угла штрафной в дальний угол ворот. Маттис проскальзывает рядом, а мяч пролетает мимо.
25’ Неплохую распасовку устроили хозяева поля на левом фланге, но Караваев все прочитал, оказался первым на мяче и вынес за пределы поля.
26’ Сереро отвечает незамысловатым навесом в чужую штрафную метров так с 40. Стевенс выходит из ворот и забирает мяч.
28’ Бюрнет попытался мяч с левого фланга доставить в штрафную, но Кларк-Солтер спокойно мяч принял, посмотрел как можно разогнать атаку и сделал диагональную передачу в центр.
29’ Караваев почти от правого углового флажка смещается чуть-чуть назад и навешивает на дальнюю штангу! Линссен бьет головой левее.
30’ Звенит штанга ворот Эдуарду! Почти с пустого места чуть не создали себе гол хозяева. Схаутен смещался к центру, Эдвардс мяч подхватил и из-за пределов штрафной зарядил в правый угол. На добивание никто не успел.
32’ "Витесс" допускает вновь ошибку. С левого фланга перевели красно-черные мяч. Выбежал Эль-Хамдауи, но его удар успели заблокировать.
33’ Эдуарду пытался достать мяч после подачи с углового, но уперся в защитника. Мяч от игрока в желто-черной форме пролетел дальше и покинул пределы поля.
34’ "Экселсиор" забивает! Из офсайда. Со штрафного мяч был подан к вратарской, Маттей оказался выше линии защиты, из-за чего его скидка на отправившего мяч в ворота Фортеша оказалась безрезультатной.
36’ "Экселсиор" лишь однажды побеждал "Витесс" в своих стенах (1:0) - в апреле 2017 года. Примечательно, что в том матче дебютировал за желто-черных Караваев.
38’ Дарфалу неплохо с правого угла штрафной бьет по центру ворот. Стевенс на месте.
39’ Фор сфолил на правом фланге на Брейнсе. Штрафной.
40’
Автогол! 1:0
Макс Кларк
42’ Неприятно Сереро. Сзади по ногам ему въехал Брейнс в центре поля.
44’ "Витесс", конечно, в этом сезоне на выезде не особо набирает очки: всего 2 победы, но из Роттердама уезжает с 3 очками часто. Год назад была одержана победа над красно-черными со счетом 3:0.
45’
Данило Дуки - Джейк Кларк-Солтер
45’ 1 минута компенсирована.
45+1’ Перерыв
45+1’ "Экселсиор" выглядит надежно: нападающие "Витесса" все еще находятся в поисках подхода к чужим воротам, а вот роттердамцы слабостями команды Слуцкого уже воспользовались. Посмотрим, что придумает российский специалист во втором тайме. ПЕРЕРЫВ
45+1’ Один мяч вполне можно отыграть, и тем более победить. Winline верит в Слуцкого, предлагая на его победу 5,00. Победа хозяев оценивается в 1,75, ничья в 3,35.
46’ Одно изменение делает Леонид Слуцкий в перерыве. Вместо Кларк-Солтера вышел Дуки. Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
47’ Вновь правая штанга левых ворот звенит! Линссен мяч зарядил в нее. Следом еще дважды угловой подают желто-черные.
49’ Из-за боковой мяч закинули гости в штрафную. От головы Маттиса мяч дальше пролетел, но Эдегор пробил неточно.
51’ Вновь пытаются левым флангом "орлы" доставить мяч в штрафную, но красно-черные не позволяют пробить вообще
52’ Здорово играет Эдегор в стеночку с Караваевым в чужой штрафной! Бьет в касание - мяч улетает сильно выше ворот.
54’ С огромным трудом перешли хозяева центральную линию. Фортеш зарядил с линии штрафной - ван дер Верфф и Дуки приняли на себя удар.
55’ Моментально арнемцы организовали контратаку, заработали угловой, и лишь вторым темпом с правого угла смог пробить Эдегор.
56’ Оумарссон слишком активно боролся за мяч против Фора. Со штрафного подача к 11-метровой точке следует, но Линссен не попадает в правый уголок.
57’
Рой Беренс - Тулани Сереро
57’ Вторая замена от Слуцкого: вместо Сереро вышел Беренс.
59’ Почти с 30 метров зарядил ван дер Верфф - красиво и мощно, но левее створа ворот.
61’ Стевенс вытаскивает мяч из-под перекладины! Кларк слева подал мяч к вратарской, а Дарфалу замкнул головой.
62’ У правого углового флажка зажали Брейнса Караваев и Эдегор. В итоге, полузащитник, сидя на газоне, нарушил правила.
63’ Здорово пропускал головой мяч после штрафного Кларк на ближнем углу вратарской, но на дальней никого не оказалось чтобы замкнуть.
65’ Плотный удар с линии штрафной от Линссена! Сквозь двух защитников прошил, но Стевенс выручил!
67’ Хозяева, наконец, вышли со своей половины поля и сразу же заработали угловой.
68’ "Витесс" отбился, Эдегор левым флангом полетел в контратаку, но его встретили защитники и мяч отобрали.
69’ Эдвардс рвался к вратарской справа, но Кларк его оттеснил за пределы поля. Угловой.
70’
Юрген Маттей 2:0 ::ball:: Неудачно выносят мяч после подачи с углового желто-черные. Маттей набегает и метров с 15 заряжает в левый угол ворот. Эдуарду выглядит печально. Обидно, что сказать.
71’ Умеет ли "Витесс" отыгрывать 2 мяча за 20 минут? Да, но без травмированных игроков, команда Слуцкого на такое вряд-ли способна.
73’ Кларк и Фор на левом фланге пытаются создать хоть что-то, но все заканчивается вмешательством защитников красно-черных. Не хватает Бюттнера.
75’ Неприятное столкновение случилось в штрафной "Экселсиора" после подачи с правого фланга - Схаутен схватился за голову, но спустя секунд 10 поднялся и продолжил играть.
76’ Кларк подстраховывает партнеров. Слева простреливали хозяева, а левый защитник сместился к воротам и мяч выбил над воротами.
77’ В центре поля Бьерн Кайперс успокаивает Маттея - досталось тому чуть-чуть от Сереро, и защитник немного резко отреагировал на игровой момент.
79’ Рвется напролом в чужую штрафную Дарфалу, но на входе в нее падает и теряет мяч. Моментально бежит в контратаку Оумарссон - ван дер Верфф играет надежно "последним" и оказывается первым.
80’ Кружат вокруг чужой штрафной желто-черные, а времени остается все меньше.
81’ Караваев решил взять игру на себя: резкими шагами сместился в штрафную, оставив позади одного соперника, но Маттея обойти не смог.
82’ В Роттердаме сегодня почти аншлаг: 4397 болельщиков присутствует. Не самая большая цифра, но "Экселсиор" и без того не самая популярная команда в городе - есть и "Фейенорд", и ушедшая на понижение по итогам прошлого сезона "Спарта".
84’ Матавж с немного озадаченным лицом выходит из чужой штрафной. Не понимает он, как открыть ворота Стевенса.
86’
Робин ван дер Мер - Маркус Эдвардс
86’ Первая замена в составе хозяев: Эдвардс - ван дер Мер.
87’ Очередной навес в штрафную слева выполнили желто-черные, но хозяева мяч надежно вынесли к центральной линии.
88’ Право на угловой заработали "орлы". Быстро разыграли, но удар Кларка не удался - мяч улетел в сторону трибун.
89’
Догукан Хасполат - Райан Колвейк
89’
Томас Бейтинк - Матуш Беро
89’ Последняя замена в составе арнемцев: Беро - Бейтинк.
89’ Покидает поле капитан "Экселсиора". Колвейк выходит.
90’ Пенальти зарабатывают гости!
90+1’
Красная карточка
Сонни Стевенс
90+2’ Уходит Стевенс в раздевалку, а готовится выйти Дамен чтобы отразить пенальти!
90+3’
Алессандро Дамен - Элиас Мар Омарссон
90+3’ 3 минуты, кстати, было добавлено. Дарфалу у 11-метровой точки стоит.
90+4’
Незабитый пенальти
Дарфалу бьет в левый угол, и Дамен на радость болельщикам отражает! Хладнокровно сыграл голкипер, просидевший весь матч на скамейке запасных.
90+5’ Добавленное время уже давно истекло, а "Витесс" даже не сократил отставание в счете до минимального.
90+6’ Матч окончен
90+6’ Вот так дела. Арнемцы, являясь фаворитами, уступили "Экселсиору". Да, без целой группы травмированных игроков основы тяжело, но не реализовывать пенальти - это сильно. Похоже, на следующей неделе "Витесс" дома разгромит "Фортуну" - Слуцкий так просто такие поражения не забывает. Доброго вечера.