Аякс — Манчестер Юнайтед, 24 мая 2017

24 мая 2017 года • 21:45

Лига Европы. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Лига Европы, Финал. Матч пройдет 24 мая 2017 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Friends Arena (Стокгольм, Швеция) 46 961 зритель Вместимость 50653
Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Ассистенты: Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения), Матей Юг (Словения), Славко Винчич (Словения)
0’ Добрый вечер всем-всем-всем! Сегодня в Стокгольме - главный матч Лиги Европы, в котором сойдутся две команды с большими традициями. Голландский "Аякс" против английского "Манчестер Юнайтед". Тот самый "Аякс", который был разбит нашим "Ростовом" в квалификации Лиги чемпионов, и тот самый "Манчестер", который завершил европейскую сказку для ростовчан. Ваш комментатор сегодня - Сергей Кузнецов. Присоединяйтесь!
0’ "Аякс" последний раз играл в финале еврокубка 21 год назад. Тогда в сезоне 1995/96 он по пенальти проиграл "Ювентусу". "Юнайтед" же боролся за титул относительно недавно - в 2011-м году манкунианцы тоже были в финале ЛЧ, но уступили "Барселоне". Что касается побед, то "Аякс" последний раз выигрывал еврокубок в 1995-м, а "Манчестер" - в 2008-м. Но в обоих случаях речь идет о Лиге чемпионов.
0’ Многие ждали, что в Стокгольме ключевой фигурой станет звезда "МЮ" Златан Ибрагимович, но швед получил травму и пополнил лазарет манкунианцев, где и так числятся Шоу, Янг и Рохо, а в полуфинале с "Сельтой" дисквалификацию получил Байи. У "Аякса" же не сыграют травмированный Синкгравен и удаленный в матче с "Лионом" Фиргефер.
0’ В плане мотивации на предстоящий матч "Манчестер", конечно, даст прикурить своему сопернику. Подопечные Моуринью вообще не смогли пробиться в Лигу чемпионов через премьер-лигу и теперь будут бороться за путевку через победу в ЛЕ. "Аякс" же хоть и уступил чемпионство "Фейеноорду", в ЛЧ попал - правда, с третьего квалификационного раунда. А победа в сегодняшнем матче позволит ему стартовать с группового этапа.
0’ Winline считает "Манчестер" фаворитом этого матча, но "Аякс" рассматривает в качестве темной лошадки.
0’ Состав "Аякса": Онана - Фелтман, Санчес, де Лигт, Ридевалд - Классен, Шене, Зиеш - Траоре, Дольберг, Юнес.
0’ Состав "Манчестер Юнайтед": Ромеро - Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан - Эррера - Мата, Феллаини, Погба, Мхитарян - Рэшфорд.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. С минуты молчания в память о жертвах теракта в Манчестере начинается матч... Ну а теперь к футболу!
2’ И сразу же жарко в штрафной "Аякса"! Заброс Маты на Мхитаряна, которого в рискованном прыжке опередил Онана, но не зафиксировал мяч. Погба подхватил и пробил из-за штрафной - мимо.
3’ Еще один навес в штрафную голландцев, но теперь Онана на выходе играет уверенно.
4’ Рэшфорд получает мяч в центре штрафной, разворачивается и пытается пробить, но де Лигт берет удар на себя.
5’ Прохладно нынче в Стокгольме - Моуринью вон даже утеплился, облачившись в теплую куртку по образу и подобию знаменитого пуховика Венгера.
6’ "Аякс" наконец-то отобрал мяч и наведался на чужую половину поля, хотя на большее не хватило.
8’ Рэшфорд на правом фланге боролся с Ридевалдом, освободился под подачу в штрафную, куда уже рванул Мхитарян, но арбитр свистнул фол в атаке.
9’ Вновь манкунианцы обступили чужую штрафную, и потихоньку сгущаются тучи над обороной "Аякса".
10’ Повезло сейчас голландцам! После розыгрыша аута на левом фланге Мата продвинулся к лицевой и классно подал во вратарскую, где мгновения не хватило Феллаини, чтобы замкнуть головой.
12’ Очень осторожно, где-то даже боязливо действует "Аякс". Все-таки более задорного футбола от этой молодежи мы ждем.
13’ Пока лишь пытаются голландцы контролировать мяч на половине поля соперника. Острых или хотя бы близких к этому моментов нет и в помине.
14’ Ну и у ворот Онаны стало чуть спокойнее после нескольких опасных выпадов "МЮ".
15’ Ну вот и первый удар у "Аякса" наконец! Юнес протащил мяч по левому краю и вложил его в ногу Траоре, который с края штрафной пробил в ближний верхний угол - Ромеро в игре.
16’ Не хватает пока нужного градуса этому матчу, присущего всем финалам. С некоторой оглядкой все равно действуют обе команды.
18’ Ох, какая незадача для "Аякса"! Погба оставили одного перед штрафной, и он пробил - мяч задел ногу Санчеса и полетел в противоположный от вратаря угол. Фортуна свое слово уже сказала.
18’
Поль Погба Ох, какая незадача для "Аякса"! Погба оставили одного перед штрафной, и он пробил - мяч задел ногу Санчеса и полетел в противоположный от вратаря угол. Фортуна свое слово уже сказала.
19’ Ну что же, теперь "Аяксу" надо раскрываться и бежать вперед. Атаковать эта команда умеет и делает это быстро и красиво.
21’ "Аякс" продвинулся вперед, Траоре мог пробить с линии штрафной, но отдал на фланг, откуда у Юнеса подать не получилось.
22’ Снова Траоре в центре внимания - свалили его на правом фланге, штрафной.
23’ Подача проходит в район 11-метровой отметки, откуда не получается пробить у Дольберга.
25’ Начинает нарастать темп в игре - вот это уже то, что доктор прописал. Но катализатором выступает не "Аякс", а "Манчестер".
26’ Вот и сейчас прорывался к воротам Рэшфорд, а Мхитарян отдавал ему из глубины передачу на ход, но первым на перехвате оказался Онана.
27’ Эррера подал в штрафную, где Санчес выиграл верховую борьбу у Рэшфорда.
29’ Валенсия подключился к атаке "МЮ", но выдал совершенно неточную передачу с фланга. Партнеры нехотя возвращаются назад.
30’ Ну что, к исходу первого получаса можно констатировать, что "Манчестер" ведет игру, несмотря на откровенное везение в эпизоде с голом.
31’ Первая карточка у нас тем временем - Мхитарян уронил Фелтмана в безобидной ситуации, поскользнувшись на ровном месте и зацепив соперника. В принципе, эпизод вообще случайный получился.
31’
Генрих Мхитарян
32’ Рэшфорд в штрафную прорывается и падает при контакте с де Лигтом, но там никакого нарушения не было.
34’ Ридевалд ускорился по флангу и многообещающе прострелил вдоль ворот, но никто не успел замкнуть.
35’ Шикарная атмосфера сегодня на "Френдс Арене". Такая и должна быть на еврокубковых финалах. А "Аякс" между тем постепенно подбирается к штрафной соперника.
36’ Траоре справа ворвался в штрафную, ушел от двоих оппонентов, но завершить атаку удар не смог.
38’ Смоллинг неожиданно оказался на правом фланге атаки на пару с Валенсией и подал в центр штрафной на Феллаини, которого опережает Онана.
39’ "Манчестеру" необходимо забивать второй, иначе потом могут возникнуть сложности. Англичане это прекрасно понимают и пытаются расшатать оборону соперника.
40’ Ну а "Аякс" по-прежнему делает ставку на комбинирование в центре поля с резкими подключениями по флангам. Пока безрезультатным, правда.
42’ Многовато ошибок в последние пару минут наблюдается. Игра большей частью проходит в центре поля или недалеко от него.
43’ Рэшфорд прессинговал Санчеса в штрафной "Аякса" и едва не отобрал у того мяч - не хватило какой-то секунды.
44’ Траоре классно протиснулся в штрафную после стенки с Дольбергом, но на углу вратарской наперерез ему бросился Дармиан и не дал пробить по воротам.
45’ Одну минуту арбитр добавляет к первому тайму. Концовка проходит на половине поля "МЮ".
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Вот и все. Пока. "Манчестер" выигрывает 1:0 у "Аякса" после курьезного гола, но во втором тайме все может быть по-другому.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Мы возвращаемся на поле шведского стадиона "Френдс Арена". Сможет ли "Аякс" доказать свои притязания на титул?
47’ Шене завершал длительный розыгрыш ударом с приличной дистанции, но мяч попал в защитника.
48’ И второй забивает "Манчестер"! Не получился удар у Смоллинга, который ковырнул мяч головой, а в результате сделал скидку Мхитаряну, который из площади вратарской пробил почти что через себя, но не отрывая опорной ноги от земли - Онана не спас.
48’
Генрих Мхитарян И второй забивает "Манчестер"! Не получился удар у Смоллинга, который ковырнул мяч головой, а в результате сделал скидку Мхитаряну, который из площади вратарской пробил почти что через себя, но не отрывая опорной ноги от земли - Онана не спас.
49’ Вот теперь "Аяксу" нужно бежать вперед стремглав. Терять уже точно нечего.
50’ Рэшфорд уже убегал один на один, но Санчес в рискованном подкате достает мяч и выбивает его из-под ног Маркуса.
51’ Думаю, самое время напомнить, что "Аякс" с "Манчестером" четырежды встречались в еврокубках - два раза команды играли парные матчи. И пока англичане оба раза проходили дальше.
52’ Феллаини за срыв атаки карточку получает.
52’
Маруан Феллаини
53’ Траоре разобрался с Дармианом на фланге и выкатил мяч под удар Шене, который попадает в подставленную Смоллингом ногу.
54’ Забрал мяч "Аякс" и кружит вокруг штрафной "Юнайтед". Хотя, пожалуй, правильнее будет сказать, что это "МЮ" отдал мяч.
56’ Вновь с правого фланга опасный навес прошел у "Аякса" - Юнес не успевает замкнуть на дальней.
57’ Ну что, "Аякс" включился наконец-то, хотя так действовать надо было гораздо раньше. Времени так-то достаточно еще.
58’ Фелтман в колено Мате опасно попал - еще одна карточка в матче.
58’
Йоэл Велтман
59’ Онана затянул с вводом мяча в игру и чуть было не поплатился за это - в последний момент убрал мяч от подбежавшего Рэшфорда.
61’ Мхитарян разгонял атаку "Манчестера" и слева неплохо задумывал на Рэшфорда, но слишком сильно получилась подача для подуставшего уже форварда.
62’
Давид Нерес - Каспер Дольберг
62’ Замены пошли. Первым берет слово "Аякс" - Нерес вместо Дольберга.
64’ Юнес в атаке правила нарушил - еще одно предупреждение.
64’
Амин Юнес
65’ Быстрая атака "МЮ", Мата вешает справа, Феллаини головой завершает - в руки голкиперу.
66’ Следом летит в атаку "Аякс", удар Траоре накрывают, а Зиеш лупит выше ворот.
67’ "Юнайтед" все-таки сегодня выглядит более заряженным. Быть может дело в рекордных в истории футбола премиальных, обещанных манкунианцам?
68’ Очень плотно играют англичане в своей штрафной и на подступах к ней, связывая соперника по рукам и ногам и вынуждая то и дело отыгрывать назад.
69’ Траоре с Классенем в стеночку сыграли, но не сумели довести атаку до удара.
70’
Донни ван де Бек - Лассе Шене
70’ Вторая замена у "Аякса" - ван де Бек меняет Шене.
71’ И опаснейший штрафной зарабатывает "Аякс" у самой линии штрафной. Мхитарян там рукой сыграл.
72’ Ну очень долгие приготовления были к удару, и в итоге Зиеш бездарно бьет в стенку.
74’
Джесси Лингард - Генрих Мхитарян
74’ У "Манчестера" замена - Лингард выходит вместо Мхитаряна.
75’ Погба оказался в гуще событий в штрафной и в борьбе с Санчесом завалился на газон. Арбитр пенальти не ставит, и Моуринью в ярости.
76’ Погба на Рэшфорда хотел забросить из глубины, но точность подвела французского полузащитника.
78’ Мата де Лигту по ногам грубовато попал - еще одну карточку арбитр показывает.
78’ И Ридевалд, похоже, за разговоры получил "горчичник".
78’
Хуан Мануэль Мата
78’
Джайро Ридевалд
79’ Траоре после стенки с Юнесом хотел обратный пас пяткой сделать, но не получилось.
80’ Последний джокер сейчас появится на поле у "Аякса". Заключительную замену готовит Петер Бос.
81’ Ван де Бек решился на удар метров с 30 - мяч полетел выше.
82’
Френки де Йонг - Джайро Ридевалд
82’ И как раз замену проводит "Аякс" - де Йонг на концовку появляется.
83’ Защитники идут вперед у "Аякса" - теперь Санчес заряжает с дистанции, но тоже выше.
84’
Антони Марсьяль - Маркус Рэшфорд
84’ Вторая замена у "Манчестера". Марсьяль вместо Рэшфорда. А где же Руни?
85’ Гол "Аякса" сейчас взбудоражил бы игру и подарил всем нам ударную концовку. Но предпосылок к этому особо нет.
87’ Что это было? Лингард убежал один на один, но Санчес включил турбо и нагнал его уже в штрафной, так и не дав пробить.
88’ Тут же быстрый ответ "Аякса": ван де Бек легко убрал Смоллинга и с угла вратарской пробил в ближний, но прямо в руки сместившемуся туда Ромеро.
89’ И все-таки он появится - легенда "Манчестера" Руни готовится выйти на поле.
90’
Уэйн Руни - Хуан Мануэль Мата
90+1’ Четыре минуты компенсировано ко второму тайму. Когда-то "Манчестеру" в финале Лиги чемпионов хватило даже меньше, чтобы забить два мяча.
90+2’ Гонит с бровки вперед своих подопечных Петер Бос. Хотя сам уже прекрасно все понимает.
90+3’ Упустили манкунианцы рывок Нереса, который мог бы отквитать один мяч, но не пошел до конца в борьбе с вратарем.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, финальный свисток звучит - "Манчестер Юнайтед" выигрывает Лигу Европы, а вместе с тем завоевывает путевку в Лигу чемпионов и право сыграть за Суперкубок Европы с "Реалом" или "Ювентусом". С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!