Андерлехт — Зенит, 16 февраля 2017

16 февраля 2017 года • 23:05

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Андерлехт (Брюссель) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 16 февраля 2017 года на стадионе Lotto Park (Брюссель, Бельгия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Ассистенты: Джек Коллин (Англия), Саймон Беннетт (Англия), Андре Марринер (Англия), Роберт Мэдли (Англия)
0’ Привет! Два лигочемпионских вечера подошли к концу, а это значит, что пора Лиге Европы радовать болельщиков. Предлагаю посмотреть, как "Зенит" начнет свой тернистый путь за кубком в гостевом поединке с "Андерлехтом". Ваш комментатор - Тимофей Лейпунский.
0’ Брюссельцы довольно часто оказываются на пути российских клубов в еврокубках. Достаточно вспомнить победное противостояние "Ростова" с бельгийским клубом на самом старте этого сезона в квалификации Лиги чемпионов, а ровно два года назад московское "Динамо" не испытало особых проблем с "Андерлехтом" на аналогичной стадии Лиги Европы.
0’ В своей группе "Андерлехт" по большому счету провалился лишь однажды, проиграв в последнем поединке дома "Сент-Этьену". Именно эта игра и не позволила бельгийцам занять первое место и не попасть на такого опасного соперника.
0’ Питерцы практически идеально прошли по групповому этапу, выиграв первые пять игр с общей разницей 15:5, но стопроцентного показателя взять не удалось. Преградой стал выездной матч с "АЗ", проигранный 2:3.
0’ Как известно, в плей-офф Лиги Европы смогут вступать не все новички: вратарь Лунев и хавбек Молло просто не поместились в заявку, а молодой защитник Зуйков на третий сбор не поехал. Дозаявленные полузащитники Эрнани и Цаллагов отработали зиму в "Зените" от звонка до звонка, но, видимо, им своего часа придется подождать. Зато против "Андерлехта" наверняка выйдет самый звездный новичок – Иванович.
0’ Интересно, но Winline не видят фаворита в этом матче: на победу "Андерлехта" - 2.70, на "Зенита" - 2.67. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав "АНДЕРЛЕХТА": Рубен - Нахар, Спаич, Десхахт, Обрадович - Бруно, Дендонкер, Тилеманс, Станчу, Ачеампонг - Телин
0’ Стартовый состав "ЗЕНИТА": Лодыгин - Иванович, Гарсия, Нету, Кришито - Эрнани, Шатов, Жулиану, Жирков - Дзюба, Кокорин
2’ "Зенит" сразу прибрал мяч к своим ногам: Кришито сделал заброс по левому краю, но там никого из партнеров не было.
3’ Дзюбе в борьбе досталось по голове, но фол был не на карточку. Скорее, ближе к рабочему стыку.
4’ Пока зенитовцы никак толком не могут подойти к штрафной соперника: Шатов зацепился за мяч слева, подставившись под толчок Нахара. А дальше Рубен справился с простым ударом Эрнани со стандарта.
5’ ГОООЛ! Едва ли не первая атака "Андерлехта" заканчивается голом в ворота Лодыгина. С правого края Станчу набросил на левый угол вратарской, где Нету и Иванович не уследили за рванувшимся Ачеампонгом. Тот принял мяч левой и с нее же пробил мимо Лодыгина под левую штангу. Юрий бросался на форварда, но тот не промахнулся.
5’
Фрэнк Ачеампонг
6’ Вот это холодный душ для российского клуба. Ведь начали здорово, в атакующем стиле, а про оборону забыли. Как итог - пропущенный мяч. Есть над чем подумать Луческу.
7’ Ачеампонг не дал Ивановичу начать атаку "Зенита", выбив мяч в аут.
8’ Немного подавленными выглядят сейчас зенитовцы: естественно, такой чудо-пас Станчу и гол Ачеампонга в их планы не входил. Нужно собраться и попытаться начать создавать моменты.
9’ Совершенно не стесняются бельгийцы бить по ногам наших футболитов. Теперь Шатов страдает, причем вновь от Нахара, который напрашивается на желтую.
10’ А вот это неплохо! Жулиану развернулся перед штрафной бельгийцев и нанес обводящий удар чуть выше перекладины!
12’ Тилеманс ошибается в центре поля, обрезая сразу пятерых партнеров, чем начинает контратаку "Зенита". Пас на Эрнани, который убегал к левому углу штрафной, но Дендонкер жестко поставил корпус и не дал протиснуться с мячом бразильцу. От ворот.
13’ Удивительно, но арбитр Майкл Оливер не стал награждать Юри Тилеманса желтой карточкой, хотя тот откровенно руками срывал контратаку "Зенита" в лице Шатова.
14’ Передача к штрафной площади хозяев на Дзюбу, Артем оказался один против двух защитников, но игроки "Андерлехта" весьма удачно поставили корпус нашему форварду.
15’ Лодыгин спасает "Зенит"! Пропускает контратаку питерский клуб, мяч идет налево на Ачеампонга, который моментально прострелил оттуда в центр, где никто не помешал Телину пробить! Но Юрий сумел сложиться и в падении удар отразить.
16’ Нельзя "Зениту" так увлекаться атакой, ведь уже второй раз "Андерлехт" буквально двумя передачами разрезает всю защиту питерцев. Спокойно сейчас мог влетать второй, если бы не Лодыгин.
17’ Уже который раз играет грубо Тилеманс, зарабатывая все же желтую карточку за фол против Эрнани. Скорее, по совокупности выписан штраф юному капитану бельгийцев.
17’
Юри Тилеманс
19’ Неплохая атака "Зенита"! Сначала Шатов здорово выскочил под заброс в штрафную из-за спины защитника, головой пытался перебросить Рубена, но голкипер справился! Атака продолжилась, и уже дальний удар последовал, но и тут хорош вратарь "Андерлехта"!
20’ Теперь Телин получает желтую карточку за то, что слишком высоко размахивал руками и задел по лицу игрока "Зенита".
20’
Исаак Телин
21’ А вот первая карточка у "Зенита". Неудержимый Ачеампонг разгонял быструю атаку, но его настиг Кришито. Итальянец сфолил во избежание больших проблем.
21’
Доменико Кришито
22’ Дендонкер со стандарта выстрелил намного выше ворот Лодыгина. Это неопасно.
23’ Теперь сам Кришито получает по ногам от автора голевого паса Станчу. За такое карточки не дали.
24’ Шатов, Жирков и Эрнани пытались разыграть комбинацию на левой бровке, но произошла потеря из-за неточного паса.
25’ Иванович забегал по правому флангу, но и защитник бельгийцев там не дремал, перекрыл возможность передачи Кокорину.
26’ Что-то совсем скучно стало на поле, "Зенит" пересмотрел свое отношение к защите, но вот атака перестала функционировать как надо - Кокорина и Дзюбу мы в игре не видим.
27’ Жулиану здорово освободился от защитника, сделал передачу налево на Дзюбу, а Артем замысла партнера не понял.
29’ Пока Мирча Луческу явно недоволен. Постоянно румынский наставник "Зенита" подсказывает своим подопечным, да и лицо настороженное у него.
30’ Что-то непонятное исполнил Кокорин, неумело решив перебросить Десхахта прямо в штрафной бельгийского клуба. Неудивительно, что защитник поставил корпус и оттер россиянина от мяча.
31’ ГОООООЛ! А вот и дубль Ачеампонга, распишитесь! Совсем развалилась оборона "Зенита", дав ганцу войти на край штрафной и без особого сопротивления пробил в ближнюю "девятку". Лодыгин не сумел вовремя среагировать. 2:0!
31’
32’ И снова случилось тоже самое: питерцы ушли в атаку, обрезались и оставили своего голкипера на растерзание Ачеампонгу и компании. Счет абсолютно по делу.
34’ Ух-х! Мог и третий влетать! Неуловимый Ачеампонг сделал заброс во вратарскую, где никто не держал Телина - Лодыгин в гандбольном стиле сумел подставиться под мяч и отбить его ногой!
35’ Дзюба развернулся впереди и сразу же ошибся с пасом на Жулиану. Совсем нет игры у "Зенита".
36’ Нужно собираться "Зениту", иначе клуб с берегов Невы рискует повторить судьбу "Спарты" в сегодняшнем матче против "Ростова" и превратить ответный поединок в формальность.
37’ Нету в последний момент помешал Телину зацепиться за мяч перед вратарской Лодыгина. А ведь нападающий уже видел, как он будет пробивать в дальний угол.
39’ Не попадает Дзюба по воротам! Жиркова запустили в лицевую по левому краю, а тот зряче навесил на линию вратарской, где Дзюба выиграл позицию и пробивал головой! Мимо правой "девятки".
40’ Кокорин пробежался по правой бровке и подрезал мяч в центр чужой штрафной, где Дзюбу прикрыл Спаич.
41’ Станчу низом отдавал в штрафную на ход Ачеампонгу, Кришито удачно здесь поставил корпус, а Лодыгин вовремя рванул из рамки на мяч, накрыв его.
43’ Станчу крайне опасен, как в подыгрыше, так и при дальний ударах. Пробивает румынский хавбек "Андерлехта" сходу по воротам Лодыгина из-за пределов штрафной, но Юрий спокойно справляется.
44’ Кокорин думал, что Шатов хочет сыграть в стеночку, и после передачи Олега сделал ответный пас в свободную зону, но полузащитник не побежал. Нет сыгранности у "Зенита".
45’ Две минуты добавил арбитр.
45+1’ Запаздывает Жирков с рывком на передачу Эрнани. Недопонимания в стане "Зенита" уйма - в перерыве нужно что-то менять.
45+3’ Свисток на перерыв! "Зенит" ужасно начинает "евровесну", проигрывая "Андерлехту" в два мяча после одного тайма. Впереди еще тайм и ответный матч, но от этого легче не становится - с такой отвратительной игрой в защите далеко по турниру не продвинешься.
45+4’ Котировки Winline.
47’ Пока что не видно каких-то кардинальных перемен в игре питерцев. Наоборот, даже чуть активнее после перерыва проявляет себя "Андерлехт".
48’ Неудачно сыграл Жулиану, совершенно не по-бразильски подыграв себе рукой при приеме мяча.
49’ Роберт Мак и Данни отправились на разминку. Грядет усиление атаки и, похоже, игровые минуты Кокорина и Жиркова сочтены.
50’ Эрнани и Жирков вновь разыграли классную комбинацию, но "двоечка" не прошла. Правда, атака "Зенита" на этом не закончилась. Мяч оказался у Ивановича, который сместился с правого края в центр и вырезал мяч на левую штангу, но слишком сильно для Шатова, который недоволен таким пасом.
51’ Нахар продолжает грубить в борьбе с Шатовым в центре поля. Гондурасец опять сбил Олега, зацепив ему ноги сзади.
53’ Угловой для "Зенита". Эрнани его заработал пасом в лицевую на партнера. Подставил ногу игрок "Андерлехта" и отправил мяч за пределы поля.
54’ Десхахт опередил Кокорина после передачи Жулиану. Слабо атакует "Зенит" позиционно, не хватает изобретательности в передачах и слаженности. С последним вообще беда.
55’ Мячом все это время владеет "Зенит", но даже доставить его в штрафную Рубена не может. Подопечные Рене Вайлера отлично действуют в защите и перекрывают пути подхода.
56’ Иванович разыграл стеночку с Жулиану и послал мяч налево на Шатова, который ошибся при приеме мяча, подарив его защитнику.
57’ Все-таки штрафной заработал сейчас Ачеампонг. Передернул он на правом углу штрафной Кришито, пробросил мимо него мяч, а Доменико не удержался и выставил ногу. Фрэнк упал - Оливер свистнул. Благо, что карточку не показал.
59’ А вот сейчас грамотно играет Кришито, успевая закрыть зону для рывка Бруно, который уже хотел бить с края штрафной.
60’
Александру Кипчу - Фрэнк Ачеампонг
60’ А вот и первая замена. И делает ее, как ни странно, наставник бельгийцев: Ачеампонг под аплодисменты уступает место Кипчу. Заслужил ганец.
61’ А где же перемены в составе "Зенита"? Ведь после перерыва игра питерцев не то, что не улучшилась, она еще больше увязла где-то в центре поля.
62’ Угловой с правого фланга ничего не дает брюссельцам. Лодыгин даже не вступал в игру, потому как все за него сделали защитники.
64’ Телин откинул мяч на Бруно, который с линии штрафной пробил намного выше ворот "Зенита".
65’
Роберт Мак - Олег Шатов
65’ Первая замена от Луческу. Роберт Мак уходит на позицию Олега Шатова, а тот бежит отдыхать.
66’ Мак сразу стал приносить пользу: перехватил мяч в центре поля и в попытке разогнать атаку заработал штрафной.
67’ Какие-то бесцветные атаки "Зенита". Нет феерии, нет чувства того, что питерцы вскоре отыграются и того, что они вообще способны это сделать.
68’ Бруно в контратаке бельгийцев подбежал к чужой штрафной и после небольшого смещения вправо нанес удар в ногу Хави Гарсии.
69’ Штрафной для "Зенита", вот только это тот случай, когда судья помешал. Кокорин по центру отправил мяч на Дзюбу, после чего получил по ногам. Артем лихо пробросил мяч мимо Десхахта, а потом услышал свисток.
70’ Эрнани плохо использовал свой шанс: прямолинейный и предсказуемый удар по центру ворот. Рубен Мартинес поймал.
71’
Данни - Александр Кокорин
71’ Станчу залез в положение "вне игры". Удивительно, но это первый офсайд в матче.
71’ Мигель Данни выходит помогать "Зениту". А Кокорин отправляется на скамейку.
73’ Станчу здорово ушел от троих соперников у штрафной "Зенита" и пробил чуть выше перекладины!
74’
Софьян Ханни - Николае Станчу
74’ Есть замена и от Рене Вайлера. Вместо Станчу выходит Софьян Ханни.
76’ Мак подхватил мяч в штрафной бельгийцев и после смещения в центр пробил в соперника.
77’ "Зенит" заметно прибавляет: аут вбросил справа Иванович, но головой из пределов штрафной пробить не удалось. Мяч отскочил на Данни, который пробивал с левой с дуги, но не смог португалец положить корпус. Отскок уже на Мака, но и его удар с левой ничего не приносит - мимо цели.
78’ Отличный заброс с левого фланга от Данни в штрафную площадь "Андерлехта", а Дзюба ошибся в приеме. Защитник выбил на угловой. Есть еще время у питерцев забить хотя бы один мяч.
79’ Мог сейчас счет 3:0 стать! Нахар убежал по центру к нашей штрафной, сыграл мимо Ивановича на Обрадовича, тот вышел один на один с Лодыгиным и проталкивал мяч мимо кипера, но Юрий успевает рукой отбить, а потом и накрыть мяч.
80’
Лукаш Теодорчик - Исаак Телин
80’
Артур Юсупов - Жулиану
80’ Последняя замена у "Андерлехта": Теодорчик, арендованный у киевского "Динамо", вступает в игру вместо Телина.
80’ А у "Зенита" Артур Юсупов минут 13-15 отыграет вместо Жулиану, который откровенно подсел во втором тайме.
82’ После вброса аута с правого фланга мяч доставили на Данни, а тот с дуги штрафной пробивает с правой влет - очень сильно и очень неточно. Над перекладиной прошел мяч.
83’ Что ж такое?! Эрнани сделал передачу к вратарской на Дзюбу, который не смог протолкнуть мяч мимо Рубена в ворота!
84’ Угловой с левого фланга у "Зенита" абсолютно ничем не запоминается. С игры в последние минут 10 после выхода Данни получается гораздо лучше.
85’ Теодорчик! Ханни справа сделал подачу на Бруно, чей удар успел заблокировать Иванович, но после рикошета мяч достался Теодорчику, а поляк из убойной позиции пробил выше ворот.
86’ "Зенит" большими силами атакует в конце второго тайма, забивать надо обязательно. Но не стоит забывать об обороне, контратаки никто не отменял.
88’ Кришито в простой ситуации подарил мяч сопернику, сделав ожидаемый пас вперед на Дзюбу. Повезло еще, что "Андерлехт" не смог развить контратаку.
89’ Моменты у ворот хозяев периодически возникают. Но атаки "Андерлехта" смотрятся острее. Вайлер по-прежнему может быть доволен примерно всем.
90’ Всего 3 минуты компенсирует английский арбитр.
90+1’ Иванович навесил с правого фланга, но вот найти голову Дзюбы сербу не удалось.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Так и не изменился счет после дубля Ачеампонга в первом тайме, "Андерлехт" создает себе неплохой задел, с которым совершенно не стыдно будет ехать в Санкт-Петербург. Ну а Мирче Луческу стоит как следует призадуматься и продумать план на ответный поединок, ведь по нынешней игре его команда выглядит слишком сырой и разобранной. Компанию за просмотром футбола вам составил Тимофей Лейпунский. Всего хорошего!