Зенит — АЗ, 29 сентября 2016

29 сентября 2016 года • 22:05
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига Европы. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – АЗ (Алкмар). Лига Европы, Группа D, первый матч. Матч пройдет 29 сентября 2016 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 22:05 по московскому времени.

Личные встречи

+0
=1
-0
1 — 1
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 15 275 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Хавьер Эстрада Фернандес (Испания)
Ассистенты: Мигель Мартинес (Испания), Теодоро Собрино (Испания), Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Испания), Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания)
0’ Доброго дня! В Санкт-Петербурге наступила красно-белая неделя! Перед воскресной игрой с лидером чемпионата России московским "Спартаком" петербургский "Зенит" потренируется, если так можно сказать, в Лиге Европы на голландском АЗ. Начало матча — 22.05 по времени Петербурга, игру комментирует Виталий Саблин.
0’ "Зенит" начал свое выступление в Лиге Европы с волевой победы над "Маккаби" из Тель-Авива. Многие называют эту победу чудом: к 70-й минуте сине-бело-голубые "горели" со счетом 0:3, но за оставшееся время забили 4 гола и одержали победу. Но будь на месте "Маккаби" команда более классная и дисциплинированная, "Зенит" мог бы только сквитать гол-другой, а не забивать из свободных зон.
0’ АЗ Алкмар в первом туре не смог обыграть ирландский "Дандолк" (1:1), который едва не сотворил сенсацию в Лиге чемпионов, споткнувшись только в раунде плей-офф квалификации на "Легии". Голландская команда в два раза чаще соперника била по воротам, имела ощутимое игровое преимущество, а пропустила в конце матча, при этом играя в большинстве. Несчастный случай может случиться однажды, но систематическое невезение — редкое явление.
0’ То, что АЗ в результате жеребьевки попал в одну группу к "Зениту" — уже хорошее предзнаменование. Единственный раз в официальных матчах команды пересекались в Кубке УЕФА в сезоне 2007/2008. Какой клуб стал тогда обладателем трофея, любителям российского футбола напоминать не нужно.
0’ Победа "Зенита" не вызывает сомнений у любителей ставок: Winline дает на сине-бело-голубых коэффициент 1,35. В то же время коэффициент на непроигрыш "Алкмара" очень приличный — 3,32! Заманчиво, не правда ли?
0’ Стали известный стартовые составы команд! "Зенит": Лодыгин — Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия — Жулиану, Витсель — Кокорин, Дзюба, Мак.
0’ Стартовый состав АЗ: Рочет — Льюис, ван Эйден, Флар, Хапс — ван Оверем, Лукассен, Вуйтенс, Дос Сантос — Фридей, Вегортс.
1’ ПОЕХАЛИ! Уже на первой минуте питерские футболисты получают право на угловой.
2’ Первый стандарт опасно разыграть не удалось, но мяч подбирают хозяева.
4’ Витсель принимает мяч в штрафной, но не пытается пробить через стоящего перед ним защитника, а откатывает назад Кокорину! Тот еще дальше направо, и Смольников бьет в касание в противоход вратарю — мяч не попадает в створ!
6’ Стоит отметить, что народу на стадионе могло быть и больше, если бы не позднее время. Полупустые трибуны не украшают картинку матча Лиги Европы.
8’ Зенитовцы продолжают контролировать мяч. Понятно, что будут действовать с позиции силы, чтобы побыстрее открыть счет.
11’ Кришито останавливается, замечая забегание Мака, и отдает словаку пас во фланг. Тот простреливает в штрафную — Рочет мяч забирает.
11’ Нету блокирует прорыв соперника по центру, выставляя тому плечо, и получает желтую карточку! Быстро даже для Нету!
11’
Жёлтая карточка
Луиш Нету
13’ Смольников разул Дос Сантоса в прямом смысле слова. Игрок АЗ обувается, не выходя за пределы поля.
14’ Жулиану как-то уж слишком просто разворачивает соперника на линии штрафной и бьет в противоход вратарю в ближний, левый, угол и не попадает! Но было близко!
15’ Удар Мака был заблокирован, но "Зенит" показывает, что ожидать опасности от какого-то одного игрока нельзя.
18’ Жулиану творит! Развернувшись вокруг своей оси, не глядя исполняет диагональ направо на тридцать метров в штрафную, но она оказалась высоковата для Смольникова.
20’ Кришито подает со своего фланга в штрафную, но мяч на взлете попадает в лицо Льюису! Льюис (не Леннокс) в нокдауне!
22’ Ох, какая красота! Смольников обыгрывается с Дзюбой в стенку, причем форвард исполняет обратный пас парашютом за спины защитникам! Игорь догоняет мяч у лицевой и простреливает — в руки вратарю!
22’ Хави Гарсия отмахнулся локтем и разбил, если не сломал, сопернику нос! Желтая карточка! Передайте им, что это еще не "Спартак"!
22’
Жёлтая карточка
Хави Гарсия
24’ Картина из хоккея на "Петровском": Вегорст с разбитым носом уходит в раздевалку, но замена ему пока не готовится.
26’ ГОЛ! Четко разыгранная комбинация напомнила нам о подвигах минифутбольной сборной! Кришито пасует в штрафную от левой бровки, Жулиаун мяч пропускает между ног и никем на прикрытый Кокорин ударом в противоход укладывает мяч в левый нижний угол ворот!
26’
Гол! 1:0
Александр Кокорин
27’
Замена
Матс Сентьенс - Вут Вегхорст
27’ И все-таки будет первая замена в АЗ: Вегорста меняет Сентьенс.
28’ И тут же проваливается Ломбертс! Бельгиец позволил Дос Сантосу отнять у себя мяч и убежать на рандеву с Лодыгиным! Нападающий сближается с вратарем "Зенита" и бьет сильно в нижний правый угол, а попадает в сетку с внешней стороны!
30’ Очень хороший темп держат команды. АЗ, понятное дело, по ходу игры должен только прибавлять. Конечно, хозяева могут голландцев деморализовать парочкой голов.
32’ Заполучив мяч, футболисты АЗ сбивают темп игры, двигая мяч на своей половине поля. Зенитовцы в первом тайме их перебегали вчистую.
34’ Неспешно продвигаются голландцы к воротам "Зенита". Темп атаки сбивают еще передачи сомнительной точности: то в недодачу, то прямо в ноги, а не на ход.
36’ Штрафной зарабатывает "Зенит", который почти как угловой! Жулиану закручивает мяч от ворот по высокой дуге, Хави Гарсия выбегает из толпы и подрезает мяч головой в сторону ворот — мяч улетает выше!
38’ Мельчат голландцы вблизи штрафной "Зенита". Ван Овереем попытался проткнуть мяч в касание через толпу в угол ворот, но попадает в соперника.
40’ Полный контроль игры демонстрирует команда Луческу. Пока поводов для переживаний нет
42’ Все чаще Рочен вступает в игру, потому что зенитовцы пытаются обострить игру передачами в штрафную, но пока каждый пас получается слишком сильным.
44’ Витсель неплохо приложился по встречному мячу с 25 метров — защитник принимает на себя удар!
45’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма. Остановок для первой помощи было достаточно.
45+2’ Нельзя не отметить погоду в Петербурге: немелкий дождь, +10. При такой погоде не постоишь.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Все идет по плану, по плану "Зенита". Хозяева сумели воплотить игровое преимущество в забитый гол, а единственный и нереализованный момент у ворот Лодыгина возник после досадной персональной ошибки Ломбертса вдалеке от ворот.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Активнее всех начинает тайм Мирча Луческу, который показывает путь истинный своим игрокам.
48’ ГООООООООЛ! 2:0! Мак прорывается в штрафную, из-под его ног мяч выбивают на ногу Дзюбе! Последовавший удар зенитовца голкипер парирует, отбивая мяч перед собой, а там был Жулиану, который не мог упустить момент забить.
48’
Гол! 2:0
Жулиану
50’ Как Жулиану работает корпусом! Разворот в сторону бразилец совершает молниеносно, так что прочитать его будущий маневр почти невозможно. Сейчас Жулиану отдал неточную передачу на Мака под удар.
52’ Вуйтенс пробил с 20 метров в левый угол ворот — Лодыгин достает мяч и фиксирует его сразу же.
54’ У голландской команды готовится вторая вынужденная замена. Центральный защитник не может продолжить игру.
57’
Замена
Бен Ринстра - Рон Флар
57’ Флар покидает поле, Ренстра занимает место в обороне АЗ.
59’ ГООООЛ! Жулиану вырезает идеальную передачу низом в штрафную на Кокорина, который занимал позицию на дальней штанге, и Александр поражает практически пустые ворота.
59’
Гол! 3:0
Александр Кокорин
60’ В течение часа "Зенит" решил задачу в этом матче, и теперь можно подумать о дне грядущем. Одни футболисты сейчас уйдут отдыхать, а другие получат игровую практику в преддверии дерби двух столиц.
63’
Замена
Маурисиу - Артем Дзюба
63’
Замена
Олег Шатов - Хави Гарсия
63’ Дзюба и Хави Гарсия покидают поле, Маурисиу и Шатов выходят.
65’ Смольникова сбивают на самом углу штрафной у лицевой линии! Игорь заработал пенальти финтом, прокинув мяч мимо ног соперника.
66’ ГОООООООЛ! 4:0! Пушечный удар под перекладину точно по центру ворот — вот такой пенальти от Кришито!
66’
Гол c пенальти! 4:0
Доменико Кришито
67’
Замена
Лука Джорджевич - Роберт Мак
68’ Снова Ломбертс проигрывает позиционную борьбу соперника, и сейчас партнеры страхуют ветерана "Зенита",
69’ Последняя замена в составе "Зенита": Джорджевич выходит вместо Мака.
71’ Маурисиу решил пробить с тридцати метров — мяч летит намного выше ворот. Надо удар лучше готовить.
73’
Замена
Илиасс Бель Хассани - Дабни дос Сантос
73’ Фридей прорывается по левому флангу и бьет из-под защитника — мяч рикошетит от ноги соперника и улетает на угловой!
74’ А Джорджевич получил повреждение такое, что его уносят на носилках.
75’ Самое интересное происходит за пределами поля. Луческу спросил Джорджевича, сможет ли тот продолжить игру. Тот лишь махнул недовольно на ногу. "Зенит" будет доигрывать матч в меньшинстве.
77’ Лодыгин отбивает удар Сентьенса в сторону на соперника, а добивание не получилось.
79’ Вуйтенс сбивает Маурисиу и получает желтую карточку за срыв атаки.
79’
Жёлтая карточка
Стин Вайтенс
80’ Печальные новости о Джорджевиче: разрыв связок голеностопа. А сезон начал неплохо!
80’ ГОООООООЛ! 5:0! Шатов смещается слева по линии штрафной в центр и неотразимо бьет в правый нижний угол!
80’
Гол! 5:0
Олег Шатов
82’ Жулиану в штрафной подошвой откатил мяч Кришито, итальянец технично убирает под себя мяч, продвигается вперед и бьет — мяч сваливается с ноги и в ворота не попадает.
84’ Не собирается останавливаться "Зенит"! Сегодня соперник легкий, завтра — другого класса. А очки нужно набирать в каждом матче максимально.
86’ Сентьенс не успел к мячу после длинного заброса в штрафную "Зенита".
88’ Доигрывает матч АЗ. Гости катают мяч на своей половине поля, не пробуя забить гол престижа.
90’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+1’ Льюис едва не отрывает голеностоп Шатову, мешая тому исполнить диагональ направо!
90+1’
Жёлтая карточка
Фернандо Льюис
90+3’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Зенит" громит АЗ на "Петровском" со счетом 5:0 и в отличном настроении будет ждать в гости московский "Спартак". Наши команды показывают сегодня 100%-ный результат по набранным очкам, еще неделю за шестую строчку в таблице коэффициентов можно не переживать. С вами был Виталий Саблин. Пока!