Порту — Копенгаген, 14 сентября 2016

14 сентября 2016 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа G

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – Копенгаген (Копенгаген). Лига чемпионов, Группа G, первый матч. Матч пройдет 14 сентября 2016 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Матей Юг (Словения)
0’ Всем доброго лигочемпионского вечера! Добро пожаловать на групповой этап Лиги чемпионов, в квартет G, в рамках которого сегодня состоятся два небезынтересных матча - в Португалии и Бельгии. Предлагаю устремить свои взоры в город Порту, где местный одноименный клуб принимает "Копенгаген". С вами Тимофей Лейпунский. Давайте смотреть вместе!
0’ Прошлый сезон "Порту" закончил в чемпионате на третьей строчке, что прямой путевки у в групповой этап Лиги чемпионов в Португалии не подразумевает. Соперником в финале квалификации для "драконов" стала итальянская "Рома" и этот барьер был пройден достаточно легко, благодаря двум удалениям соперника в Риме. Как итог - 1:1 дома, 3:0 на выезде, и уверенное попадание в групповой этап.
0’ В прошлом сезоне датский "Копенгаген" пролетел мимо еврокубков, но сделал правильные выводы, ответственно подойдя к квалификации в новом сезоне. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов датский клуб начинал с квалификации, где сначала уверенно разобрался с "Крусадерс" (3:0, 6:0), дальше была румынская "Астра" (1:1, 3:0) и кипрский АПОЭЛ (1:0,1:1).
0’ Отметим, что эти команды никогда не играли друг с другом, так что сегодняшняя встреча станет первой в истории. Откровенно говоря, шансов открыть это противостояние с победы у двукратных триумфаторов Лиги чемпионов значительно больше, нежели у их датского визави.
0’ Так же считает и Winline, предлагая следующие коэффициенты на эту игру: 1.64 на победу хозяев, 5.65 - гостей и 3.96 на ничейных исход.
0’ Стартовый состав "ПОРТУ": Касильяс - Лаюн, Фелипе, Маркано, Теллес - Корона, Данилу, Торрес, Эррера, Отавиу - Силва
0’ Стартовый состав "КОПЕНГАГЕНА": Ольсен - Анкерсен, Юханссон, Йергенсен, Аугустинссон - Грегуш, Делани, Квист, Туту - Сантандер, Корнелиус
0’ Звучит гимн Лиги чемпионов!
1’ СТАРТОВЫЙ СВИСТОК!
2’ "Порту" сразу же обозначает, кто в доме хозяин, отбирая мяч на фланге и пуляя его вперед в надежде на забегание Короны. Но Хесус пока не разбегался.
3’ А вот и первый, так скажем, удар от Отавиу. Мяч даже мимо не ушел, укатившись за боковую. Такими выстрелами Ольсена не испугать.
4’ Лаюн поддержал атаку по правому флангу, но не сумел укротить непростой мяч так, чтобы выйти на ударную позицию. Зато аут заработал.
5’ Пока "драконы" полностью владеют инициативой, не давая датским "львам" даже мяч потрогать как следует. Скоро и до моментов дойдет.
6’ Первый угловой у ворот "Копенгагена" закончился смелым выносом Юханссона. Опередил датчанин Эрреру.
7’ Да, по-настоящему осадили штрафную гостей футболисты "Порту", прилагая максимум усилий, чтобы забить быстрый гол. Думаю, в этом матче он решит многое.
8’ Обращаю ваше внимание на Данилу Перейре, полузащитнике "Порту" и сборной Португалии, который в одиночку держит всю опорную зону как в национальной команде, так и прямо сейчас. Во многом благодаря ему португальцы сумели выиграть недавний Euro. Двужильный игрок.
9’ Спокойный пока что футбол. "Порту" владеет мячом, "Копенгаген" уверенно перекрывает зоны. Каждая из команд играет в свойственный себе футбол. Но если такими темпами все продолжится, гостям не позавидуешь.
10’ В офсайд забрался Силва, острый глаз у бокового арбитра. Принял быстрое и верное решение.
11’ Первый удар по воротам у нас в матче. Касильяс вступил в игру. Прошел навес на Сантандера, тот бил головой, но надежен испанец, парировал удар. Вот так: атаковали хозяева, а первый опасный момент у ворот Касильяса.
13’ А теперь и первая желтая карточка. В очень типичной ситуации получает ее игрок сборной Словакии Ян Грегуш, прервав контратаку.
13’ ГОООООООООЛ! Открыт счет! Как ни старался Грегуш удержать "драконов", не получилось - Отавиу здорово подкараулил Делани, отобрал мяч, обыгрался с Силвой и в касание поразил ближний угол! 1:0!
13’
Отавиу
13’
Ян Грегуш
15’ Ох-х! И едва не сравняли гости! После подачи с правого фланга Касильяс ошибся на выходе, Корнелиус вратаря перепрыгнул и замкнул дальнюю штангу. Правда, почему-то не попал в ближний угол. Обидно должно быть.
16’ Какая игра пошла! Стоило "Копенгагену" немного раскрыться, как игроки "порту" забегали, что, в свою очередь, спровоцировало их визави на ответные действия. Смотрим, что будет дальше.
18’ Пытаются нахлестом играть датчане, использовать навесы и все подборы, но футболисты "порту" очень умело отошли назад. Взломать оборону хозяев пока не получается, не считая ошибки Касильяса на выходе.
19’ Высокая подача с левого фланга, Корнелиус головой сбрасывает мяч в центр штрафной - там внимателен Оливер Торрес.
20’ И в контратаку! Красиво задумал Корона, сделав скрытую передачу на ход Силве вразрез, но слишком сильно. Ольсен выходит из ворот.
21’ Туту был на ударной позиции, но побоялся нанести удар - много защитников было перед ним, отдал мяч назад своим защитникам.
22’ Корнелиус зацепился за мяч в чужой штрафной, сыграл на ближнего, а тот завозился на левом фланге и потерял мяч. А мог бы неплохо навесить.
24’ Порой "Копенгаген" забывает, что его соперник способен на быстрые выпады. Датский клуб полностью убегает в нападение, и в случае потери вся защитная линия остается на растерзание Короне и компании. Не надо так.
25’ Лаюн продвинулся к лицевой и сильно пробил вдоль ворот - датские защитники спокойно с этим прострелом справились.
26’ Не собирается "Порту" останавливаться на достигнутом, создают моменты хозяева, но до удара дело не доходит. В очередной атаке последовал навес в штрафную от Эрреры, но на выходе надежен вратарь "Копенгагена".
27’ Квист сначала потерял мяч в центре поля, а затем нарушил правила. "Порту" основательно готовится к исполнению этого стандарта.
28’ Очень рядом с голом! После подачи мяч сначала проскочил мимо Силвы, а потом врезался в голову Лаюну, отскочив за лицевую. А поточнее бы подставился мексиканец - и 2:0!
29’ Так, настала пятиминутка "Порту" - теперь время "Копенгагену" пообороняться. Свои полумоменты они не реализовали.
30’ Нуну Эшпириту подозвал к себе капитана своей команды - Эрреру, и что-то активно пытался ему донести. Активен сегодня тренер на бровке.
31’ В свою очередь, Лаюн активно поддерживает атаку своей команды, хотя является защитником, но, честно говоря, всегда отрабатывает в обороне на все сто. Нужен второй гол "Порту".
32’ Оливер Торрес! Здорово прострелил с левого края штрафной, но Корона не прочитал намерение партнера и к мячу не успел. Успеть попытался, но бросился в голеностоп защитнику и нарушил правила.
33’ Нет, не будет здесь пенальти! Сам упал Корона в штрафной соперника, никого даже близко не было. Ну, чуть-чуть Юханссон подталкивал, не более. А гул-то какой поднялся.
34’ А теперь грубовато играют против Лаюна, отоваривая мексиканца по ногам у угла штрафной "Порту". Туту "отличился".
35’ Ну вот, снова "Копенгаген" завладел мячом на постоянной основе. В этом плане с переменным успехом проходит встреча, но, откровенно скажем, португальцы поопаснее будут. Как свидетельство - счет на табло.
36’ Начали разминаться запасные игроки "Копенгагена", видимо, ждет нас замена в перерыве.
37’ Туту каков! Пяткой выполнил передачу по левому флангу на ход партнеру, но Корона не спал, этот ход прочитал, соперника опередил. "Порту" пробьет штрафной, поскольку случился фол в атаке.
38’ Что-то совсем позабыли коллективы о существовании ворот на футбольном поле - игра все больше и больше сваливается в центр, где игроки барахтаются в море брака.
39’ Не довольны судейством игроки "Порту". Спорят с арбитром по каждому моменту, где решение принимается не в их пользу. Терпение у Матея Юга не резиновое, вполне может и желтую карточку показать за разговоры.
41’ Слишком заигрывается с мячом Корона, упускаю позицию для удара прямо перед входом в штрафную. Как следствие - потеря. Однако, тут же хорош Данилу на перехвате. "Порту" продолжает атаку.
42’ А здесь опасно! Андре Силва не пошел в центр штрафной под прострел Короны, а побежал на ближнюю штангу. Если бы угадал направление прострела, то расстрелял бы пустые ворота!
43’ Быстро и грамотно выходят из под прессинга игроки "Порту", чувствуют друг друга. "Копенгаген" пока что действует прямолинейно и примитивно.
44’ Ну, Отавиу, слишком высоко. Неплохо задумал автор первого гола швырнуть мяч за спину оборонцам на Силву, но силу навеса не рассчитал - Ольсен лишь взглядом мяч проводил.
45+1’ Ничего не стал добавлять Матей Юг - перерыв! На табло 1:0, хозяева вполне по делу переигрывают своего датского соперника. Но видно, что команды способны на большее. Покажут ли они это "большее"? Узнаем во втором тайме!
45+2’ Котировки Winline к перерыву.
47’ Замен в перерыве не последовало, хотя "Копенгагену" следовало изменить тактику: навесы и забросы вперед на Корнелиуса не работают.
48’ Алекс Теллес получил мяч на левом фланге, прицелился и выписал передачу в центр штрафной. А там выше всех выпрыгнул защитник датской команды.
49’ Грязновато играет Оливер Торрес, огревая сзади по ногам Грегуша. За такое обычно карточка дается, но Юг решил пожалеть игрока "Порту".
50’ Сразу включились в игру футболисты "Порту", как и в первом тайме контролируют мяч и ищут возможности создать голевой момент.
51’ И не думают присесть отдохнуть тренеры двух команд. Гонят своих подопечных вперед, в надежде на забитый гол.
52’ ГООООООООООЛ! Вот так вот! Сравнивает счет "Копенгаген"! Довольно курьезный гол: мяч после серии рикошетов от защиты угодил на ногу Корнелиусу, но удар как следует не получился. В итоге мяч отскочил в газон и транзитом через Касильяса отлетел в ворота! 1:1!
52’
Андреас Корнелиус
53’ Что ж, этот пропущенный мяч заставит хозяев всеми силами идти вперед. Конечно же, не хотелось бы на старте турнира терять очки в домашнем матче, особенно против не самого грозного соперника.
55’ Почти получилось снова выйти вперед! Теллес пошел в атаку, выполнил проникающий пас в штрафную на Корону, тот попытался пробить с угла вратарской, но в падении до мяча не дотянулся.
56’ Встревоженным выглядит Нуну Эшпириту, явно не ожидал наставник "Порту" такого развития событий. В его планы во втоом тайме входили голы только в ворота соперника.
57’ В простой ситуации ошибся Йергенсен, запустив мяч за боковую линию. Нельзя так ошибаться.
58’ Зацепился "Копенгаген" за мяч на чужой половине поля усилиями Сантандера и сейчас комбинирует. Окрылил гол гостей.
59’ Грегуш пяткой отдал на Делани, тот пробил из-за пределов штрафной по воротам Касильяса и от рикошета мяч ушел на угловой.
60’ Не удалось ничего опасного создать гостям со стандартного положения, но мяч у себя игроки "Копенгагена" сохранили.
61’ Две трети матча позади, самое время делать замены. Кто там готов выходить?
62’
Лоран Депуатр - Хесус Корона
62’ Нуну Эшпириту решается первым менять состав: центральный нападающий Депуатр меняет Хесуса Корону. Похоже, теперь "Порту" будет больше играть навесами. Может сработать.
64’ Экс-игрок "Рубина" Иван Маркано зарабатывает "горчичник" за прыжок в ноги сопернику. За такое можно и красную показывать.
64’
Иван Маркано
65’ Юханссон едва не делает подарок Силве, упуская мяч из-под контроля у угла штрафной, при этом будучи последним защитником. Обошлось.
66’ Так, доигрался словак! Грегуш забыл, что у него уже есть одна желтая карточка, и агрессивно прыгнул в ноги Отавиу. Вторая желтая и удаление у "Копенгагена"!
66’
Ян Грегуш
67’ Что ж, судьба в лице Яна Грегуша дарит хозяевам отличную возможность набрать сегодня максимум очков. Дело за вторым голом.
69’
Беньямин Вербич - Федерико Сантандер
69’ Понимает прекрасно тренер "Копенгагена", что его команда осталась в меньшинстве и делает соответствующие корректировки: полузащитник Вербич вместо нападающего Сантандера.
70’
Ясин Брахими - Эктор Эррера
70’ Вот это овации! Брахими - вот кого ждала публика! Сейчас этот техничный алжирец покажет, на сколько большой его арсенал финтов. "Порту" настроен решительно.
71’ Андре Силва, который во втором тайме находится в тени, взял игру на себя в чужой штрафной и попытался обыграть защитника один в один. Не получилось.
72’ Как будто не заметили потери своего товарища игроки "Копенгагена". Так же надежно и собрано продолжают играть гости. Хорошо поработал в перерыве Сольбаккен.
73’ А вот и Брахими в действии: обыгрался с Силвой, развернулся, пара-тройка ложных замахов и навес в центр штрафной...вынесли! Подбор за "Порту".
74’ Интересно, что у "Копенгагена" больше ударов - и вообще, и в створ. Португальцы вообще всего один раз попали по чужим воротам. И забили.
76’ Тут же еще один угловой удар заработали португальцы, но снова дело до удара не довели. "Копенгаген" уже не стесняется играть на отбой.
77’
Расмус Фальк - Юссеф Туту
78’ Если "Копенгаген" продолжит играть в такой же футбол, который показывает во втором тайме, то вполне могут датчане создать большие проблемы "Лестеру" и "Брюгге".
79’ Очень долго датчанин готовился ввести мяч в игру из-за боковой. Можно было и желтую ему показать за затяжку времени.
80’ Не получилось у Отавиу на скорости обработать мяч прямо в штрафной соперника. "Порту" продолжает нагнетать.
81’ Лаюн простреливал в надежде на своих партнеров, но Ольсен не намерен сегодня пропустить дважды. Забрал мяч намертво голкипер "Копенгагена".
82’
Диогу Жота - Отавиу
82’ Последняя замена в стане хозяев: Жота выходит вместо Отавиу, автора первого в игре гола. Все в атаку!
83’ Брахими ожидаемо полез на двоих соперников и после первого мяч потерял. Однако игроки "Порту" сразу же мяч себе вернули. "Копенгаген" держит оборону всей командой.
84’ Очередной прострел Теллеса с левого фланга - в защитника. Потренировать бы бразильцу фланговые передачи, полезность очень низкая.
85’ Буквально оккупировали чужую штрафную площадь португальские футболисты, но инициативности в действиях не хватает. Кто-то же должен вызваться и решить эпизод.
86’ Это совсем не то... Андре Силва опасно ворвался в штрафную с левого фланга, но промедлил, растерялся и навесил за ворота. Так дела не делаются.
88’ Разочарованным выглядит Отавиу, сидящий на скамейке. Он сегодня сделал все, чтобы его команда победила. Но игроки "Копенгагена" считают иначе, продолжая выбивать все что движется из штрафной подальше.
89’ Брахими! Выиграл борьбу за мяч перед штрафной и тут же пробил - мяч свалился с ноги и полетел на трибуны.
90’ Угловой заработали португальцы. Последовала сильная подача, но слишком далеко и до мяча никто не дотянулся. А еще и свисток арбитра - Лаюн там не по правилам боролся.
90+1’ 3 минуты добавлено. "Львы" гнут свою линию, выбивая мяч абы куда. Главное - сохранность ворот.
90+2’ Пенальти?! Нет? Матей Юг так не считает. Всему Порту показалось, что Делани сыграл в штрафной рукой. А что повтор? Да, именно, верхней конечностью! Но как синонимами не играй, прошлое не вернешь. Не будет 11-метрового.
90+3’
Микаэль Антонссон - Вильям Квист
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! 1:1, все-таки не смог "Порту" дожать соперника в концовке, хотя моментов было уйма, если не больше. Одно очко - явно не тот результат, каким можно похвастаться, играя ровно четверть игры в большинстве. Конечно, болельщикам "Порту" никто не запретит сетовать на плохое судейство и, в частности, на неназначенный пенальти, но давайте лучше похвалим команду из Дании - парни очень достойно сопротивлялись явному фавориту встречи. Вместе с вами за матчем следил Тимофей Лейпунский. Смотрите Европу!