Базель — Лудогорец, 13 сентября 2016

13 сентября 2016 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Базель (Базель) – Лудогорец (Разград). Лига чемпионов, Группа A, первый матч. Матч пройдет 13 сентября 2016 года на стадионе St. Jakob Park (Базель, Швейцария). Начало - в 21:45 по московскому времени.

St. Jakob Park (Базель, Швейцария) 30 852 зрителя Вместимость 38512
Главный арбитр: Алексей Кульбаков (Белоруссия)
0’ День добрый! Планы на евровесну строятся уже сейчас. «Базель» и «Лудогорец» — главные претенденты на место в Лиге Европы, ведь в их попадание в плей-офф Лиги чемпионов при живых «ПСЖ» и «Арсенале» мало кто верит. Зачем ждать милости от грандов? Нужно набирать очки во встречах с прямым конкурентом. Будет жарко! Ваш комментатор — Александр Коноплев. Встречаемся в 21.45 по Москве.
0’ «Базель» и «Лудогорец» попали в Лигу чемпионов через победу во внутреннем чемпионате. Для «Бэбби» свежее чемпионство стало 19-м, а для «Лудогорца» — пятым. Если считать выступления в новой Лиге чемпионов, то здесь счет 7:2 в пользу швейцарцев.
0’ «Базель» еще ни разу не терял очки в нынешнем сезоне: команда 50-летнего Урса Фишера одержала семь побед в чемпионате и одну в Кубке, забив 24 мяча. В их авторах Сейду Думбья (пять голов), Марек Сухи (один гол) и Марк Янко (он в РФПЛ не играл, но его гол на «Открытие Арене» осложнил сборной России выход на Euro-2016).
0’ «Лудогорец», в отличие от «Базеля», участвовал в квалификации Лиги чемпионов. Болгарский клуб сначала прошел черногорскую «Младость», потом сербскую «Црвену Звезду», а в самом конце «Викторию» из Пльзеня. С лета «Орлы» провели 11 официальных встреч, трижды сыграв вничью и проиграв один раз. По пять мячей в этих играх забили Клаудиу Кешерю и Вандерсон.
0’ Опыт, текущая форма и текущий рейтинг УЕФА (19-е место против 83-го) позволяют называть «Базель» фаворитом матча. Winline считает, что у хозяев в три раза больше шансов на победу.
0’ Состав хозяев: Вацлик — Ланг, Сухи, Баланта, Траоре — Дзуффи, Джака — Бьяднасон, Дельгадо, Штеффен — Янко. Гости: Стоянов — Минев, Паломино, Моци, Натанаэл — Анисе, Дяков — Мисидьян, Марселинью, Вандерсон — Кафу.
0’ Главный арбитр встречи — белорус Алексей Кульбаков. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов он отработал два матча, и оба завершались с крупным счетом: «Бавария» — «Загреб» — 5:0 и «Атлетико» — «Астана» — 4:0. В этих встречах рефери показал всего лишь четыре желтых карточки, ни разу не назначив пенальти.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Марселинью делает разрезающую передачу вперед, но никто из партнеров не откликается.
2’ Неплохой ответ «Базеля». Дельгадо со своей половины поля запускает в штрафную Бьяднасона. Исландец пытается в касание перекинуть голкипера, но мяч сам прилетает тому в руки.
3’ Кафу обыграл Ланга, вошел в штрафную и не глядя послал мяч в рекламные щиты.
4’ «Лудогорец» нагнетает. Следует навес справа — Сухи подчищает. Кстати, экс-защитник «Спартака» — футболист с самым большим еврокубковым багажом - это для него 87-я игра.
6’ Опасно у ворот гостей! Бьяднасон входит в штрафную справа, сближается с вратарем и простреливает, но Штеффен лишь слегка касается мяча напротив пустых ворот!
8’ Минев неаккуратно играет против Штеффена на фланге — Дельгадо будет исполнять «стандарт».
9’ А ничего опасного — заброс на точку пенальти легко нейтрализуют защитники.
10’ У Ланга выдирают мяч чуть ли не с ногами, но судьи показывают, что «Базель» заслуживает только аута.
12’ Штеффен вроде бы убегает от Моци, но поле заканчивается раньше, чем Ренато успевает пробить по воротам.
14’ Бьяднасон на секунду вернул нас в лето 2016 года, когда мы все болели за сборную Исландии. Биркир здорово обыграл двоих защитников у штрафной «Лудогорца», но не порадовал местную публику хоть каким-нибудь внятным ударом по воротам.
16’ Еще один неплохой момент. Янко получает мяч на углу вратарской, но пока он разворачивался и искал глазами ворота, к мячу подбежал Дяков. Он-то и заблокировал удар.
18’ Медицинскую помощь оказывают Дякову.
20’ Подозреваю, что большинство россиян следят за матчем только ради Марека Сухи. Докладываю: он даже половину поля не переходит.
21’ Интересный ответ «Лудогорца». Длинная диагональ со свой половины поля, мяч летит в сторону углового флажка. Мисидьян грозится догнать, но вовремя вышедший из ворот Вацлик организует аут.
22’ Неудачная игра Сухи — и Вандерсон бьет с острого угла точно в руки Вацлику.
24’ Команды дважды пересекались в еврокубках. В 2013 «Базель» не пустил «Лудогорец» в групповой этап Лиги чемпионов. Тогда за швейцарцев еще играли Фрай и Салах.
26’ Через год команды встретились в одной группе, где обменялись домашними победами. В Софии было 1:0, а здесь — 4:0.
28’ Янко неожиданно нарисовался в гостевой площади ворот, но до подачи с фланга он не дотянулся.
29’ Бьяднасон опасно подкатывается под Кафу, но Кульбаков жалеет исландца и не показывает желтую.
31’ Классно! Дельгадо вновь забросил мяч в штрафную, Янко бьет затылком и попадает в опекавшего его защитника. Но даже так мяч пролетает в опасной близости от штанги.
32’ Ланг упал на поле и «Лудогорец» выводит мяч из игры. Защитник «Базеля» тут же встает на ноги.
34’ Янко пытается убежать на рандеву с голкипером гостей, но его догоняют в 10 метрах от штрафной.
35’ Тем временем Минев попадает в первый для гостей офсайд.
36’ А сейчас в офсайд попадает Янко. Это третье «вне игры» для хозяев.
37’ Янко прилег на газон и требует помощи врачей.
38’ Янко вернулся на поле и снова сел на газон. Старость — не радость. Сейду Думбья готовится к выходу на поле.
40’
Сейду Думбья - Марк Янко
40’ Смотреть матч стало интереснее в два раза — теперь на поле два футболиста, поигравших в РФПЛ.
42’ Команды спокойно доигрывают тайм.
44’ Думбья нехотя прессингует защитников гостей, поэтому без особого труда отдают мяч в следующую линию. У «Лудогорца» даже получается что-то типа атаки, но она разрушается об Траоре.
45’ Гооол! Кафу открывает счет! «Базель» резво убежал вперед, но потерял мяч у чужой штрафной. Ответная атака получилась куда успешнее: два длинных паса, Кафу получает мяч в 24 метрах от ворот, обыгрывает Сухи, входит в штрафную и несильно, но точно бьет мимо Вацлика.
45’
Жонатан Кафу
45+2’ Кстати, рефери добавил три минуты. Имеет право.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. А вот и конец первого тайма. Не самый ожидаемый и логичный результат, но что есть, то есть. Отдыхаем.
45+4’ Коэффициенты на победу у «Базеля» (5,25) и «Лудогорца» (1,80) поменялись местами — до матча все было наоборот. Подробности — у Winline.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Кафу прессингует вратаря «Базеля», но Вацлик умело отталкивает форварда от мяча, а потом заставляет его фолить.
47’ Бьяднасона сбивают в 34 метрах от ворот. Потенциально опасный штрафной по центру.
48’ Дзуффи навешивает в штрафную, но мяч от защитника болгарского клуба летит к Стоянову. Определенный тип болельщиков любит повторять, что вратари не стоят, а играют, и фамилию Стоянова они бы исправили на Игроянова.
50’ Наконец-то Думбья. Сейду в чужой штрафной принимает мяч на грудь и, не опуская его на землю, бьет точно в Моци.
51’ Бьяднасон жестко играет против соперника на фланге, но и тут Кульбаков не показывает карточку.
53’ Момент у Думбья! Навес с левого фланга. Сейду прыгает выше Натанаэла и бьет головой. Но ничего опасного — мяч летит в руки голкипера.
55’ Так-так-так. Моци цепляет Думбья за футболку, роняя того на газон. Сейду встает и отмахивается. Моци изображает дикую боль, но судья и тут без карточки.
56’ А вот сейчас опасно было! «Базель» два в одного, но Натанаэл успевает перехватить пас на стоящего у пустого угла Думбья. Мяч отлетает в опорную зону, откуда Сухи бьет по воробьям.
58’ Между собой клубы Швейцарии и Болгарии провели 22 матча, 15 из которых завершились не в пользу последних. Отметим, что швейцарцы ни разу не проигрывали болгарам дома.
60’ «Лудогорец» всячески тянет время, вызывая оглушительный свист трибун.
62’ Штеффен сильно простреливает с угла штрафной на Думбья, но Моци успешен в перехвате.
64’ Дяков падает на газон после контакта с Дзуффи. Светослав не только не торопится вставать, но и просит желтую для Луки.
65’ Баланта нарушил правила в борьбе с Кафу. «Лудогорец» не торопится подавать штрафной с правого фланга.
66’ Вандерсон не совсем удачно подал штрафной и «Базель» пошел в контратаку. Однако судьи остановили игру из-за лежащего на газоне Кафу (на него лежащего наступил Ланг). Штеффену не понравилось решение арбитра, за что и получил желтую.
66’
Ренато Штеффен
67’ Вандерсон опасно сыграл в подкате. Желтая и штрафной.
67’ Следует навес на линию вратарской. Баланта бьет с семи метров, но и в этот раз выше.
67’
Кристальду Фариас Вандерсон
69’ Иногда возникает ощущение, что судья потерял контроль над игрой.
70’
Александр Франссон - Лука Дзуффи
70’ Вторая замена в составе хозяев.
72’ Очередная атака хозяев, по итогам которой мяч пришел в руки Стоянову. Голкипер гостей от подарка не отказывается и тут же начинает тянуть время под свист трибун.
74’ «Базель» перешел на игру с тремя форвардами, а «Лудогорец» действует с тремя центральными защитниками.
76’ Пытаясь догнать мяч, Натанаэл покинул поле, где и начал хромать. Тогда бразилец вернулся обратно и рухнул на газон.
76’ Желтая за хитрость.
76’
Натанаэл
77’ Еще одна минута прошла впустую для футбола. «Базель» вводит мяч в игру.
78’ Штеффен падает в штрафной после контракта с Миневым, но судья не видит ничего криминального. Хорошо, что вторую желтую за симуляцию не показал.
79’ Гооол! Обиднейшая ошибка Стоянова! Ланг навешивает с фланга на дальнюю штангу. Стоянов выходит на перехват, но не достает до мяча. Штеффен первым касанием бьет по пустым воротам и попадает!
79’
80’
Витинья - Натанаэл
80’ Похоже, у Натанаэла травма.
82’
Давиде Калла - Матиас Эмилио Дельгадо
82’ Дельгадо отдает капитанскую повязку Сухи и уступает место Калле.
83’ Думбья удачно финтит перед штрафной болгар, но в конечном итоге его оставляют без мяча.
84’ Калла! Сам отнял мяч у центрального круга, сам добежал до штрафной и сам пробил в створ. Только вот ничего опасного для Стоянова.
85’
Игорь Пластун - Кристальду Фариас Вандерсон
85’ Украинский новичок «Лудогорца» Пластун выходит на поле.
87’ Гости нисколько не стесняются играть через вратаря.
89’ Мисидьян получает в колено от Ланга во время выноса мяча от своих ворот. Кульбаков фиксирует фол, но не достает желтую.
90+1’
Саша - Светослав Дяков
90+1’ Четыре минут добавляет судья.
90+1’ Гости выиграли еще минуту на замене.
90+2’ «Лудогорец» пытается закрепиться в чужой зоне, но накопленная усталость не дает этого сделать.
90+2’ Штеффен фолит на Миневе. Кульбаков не показывает вторую желтую, но дает Миневу полежать на газоне. Все честно.
90+3’ Бьярнасон сваливается с фланга в центр и бьет — мяч летит во Францию (тут рядом).
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ А вот и все. Обе команды могут быть недовольны результатом. Гости, потому что упустили победу, хозяева — так как потеряли очки во встрече с прямым конкурентом за евровесну. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!