Алавес — Барселона, 11 февраля 2017

11 февраля 2017 года • 18:15

Испания. Ла Лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Алавес (Витория) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 22-й тур. Матч пройдет 11 февраля 2017 года на стадионе Mendizorrotza (Витория, Испания). Начало - в 18:15 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Клос Гомес
0’ Здравствуйте, друзья! Сегодняшний поединок между "Алавесом" и "Барселоной" станет своего рода репетицией финала Копа дель Рей, ведь именно эти команды разыграют почетный трофей. В матче первого круга "Алавесу" удалось сенсационно одолеть каталонский клуб на "Камп Ноу" (2:1). Сумеют ли баски вторично в этом сезоне отобрать очки у каталонцев? Вместе с вами ответ на этот вопрос получит Евгений Перехожев. Начинаем в 18:15 по Москве.
0’ Для "Алавеса" их первый сезон после возвращения в элиту испанского футбола складывается просто фантастически. Угроза вылета уже не является актуальной - команда успела набрать вдвое больше очков, чем базирующийся ныне на 18-й строчке "Спортинг". К слову, именно хихонцев одолели подопечные Пеллегрино в минувшем туре (4:2), притом что ряд основных игроков отдыхал перед ответным полуфиналом с "Сельтой".
0’ Ну а первый за 96 лет выход в финал национального Кубка тем более не нуждается в дополнительных комментариях. "Алавес" не только не пропустил за 180 минут противостояния с клубом из Виго, что само по себе можно считать подвигом, но и забил сам. В концовке тренерский штаб "Сельты" выпустил всех атакующих игроков, но галисийцам не помогло ни это, ни 6 минут компенсированного времени. Любопытно, что в финал еврокубка клуб из Страны Басков попал гораздо ранее - эпичное противостояние с "Ливерпулем" в мае 2001-го (4:5 д.в.) уже успело войти в историю.
0’ Поклонников "Барселоны" выходом в финал Кубка короля не удивить - "блаугранас" проделывают этот фокус в третий раз подряд (и, кстати, могут повторить свой же рекорд более чем 60-летней давности, одержав третью победу в решающем матче кряду). Болельщики сине-гранатовых мечтают о другом кубке - ушастеньком таком, им сейчас как раз недруги из "Реала" владеют. Явно хотят этого и сами футболисты каталонского клуба. Поэтому мыслями игроки "Барселоны" наверняка будут находиться немного севернее - в Париже, где всего через 3 дня придется преодолевать сопротивление ПСЖ.
0’ Впрочем, и без Лиги чемпионов красно-синяя машина сейчас едет с явными пробуксовками. Беззубая игра в позапрошлом туре обернулась для команды Луиса Энрике очередными потерями очков - 1:1 с "Бетисом". Были бы потеряны все 3, если бы не расторопность Луиса Суареса при финальном штурме. Да, в следующем поединке был крупно повержен "Атлетик" из Бильбао, но и там у басков, что называется, были шансы.
0’ Поэтому нет ничего удивительного в том, что коэффициенты на фору -1,5 на гостей и +1,5 на "зубастых" хозяев, выставленные Winline, отличаются не сильно - 1,88 против 1,97 соответственно.
0’ "Алавес": Пачеко - Карлос Вигарай, Алексис, Лагуардия, Эрнандес - Льоренте, Торрес - Катаи, Крститич, Собрино - Сантос. Схема 4-2-3-1.
0’ "Барселона": тер Штеген - Алейш Видаль, Матье, Юмтити, Динь - Ракитич, Бускетс, Андре Гомиш - Месси, Суарес, Неймар. Расстановка 4-3-3.
2’ Сантос покатил по левому флангу на Крстичича, который навесил в штрафную в центр. Однако до Собрино мяч не дошел - Юмтити расторопнее.
4’ Месси создает первый голевой момент! Неймарпринял передачу от аргентинца и практически тут же отдал обратный пас на Лео. Месси тут же пробил с левой низом в ближний угол, но Пачеко ногой накрыл мяч - ногой!
5’ Льоренте пробил с левой в дальний угол, мяч полетел выше ворот.
6’ Юмтити руками оттолкнул от мяча Собрино, и тут же Гомес показал французу, что грубости на поле не потерпит!
6’
Самюэль Юмтити
8’ Прорыв от "Барсы" по левому флангу. Неймар прострелил в штрафную, но Лагуардия в подкате выбил мяч за лицевую линию.
10’ Катаи своевременно поделился мячом с Сантосом, а тот запустил в прорыв по бровке Вигарая. Однако слишком сильной оказалась передача - не успел к мячу латераль "Алавеса".
12’ Динь попробовал прострелить со своего фланга в штрафную хозяев, но передача оказалась явно не такой, какой задумывалась изначально. В итоге мяч улетел за лицевую.
14’ Лагуардия непочтительно обошелся с Неймаром в паре метров от линии своей штрафной, но на сей раз свисток арбитра промолчал.
15’ Алейш Видаль получил мяч в штрафной "Алавеса", принял его на грудь и плотно пробил верхом! Но над перекладиной!
17’ "Барселона" захватила территориальное преимущество. Давненько не показывались с мячом на половине поля тер Штегена футболисты в сине-белой форме.
19’ Подача Неймара с левого края атаки в центр штрафной пришлась прямо на голову Катаи.
21’ Наконец-то контратака "Алавеса"! Передача через центр на ход Торресу, но слишком сильная - мяч спокойно прилетел в руки голкиперу.
23’ Сбил в борьбе на фланге Вигарай подключившегося Диня. Протесты каталонцев ни к чему не привели - только угловой.
25’ Терпел-терпел "Алавес", а потом раз - и чуть гол не забил! Отбились хозяева от очередной попытки сине-гранатовых, мяч попал к Эрнандесу, а тот как от стоячих убежал от Бускетса и Матье, вышел 1 на 1 с тер Штегеном и пробил низом. В этой дуэли победителем вышел голкипер, отразивший мяч ногой!
26’ И моментальный ответ "Барсы"! Андре Гомиша в несколько передач вывели на левый угол вратарской, и тот бил сходу с левой в ближний угол! Но Пачеко продемонстрировал прекрасную реакцию!
28’ Подача Собрино в штрафную сине-гранатовых - Юмтити сбросил мяч вратарю грудью, а тот забрал пятнистого в руки.
30’ Андре Гомиш забирался в офсайд у левого угла чужой штрафной.
31’ Неймар подхватил мяч у лицевой линии и сразу же отдал пас на Гомиша. Андре покатил мяч под удар Бускетсу, а у Серхио удар с левой не получился.
33’ Неймар получил передачу на левом краю, приблизился к штрафной и попытался сыграть в центр, где были Месси и Суарес, но Алексис мяч выбил - даже углового нет.
35’ Перевод Ракитича на Видаля, который с правого угла штрафной в касание отдал обратный пас, а хорват пробил сходу, но попал в соперника.
37’ ГОООООЛЛЛЛЛ!!! В ходе длительной атаки "Барселоны" мяч пришел к Видалю, который точно прострелил в центр штрафной на Суареса, а тот низом в касанием отправил мяч мимо голкипера.
37’
Луис Суарес
39’ Прострел с левого фланга, голкипер "Алавеса" до мяча не дотянулся, но рядом кстати оказался защитник.
40’ ГООООЛЛЛЛЛ!!! А сейчас Суарес выступает в роли ассистента. Луис до последнего боролся с Пачеко, вынудил его ошибиться и без промедления отдал Неймару на пустой угол ворот!
40’
Неймар
42’ Снова жарко у ворот хозяев. Неймар и Суарес сыграли в стенку, но последнему немного не хватило точности - в итоге мяч в руках голкипера.
44’ Месси роняют на газон в центральной части поля. Недоволен звездный аргентинец, что даже на желтую карточку для нарушителя судья не расщедрился.
45’
Кико Фемения - Ненад Крстичич
45’ Кстати, о судье - пока незаметно, сколько он прибавит к первому тайму.
45’ Замена в перерыве у хозяев - Кико вместо Крстичича.
45+1’ Незаметно, потому что не прибавит нисколько - идем на перерыв. Счет закономерен - преимущество "Барселоны" в первом тайме было пусть не подавляющим, но заметным, и оборона "Алавеса" с нагрузками в итоге не справилась.
45+1’ А Winline ждет еще голы: ТМ3,5 предлагается за 2,15.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ!
47’ И тут же хозяева едва не уменьшили гандикап соперника! Эрнандес промчался по левому флангу и вырезал отличный наброс на линию вратарской. Оттуда Сантос в одно касание расстреливал ворота тер Штегена, но послал мяч над перекладиной!
49’ Неймар навесил от углового флажка на линию вратарской, а там Суарес! Уругваец в борьбе с защитником в падении пробил головой выше перекладины. Никаких фолов арбитр не разглядел, поэтому банальный удар от ворот.
51’ Вновь подача Неймаром углового, но на сей раз было не столь опасно: мяч был выбит защитником.
52’ Настоящую осаду переживают оборонительные порядки хозяев! Вынесенный из штрафной "Алавеса" мяч попал к Алейшу Видалю, который пробил сходу, да угодил в Эрнандеса.
54’ Второй тайм начался с угловых. Заработали свой и хозяева - Катаи, получив пас, пошел по левому флангу, но не смог пройти Видаля, который в подкате выбил мяч за лицевую.
56’ Динь в отличном подкате блокирует удар Сантоса из пределов штрафной, не давая Кристиану нанести вообще какой-либо удар.
57’
Оскар Ромеро - Александр Катаи
57’ Вторая перестановка тренерского штаба хозяев - Ромеро вместо Катаи.
59’ ГООООЛЛЛЛ!!! По сути, игра окончена. Казалось, пас месси на Суареса не прошел - Вигарай оказался в нужное время в нужном месте. Однако аргентинец буквально выгрыз мяч у защитника и тут же запустил его в дальний угол, между ног бедолаги Пачеко.
59’ Бускетс получил желтую карточку. Судя по всему, за пререкания с арбитром.
59’
Лионель Месси
59’
Серхио Бускетс
61’ Ракитич пошёл в грубый подкат против Эрнандеса, и судья тут же показал "горчичник" хорвату.
61’
Иван Ракитич
63’ ГООООЛЛЛЛ!!! Точнее, автогол. Быстрая атака "Барселоны" через центр, передача по диагонали на Месси. Тому вроде бы уже помешал Алексис, но настолько неудачно выбил мяч, что послал его мимо собственного вратаря.
63’
Автогол! 0:4
Руано Дельгадо Алексис
64’
Андрес Иньеста - Серхио Бускетс
65’ ГООООООЛЛЛЛ!!! Посыпался "Алавес"... Контратака сине-гранатовых, Суарес с правого фланга красиво вытащил защитника на себя и отдал мяч пяткой на Ракитича, которого никто не держал. Хорват красиво пробил в одно касание в дальнюю девятку.
65’
Гол! 0:5
66’
Жорди Альба - Самюэль Юмтити
66’ Не хочет Луис Энрике. чтобы его футболисты доигрались до удаление за вторую желтую карточку, и снимает с игры обоих проштрафившихся - вместо Юмтити и Бускется выходят Жорди Альба и Иньеста соответственно.
67’ ГООООЛЛЛЛ!!! "Барса" и не думает сбавлять обороты! Атака два в два, Суарес отдал на Месси, тот пробил низом в дальний угол. Голкипер выручил, но мяч отлетел к Суаресу, который в касание направил мяч в нижний ближний угол.
67’
Гол! 0:6
Луис Суарес
69’ Кошмарная десятиминутка для хозяев, что и говорить. Оправятся ли игроки "Алавеса" от этого удара? Играть-то еще прилично. Понятно, что матч уже не спасти, но забить гол-другой престижа - почему нет?
70’ Месси робил со штрафного метров с 25, мяч опустился на сетку сверху.
72’
Сержи Роберто - Андре Гомеш
72’ Последняя перестановка от Луиса Энрике - подуставшего Андре Гомиша меняет Серхи Роберто.
73’ Передача на Неймара, но тот оказался в положении "вне игры".
75’ Неприятный стык на половине поля "Алавеса". Луис Суарес и Торрес столкнулись на ровном месте, причем пострадали оба. Никто не фолил, но обоим больно. Бывает и так.
77’ Радует одно - хозяева не расклеились и по-прежнему ищут ключи к замку на воротах тер Штегена. Прострел от Эрнандеса прошел мимо защитников, но голкипер створ закрыл и руками отбил мяч на угловой.
79’ Успокоилась игра. Что и понятно - всем всем давно ясно. Гости явно не против поберечь силы перед вояжем в Париж.
81’ Новый заброс к штрафной тер Штегена, однако застоявшийся без дела вратарь побежал на мяч и выбил его ближе к центру поля.
83’ Суарес явно рассчитывал сейчас на хет-трик, однако глазомер подвел форварда - слишком высоко он взял, и мяч просвистел над перекладиной.
85’ Еще одно жесткое столкновение. Сбивают Алейша Видаля, и по мимике защитника видно, что ему очень больно. Поберечь бы игрока, да замен уже нет!
86’ Судя по всему, что-то серьезное с Видалем. Игрока уносят с поля. Несмотря на ухищрения главного тренера, конец поединка "Барса" проведет вдесятером.
87’
Карнеро Рауль Гарсия - Тео Эрнандез
87’ Под шумок снимает с игры Пеллегрино виновника травмы Видаля - Эрнандеса. Выходит Рауль Гарсия.
89’ Перекатывают мяч в центре поля игроки в сине-гранатовой форме. А у хозяев, судя по всему, мысль всего одна: скорей бы завершился этот позор.
90+1’ А завершится он через 3 минуты - так говорит... нет, не Заратустра, а Карлос Гомес.
90+3’ Лагуардия решил сбить рвущегося в прорыв Диня, за что и получил предупреждение.
90+3’
Виктор Сиснерос Лагуардия
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "Барселона" катком прошлась по "Алавесу", с лихвой отомстив за поражение в матче первого круга. Погоня за "Реалом" продолжается. А у басков еще будет шанс поквитаться за эту пощечину - в мае, в финале Кубка. С вами этот матч смотрел Евгений Перехожев. До свидания!