Атлетик — Барселона, 28 августа 2016

28 августа 2016 года • 21:15

Испания. Ла Лига. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 2-й тур. Матч пройдет 28 августа 2016 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 21:15 по московскому времени.

+4
=8
-23
35 — 78
San Mames (Бильбао, Испания) 46 635 зрителей Вместимость 53332
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Всем привет! Говорит и показывает Бильбао. Здесь совсем скоро начнется матч второго тура примеры. Местный "Атлетик" примет чемпиона страны, "Барселону". С Месси, Суаресом, но без Неймара. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ В Бильбао каталонцам не бывает легко, но в последнее время они раскатывают басков даже на "Сан Мамесе". 0:4 в суперкубке 2015 года оставим за скобками. Благо, недавно "Барса" четко обыграла "Севилью" и вернула трофей себе. А потом разгромила в первом туре "Бетис" (6:2). Баски начали с поражения в Хихоне (1:2).
0’ Из последних новостей басков - жеребьевка в Лиге Европы, где им достались "Генк", "Рапид" и "Сассуоло", да спокойствие Муниаина. Он не предстанет перед судом в связи с «делом Торбе» - сексуальном скандале, что вспыхнул накануне Euro-2016. Травмированы молодой Акече (в мае он порвал "кресты") и Микель Рико.
0’ У "Барсы" же пропустят игру Матье и Иньеста, а также Неймар, чей отпуск после Олимпиады продолжается. Уехал в Манчестер Браво, потому Луис Энрике должен поломать голову, кого ставить в ворота: еще не полностью готового Тер Штегена, расстроенного после "Ростова" Силлесена или вообще третьего кипера Масипа.
0’ Как обычно Winline знает, кто в нашей игре фаворит. Подробности по ссылке ниже.
0’ Состав "Атлетика": Ираисос - Де Маркос, Боведа, Ляпорт, Баленсиага - Беньят, Итурраспе - Иньяки Уильямс, Эрасо, Сусаэта - Адурис.
0’ Состав "Барселоны": Тер Штеген - Серхи Роберто, Юмтити, Пике, Альба - Бускетс, Д.Суарес, Ракитич - Месси, Л.Суарес, Туран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! "Сан Мамес" обещает жгучие 90 минут, и легко гостям сегодня не будет. Тем и интереснее.
2’ Высоко начинают баски прессинговать с первых же минут. Как иначе отобрать у "Барселоны" мяч и сделать так, чтобы не закружилась голова?
3’ "Атлетику" удается провести даже пару атак, но несколько навесов в штрафную легко разряжают защитники "Барселоны". И тут Адурис решается на дриблинг и зарабатывает угловой.
4’ Ох, Денис Суарес пожадничал! Веерная атака "Барселоны" на скорости дошла до молодого хавбека, и тот с линии штрафной пробил выше. А слева был один одинешек Туран. Покати ему...
5’ Как-то много свободных зон дают хозяевам баски. Ракитич и компания получают возможности разбежаться. поднять голову, подумать. Опасно все это.
6’ Сейчас вот Туран даже показательно внес мяч в сетку ворот, но правда из положения "вне игры". Но колокол в штрафной "Атлетика" звонит уже вовсю.
7’ Иньяки Уильямс по-эстетски откинул мяч пяткой на партнера и получил удар по ногам от Юмтити. Трибуны реагируют на это так, будто Тер Штеген пропустил.
8’ Баскам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но ненадолго. С нынешней "Барселоной" сложно контролировать мяч больше нескольких минут. Если ты не "Бавария", например. Прошлогоднего образца.
9’ Обращает на себя внимание, что Суарес, который Луис, каждый раз нестандартно пытается сыграть. И каждый раз ошибается. Но он может за все "отмазаться" забитым мячом.
10’ Юмтити быстро доигрался. Сыграл рукой после того, как Беньят уже было прокинул мимо него мяч. Первая карточка в матче.
10’
Самюэль Юмтити
11’ Острый навес со штрафного, мяч заметался во владениях Тер Штегена и, никого не задев, улетел за пределы поля. Адурис расстроенно чешет свою забивную голову.
12’ Что творится-то! Тер Штеген под прессингом просто дарит шанс баскам, выбивая мяч на ногу Беньяту! Но тот от такого счастья теряется! И бьет точно в лицо немецкому киперу!
13’ Красивый момент был тоже. Адурис дождался подключения двух партнеров и проникающий пас исполнил в штрафную, где Мартинес пропустил мяч, а Эрасо едва не выскочил один на один с вратарем.
14’ Живая игра, и от стартового преимущества каталонцев не осталось и следа. Баски подняли линию обороны, высоко прессингуют, и вопрос только в том. надолго ли их хватит.
15’ И снова мяч у Тер Штегена, но в этот раз он сыграл аккуратнее, несмотря на давление. Невероятное движение игроков "Атлетика", помноженное на энтузиазм.
17’ Уильямс не побоялся пойти сразу на двоих - Альбу и Пике - и даже исхитрился от правой бровки в штрафную подать. Но там уже Тер Штеген надежен и не спит.
18’ Баски, кстати, грамотно действуют - вешают на Адуриса, с которым часто оказывается Юмтити. Уже висящий на карточке. В пылу борьбы если ударит по ногам или еще чего...
19’ Уильямс на фланге рвет и мечет. Зарабатывает за минуту два угловых. Скорость у парня феноменальная, конечно. Даже не самый медленный Альба не успевает за этой молнией.
20’ Прямо-таки испанский вариант Нойер. Ираисос успел выйти из штрафной и оказался быстрее Суареса. Что делать, иногда приходится подчищать за защитой. Делают одно дело.
21’ А вот и забитый мяч. Турана оставили одного слева, тот мягко навесил в штрафную, и вбежавший Ракитич головой вколачивает мяч в ворота. Все гениальное просто.
21’
Иван Ракитич
22’ Ракитич забивает первый мяч в сезоне, Туран делает уже второй голевой пас. Когда вернется Неймар, Луису Энрике придется ломать голову, кому отдать предпочтение.
23’ Баски поперли вперед, Беньят закрутил мяч в центр штрафной, и там Ракитич снова на высоте. Теперь уже при выполнении оборонительных функций.
24’ "Барселона" села на своего любимого коня и давай мяч перекатывать туда-сюда. А баски не так активно идут вперед. Уже большее 200 передач гости выполнили. И то ли еще будет.
25’ Играючи выходят каталонцы из-под прессинга, при этом их хватает еще на позиционные атаки. Где пока не так активен Месси, он хорошо работают фланги.
26’ Уильямс прямо бизон. Едва через всю защиту по центру не продрался. На месте Вальверде я бы задумался, не поставить ли парня в центр нападения. Адурис хороший, но не молодеет.
28’ Бускетс профи. Ошибся в приеме мяча у штрафной, подарил было мяч Эрасо, но тут же в рискованном подкате исправил свою ошибку. Другие бы не решились на такое.
29’ Очень интенсивная игра, практически нет пауз, хорошее движение. И все чаще заметно, что защита "Атлетика" перестает справляться с давлением и напором гостей.
30’ Суарес с надеждой упал у штрафной, наткнувшись на корпус Иньяки, но судья дал фол в сторону "Барселоны", чем Денниса изрядно расстроил. Надежда юношу питала, да.
31’ Идет достаточно сильный дождь, что тоже может стать серьезным фактором. Особенно в свете частых перепасовок Тер Штегена и защиты. Достаточно только кому-то поскользнуться.
32’ Быстро стараются действовать и те, и другие, и центр поля проходится за счет пары средних и длинных передач. Но эти периоды чередуются с бестолковым коротким пасом у своих ворот.
34’ Забавная картинка. Тер Штеген принимает мяч, а рядом застыли два игрока "Атлетика". Прямо иллюстрация всего первого тайма. Но немец больше не ошибается.
35’ Деннис Суарес в сутолоке у ворот исхитряется исполнить несильный тычок в руки Ираисосу. Правда, в окружении сразу трех защитников. Но засчитаем за опасный момент.
36’ Месси навесил, защитники отбились, Юмтити с отскока пробил выше. Так вот незатейливо завершилась неспешная атака каталонцев. Они ведут, играют с охотцей.
37’ Баски стали сбиваться на фолы, и не всегда они тактические. Просто все сложнее им сдерживать контратаки "Барсы". Класс начинает сказываться. И мастерство.
37’
Серхио Бускетс
37’
Луис Суарес
38’ Бускетс возмущается - и по делу. Беньят симулировал, просто упав, когда прокинул мяч мимо Денниса Суареса. А судья стоял спиной и ничего не видел.
39’ Вот так одним ложным и нечестным движением Беньят добился двойного наказания игроков "Барселоны". А на поле Адурис пробивает из-за штрафной. В руки Тер Штегену.
40’ Атакуют баски большими силами. не боясь нарваться на контратаку. Потому когда Иньяки пожадничал и потерял мяч, то получил нагоняй от партнеров.
41’ Дальний удар Беньята Тер Штеген прижимает к любящей груди. Что ему дождь, скользкое поле и прочие отягчающие обстоятельства! Кремень, а не вратарь.
42’ Эрасо странно себя повел. Прокинул мяч в штрафной мимо Юмтити, проиграл корпусом, а потом остановился. Думаю, что судья свистнет фол. С чего бы, почему? Непонятно.
44’ Команды медленно, но верно доигрывают тайм. "Барселона" испытывает на себе бремя высокого прессинга, но когда это было проблемой. Баски больше сил тратят, чем мяч перехватывают.
45’ МОМЕНТ! "Барса" могла уйти с преимуществом в два мяча! Месси остроумно нашел на краю штрафной Турана, а тот перебрасывал вратаря. Но промахнулся мимо ближнего угла.
45+1’ Сусаэта сзади грубо отоварил ноги того же Турана и заслуженно получил горчичник.
45+1’
Маркель Сусаэта
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Неплохой матч, где "Барселона" пока сильнее и тратит ровно столько сил, сколько считает нужным. Чем удивит "Атлетик" в тайме втором? Скоро узнаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Посмотрим, кому перерыв пошел на пользу. Ждем от басков чуда.
47’ "Атлетик" выходит заряженным - сразу заработан угловой, Ляпорт выиграл верх и даже пробил по воротам. Попутно пострадав от товарища Адуриса, который тоже хотел забить.
48’ Баски попробовали поиграть в каталонцев - в том плане, что хотели разогнать быструю контратаку, но Беньят сфальшивил с передачей. Его прессинговал Суарес, немудрено.
49’ Долгое и нудное перекатывание мяча каталонцами на своей половине предсказуемо вызвало свист трибун. Тер Штеген, кажется, коснулся во втором мяча больше, чем все баски.
50’ И ведь с огнем чемпион играет. Все эти передачи назад и задействования немецкого вратаря хороши до ошибки. Которой нельзя исключать. Баски продолжают прессинговать высоко.
51’ Пока будто начало первого тайма мы наблюдаем. Как-то спал темп, возможно, его искусственно сбивает "Барса". Но ведь и баски как-то осторожнее стали действовать.
52’ Угловой. и Пике сбрасывает мяч в центр штрафной. Там никого. Этот момент может дорого стоить защитнику. Он падает на газон и держится за левую голень.
53’ Возвращается Пике в оборону, сильно прихрамывая. Все это фанатам басков совсем не нравится. Хотя не сказать, что Жерар что-то там опасное сорвал у своих ворот.
54’ Не отпускают баски попыток такт поймать соперника на этом легком пижонстве в пасе. И наказать самоуверенного Тер Штегена. Но пока они бегают у чужой штрафной вхолостую.
55’ Соло номер раз от Месси. Получил мяч у штрафной, чуть посеменил и зряче целил в ближний, но смазал. Да и Ираисос вроде контролировал полет мяча.
56’ Итурраспе неудачно принял мяч, позволил себя обокрасть Бускетсу и пришлось фолить, чтобы сорвать атаку. Карточка.
56’
Андер Итурраспе
57’ У "Барселоны" начинает разминаться Маскерано. Возможно, у Пике более серьезная травма, чем мы подумали. И там совсем не ушиб. Посмотрим.
58’ Убаюкала "Барселона" соперника, а потом провела разящую атаку, с переводом мяча на правый фланг, навесом Ракитича и ударом влет Луиса "зубастика" Суареса! Выше ворот!
59’ Серхи Роберто руками задержал Беньята, не дав тому убежать по флангу. И новое предупреждение в матче.
59’
Сержи Роберто
61’ Просто аттракцион невиданной щедрости и фестиваль обоюдных ошибок. Мяч за минуту раза четыре сменил команду. Пока не остался в ногах футболистов "Барселоны".
62’
Микель Весга - Андер Итурраспе
62’
Эскудеро Рауль Гарсия - Хави Эрасо
62’ Офсайд! А жаль, красивая была атака! Месси вывел Луиса один на один с вратарем, и тот в касание пытался мяч перевести в самый уголок. Ираисос все равно спас.
62’
Хави Эрасо
63’ Вальверде решился на двойную замену, сняв с игры двух человек, что повисли на карточках. Решение грамотное. Последнее действие Эрасо - фол в середине поля и предупреждение.
64’ В чужой штрафной упал Адурис, требуя пенальти. Причем падал он, держа за руку Бускетса. Арбитр Лаос пенальти не назначил и нападающего пожалел, карточку оставил в кармашке.
65’ Неплохо! Разогнал Иньяки атаку, Адурис ее чуть притормозил, а Гарсия с линии штрафной приложился хлестко! Свистнул мяч мимо левой штанги!
66’ А вот и Уильямс смог в борьбе с защитниками нанести удар в створ! Но тяжело ему было, накрывал уже Пике. Но отметим этот короткий период как активизацию хозяев.
67’ Третий угловой "Барселоны" закончилась высокой подачей на дальний угол штрафной, попыткой контратаки басков и финтами Тер Штегена за вратарской площадью.
68’ Сил у Иньяки еще вагон и маленький "Атлетик". Мяч на чужой половине перехватил, но дальше техника подвела, и пас перехватили. Но парень что надо у басков растет.
69’ Удар Сусаэты можно охарактеризовать словами "тихий ужас". Никто не мешал, до ворот было метров 20, но вышло крайне неточно. Но появились моменты у хозяев.
70’ Ох, шанс-то какой! Туран убежал на левом фланге, вырезал на Суареса, а Луис притормозил и дал Месси под удар. Лео поскальзывается и бьет выше! Прощает басков!
71’
Хавьер Маскерано - Самюэль Юмтити
71’
Андре Гомеш - Денис Суарес
71’ Двойная замена у "Барселоны". Любопытно будет посмотреть на Андре Гомеша. Ну и Маскерано поправился после травмы.
72’ Уже более шести сотен передач сделали футболисты "Барселоны". Если так дело пойдет и раньше, то и тысячу разменяют. Или близко подойдут к этому показателю.
73’ Ух! Месси элегантно довел мяч до Турана, и турок из угла штрафной делал скидку головой на набегающего Суареса. Но тому пробить не дали. Даже в пределах правил.
75’ Месси показал себя в силовой борьбе и заработал угловой. Это не то чтобы ломка стереотипов, но приятно видеть, как аргентинский технарь так прибавил в мощи.
76’
Гоньи Икер Муниаин - Маркель Сусаэта
76’ Не день Луиса сегодня, похоже. Обыграл он Де Маркоса финтом, но тут поле кончилось. И забить не получается, и всякие трюки тоже не проходят.
77’ А счет ведь по-прежнему скользкий. Одна ошибка, неточная передача Тер Штегена, ошибка в приеме мяча, поскользнувшаяся нога... И все, прощай три очка.
78’ Точность передач (не самая высокая) напоминает нам, что команды еще в начале сезона. Ошибок много, гости не нагнетают темп. Не говорим об удержании, но каталонцы и правда по счету играют.
79’ Уильямс ждал от Гарсии, что тот ему сразу отдаст ответный пас и выйдет такая "спартаковская" стеночка. Вместо этого Рауль Гарсия подождал две секунды и всю атаку запорол.
80’ К слову, сейчас баски перестроились и чуть ли не в два нападающих играют. Сейчас Муниаин хитро пытался дать пас в штрафной Адурису, но Альба перехватил в подкате.
81’ Суарес!! Мог решать все. Вывели его один на один под острым углом, убрал он набегающего сзади Де Маркоса, упал, устоял на ногах, обыграл еще баска, а потом пробил мимо!
82’ Зарабатывает "Атлетик" штрафной на правой бровке, и Беньят сосредоточенно смотрит на мяч. Очень важным представляется этот стандарт. На кону многое.
83’ Но ничего путного из подачи не выходит, а потом Беньяту приходится бить по ногам Месси, чтобы атаки не допустить. И заслуженная карточка.
83’
Беньят Эчеварриа
84’
Рафинья - Арда Туран
84’ Олимпийский чемпион Рио меняет автора голевой передачи.
85’ Рауль Гарсия за минуту заработал сразу два штрафных, и вот этот очень опасный! До ворот чуть больше 20 метров, и снова Беньят в деле. 24 метра, дали вот картинку. Ну что, баски? Шанс!
86’ Стоит Тер Штеген как памятник и только смотрит на то, как мяч после удара Беньята чуть разминулся с правой "девяткой". Хорошая попытка спастись от поражения.
87’ Баски атакуют, жмут соперника, зарабатывают угловые. Это лучшее, что они пока могут сделать. Грозная "Барселона" вынуждена отбиваться!
88’ Муниаин снова зарабатывает стандарт на бровке, упав после толчка Альбы. Даже в таких локальных противостояниях у басков будто бы осталось больше сил.
89’ Долго "Атлетик" комбинирует, подступив к чужой штрафной, и все кончается страданиями Муниаина, уступившему Ракитичу в борьбе плечей и пресса.
89’
Микель Баленсиага
90’ Понятно, что Икер старался пенальти заработать и корчился от боли как мог. А партнеры ему пытались подыграть, напирая на судья. Дело закончилось карточкой.
90+1’ Первая из трех добавленных минут посвящена силе воли Серхи Роберто, который смог подняться с газона после жесткого стыка на своей половине поля.
90+2’ Кажется, силы даже у басков кончились. И они вынуждены сейчас защищаться, потому что вдруг у Месси, Суареса и Андре Гомеша стал в ногах мяч держаться. Как приклеенный.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Барселона" доводит игру до победы! Напоследок Суарес запорол еще один железный момент, не забив в пустые ворота, где был только защитник. Но три очка взяты. Баски сражались как могли, спасибо им за это. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.