Спартак — АЕК Л, 4 августа 2016

4 августа 2016 года • 19:30

Лига Европы. 3-й отборочный раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – АЕК Л (Ларнака). Лига Европы, 3-й отборочный раунд, ответный матч. Матч пройдет 4 августа 2016 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 24 017 зрителей Вместимость 45496
Главный арбитр: Александр Харкам (Австрия)
0’ Доброго дня, красно-белые и им сочувствующие! Сегодня сочувствующих будет особенно много: на кону не только проход московского "Спартака" в плей-офф квалификации Лиги Европы, но и шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, от которого, если считать в баллах, Россию отделяют ничтожные 17 промилле. Вместе с вами за "Спартак" и весь российский футбол болеет Виталий Саблин. Начинаем в 19.30 по Москве!
0’ Первый матч на Ларнаке оставил вопрос о победителе в этой паре открытым: "Спартак" по жаре раскачался медленно, но затем создал столько моментов, что можно было "отгружать трешку" и в эконом-режиме проводить оставшиеся три тайма. Только Джано сумел однажды реализовать свой момент, забив гол-красавец, а во втором тайме хозяева забили ответный и даже могли вырвать победу, но окончательный счет 1:1 вполне справедлив.
0’ АЕК неделю между матчами отдыхал, а "Спартак" на выходных открыл домашним матчем новый сезон российского чемпионата, разгромив тульский "Арсенал" со счетом 4:0. "Сухой" счет туляки могли размочить не раз, потому рассуждать о безупречной игре спартаковцев еще рано. Матч с АЕКом в этом плане будет показательным, если не определяющим.
0’ Футболисты "Спартака", как один, высказывались за то, что играть на третий день лучше, чем неделю тренироваться. Тем более, красно-белые только вкатываются в сезон, и матч с туляками совсем не был лишним. Так что сетовать о том, что киприоты отдыхали дольше "Спартака", не стоит.
0’ Нельзя обойти вниманием и "дебют" в еврокубках спартаковского стадиона. Дома стены, тем более, наполненные активными красно-белыми болельщиками, должны помогать, но команда до этого дня умудрялась "заваливать" именно дома самые ответственные игры. Вспомнить только статистику игр на новом стадионе с ЦСКА и "Зенитом"... В общем, пора уже начинать выигрывать важнейшие матчи на своей арене. Вперед, "Спартак"!
0’ Представляем вашему вниманию стартовый состав московского "Спартака": Ребров — Ещенко, Кутепов, Боккетти, Макеев, Комбаров — Фернанду — Промес, Зобнин Ананидзе — Зе Луиш.
0’ Стартовый состав АЕКа из Ларнаки: Рубен Миньо — Ортис, Мойсов, Мурильо, Катала — Хорхе, Болевич — Хоан Томас, Тричковски, Тете — Алвес.
1’ ПОЕХАЛИ! С первых же секунд команды начинают рубиться: много брака, много отскоков, а на спорные мячи футболисты летят, не жалея ног.
3’ Спартаковцы наконец-то получили возможность наладить контроль мяча, и трио центральных защитников занимается этим непосредственно.
4’ Промес с правого фланга простреливал за спины не только футболистов АЕКа, но и товарищей по команде. Третий официальный матч подряд Промес не отличается блестящей статистикой по точности передач.
5’ Андре Алвеш набирает скорость по левому флангу, а Макеев не препятствует передаче на него! Повезло, что удар у нападающего АЕКа не получился.
7’ Джано на линии огня! Грузинский полузащитник "Спартака" продвигается по центру и бьет с подъема с 23 метров — по центру ворот приходится удар!
9’ Промес с левого фланга смещался в центр, но вместо удара откатил мяч Джано! Тот тоже бить не стал, а исполнил "черпачок" на Промеса, но мяч полетел чуть левее направления движения голландца. Еще и арбитр офсайд зафиксировал.
10’ Промес и Джано продолжают комбинировать на левом фланге! И вот уже Джано так же, как Промес в первом матче, откатывает мяч под удар партнеру, а тот повторить бильярдный удар Джано не смог, промедлив с решением.
12’ Здесь, на левом фланге, еще и Комбаров подключается к паре забивающих за "Спартак" в этом сезоне, но прострелить у Дмитрия в штрафную не получается.
14’ Промес уже с правого фланга пасует в центр на Зе Луиша, расположившегося в 25 метрах от ворот! Зе разворачивается с мячом, следующим касанием подрабатывает, а последним бьет в правый нижний угол, да вот откровенно не получается удар.
15’ Два крайних защитника/полузащитника соорудили голевой момент! Комбаров вырезает мяч с левого фланга на дальнюю штангу, куда врывался выскочивший из-за спины защитника Ещенко, но Андрей умудряется с линии вратарской послать мяч выше ворот!
17’ Пока игра идет под диктовку спартаковцев. Даже применяя игровую аритмию, они не теряют мяч в период низкой активности.
18’ Зобнин в тридцати метрах от ворот был замечен Комбаровым и снабжен мячом. Подработка и удар вторым касанием — получилось не очень сильно и по центру ворот.
20’ АЕК почти вышел из-под коллективного прессинга спартаковцев, но красно-белые до конца исполнили этот элемент и таки заставили соперника отдать мяч.
21’ Джано получает болезненный удар по ногам недалеко от левого угла штрафной! Нарушавший правила Мойсов остался без желтой карточки.
21’ Промес бьет обводящим ударом в ближнюю девятку — вратарь не рискует брать мяч намертво, хотя мог, и выбивает его на угловой.
22’ Спартаковцы неординарно разыграли штрафной, но Джано, свободно принявший мяч, не попадает в ворота.
24’ Кутепов вежливо уложил Хоана Томаса на газон, действуя лишь правым плечом. Правильное гостеприимство!
27’ Фернанду перехватил мяч, тяжело разгоняясь, протащил его метров двадцать, но не сумел сделать голевую передачу налево на Квинси, не сумев перебросить высокого Мойсова!
28’ Промес бьет с 25 метров, попадает в соперника, и случается контртуш с участием уже потерявшего равновесие голландца.
30’ Спартаковцы сжимают и растягивают оборону АЕКа в разные стороны, и если представить, что соперник красно-белых — латексное изделие, нельзя не отметить его высочайшее качество.
32’ Комбаров сыграл по мячу с проводкой и пострадала нога Тричковски, который решился побороться за мяч. Медицинская пауза, которой остальные игроки пользуются для того, чтоб охладиться.
34’ Тете подталкивает в спину опередившего на мяче Макеева. Превосходство спартаковцев "по очкам" все никак не выльется в преимущество в голах.
35’ Зе Луиш за грубый подкат награждается желтой карточкой. И это самое заметное действие нападающего "Спартака" за последние десять минут.
38’ А вот это уже было неплохо! Нагружаемый передачами Комбаров прорывается к лицевой линии и навешивает на лижний угол вратарской! Зе Луиш сумел опередить соперника и пробить головой — мяч скользит по сетке с внешней стороны!
40’ Зе Луиш высоко выпрыгнул за мячом и врезается прижатым локтем в лицо соперника. А нечего было стоять и ждать с моря погоды! Все в рамках правил!
42’ Теперь уже Промес в простейшей ситуации не сумел исполнить короткий пас под удар Зе Луишу. Джано, на тебя одна надежда!
43’ Комбаров, положив корпус, пытался пробить с лета из-за пределов штрафной, но мяч попал на внешнюю сторону стопы и закрутился вертикально.
45’
Денис Глушаков - Джано Ананидзе
45’ Проходит проникающая передача в штрафную "Спартака", и надо поблагодарить не самого техничного Тричковски, который отпускает мяч далеко от себя.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! В первом тайме счет не был открыт. За любой другой клуб, имеющий такое преимущество по игре, можно было бы не беспокоиться, но "Спартак" умеет и отдавать игру, и пропускать в самое неподходящее время. Можно только пожелать красно-белым полной концентрации во втором тайме.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается с неприятных новостей из стана красно-белых: отвечающий за креатив Джано заменен на Глушакова.
47’ Промес играет за счет забегающего Зобнина, врывается в штрафную, обыгрывается в стенку с Зе Луишем, но последним обрабатывающим мяч касанием все портит, отпуская мяч далеко от себя.
49’ Промес подает угловой! Высокая подача в направлении Зе Луиша, но того переигрывает соперник и выносит мяч из штрафной.
50’ Перомес получил пас от Зобнина, не смог в статике уйти от соперника и откатил мяч обратно, и Зобнин бьет с касание с линии вратарской — вратарь отбивает мяч в сторону!
52’ Фернанду исполняет короткую диагональ налево в штрафную на ход Комбарову, тот не сумел с двух касаний подработать мяч под удар.
54’ Да кто их всех покусал?! Зе Луиш протащил мяч и выкатил мяч в штрафную под удар Промесу, а тот снова промедлил с ударом, а "черпачок" над вратарем исполнил так плохо, что тот дотянулся.
57’ Тричковски убежал от Боккетти, правда, на правый фланг и оттуда запустил мяч в штрафную — Ребров на выходе забирает мяч!
59’ Промес лягнул соперника в борьбе за мяч, затем еще поговорил с ним на повышенных тонах, а в довершении отказался мириться. Такому в "Спартаке" не учат.
61’ Наиболее опасные моменты АЕК создал в первом матче в последние полчаса игры, и вот последняя треть второго матча!
64’ Фернанду впервые в матче пробил по воротам: удар с 25 метров не был неудобным для голкипера.
66’ Постепенно киприоты-испанцы наращивают темп, и эту появившуюся контригру соперника спартаковцам надо контролировать.
68’
Ромулу - Роман Зобнин
68’ Замена в "Спартаке": вместо Зобнина выходит долго не имевший игровой практики Ромулу. Рискованно, Дмитрий Анатольевич!
70’ Фернанду выдвигается ближе к воротам соперника, а Ромулу теперь начинает разгонять атаки "Спартака".
73’ Отличный заброс на Промеса должен был выводить голландца на рандеву с голкипером, но Миньо решает встретиться быстрее и опережает Промеса на мяче уже за пределами штрафной!
75’ Глушаков прорывался по центру к воротам, собирая на ногах свору соперников! Если бы раньше расстался с мячом, получилось бы опаснее.
76’ Поймал волну Глушаков! Развернулся, приняв мяч, и пробил с левой точно под правую штангу — вратарь дотягивается!
77’ Макеев, не имея никаких шансов опередить соперника на мяче, жестко врубился в него ногами, получил "горчичник", но дал партнерам передышку.
77’
Евгений Макеев
78’
Андер Мурильо
79’ Мурильо не успевает за Промесом, толкает его в спину и к тому же неудачно приземляется на плечо! Желтая карточка и медицинская помощь.
80’ Комбаров навешивает в центр штрафной, где Промес удачно отклеился от соперника, но голландец не попадает головой по мячу!
81’
Константинос Хараламбидис - Андер Мурильо
81’ Замена в составе АЕКа: Хараламбидис меняет Мурильо.
82’ Последние десять минут игры и ничего не ясно! Вместо надписи "ЛУКОЙЛ" на футболках красно-белых уместнее была бы "ВАЛИДОЛ".
82’ Ребров получает желтую карточку за затяжку времени.
82’
Артем Ребров
83’ Пошли забросы, пошли прорывы! Не помогает полузащита спартаковцев защитникам, но те пока справляются собственными силами.
84’
Акоран Баррера - Владимир Болевич
84’ Ещенко — блеск! Из последних сил подкатился под простреливающего от лицевой соперника, заблокировал передачу и оставил в поле уходящий за лицевую мяч!
86’ Ребров, имеющий желтую карточку, продолжает потягивать время. Таких красных карточек в истории "Спартака" еще не было.
87’ Промес мог выводить один на один одного из двух поддержавших контратаку партнеров, но пошел в обводку сам и потерял мяч! Молись, Квинси, чтоб для "Спартака" все закончилось хорошо!
89’
Никос Энглезу - Тете
89’ ГОЛ! Прекрасная диагональ на Тричковски в штрафную, тот останавливает мяч и бьет вторым касанием под вышедшего на него Реброва!
89’
Иван Тричковски
90’
Лоренсо Мельгарехо - Андрей Ещенко
90’ Четыре минуты добавляет арбитр, и киприоты начинают тянуть время.
90+2’ Зе Луиш выигрывает единоборство и протыкает мяч в сторону Промеса, а тот ковыряет мяч в сторону ворот — мимо.
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Спартак" дома проигрывает АЕКу из Ларнаки со счетом 0:1 и вылетает из Лиги Европы. Новый "Спартак" — старые грабли. Красно-белые не реализовали свои моменты и пропустили в концовке, подарив хэппи-енд не своим болельщикам, а сопернику. За очередным провалом "Спартака" вместе с вами следил Виталий Саблин. Перемен требуют наши сердца!