РОССИЯ. Премьер-лига
90+3' МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Спартак" выигрывает у "Зенита" важнейший матч и делает громаднейший шаг навстречу долгожданному титулу. Теперь отрыв красно-белых от второго места составляет целых 10 очков. В этой встрече в целом "Спартак" был, пожалуй, получше, и такую команду, конечно, хочется видеть в Лиге чемпионов. С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!
90+2' Убегают хозяева в атаку, но падает у штрафной Самедов - Егоров показывает, что нарушения там не было.
90+1' Три минуты добавлено ко второму тайму. Сейчас "Зенит" будет идти ва-банк, а "Спартак" будет ловить его на контратаках.
90' Мельгарехо выскочил на ударную позицию и подсек мяч в ближний угол над голкипером, но в створ не попал.
89' Еще замена у "Зенита" - Джорджевича бросил в бой Луческу.
89' Замена Зенит: уходит В. Жулиану, выходит Л. Джорджевич
88' Ребров! Феноменальным образом оставляет руку и тащит из-под перекладины удар почти в упор от Дзюбы, замыкавшего прострел с фланга!
87' Промес прокидывает мяч себе на ход, но не успевает затем к мячу. Надо ношу по себе брать все же.
85' Желтая карточка: К. Промес (Спартак М)
85' И все-таки схватил карточку Промес - Егоров дрогнул и запустил-таки свою пятерню в нагрудный карман.
84' Накаляются страсти. Промес с Кришито повздорили, после чего Квинси откинул мяч в сердцах и бокового арбитра оттолкнул. Завелся не на шутку.
83' Фернанду досталось по горлу в борьбе. Но Егоров показал, что врачи на поле не понадобятся. Мужики играют!
82' Длинная диагональ на Промеса в штрафную проходит, Квинси качает Нету и низом исполняет - Лунев на месте.
80' ГОЛ (2:1)! Мяч забил А. Самедов (Спартак М)
80' ГОООООООЛ! "Спартак" выходит вперед! Промес шикарно развернулся в окружении двоих защитников и выдал гениальный пас забежавшему Самедову, который точно в угол мимо Лунева попадает.
79' Замена Зенит: уходит А. Юсупов, выходит Жозе да Силвейра Маурисиу
78' Тем временем "зенитовец" Маурисиу поправляет защиту под гетры и ждет на бровке момента, чтобы войти в игру.
77' Ещенко пришел в атаку в кои-то веке и отметил это событие бездарной подачей в руки Луневу.
76' А "Спартак"-то качнул маятник в другую сторону! Снова переместилась игра на половину поля "Зенита", вот интрига-то!
75' Зобнин добирается до мяча в сутолоке в штрафной, но Нету подставляется под удар!
74' И выходит Мельгарехо, меняя Попова.
74' Замена Спартак М: уходит И. Попов, выходит Л. Мельгарехо
73' Самедов прошвырнулся по левому флангу, хотя пас не задался у Александра в центр штрафной.
71' Движуха на скамейке у хозяев началась - там, похоже, Мельгарехо готовят к выходу на поле.
70' Юсупов продрался к линии штрафной, но перед ним сразу же возник забор из защитников, и он покатил на свободного Шатова слева, который щелкнул, как клюшкой, в ближний угол - Ребров парирует!
69' Для Дзюбы сегодняшний гол стал уже 4-м в ворота "Спартака" в футболке "Зенита". Любит он забивать бывшим. Хотя "Зениту" за "Спартак" он забивал трижды.
68' Дзюба не успевает достать мяч после заброса Данни. Португалец сегодня не особо заметен.
67' Повеселел сразу Луческу, а Каррера, напротив, напрягся. Сейчас гости на кураже, особенно Дзюба оживился.
66' ГОЛ (1:1)! Мяч забил А. Дзюба (Зенит)
66' ГООООООООЛ! Дзюба кладет! Юсупов по флангу подключает Кришито, тот отдает в центр вратарской на Дзюбу, который принимает мяч спиной к воротам, одним движением отделывается от Джикии и с разворота расстреливает ворота Реброва.
65' Кокорин врывается в штрафную, прокидывает мяч между ног Комбарову, но пробить ему Дмитрий все-таки не дает.
64' "Зенит" идет вперед все чаще и все настырнее. Но свежести в атаке не хватает питерцам.
62' Промес отборолся с двумя соперниками, и Самедов подхватывает мяч и удирает от Нету, заряжая со входа в штрафную - Лунев достает.
61' И ранее анонсированный Самедов выходит вместо Ананидзе.
61' Замена Спартак М: уходит Дж. Ананидзе, выходит А. Самедов
60' Жулиану бросает в прорыв Кокорина, но Александру уже силенок не хватает на исходе первого часа игры на такие спринтерские забеги.
59' Самедова нам все чаще показывают, который, судя по всему, скоро войдет в игру.
58' Кокорин в подкате попадает и по мячу, и по ногам Комбарову. Арбитр дает штрафной.
56' Насколько принципиальным и бескомпромиссным всегда является противостояние "Спартака" и "Зенита", но сегодня даже карточек нет.
55' Иванович придержал Промеса, голландец повалился на газон и ругнулся, увидев, что арбитр нарушения в этом моменте не увидел.
54' Шатов полез один на троих и, разумеется, мяч потерял. К чему такие геройства, Олег?
52' Но решать-то все равно на поле! Жулиану открылся на углу вратарской, но пока разворачивался, его удар успел накрыть Джикия.
51' Заряженным на второй тайм вышел "Зенит", все-таки постарался Луческу в раздевалке в роли мотиватора.
50' Данни с полукруга штрафной смешается на ее угол и оттуда навешивает на Дзюбу, но арбитр "зажигает" флажок.
48' Опять часть поля дымом заволокло от очередного файера. Никак не угомонятся фанаты "Спартака".
47' Дзюба наконец-то пробил по воротам, но сделал это с нулевого угла и в боковую сетку. Хотя для начала ничего так вариант.
46' На второй тайм у "Зенита" вышел Шатов, который заменил Эрнани.
46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле. Промес с центра начинает - продолжаем!
45' ПЕРЕРЫВ. Егоров решил ничего не добавлять к первому тайму. "Спартак" пока выигрывает в ключевом матче и делает это абсолютно по игре.
45' Замена Зенит: уходит Эрнани, выходит О. Шатов
44' Таски головой в дальний аккуратно направляет мяч после углового, но тот проскакивает по ту сторону штанги.
43' Опасно убегали "спартаковцы" 2 в 1, но слишком сильной получилась передача на Промеса, уже почти оказавшегося один на один с Луневым.
42' Ребров сегодня почти как VIP-зритель, который смотрит матч прямо с поля. Ну нет у него пока работы вообще - все защитники ликвидируют.
40' Промес в офсайде оказался - наконец-то продуктивно в этом смысле сработали защитники "Зенита".
39' Опять что-то громыхнуло на трибуне. Болельщики веселятся. Пустых мест на "Открытие-Арене", кстати, на глазок не видно.
38' Так от бровки не отходят наставники - какое там. Эмоции захлестывают, адреналин прет.
37' И тут же Таски после углового не успевает головой на дальней штанге замкнуть пролетевший мимо всех мяч.
36' И снова Лунев в огне! В ближний засандалил Промес, но потащил кипер "Зенита".
35' Какой-то дополнительный красно-белый генератор заработал, "Спартак" включился по полной программе, и "Зенит" сейчас просто возят.
34' И чудо-сейв Лунева! Роскошный ударище удается Промесу со штрафного, но голкипер "Зенита" достает мяч в самой девятке, после чего он еще и в крестовину отлетает.
33' Нету промахнулся мимо мяча и завалил Джано, заехав ему по ноге. Дело было в нескольких метрах от штрафной, прямо по центру ворот. Опасный стандарт может получиться.
31' Юсупов почти с дуги штрафной заряжал слета, оказавшись в нужное время в нужном месте - высоковато вышло.
30' Быстрая атака "Спартака", свободный левый фланг, куда врывается Джано, получает мяч и с подкруткой исполняет в дальний угол - Лунев ловит.
29' Ух ты ж, Иванович жжет! Буквально дарит мяч у своей штрафной сопернику слабым пасом головой, Джано подхватил, прошел до лицевой и прострелил вдоль ворот - Нету в подкате не дает замкнуть Промесу.
27' Попов на правом фланге очутился уже, огляделся и попытался подать в штрафную, куда уже дернулся Промес, но Кришито заблокировал навес.
26' Попов подрабатывает мяч и из-под защитника хитро хотел закрутить в угол, но подставляется под удар Таски.
25' "Спартак" продолжает настойчиво лезть в атаку - Зобнин по правой бровке прорывался, но Кришито на этот раз достойно отработал, выиграл борьбу и отпасовал назад Луневу.
23' Сразу же пироманы напомнили о себе, постепенно превращая антураж матча в туман-туманище.
22' ГОЛ (1:0)! Мяч забил К. Промес (Спартак М)
22' ГООООООЛ! "Спартак" и без Зе Луиша с Луизом Адриану забивает! Глушаков с линии штрафной после паса Зобнина в касание отдает направо внешней стороной стопы Промесу, которого упустил Кришито. Квинси успевает оценить ситуацию и отправить мяч в дальний угол мимо опешившего Лунева.
21' Питерские болельщики вывесили громадный баннер "В Питере - пить", видимо, рассчитывая, что сегодня у них будет повод отметить.
20' Двадцать минут отмотали уже, пока нескучная игра, но зажаты команды все-таки, давит ответственность.
18' "Спартак" все пижонит - теперь Глушаков пяткой передачу "на зрителя" делает, но тут хотя бы до адресата мяч дошел.
17' Разбудите Дзюбу! Артем спиной к воротам возле 11-метровой отметки получает мяч, но развернуться не успевает - он отскакивает от него, как шарик для пинг-понга от ракетки.
16' Подровнял "Спартак" ход игры парой своих неплохих выпадов. Уже и по владению мячом преимущества у питерцев нет.
15' Джано получает пространство на подступах к штрафной и решает пробить с дистанции - мимо.
14' А это уже акробат Промес в прыжке не дотягивается до мяча, но почти попадает в грудь Нету.
12' Попов летит в борьбе с Нету к мячу после заброса Ананидзе, но первым до него добирается вышедший из ворот Лунев.
11' "Зенит" больше времени владеет мячом, но хозяева грамотно прессингуют соперника, практически не давая ему пространства.
10' А вот это уже привет от дяди Дениса! Глушаков мощным крученым заряжает метров с 35 - Лунев вытаскивает!
9' Кокорин переоценил спринтерские качества Смольникова - Игорь не успел догнать мяч по флангу.
8' Луческу в фирменной курточке дежурит у бровки, Каррера тоже не отходит от кромки поля - и тоже в узнаваемом галстуке цветов "Рубина".
6' Промес отклеивался от Ивановича, Джано увидел этот рывок, но передача у него вышла неважнецкая.
5' "Зенит" долго комбинировал у штрафной, но все кончилось слишком сильным пасом на забежавшего за спину защитнику Кришито.
4' Никудышняя подача, "спартаковцы" легко отбиваются и начинают уже свою атаку, которая, впрочем, захлебывается уже в центральном круге.
3' Кокорин оказался на левом краю штрафной, Юсупов отдал ему на ход, но прострел Александра закончился угловым.
2' "Спартак" уже включил пижонов - Джано пяткой на Зобнина отдавал, но неточно. К чему такая эффектность?
1' ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Егоров дает свисток, поехали! "Зенит" разыгрывает с центра поля.
0' "Зенит" выставил более привычный состав: Лунев - Смольников, Иванович, Нету, Кришито - Эрнани - Жулиану, Юсупов - Кокорин, Дзюба, Данни.
0' А вот и составы. Зе Луиш и Луиз Адриану даже не вошли в заявку, в атаке будет отдуваться Промес. "Спартак": Ребров - Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров - Глушаков, Фернанду - Зобнин, Ананидзе, Попов - Промес.
0' Котировки Winline практически равные, и все-таки небольшое предпочтение отдается "Спартаку": П1 2,39 - Н 3,43 - П2 3,03.
Перейти по ссылке →
0' Ситуация с травмированными у гостей более определенная, чем у хозяев. "Зенит" не сможет рассчитывать на Жиркова и Новосельцева с Рязанцевым, причем последние двое итак не проходят в состав. А вот у "Спартака" вопросов больше, чем ответов. И все проблемы связаны с линией нападения. Давыдов давно травмирован, а вот у Зе Луиша и Луиза Адриану свежие повреждения.
0' Хорошая новость для любителей статистики и результативного футбола - за последние 10 матчей "Спартак" и "Зенит" забивали друг другу в среднем больше 4 голов за игру - очень крутой показатель. А в 5 из них было забито минимум 6 мячей. Лишь однажды за последнее время случилась осечка (нулевая ничья в Питере в 2014-м), но это определенно исключение.
0' После вчерашней потери очков ЦСКА в матче с "Ростовом" победа практически гарантирует "Спартаку" чемпионство, поскольку в таком случае отрыв красно-белых составит уже целых 10 очков, что отыграть будет фактически невозможно. У "Зенита" тоже свой резон - 3 очка оставляют их в золотой гонке, тогда как любой другой результат, по сути, обрекает на борьбу за серебро.
0' Вечер добрый, друзья! Добро пожаловать на заключительный матч 23-го тура премьер-лиги и центральное противостояние не только в эти выходные, но и во всей весенней части чемпионата России. "Спартак" против "Зенита". Остальные слова тут излишни. Меня зовут Сергей Кузнецов, начинаем в 8 вечера по московскому.