Анжи — ЦСКА, 30 июля 2016

30 июля 2016 года • 20:00

Россия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 30 июля 2016 года на стадионе Анжи Арена (Каспийск, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Анжи Арена (Каспийск, Россия) 16 500 зрителей Вместимость 30000
Главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистенты: Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)
0’ Добрейшего всем субботнего вечера, друзья! Июль готовится помахать нам ручкой с календаря, а вот в чемпионате России все только начинается. И в первый же день стартового тура сыграет вся тройка призеров прошлого сезона. Чемпион, московский ЦСКА отправился на выезд к "Анжи" - единственной уцелевшей командой из переходных матчей. С вами сегодня - Сергей Кузнецов.
0’ ЦСКА в это межсезонье непривычно много народу отправил по арендам. Даже представители ближайшего резерва Базелюк, Панченко, Васин, Чернов, Ефремов отправились за игровой практикой в другие клубы. Не стали продлевать аренду с Оланаре и контракт с Натхо-младшим, Широков завершил карьеру, ну а Мусу продали в "Лестер".
0’ Пополнение в количественном плане оказалось куда менее весомым. Лидером атак теперь предстоит стать арендованному у "Монако" Траоре, а поддерживать его с флангов будут одолженный у "Динамо" Ионов и вернувшийся после полугодичной командировки в Швейцарию Миланов. Сменщиком же Траоре будет Страндберг, которого на этот раз в аренду отправлять не планируют.
0’ А вот "Анжи" обновился куда серьезнее. Команду покинули Ещенко, Максимов, Помазан, Тагирбеков, Агаларов. На смену им пришел кубанский десант (Беленов, Георгиевский, Рабиу, Каретник), Юрченко, Будковский и защитник "Бордо" Ямбере. Кроме того, махачкалинцы обзавелись новым главным тренером, которым стал чех Павел Врба, работавший на последнем чемпионате Европы со сборной Чехии.
0’ Махачкалинцы в контрольных матчах не блистали, одержав всего две победы, тогда как ЦСКА выиграл все встречи, кроме одной - с красноярским "Енисеем" армейцы сыграли вничью. Зато в первом официальном поединке сезона красно-синие не сдюжили с "Зенитом" и остались без Суперкубка. Но сегодня у ЦСКА особенное настроение - официально завершено строительство своего стадиона.
0’ Хорошие новости для ЦСКА - Алан Дзагоев готов играть и прилетел вместе с командой в Каспийск. Но пока хавбек в запасе. А в основе выйдут: Акинфеев - Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Головин - Тошич, Еременко, Ионов - Траоре.
0’ Состав "Анжи": Беленов - Гаджибеков, Жиров, Лазич, Тигиев - Гасанов, Мкртчян - Мутари, Георгиевский, Бериша - Будковский.
0’ У Winline явным фавортом значится ЦСКА: коэффициент на его победу равен 1,65. На успех махачкалинцев он составляет 5,21, а на ничью - 3,55.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну вот и понеслась игра по кочкам. Шутка - газон на "Анжи Арене" отличный. Начали!
2’ Армейцы уже попробовали забросить на Траоре, но Беленов на мяче первый. Для затравочки пойдет.
3’ Тошич от бровки отдавал на все того же Траоре, защитники вынесли мяч, и Головин в борьбе с Георгиевским нарушил правила.
4’ ЦСКА начинает с позиции сильнейшего, прессингует и пытается вести игру. Хотя чему я удивляюсь.
6’ А вот махачкалинцы пока больше стараются подержать мяч и лишить его соперника. Получается слабенько - постоянно приходится его терять.
7’ Тошич длинную свечу в штрафную запускает, но уж больно сильно - за лицевую мяч улетает. От ворот.
8’ Траоре залез в офсайд, хотя очевидность этого решения вызывает вопросы. Ну поверим арбитру на первый раз.
9’ Армейцы окопались у штрафной хозяев, чем вызывали неодобрительное "уханье" болельщиков.
10’ Раскатали оборонительные ряды махачкалинцев гости, Тошич оказался в центре перед штрафной, Еременко ему скинул под удар, Зоран грудью подработал и вторым касанием пробил, но получилось несильно.
12’ Сформировалось потихоньку преимущество армейцев. С чужой половины они уже практически не уходят - пора палатки здесь ставить.
13’ Еременко зарядил из-за штрафной, но не очень мяч лег на ногу и отправился прямиком на трибуны.
14’ Головин подоспел к очередной атаке ЦСКА, получил пас с левого фланга от Ионова и пробил в ближний угол - Беленов отбивает.
16’ На половине поля ЦСКА ни одного зеленого человечка - все футболисты "Анжи" обороняются.
17’ Шикарнейший пас Игнашевич через полполя на ход полетевшему по флангу Щенникову исполняет, Георгий догоняет мяч у самой лицевой, навешивает во вратарскую, а там начеку защитники хозяев.
18’ Стадион слегка притих, не очень им приятно смотреть на бесконечное владение мячом со стороны соперника их команды. Но вопрос-то в голах.
20’ В стеночку с Беришей сыграл Георгиевский и исполнил низом метров с 20 - Акинфеев лишь проводил взглядом мяч, прокатившийся мимо штанги.
21’ Тошича уронили в атаке - штрафной арбитр назначает, и сам Зоран готовится подавать.
22’ Хорошо навесил серб, мяч долетает в итоге до открывшегося на дальней штанге Березуцкого, Василий бьет - Беленов парирует ногами. Правда, боковой "зажег" флажок в этом эпизоде.
24’ Ионов с Щенниковым на пару "похулиганили" на левом фланге, Георгий забежал за спину сопернику, получил мяч и подал в центр штрафной - а там Мариу Фернандес бьет головой, но чуть неточно.
25’ Махачкалинцы попытались разбавить игру собственной атакой, но Мутари в нападении сфолил.
26’ Траоре выскакивает один на один после паса Еременко в касание и закатывает мяч в ворота, но и здесь был офсайд.
27’ "Анжи", кстати, последний раз выигрывал у ЦСКА 4 года назад - и тогда один из двух мячей в ворота своих нынешних одноклубников провел как раз Траоре.
28’ Неплохая атака могла получиться у ЦСКА, мяч заметался по штрафной на уровне "второго этажа", но никто головой по нему так и не пробил, пока защитники не выбили его куда подальше.
29’ И еще одна вкусная армейская атака! Траоре скидывает на Еременко, который врывается во вратарскую и с острого угла пробивает в дальний угол, но мяч пролетает вдоль ворот.
30’ Бериша прорывался по левому флангу, но прострелить в штрафную ему не дал подоспевший Березуцкий.
32’ На Будковского пытались выполнить заброс хозяева, но теперь уже Игнашевич уверенно санитарит в обороне.
33’ Раскрывается игра, "Анжи" все чаще проходит центр поля, пользуясь возникающими разрывами в построениях армейцев. До перерыва что-то должно быть.
34’ ЦСКА взял перекур и уже не бежит вперед сломя голову, предпочитая планомерно продвигаться в атаку.
36’ И вновь на острие оказывается Фернандес - Еременко навешивает в расчете на его замыкание на дальней штанге, но успели Мариу накрыть.
37’ А махачкалинцы кайфуют от розыгрыша мяча у чужой штрафной. Зрителям тоже нравится - эффектная перепасовка получилась.
38’ Еременко в подкате попадает по мячу и по ногам Мкртчяну почти одновременно, но арбитр в данном эпизоде промолчал.
39’ Бериша потерял мяч в атаке и сфолил на Еременко, сгубив быструю атаку ЦСКА. Здесь тоже без карточки.
41’ Не удается прорваться в штрафную футболистам "Анжи" - легко армейские защитники читают их действия.
42’ А по "Анжи Арене" в который уже раз проносится прижившийся среди фанатов всего мира "исландский клич".
43’ И вновь не проходит атака у хозяев - Бериша продирался по центру и уже собирался отдавать на свободного Будковскго, как у него на пути возник не стареющий Игнашевич.
44’ В концовке тайма "Анжи" смотрится даже предпочтительнее, но довести до ума хоть одну атаку им так и не удается.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ну а тайм-то уже закончился. Ничего не добавил арбитр, сразу отправив команды в раздевалки. Отдохнем и мы. Во втором тайме ждем голы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем смотреть за стартовым матчем чемпиона в Каспийске. Те же лица, действие второе.
47’ Бериша с Фернандесом столкнулись, оба пострадали, но нарушение арбитр углядел со стороны армейца.
49’ Ух, Головин очень грубо на краю штрафной встретил Георгиевского. Врачи на поле появились.
50’ Все нормально, подморозили ногу Георгиевскому. А ударил в итоге Тигиев - очень высоко он мяч поднял.
51’ Крестовина! "Анжи" классную атаку провел, Мутари подключил по правому флангу Гаджибекова, который мягко навесил на голову Будковскому - удар головой в касание, и мяч попадает в крестовину.
53’ Еще одна быстрая атака хозяев могла получиться опасной, но Будковский пропускал мяч на партнера в ситуации, когда рядом как раз-таки никого не было.
54’ Тошич на позиции нападающего оказался, Вернблум выполнил на него передачу из центрального круга, но опять же слишком сильно вышло.
56’ Еременко сгубил стопроцентный момент у ЦСКА! С правого фланга он вошел в штрафную, Траоре двигался параллельным курсом, но Роман простреливать на него не стал, а откатил на набегавшего сзади Тошича. Слабый удар в касание - Беленов на месте.
57’ Гаджибеков хромает - вновь остановлена игра, но теперь уже, кажется, поможет только замена.
58’
Магомед Мусалов - Али Гаджибеков
58’ Да, вместо Гаджибекова Мусалов выходит.
59’
Янник Боли - Святослав Георгиевский
59’ И тут же еще одна замена у хозяев - Боли вместо Георгиевского.
60’ Тигиев успевает помешать Траоре пробить, но ценой собственной травмы. Доктора опять спешат на помощь.
62’ Пока может продолжить Тигиев игру. Ну что ж, пожелаем ему здоровья. А арбитр уже минуты три себе в уме держит для компенсации в конце.
63’ ЦСКА идет вперед, Фернандес подключается и в касание в ближний бьет - тащит Беленов!
64’ Готовит первую замену Слуцкий - переоделся и шнурует бутсы Миланов. Соответственно, Ионов - на выход.
66’
Георгий Миланов - Алексей Ионов
66’ Траоре активизировался, но его быстренько берут в оборот Тигиев с Мкртчяном.
68’ Боли локтем в прыжке задел Березуцкого - первая желтая карточка в матче.
68’
Янник Боли
69’ Нет сейчас остроты у ворот "Анжи", и в этом плане большая надежда на свеженького Миланова.
70’ Какая ошибка у армейцев! Щенников отдавал назад Акинфееву, но очень неосмотрительно, и едва не перехватил мяч Боли - голкипер в последний момент успел добраться до мяча раньше соперника.
72’ Дзагоев готов войти в игру! Армейцы получают право на штрафной, и тут же выходит Алан. Головин идет отдыхать.
73’
Алан Дзагоев - Александр Головин
74’ Подачу выполнил Дзагоев со штрафного, Игнашевич дотянулся до мяча, но пробить не смог - мяч проскочил рядом со штангой.
75’ Мусалов на дальней штанге рвался к мячу после заброса Мкртчяна, но немножко не успел.
76’ Опаснейшая подача получается у Бериши на Боли, и Акинфеев успевает опередить на мгновение ивуарийца.
77’ Слуцкий против Врбы, кстати, уже играл - в Лиге чемпионов, когда тот возглавлял "Викторию Плзень". Команды тогда обменялись победами.
78’ Щенников так рвался к мячу на левом фланге обороны, что ногами влетел в беднягу Мутари. Вроде бы без травмы обошлось.
79’ Миланов с окровавленной в борьбе рукой подбежал к врачам на бровке с просьбой его перебинтовать - тут все по-взрослому.
81’ Готова третья замена у "Анжи", а на поле как-то все спокойнее стало в футбольном смысле.
81’
Александр Жиров
83’
Анвар Газимагомедов - Амаду Мутари
83’ Дзагоев подхватил мяч в очередной атаке и от души приложился по мячу, но точность Алана подвела.
84’ И последняя замена у хозяев - Газимагомедов меняет Мутари.
85’ Боли на острие боролся с Игнашевичем, но Сергей оттер его от мяча и скинул его Акинфееву. Мяч скинул, не Боли.
87’ Слуцкий активно подсказывает своим подопечным, выбегает то и дело к бровке, но все как-то не впрок.
88’ Траоре! Подработал себе мяч, убрал защитника и пробил под перекладину - Беленов в блестящем стиле спасает команду!
89’ Штанга!!! Вновь Траоре оказался на ударной позиции, перекинул мяч через Беленова, но попал в штангу.
90’ Дзагоев бесстрашно пошел на удар ножницами, но по мячу не попал. А добавлено 4 минуты ко второму тайму.
90+2’ "Анжи" все устраивает, махачкалинцы тянут время, перекатывая мяч на своей половине поля.
90+3’ А ЦСКА пытается додавить соперника, Вернблум грузит в штрафную, но не дают защитники пробить по воротам.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все-таки начать с победы у ЦСКА не получилось, как и у "Зенита" несколькими часами ранее. Армейцы смотрелись лучше и интереснее, но своего не добились. "Анжи" сражался тоже достойно и вполне может занести себе этот матч в актив. Дебют у Врбы в целом получился. Ну а с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!