Тоттенхэм Хотспур — Арсенал, 30 апреля 2017

30 апреля 2017 года • 18:30

Англия. Премьер-лига. 35-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 35-й тур. Матч пройдет 30 апреля 2017 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Считается, что во время дерби футбол переходит в особое агрегатное состояние и перестает реагировать на такие внешние факторы, как травмы игроков, турнирное положение, моральное состояние. Кто-то может оспорить данную теорию, но точно не я. В какой бы ситуации ни были "Тоттенхэм" и "Арсенал", это дерби остается одним из самых ярких футбольных событий Англии. А сегодняшний матч и вовсе стоит особняком. Итак, это последняя встреча клубов на закрывающемся "Уайт Харт Лэйн", ваш комментатор на игру - Никита Коновалов.
0’ "Тоттенхэм" строит новый стадион, но переедет туда только в 2018 году. А следующий сезон будет проводить на "Уэмбли". А на "Уайт Харт Лэйне", помимо дерби, "Тоттенхэму" еще предстоит сыграть с "Манчестер Юнайтед". Эффектное прощание, ничего не скажешь.
0’ Это дерби может стать последним не только для стадиона "шпор", но и для Арсена Венгера. В Лондоне болельщики устроили одному из главных долгожителей мирового футбола акцию "Wenger out". Соответствующая надпись появилась на старом и новом стадионе "Арсенала" и на Триумфальной арке. Довольно цинично, если вспомнить, когда последний триумф был у канониров в премьер-лиге.
0’ "Тоттенхэм" же проблемы соседей не слишком волнуют. 4 очка от лидирующего "Челси" - ну чем не мотивация. Догнать мощно идущих "синих" практически невозможно, но чем Кейн не шутит?
0’ Winline верит в победу "Тоттенхэма" - 1.83 против 4.10 у номинальных гостей.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1’ Ничего себе начало! Уже на первой минуте Кейн обыграл соперника, пробил из-под Окслейда-Чемберлейна с острого угла! Чех забирает мяч!
3’ Это 180-й матч в истории команд. Преимущество на стороне "пушкарей" - 75 побед против 55. Посмотрим, удастся ли "шпорам" подправить ситуацию. Но более важно то, что это 50-е дерби для Арсена Венгера (пока 22 победы, 20 ничьих, 7 поражений).
5’ Дэйвис шел по левому флангу, навес в штрафную - неточно.
6’ Эриксен пробил по воротам. Рикошет - и угловой.
7’ Первый угловой нашел голову Габриэла, тот вынес мяч на второй угловой. А вот второй уже вышел опаснее! Алдервейрелд пробил беспрепятственно по воротам Чеха! Но выше ворот, да и угол острый был.
9’ "Арсенал" наконец-то собрался на чужую половину поля, но нарушил правила в атаке.
10’ Неприятный рикошет для Чеха - мяч едва не опустился ему за шиворот, но заслуженный танкист всея футбола правильно выбрал позицию.
12’ Странное что-то исполнил Окслейд-Чемберлейн. Пнул мяч в сторону Ллориса. Это не подача, не навес, не заброс на ход... Поднимает руку Алекс, мол, был неправ.
15’ Небольшое затишье в игре. Камера выловила трибуны. Кажется, там был какой-то баннер про Венгера. Может, и не было, но я не удивлюсь, если все же был.
17’ Алли отпасовал на Сона в штрафной, тот дальше на Кейна, но Урагану не дали пробить!
18’ Фертонген фолит в центре поля на Езиле. Уже первое недовольство игроков решениями арбитра. Быстро они.
19’ Навес в штрафную от Дэйвиса - мяч рикошетом улетает на угловой.
20’ Атака "Тоттенхэма" вторым темпом. Триппьер навесил в штрафную, но слишком сильно.
22’ КАК ЖЕ ТАК!!! КАКОЙ МОМЕНТ УПУСКАЕТ "ТОТТЕНХЭМ"!!! Кейн избежал офсайда, едва не выскочил один на один, навесил с угла штрафной на Алли, хавбек уже бил в пустой угол почти наверняка... Но Окслейд-Чемберлейн в последний момент ногой достал мяч и не дал сопернику забить!!! Вот это момент, я даже свою норму восклицательных знаков перевыполнил!
24’ Габриэл сбивает Алли на фланге. Но фол справедливо не фиксируется - у Габриэла нога была опорная, мяч ушел уже далеко, а Алли просто не успел затормозить.
25’ И еще момент упускает "Тоттенхэм"!!! Сон обыграл легко Окслейда, вошел в штрафную, пробил, мяч рикошетом отлетел на ногу Эриксену, и тот бил вроде бы наверняка... Но чуть выше перекладины!!! Дважды простили "Арсенал" номинальные хозяева!
27’ О, забавный момент произошел. Болельщик подбежал к Езилу, готовившемуся подавать угловой. Хоть и был за барьером, но стюарды быстро пресекли его возможные попытки набедокурить. Как часы работают службы безопасности.
29’ Теперь угловой у "Тоттенхэма". Довольно много стандартов за первые полчаса, но что-то пока без особого успеха.
30’ Жиру сперва придержал Фертонгена за майку, а затем и сбил его. Трибуны громко свистят, требуют карточку.
31’ Джака на газоне, держится сразу за обе лодыжки. Врачи на поле.
32’ По-моему, Джака всё. Кажется, игроки "Арсенала" получают травмы чаще, чем зарплату.
34’ Ну а теперь еще и Фертонгену помощь нужна. Кстати, Джака вроде бы как вернулся на поле.
36’ Дэйвис и Сон идут по левому флангу. Пока большинство атак "Тоттенхэм" проводит слева.
38’ Атака "Арсенала", Езил отдал налево под удар Рэмси, и валлиец наносит опасный удар!!! Ллорис вытащил мяч из угла! Ох момент!
40’ И опять момент у "Арсенала"! Гиббс избежал офсайда, пробил по воротам Ллориса! Удар был по скачущему мячу, довольно неудачный...
41’ Ваньяма пробил в ближний угол - мимо ворот!
43’ Хороший пас на Рэмси, оказавшемся на острие атаки! Но заблокировали его удар. Угловой. Встрепенулся "Арсенал"!
44’ Санчес пробил в дальний угол - Ллорис намертво забирает!
45’ Мне авторитетные источники заявляют, что в другой премьер-лиге закончилось другое дерби. Так что айда все сюда, настоящий Футбол смотреть!
45’ Санчес бьет по воротам - мяч застревает в частоколе ног!
45+2’ Фертонген из-за штрафной бьет низом - Чех вытаскивает мяч в прыжке!
45+3’ Триппьер оказался на левом фланге, подал на Кейна, тот скидывал под удар Алли, но чуть раньше в офсайд забрался.
45+3’ Что творит "Тоттенхэм" в конце тайма! Как будто судьба решается! Прижат к воротам "Арсенал"! Сон проходит по флангу - угловой!
45+4’ ПЕРЕРЫВ!
45+5’ Очень весело у нас прошел первый тайм! Особенно концовка. "Тоттенхэм" смотрелся явно лучше, но и у "Арсенала" были моменты. Winline оценивает шансы как почти равные - 2.20 против 3.90 и 2.80 на ничью.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ Хорошая атака "Арсенала"! Санчес остался один слева, направил мяч в штрафную... Но там защита надежно играет.
49’ Удар Ваньямы с дальней дистанции! Чех вытаскивает мяч из-под перекладины! Хорош чешский вратарь!
50’ Кстати, забавный момент произошел сегодня перед матчем "Эвертон" - "Челси". Твиттер гостей, объявляя состав, сообщил, что в воротах сыграет Петр Чех. Вот как сильна память о кипере на "Стэмфорд Бридж"!
51’ Кейн развернул Габриэла, пробил между защитниками - точно в руки Чеху!
53’ Санчес залез в офсайд, "Тоттенхэм" быстро разыграл мяч и пошел в атаку.
55’ ГООООЛ!!! Алли открывает счет!!! Кейн отдал на ход Алли, тот - на Эриксена, хавбек бил с острого угла - Чех мяч отразил, но Алли в падении добивает мяч!
55’
Деле Алли ГООООЛ!!! Алли открывает счет!!! Кейн отдал на ход Алли, тот - на Эриксена, хавбек бил с острого угла - Чех мяч отразил, но Алли в падении добивает мяч!
57’ Пенальти в ворота "Арсенала"!!! Ничего себе! Габриэл сбивает Кейна в штрафной! И непонятно, чего спорит Косьельни - чистый 11-метровый!
58’ Rock you like a Harry Kane! Чех даже не попытался прыгать, а только проводил мяч в угол ворот!
58’
Гол c пенальти! 2:0
Гарри Кейн Rock you like a Harry Kane! Чех даже не попытался прыгать, а только проводил мяч в угол ворот!
60’ Жиру на линии штрафной получил мяч, но завозился и упустил шанс....
61’ И тут же Гиббс пробил по воротам с фланга. Удар накрыт, угловой!
62’ "Арсенал" - "Тоттенхэм" теперь самая забивающая парочка в премьер-лиге (141 мяч). Кейн - лучший бомбардир дерби Северного Лондона (6 голов) в премьер-лиге.
64’ Косьельни не дал Алли довести проход до логического завершения.
65’
Дэнни Уэлбек - Гранит Джака
65’ Снимают Джаку с игры, усиливает атаку Венгер. А куда деваться.
67’ Алдервейрелд мощно пробил головой после навеса - попал в плечо Гиббсу. Еще один угловой!
68’ Чех!!! Фертонген бил почти в девятку, голкипер вытаскивает мяч! Недаром в "Челси" о нем до сих пор вспоминают!
69’ Вся оборона "Тоттенхэма" утверждает, что мяч попал в руку Санчесу в штрафной! Нет, показывает Санчес, в корпус. Судья верит чилийцу. А вот повтор - нет. Мяч попал в руку Алексису Санчесу, нужно было давать второй пенальти.
70’ Габриэл жестко подкатился под Ваньяму. Первое предупреждение.
70’
Габриэл Паулиста
72’ Кейн размахался локтями. Грязно играл форвард.
72’
Гарри Кейн
73’ Жиру грязно сыграл в борьбе за верховой мяч. Слишком распускал руки и ударил соперника локтем в лицо. Повторил подвиг Кейна.
73’
Оливье Жиру
74’ Небольшая заварушка у ворот Ллориса. Потолкались игроки, судьи быстро страсти погасили.
75’
Эктор Бельерин - Габриэл Паулиста
75’ Убирает Венгер Габриэла от греха подальше - центральный защитник с желтой карточкой - непозволительная роскошь.
76’ Монреаль уложил Кейна на газон. Четвертая карточка за 6 минут!
76’
Начо Монреаль
78’ ЧЕХ!!! Отражает удар Алдервейрелда в упор с углового! В красивом эффектном прыжке!! Вот уж кому не стыдно должно быть за матч! Тащит вообще все!
79’
Мусса Дембеле - Сон Хын Мин
79’ Сон хорошо побегал сегодня, можно и отдохнуть.
81’
Тео Уолкотт - Оливье Жиру
81’ "Любимец" "Уайт Харт Лэйн" на поле. Последний раз на "Уайт Харт Лэйн".
83’ Ваньяма на Кейна, тот возле штрафной отдает Эриксену... А тому продолжение не удается.
84’ Ох, Ллорис рисковал! Выбежал далеко из штрафной и успел выбить мяч в аут!
85’ Бельерин простреливает в штрафную - Фертонген мяч выносит. Ответная атака "Тоттенхэма"...
86’ ...закончилась в середине поля. Санчес входит в штрафную, отдает под удар Гиббсу, а тот пробил прямо в руки Чеху.
88’
Кайл Уокер - Киран Триппьер
88’ На поле выходит Уокер, попавший в команду года чемпионата Англии по итогам сезона. Вот таких игроков "Тоттенхэм" может держать на скамейке.
90’ Кейн в одиночку идет против троих игроков. Каким бы Ураганом он ни был, но не удалось обыграть всех троих.
90+1’
Мусса Сиссоко - Деле Алли
90+1’ Алли получает заслуженные аплодисменты. Отличный матч, дежурный гол.
90+3’ Команды доигрывают матч довольно активно. Впрочем, это Англия, тут по-другому и не играют.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+6’ Ну вот и все! "Тоттенхэм" прерывает четырехматчевую безвыигрышную серию в дерби Северного Лондона и красиво прощается с "Уайт Харт Лэйном"! Арсен Венгер, скорее всего, не очень красиво прощается с лондонскими дерби. Не верится, что он удержится в "Арсенале" и на этот раз. "Шпоры" продолжают погоню за "Челси" в надежде на осечки без пяти минут чемпионов. Концовка чемпионата Англии обещает быть интересной. И за ключевыми матчами вы сможете следить на портале "СЭ". С вами был Никита Коновалов. Живите долго и процветайте!