Ливерпуль — Манчестер Сити, 31 декабря 2016

31 декабря 2016 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 31 декабря 2016 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Крейг Поусон
0’ Всем большущий новогодний привет! Единственное место, где вечером 31-го декабря могут играть в футбол - это Англия. 19-й тур АПЛ приготовил нам к праздничному столу вкуснейшую закуску - битву на "Энфилде" между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". С вами сегодня Сергей Кузнецов.
0’ Обе команды вошли в сезон с серьезными амбициями и к новогоднему "boxing day" входят в тройку лидеров, являясь главными преследователями разбушевавшегося не на шутку "Челси". По ходу декабря и у "Ливерпуля", и у "Сити" был небольшой спад, но затем они синхронно одержали по три победы подряд.
0’ Из кадровых проблем у "Ливерпуля" стоит выделить отсутствие защитника Масипа и хавбека Коутинью, который уже вот-вот должен вернуться в общую группу. В то же время потерю нападающего Ингса вряд ли стоит считать существенной.
0’ У "горожан" в списке травмированных по-прежнему остаются защитник Компани и молодой немецкий форвард Сане. Зато вернулся в строй и готов помочь обороне Стоунс, а нападающий Агуэро наконец-то отбыл свою 4-матчевую дисквалификацию.
0’ Котировки Winline - еще одно подтверждение того, что фаворита в этом матче нет и быть не может. Судите сами.
0’ "Ливерпуль": Миньоле - Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер - Эмре Джан, Хендерсон, Вайналдум - Мане, Лаллана, Роберту Фирмину.
0’ Браво - Сабалета, Стоунс, Отаменди, Коларов - Фернандинью, Туре - Стерлинг, Сильва, Де Брейне - Агуэро.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, пора начинать, друзья! Гвардьола с Клоппом уже встречались в немецкой бундеслиге, теперь пришло время помериться силами в АПЛ.
2’ Тут же "горожане" заработали штрафной метрах в 25 от ворот, но Коларов зарядил в стенку.
3’ Высоко с первых же минут прессингует "Сити", а хозяева как раз-таки не очень-то стремятся в атаку, спокойно катая мяч по своей половине поля.
5’ Впрочем, "горожане" тоже не блещут быстрой доставкой мяча в штрафную - Туре сыграл на перехвате, но не стал делать заброс на открывавшегося Агуэро.
6’ Ух, Миньоле после скидки назад от защитника поборолся за мяч с Агуэро, но успел чуть раньше.
7’ И уже первая карточка - Клаван схватил "горчичник" за срыв атаки.
7’
Рагнар Клаван
8’ Полетел первый снаряд с манчестерские окопы! Лаллана классно подал в центр штрафной, Вайналдум там прыгнул выше всех и со "второго этажа" вколотил мяч в дальний угол.
8’
Жоржиньо Вейналдум
9’ Клопп даже никаких позитивных эмоций не показал. Просто вскинул руки слегка и ничуть не улыбнулся. Понимает, что все только начинается.
10’ Агуэро хорошо освободился и исхитрился пробить в угол, но неточно.
11’ Гости забрали мяч и пытаются помаленьку продвигаться к чужой штрафной, а "Ливерпуль" и не против временно отдать территорию.
13’ "Ливерпуль" с "Манчестер Сити" ведь самые забивающие в премьер-лиге команды. Ждем от них феерии и сегодня.
14’ Стерлинг продвигался правым флангом, но точность подвела его при подаче на макушку Агуэро.
15’ В неспешном темпе продолжается встреча, мерсисайдцы комбинируют в центральной зоне, выискивая свободные коридоры для продолжения атаки.
16’ А вот и нашелся! Мане одним движением на правом фланге выключил из борьбы Отаменди, но при входе в штрафную Коларов успел выбить у него мяч.
18’ Лаллана снова крутит-вертит на левом краю и вырезает подачу в центр вратарской, где на этот раз надежны в верховой борьбе защитники "Сити".
19’ Снова Стерлинга подключают партнеры правым флангом, но опять у Рахим не идет подача в штрафную - сейчас и вовсе мяч срезался с ноги и улетел на трибуны за воротами.
20’ Пока равная в целом игра, не слишком быстрая, местами даже скучноватая, но отвлекаться все равно не хочется.
21’ Далеко защитники гостей вышли вперед, но все неспроста - получивший мяч Мане в итоге оказался в офсайде.
22’ А теперь Агуэро рано дернулся на передачу Туре и тоже увидел поднятый флажок бокового арбитра.
23’ Сабалета накрутил Стерлинга, как школьник детсадовца, но вот Сабалету на пути к штрафной уже не прошел, хотя Пабло его чуть-чуть отталкивал.
24’ Фернандинью в игровом моменте наступил на ногу Лаллану, который мгновенно оказался на газоне. Штрафной есть, а вот карточки нет.
25’ Подача со штрафного последовала, и Браво кулаками выбил мяч вверх, а там уже защита включилась.
26’ "Ливерпуль" убежал в быструю атаку, Вайналдум сместился к центру и перед самой штрафной разразился мощным ударом - выше дальней девятки.
28’ Удается гостям своим пресссингом отодвинуть игроков "Ливерпуля" назад к своим воротам.
29’ Длинный заброс на ход Фирмину едва не прошел - Браво успел сыграть на перехвате.
30’ А это уже Эмре Джан завершал атаку "Ливерпуля" обводящим ударом с левого угла штрафной - чуть неточно.
31’ Агуэро тем временем все балансирует на линии с защитниками, но всякий раз ему не хватает самой малости - вот опять офсайд.
32’ Коларов к атаке подключился, но во фланговой борьбе с Мане нарушил правила. Не клеится у "Сити" пока.
34’ Вайналдума уже стараются держать под колпаком гости. Интересно, а Де Брейне тоже плотно держат? Что-то он совсем притих.
35’ До конца прессинговал Стоунса Вайналдум, вынудив в итоге сыграть на вратаря.
36’ Вот, кстати, напомнил о себе Де Брейне незаурядным дриблингом, однако сохранить мяч в борьбе с тремя соперниками не получилось.
37’ Прошла наконец подача с фланга у Стерлинга, но мяч задел защитника "Ливерпуля" и приземлился в руки Миньоле.
39’ Коларов ворвался в штрафную, получил мяч на самом ее краю и с лета пробил, но мяч полетел совсем не туда.
40’ Успокоилась немного игра, хотя по-настоящему она еще и не взрывалась. Ждем обострения.
41’ Разгоняют "горожане" атаку, Де Брейне наконец-то добирается до мяча на ударной позиции, но мяч рикошетом улетает на угловой.
42’ Розыгрыш корнера ни к чему интересному не привел, оборона "Ливерпуля" легко выносит мяч куда подальше.
44’ Фирмину уже собирался забивать, удрав один на один, но боковой сигнализирует об офсайде. Клопп хватается за голову вместе со всем "Энфилдом".
45’ Одну минуту компенсировал арбитр к первому тайму - больше, в принципе, незачем и не за что.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И все, "Сити" не смог ничего извлечь из своей последней в этом тайме атаки, и арбитр отправляет команды немного отдохнуть.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на "Энфилд", впереди еще 45 минут футбола - будем надеяться, увлекательного.
47’ У Клайна сразу же момент возник! Занырнул он в штрафную, получил пас от Лалланы, но Отаменди не дал ему нормально пробить, встав на пути.
48’ Оккупировал "Ливерпуль" штрафную "горожан", все тот же Клайн стеночку с Мане сыграл, но под подачу защитник подставился.
50’ Хозяева увеличивают давление, все тяжелее приходится "горожанам". Если сейчас пропустят второй - пиши пропало.
51’ Мане проходит по правому краю и простреливает в штрафную, но Стоунс выносит мяч, опережая Фирмину.
52’ Гвардьола даже как-то веселее выглядит на бровке - Клопп уж больно сосредоточен. Тренерам нелегко, конечно, с эмоциями.
54’ Наконец-то соорудили атаку "Сити", Агуэро продрался в штрафную, но в касание пробил неудачно.
55’ Фьюх! Просвистел мяч совсем рядом со штангой после дальнего обводящего удара Сильвы в дальний нижний угол.
56’ Ничья сегодня была бы отличным новогодним подарком для "Челси", а вот победа одной из команд позволит хотя бы не сильно отстать от лидера таблицы.
57’ Ух ты какую диагональ Туре задумал на дальнюю штангу в расчете на Стерлинга, Рахим тянулся-тянулся, да малость не достал.
59’ Де Брейне с углового подает в центр перед штрафной, откуда Коларов с лета заряжает, но мяч задевает ногу защитника и прилетает к успевшему подстроиться под новую траекторию голкиперу.
60’ Скоро пойдут замены, которые обязательно освежат и ускорят игру, и наверняка последние минут 20 пройдут на быстрых встречных курсах.
61’ Какую геометрически выверенную атаку провели "горожане", Стерлинг простреливал в штрафную, но Клаван задел мяч и "выдал" пас Де Брейне, удар которого пришелся в защитника.
62’ Игроки "Сити" спорят с арбитром, считая, что там мяч в руку попал, но Крейг Поусон непреклонен.
64’
Дивок Ориги - Джордан Хендерсон
64’ Первая замена оказывается вынужденной - Хендерсон не может продолжить игру, Ориги вместо него.
65’ А "Сити" тем временем получает право на штрафной недалеко от правого угла штрафной - Лаллана уронил Агуэро.
66’ Не прошла передача в штрафную с этого стандарта, зато "Ливерпуль" убежал в контратаку - правда, Фирмину в конечном счете затянул с передачей, перемудрил с дриблингом и потерял мяч в борьбе с Коларовым.
67’ На повторе, кстати, видно, что было там нарушение правил против Фирмину, но видеоповторы в футболе пока еще не смотрят.
69’ Де Брейне освобождается от опеки в кои-то веки и подает в штрафную - Миньоле в прыжке забирает.
70’ Ориги наконец-то отметился активным действием - получил мяч на краю штрафной и заработал угловой.
71’ Обменялись команды угловыми за минуту - оба неудачно разыграны. Требуем замен!
72’ Браво затянул с выбиванием мяча, и чуть было Мане его за это мощным прессингом не наказал.
74’ Милнер прибежал в атаку, но слишком сильно ему на ход отдавал передачу Фирмину.
75’ Эмре Джан срубил Стерлинга во время начала опасной атаки и схлопотал карточку.
75’
Эмре Джан
76’ Стерлинг подхватил мяч на левом фланге уже, но подача не прошла - Клайн ногу подставляет.
78’ Никак не удается "Манчестеру" по-настоящему навалиться на ворота соперника, этакую осаду устроить. "Ливерпуль" спокойно гнет свою линию.
79’ Сабалета ускоряется по правой бровке, смещается в штрафную и простреливает вдоль ворот - Ловрен первый на мяче.
81’ Хесус Навас скоро выйдет на поле, а пока рывок Милнера жестко останавливает Сабалета.
82’ Мерсисайдцы атаку разгоняют левым флангом, Лаллана под удар Джану выкатывал, но накрыли его защитники.
83’ Милнер здорово закрутил мяч в штрафную, Мане скинул на дальний край вратарской, где не получился удар с лета у Ловрена.
84’ Если немного пошерстить статистику, то можно увидеть, что "Сити" уже больше 10 лет не обыгрывает "Ливерпуль" на его поле.
86’
Гонсалес Хесус Навас - Пабло Сабалета
86’ Вместо Сабалеты в итоге появляется Хесус Навас.
87’ Готовит еще замену Гвардьола, но и на скамейке "Ливерпуля" какая-то суета наблюдается.
89’
Пеззини Лейва Лукас - Садио Мане
89’
Келечи Ихеаначо - Яя Туре
89’ Ихеаначо вместо Туре у "Сити" и Лукас вместо Мане у "Ливерпуля".
90’ Четыре минуты арбитр аж добавляет ко второму тайму. Уйма времени еще, смотрим.
90+1’ Де Брейне пытается подать на дальнюю штангу с фланга, но мяч перелетает и защитников, и адресата.
90+3’ Отаменди под занавес карточку получает - Ориги он прихватил.
90+3’
Николас Отаменди
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все, "Ливерпуль" с минимальным счетом обыгрывает "Манчестер Сити" и устремляется в погоню за "Челси", сохраняя 6-очковый гандикап. Все остальное - уже в новом году. С вами был Сергей Кузнецов. Всех с наступающим, друзья!