Ливерпуль — Стоук Сити, 27 декабря 2016

27 декабря 2016 года • 20:15

Англия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Стоук Сити (Стоук-он-Трент). Англия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 27 декабря 2016 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 20:15 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Из года в год в Англии ближе к зиме затевается одна и та же песня: а может, на следующий сезон переверстать календарь и избавиться-таки от этого "рождественского безумия"? Но старушка Англия не была бы старушкой Англией, если бы так легко отказалась от своих традиций. И вновь командам предстоит провести сразу несколько матчей в сжатые сроки. Говорят, кто из лидеров завершит марафон с наименьшими потерями, станет главным претендентом на чемпионство. Ну что ж, посмотрим, как это удастся "Ливерпулю"! Первый соперник у команды Клоппа - "Стоук Сити"! Ваш комментатор - Никита Коновалов.
0’ Понятное дело, что "красные" интересуют болельщиков больше, чем "гончары". Однако "Стоук" второстепенная роль категорически не устраивает. В прошлом туре команда отобрала очки у действующего чемпиона "Лестера". Удастся ли преподнести сюрприз и сегодня?
0’ Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп считает, что его подопечным под силам замахнуться на титул уже в этом году. Отставание от "Челси" - 9 очков, есть игра в запасе. Как думаете, смогут?
0’ Вот Winline пока не говорит ничего о чемпионстве "Ливерпуля", но вот котировки на 3 очка хозяев очень высоки - 1.29 против 10.0 на гостей и 5.92 на ничью.
0’ Смотрите-ка, кто приехал на матч! Игру "Ливерпуля" посмотрит его многолетний капитан Стивен Джеррард!
0’ Состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер - Хендерсон - Вайналдум, Лаллана - Мане, Ориги, Фирмину. Запасные - Кариус, Старридж, Морено, Лукас, Джан, Эжариа, Вудберн.
0’ Состав "СТОУК СИТИ": Грант - Джонсон, Шоукросс, Мартинс Инди, Питерс - Уолтерс, Аллен, Уилан, Имбула, Диуф - Крауч. Запасные - Гивен, Бони, Афеллай, Адам, Шачири, Кркич, Собхи.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
3’ Пас на Ориги, форвард бежал в атаку по левому флангу, но Шоукросс разряжает обстановку и выбивает мяч в аут.
4’ Хорошо навешивал Мане на Фирмину, но чуть не успел открыться форвард. Мяч проходит мимо всех через всю штрафную.
5’ Ориги хоть и формально центрфорвард, но за первые пять минут уже успел сыграть и справа, и слева. Сейчас вот справа подавал и заработал угловой.
6’ Милнер разыграл мяч. После серии передач мяч оказался у Хендерсона возле штрафной. Капитан хозяев мощно пробил... Но выше ворот.
7’ Фирмину пасовал на ход Ориги, но защитники "Стоука" отлично накрыли форварда и не дали ему добраться до мяча.
9’ Фирмину выцарапал мяч и пробил по центру метров с 30. Попал в соперника. Пока "Стоук" даже не думает о том, чтобы пересечь чужую половину поля.
12’ ГООООЛ!!! Вот тебе и раз! Едва ли не первая атака гостей приводит к голу! Питерс подхватил мяч, сместился на фланг, навесил в штрафную, и Уолтерс пробил уже в упор! Без шансов для Миньоле!
12’
Джонатан Уолтерс
14’ Ловрен пытался выиграть воздух у Крауча (!)... и воздух выиграл! Но при этом получил травму. Ударился носом в затылок.
16’ Милнер попытался пробить издали. Неточно, но Клопп похлопал своему защитнику. Много "Ливерпуль" дальних ударов наносит.
17’ А вот и угловой у ворот "Ливерпуля". А при наличии Крауча это априори опасно.
18’ Но Питерс подал низом, где никакого Крауча в помине не было.
19’ Какой моментище "Стоук" упустил! Аллен выцарапал мяч в штрафной, пробил по воротам, Миньоле отразил мяч недалеко, и Крауч не успел сориентироваться в ситуации и подставить ногу! А так бы бил по пустым воротам!
22’ Диуф потерял мяч и ударил "вора" по ногам. Судья фиксирует нарушение. Почему недоволен - непонятно.
23’ Мане и Лаллана разыграли стеночку, последний попытался отдать пяткой. Неточно, но мяч отрикошетил, Мане пробил - рикошет - угловой!
24’ Невероятно! Нет гола! Ловрен навесил в штрафную, добивал Ориги, и с линии ворот Крауч мяч выносит!
25’ А на трибунах показали Дэвида Мойеса. Звоночек для Хьюза?
26’ Диуф получил повреждение. Медленно покидает поле. А на бровке уже активно разминается Афеллай.
28’ И еще одна знаменитость на трибунах - главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.
30’ За полчаса "Ливерпуль" сделал ровно 200 передач. "Стоук" - 88. Пока хозяевам это не помогает.
31’ Питерс попытался с фланга навесить - передача прервана, рикошет - и Миньоле забирает мяч.
33’ Клопп подзывает Мане и что-то объясняет ему.
34’ ГООООЛ!!! Помогли советы Клоппа! Мане ворвался в штрафную, дал на ход Лаллане, первый удар у того не получился, но он посылает мяч в ворота на добивании почти с нулевого угла, между ног Джонсону!
34’
Адам Лаллана
36’ Аллен грубо подкатился в центре поля. Первая карточка.
36’
Джо Аллен
37’ Милнер пробил низом издали. Нет, слабовато и по центру.
38’ Лаллана едва голевую не записал! Откатил мяч под удар Фирмину, тот пробил из штрафной чуть выше ворот!
41’ Мане вошел в штрафную после быстрой комбинации с Ориги, но при попытке уйти от защитника упустил мяч за лицевую.
44’ ГООООЛ!!! Фирмину пробил с линии штрафной, мяч попал сперва в одну штангу, затем отскочил во вторую и влетел в ворота! Эффектный гол!
44’
Гол! 2:1
Роберто Фирмино
45’ Арбитр добавил к первому тайму сразу три минуты. Редко такое бывает. Вроде и остановок слишком долгих не было, кроме голов.
45+2’ Фирмину откатил мяч вдоль ворот на Мане, тот пробил в дальний угол - чуть мимо. А так бы и 3:1 мог быть.
45+3’ ПЕРЕРЫВ!
45+4’ В общем, вы все видели. "Ливерпуль" весь тайм провел гораздо лучше соперника. Гости, правда, смогли открыть счет благодаря редкой атаке, но в итоге активность дала свои плоды - и команда Клоппа уходит на перерыв ведя в счете.
45+5’ 1.10 на "Ливерпуль". 33.0 на "Стоук" по версии Winline.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ "Стоук" едва не начал опасную атаку после того, как Вайналдум проиграл единоборство - но Хендерсон подстраховал партнера.
50’ Милнер вошел в штрафную, отпасовал назад на Мане, тот в касание отдал обратно... А Милнер сделал что-то невразумительное. То ли неточно пробил, то ли сильно подал.
52’ Милнер оперся обеими руками на Уолтерса. Как будто на парту их положил. Непонятно, чему возмущаться - фол очевидный.
53’ Имбула подал на дальнюю штангу - слишком сильно, мяч улетел за лицевую.
54’ Милнер прерывает прострел и выносит мяч на угловой. И снова крупным планом Крауч...
55’ Сейчас был четкий навес на Крауча, но форвард до мяча не добрался.
56’ Забавный момент - Крауч не успел к уходящему мячу и со злости вырвал угловой флажок. Болельщики засвистели, и экс-форвард "Ливерпуля" вернулся и воткнул флажок обратно. Получил порцию аплодисментов. Намусорил - убери за собой.
57’ Прострел в штрафную "Стоука", рикошет, на мяче Лаллана. Попытался пробить, попал в защитника. Угловой.
59’ ГОООООЛ!!! Быстрая атака "Ливерпуля", Хендерсон отдал на ход Ориги, тот направвил в центр штрафной на Мане. В борьбе с ним Имбула закатывает мяч в свои ворота! Ни в чем не виноват игрок "Стоука" - если бы не он, Мане бы все равно бил с пары метров в пустой угол.
59’
Автогол! 3:1
Жаннелли Имбюла
62’ "Стоук" начинает позиционную атаку с середины поля. Как-то обреченно все это делают гости. Продолжений нет, мяч уже дошел до голкипера.
63’ Диуф в борьбе с Лалланой попал ему ладонью по лицу.
65’ Классная атака "Ливерпуля"! Милнер пяткой отдал на Фирмину, тот навесил, Лаллана скинул под удар - но форварды не успели атаку завершить - Грант перехватывает мяч.
66’
Рамадан Собхи - Глен Уилан
66’ Наступило время Рамадана! Египетский форвард Собхи меняет хавбека Уилана.
69’
Эмре Джан - Адам Лаллана
69’ Под овации покидает поле один из авторов гола. Усиливает оборону Клопп.
70’
Дэниэл Старридж - Дивок Ориги
70’ И еще Старридж выходит. Видимо, Ориги устал - большой объем работы проделал сегодня.
70’ ГООООЛ! Минуты не прошло с момента выхода Старриджа, как тут же Шоукросс позорно делает "голевой пас". Откатил мяч голкиперу, Старридж ускорился, выскочил один на один и играючи прокинул мимо Гранта!
70’
Гол! 4:1
Дэниэл Старридж
72’ Ох, неспроста Мойес на трибуне сидит...
74’ Старридж принял мяч на фланге, подал в центр штрафной - Мартинс Инди в падении выбил мяч на угловой.
75’
Ибрахим Афеллай - Маме Бирам Диуф
75’ Хендерсон подал на фланг, Фирмину в касание прострелил на линию штрафной, а там Ловрену мяч попал в колено и вместо ворот отскочил непонятно куда.
75’ Важный момент. Афеллай, пропустивший аж восемь месяцев после тяжелой травмы, выходит на поле.
77’ Аллен пробил наудачу, мяч отрикошетил и едва не влетел в девятку. Был бы очень неожиданный и нелогичный гол, но судьба распорядилась иначе.
79’
Альберто Морено - Роберто Фирмино
79’ Фирмину удостоился аплодисментов от болельщиков и объятий от Клоппа. Есть за что - прекрасный матч провел бразилец.
80’ Афеллай нанес удар по воротам. Потихоньку пытается прийти в себя голландец.
82’ Хендерсон пробил, рикошетом мяч отскочил на Морено - но его удар был заблокирован. Не всем же как Старриджу - вышел и сразу забил.
84’
Вильфрид Бони - Питер Крауч
84’ Болельщики "Ливерпуля" поаплодировали замененному Краучу. Тепло вспоминают этого немного нескладного форварда.
87’ Откровенно доигрывают команды матч. Возможно, берегут силы к "продолжению банкета", точнее, "рождественского безумия".
89’ Едва до неприличного не довел счет "Ливерпуль". Пас Милнера не прошел - на мяче первый Джонсон.
90+3’ Последняя минута пошла, и угадайте, какую песню поют на "Энфилде".
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+5’ Вот и все! Пропущенный мяч совершенно не смутил "Ливерпуль". Банда Клоппа катком прошлась по "Стоуку" и вернулась на второе место в чемпионате Англии. Рождественское безумие только началось, так что все веселье впереди! Продолжаем следить за английским футболом вместе с порталом "СЭ". Сегодня трансляцию для вас провел Никита Коновалов. С наступающим Новым годом и до новых встреч!