Манчестер Сити — Арсенал, 18 декабря 2016

18 декабря 2016 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 18 декабря 2016 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Всем привет! Воскресные матчи 17-го тура АПЛ пройдут под девизом: "Кто бросится в погоню за "Челси"? И центральным поединком в этом ряду определенно станет битва на "Этихад", где сойдутся "Манчестер Сити" и "Арсенал". Ваш комментатор сегодня - Сергей Кузнецов.
0’ "Горожане" с "канонирами" успели побывать на вершине таблицы по ходу этого сезона, но по мере приближения Нового года стали сдавать позиции. "Арсенал" несколько дней назад неожиданно уступил "Эвертону", а "Сити" в поединках с "Челси" и "Лестером" не набрал ни одного очка. В итоге третье и четвертое место - явно не те, на которые рассчитывают обе команды.
0’ Кадровые проблемы у "Сити" по-прежнему остаются. Все еще восстанавливается Компани, по-прежнему травмирован Делф, а тут еще и Гюндоган порвал "кресты" и выбыл до конца сезона. Плюс Фернендинью и Агуэро дисквалифицированы. У "Арсенала" новых лиц в лазарете нет: отсутствуют Касорла, Уэлбек, Мертесакер.
0’ Winline в своих котировках отдает небольшое предпочтение хозяевам, давая коэффициент на победу "Сити" 2,17. Победа "Арсенала" оценивается в 3,31, а ничья - в 3,60.
0’ "Манчестер Сити": Браво - Сабалета, Отаменди, Коларов, Клиши - Фернанду - Сане, Туре, Сильва, Де Брейне - Стерлинг.
0’ "Арсенал": Чех - Бельерин, Паулиста, Косьельни, Начо Монреаль - Кокелен, Джака - Уолкотт, Езил, Ивоби - Санчес.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, пора начинать. "Канониры" готовы палить по "горожанам". Но сдюжат ли?
2’ Неожиданное противостояние на фланге - Де Брейне с Уолкоттом сошлись в контактной борьбе, и англичанин вышел и нее победителем.
4’ Прорыв Сане по правому краю, подача в штрафную - и тут уже Чех на перехвате хорош.
5’ А забивает "Арсенал"! Уолкотт удрал один на один после паса Санчеса и легко покатил мяч мимо Браво.
5’
Тео Уолкотт
7’ Как Стерлинг сейчас не забил? Быстрая атака "Сити", шикарный мягкий пас с левого фланга в исполнении Де Брейне, Стерлинг головой в касание бьет в правый угол, но в сантиметрах от штанги!
8’ Фух, ну и начало у нас. Перевести дух не дают футболисты, но ведь это и здорово. Давненько таких стартовых отрезков не было в АПЛ.
9’ Гвардьола с Венгером не отходят от бровки - футболисты и их завели. А мы требуем еще зрелищ!
10’ Стерлинга роняет Косьельни в нескольких метрах от штрафной. Отсюда можно и зарядить.
11’ Но Де Брейне навешивает на край вратарской точно на макушку Туре, который едва не попадает в ближнюю левятку!
13’ Успевает Косьельни накрыть удар Сабалеты с линии штрафной, но подхватывает мяч Де Брейне и лупит в ближний низом - Чех на месте.
14’ Туре на входе штрафную останавливает Кокелен и делает это в пределах правил. Красавец.
15’ "Арсенал" взрывается резкой атакой, Езил грузит в штрафную, но Отаменди успевает снять мяч с головы малыша Уолкотта.
17’ Вот бы так "Почта России" работала, как эти парни мяч из обороны в атаку доставляют. Мгновенно!
18’ "Сити" позиционно пытается атаковать, задействуя фланги, однако лондонцы готовы к такому наступлению и плотно встречают соперников и там, и там.
19’ Уолкотт классно открывался по правому краю, перед ним была огромная свободная зона, но накосячил Ивоби, не сумев точно отдать ему передачу на ход.
21’ "Горожане" чуть успокаивают игру, не спеша развивают очередную атаку. "Арсенал" не против, ему передышка тоже не помешает.
22’ Де Брейне получил мяч на подходе к штрафной, вполоборота развернулся и пробил в дальний верхний угол - чуть выше.
24’ Коларов едва не ошибся, отдавая мяч вратарю - Санчес там будоражит оборону, активная прессингуя в атаке.
25’ "Сити" дома, кстати, проиграл только "Челси" - это единственное поражение подопечных Гвардьолы на "Этихад" в этом сезоне.
26’ Территориальное преимущество хозяев уже достаточно ощутимое, но "Арсенал" пока вполне контролирует ситуацию.
27’ Косьельни опасно обрезался у штрафной, но партнеры подстраховали, выбив мяч на угловой.
28’ Разыграть решили угловой "горожане", но бездарно получилось - даже подать в штрафную не удалось в итоге.
29’ Сильва! Махнул мимо мяча Давид в центре штрафной после изящного паса Де Брейне!
31’ По своим-то зачем? Паулиста выбивал мяч из штрафной и попал в Бельерина, от которого он отлетел в ближнюю девятку - Чех поймал в прыжке.
32’ Уолкотт грамотно открылся и получил пас от Езила, но вот прострел у Тео не прошел.
34’ Сане опустился в оборону и очень даже вовремя - подстраховал защитников и не дал пробить Уолкотту.
35’ Де Брейне получает мяч в штрафной после заброса и падает в окружении троих соперников. Никакого пенальти, показывает арбитр.
36’ Езил протащил мяч до штрафной и вырезал подачу на Санчеса, но Сабалета выбивает мяч на угловой.
37’ Разыграли гости мяч, Уолкотт после подачи с левого фланга головой бил в противоход вратарю - мимо.
38’ Сильва не успел за рывком Кокелена и сбил его на полном ходу. Первая карточка в матче.
38’
Давид Сильва
39’ Затяжная атака получилась у "Арсенала", и завершал ее ударом из-за штрафной набегавший Бельерин - выше ворот.
41’ Де Брейне! Откликнулся на ближней штанге на передачу Сане, но мяч от ноги защитника улетел на угловой.
42’ Кокелен загружает мяч в штрафную, Браво на выходе уверенно действует. Спустя минуты тем же отвечает его визави Чех.
43’ Начо подключился к атаке и вывел на ударную позицию Езила, который забил с линии штрафной, но у испанца зафиксировали оффсайд.
45’
Бакари Санья - Пабло Сабалета
45’ Минуту добавил арбитр к первому тайму. Очень веселый он у нас пока получается. Гол пока один, но еще ж не вечер.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Пора отдохнуть футболистам - славно они потрудились. В целом равная пока игра, но "Арсенал" был поточнее. Посмотрим, что будет во второй половине встречи.
46’ Замена в перерыве у хозяев - Санья появился вместо Сабалеты.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Еще одни 45 минут нам предстоят. Понеслась!
47’ И сравнивает тут же счет "Манчестер"! Сане получил мяч на линии штрафной и оказался один на один с голкипером, развернулся и пробил мимо выскочившего Чеха.
47’
Лерой Сане
48’ А видеоповтор показал, что Сане был в офсайде. Вот так вот. Минус в карму боковому и главному арбитрам.
50’ Стерлинг выиграл скоростную дуэль у Начо, но тот все равно не дал ему войти в штрафную.
51’ Туре психанул на решение арбитра в безобидной ситуации, считая, что мяч за боковую ушел не от него. Карточка ивуарийцу.
51’
Яя Туре
52’ Активнее стали хозяева действовать после забитого гола, воодушевил он их некисло. Да и Гвардьола на бровке повеселел заметно.
53’ Устраивают обстрел "канониры" с разных дистанций. Бельерин заряжает с дистанции - высоковато получилось.
55’ Туре был на раздаче сейчас, увидел ложный рывок Сильвы, но принял его за реальный. Не такое, оказывается, идеальное взаимопонимание в команде Пепа.
56’ "Сити" потихоньку продвигается к воротам Чеха, но "Арсенал" достаточно надежен в оборонительных действиях - не дают лондонцы пространства сопернику.
58’ Де Брейне наконец получил достаточно места на правом краю, прострелил, но чех в падении забирает мяч.
59’ Прижал "Манчестер" гостей, комбинирует вокруг штрафной, но никак не получается сделать опасный проникающий пас.
60’ Что любопытно - желто-черная куртка Гвардьолы сегодня смотрится особенно странно, ведь именно в таких цветах играет "Арсенал".
62’ Де Брейне выводит пасом за спину защитнику Сане один на один, но молодой немец бьет во вратаря.
63’ Стерлинг прикладывается метров с 30 - мяч на достаточном расстоянии от ближней штанги пролетает.
64’ Фернанду в атаку пришел на подмогу, но Косьельни не дал ему пробить.
65’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Алекс Ивоби
65’ Первая замена теперь и у "Арсенала": Окслейд-Чемберлен выходит вместо Ивоби.
66’ Стерлинг лихо долетел с мячом до штрафной, но там наткнулся на Начо Монреаля.
68’ "Сити", между прочим, не выигрывает у "Арсенала" уже 6 матчей подряд. Последний раз дело было в декабре 2013-го, когда в эпичном поединке "горожане" победили 6:3.
69’ Чех вытаскивает из угла! Среагировал голкипер на неприятный рикошет после удара Де Брейне и выудил мяч в шикарном прыжке!
70’ А теперь Чех опережает на выходе Стерлинга и разряжает обстановку, выбивая мяч за боковую.
71’ Стерлинг второй кладет! Ну дела! Шикарнейший перевод Де Брейне слева, Стерлинг подхватывает, входит в штрафную, качает Монреаля и из-под него точно исполняет в ближний - 2:1.
71’
Рахим Стерлинг
73’ Трибуны поют, им хорошо, все идет так, как надо. А вот болельщики "канониров", наоборот, притихли.
74’ Разошлись хозяева, атакуют и атакуют, и очень сложно сейчас будет "Арсеналу" идти вперед, когда в обороне так горит.
75’
Оливье Жиру - Франсис Коклен
75’ Снимает Венгер опорника Кокелена, Жиру на острие выходит.
76’
Гонсалес Хесус Навас - Лерой Сане
76’ Гвардьола снимает Сане с игры, вместо него Хесус Навас.
77’ И тут же Навас подхватывает мяч по правому флангу после забегания и простреливает на ближнюю штангу, где Де Брейне играет на опережение и попадает в штангу!
78’
Мохамед Эль-Нени - Алекс Окслейд-Чемберлен
78’ А Венгер меняет только что выпущенного Окслейда-Чемберлена! Вот это да! Может, повреждение у него какое-то?
80’ Де Брейне в грубом подкате свалил Паулисту и получил карточку.
80’
Кевин Де Брейне
81’ Езил тонким пасом выводит на удар Уолкотта, тот маленьким парашютиком с угла закидывал мяч в дальнюю девятку, но не попал.
83’ Подает Уолкотт в штрафную, Жиру в борьбе с Санья изловчился пробить головой, но не по воротам, а в своего же оппонента.
84’
Келечи Ихеаначо - Кевин Де Брейне
84’ Последняя замена у "Сити" и в матче - Ихеаначо вместо Де Брейне.
86’ Опаньки! Отаменди на краю штрафной роняет Езила, попадая ему в колено. Опаснейший момент.
87’ Подал все-таки Езил в штрафную, мяч взмыл в воздух, после чего Браво кулаками его вынес за пределы поля.
88’ Эль-Ненни сзади прилично въехал по ногам Фернанду и получил "горчичник".
88’
Мохамед Эль-Нени
89’ Зависает мяч в центральной зоне, никак не удается лондонцам доставить его в чужую штрафную.
90’ Четыре минуты остается у "Арсенала" на спасение в этом матче.
90+1’ Стерлинга снес Бельерин на фланге очень некстати. Штрафной для "Сити" плюс минута выигранного времени.
90+3’ Спешит "Арсенал", суетится, но хозяева удачно контролируют мяч на чужой половине поля и не позволяют сопернику ничего.
90+4’ Ух, Паулиста очень грязно сзади ударил по ногам Сильву - это уже эмоции. Карточка, разумеется.
90+4’
Габриэл Паулиста
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Манчестер Сити" выигрывает у "Арсенала" и обходит лондонцев и "Ливерпуль", перемещаясь на второе место. Правда, завтра "красные" в мерсисайдском дерби могут себе эту позицию вернуть. Но это будет завтра. А сегодня с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!