Атлетик — Валенсия, 10 марта 2016

10 марта 2016 года • 23:05

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Валенсия (Валенсия). Лига Европы, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 10 марта 2016 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:05 по московскому времени.

+7
=7
-8
30 — 29
San Mames (Бильбао, Испания) 35 765 зрителей Вместимость 53332
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
0’ Всем привет! Говорит и показывает Бильбао. Скоро начнется матч 1/8 финала Лиги Европы. Испанское дерби, примера в миниатюре. "Атлетик" принимает "Валенсию" - с Невиллом, но без Черышева. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Денис, увы, получил повреждение в игре против "Атлетико", разорвав прямую мышцу бедра. В лазарете он пробудет не менее месяца, что для "летучих мышей" весьма некстати. В "Валенсии" Черышев был лучом света в темном царстве, забил три мяча в семи матчах и отсрочил отставку старины Гарри. Вероятно, ненадолго.
0’ А вот речи про отставку Вальверде речи не идет. Баски поймали игру, взлетели на шестую строчку в таблице примеры, а попутно выбили из еврокубка "Марсель". Рвет и мечет в атаке Адурис - у него уже 30 мячей во всех турнирах в этом сезоне. "Валенсия" же кругом ранее разгромила в двух матчах австрийский "Рапид".
0’ В конце февраля команды встречались в Валенсии в рамках чемпионата, и тогда хозяева проиграли 0:3, пропустив три мяча за семь минут. Адурис, конечно, тоже забил. Показательно, что голы посыпались после того, как Черышев покинул поле.
0’ Компания Winline предлагает свои коэффициенты на этот матч. Какие? О них можно узнать по ссылке ниже.
0’ Состав "Атлетика": Яго - Де Маркос, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага - Беньят, Итурраспе - Сусаэта, Рауль Гарсия, Муниаин - Адурис.
0’ Состав "Валенсии": Райан - Барраган, Мустафи, Абденнур, Хосе Гайя - Данилу, Фуэго - Родриго, Парехо, Пьятти - Негредо.
1’ Команды уже на поле! Антураж, я вам скажу, что надо! "Сан Мамес" ревет! Составы боевые, тут вам не английские команды, так что давайте смотреть! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Газон, надо сразу отметить, не выдерживает никакой критики. Этакий Ярославль в 90-х, матч "Шинник" - "Валенсия". В центре поля лужи, ноги в них вязнут. И мяч.
3’ Но эта досадная неприятность не мешает "Атлетику" сразу пойти вперед, сломя голову! Сусаэта полез в дриблинг сразу на двоих и в награду заработал угловой.
4’ А угловые для Бильбао ведь оружие что надо! В их составе есть Адурис! Испанский великан выиграл воздух у всех, даже у партнера по команде Рауля Гарсии, но пробил слабо в руки Райану.
5’ Бильбао просто запер гостей на их половине поля. Стадион бушует! Кажется фанатам, что Адуриса завалил в штрафной Мустафи. Но арбитр фола не увидел.
6’ В этом розыгрыше Лиги Европы "Атлетик" провел дома шесть матчей, в четырех выиграл и в двух сыграл вничью. В том числе и с "Марселем" в прошлом раунде. Грозные баски.
7’ Абденнур отделался устным предупреждением за удар локтем в лицо Адурису. Штрафной, правда, хозяева разыграть опасно не сумели. Хотя подача снова шла на Адуриса.
8’ Интересно, что несмотря на поле обе команды стараются играть почему-то низом. Их не смущает, что скорость мяча постоянно гасится. Верхом бы, подачами бы.
9’ Не самый габаритный парень на свете Пьятти отчаянно ставил корпус Де Маркосу и, если бы преуспел, вылетел один на один с вратарем "Атлетика"! Но заработал только угловой.
10’ Что нам дождь, что нам зной, что нам лужи! Сусаета красиво ушел от Гайи, проткнув мимо него мяч, вышел к воротам и мощно целил в дальний угол! Спасает Райан!
11’ И снова стандарт, и снова Беньят подает в штрафную, но на этот раз заброс полетел точно в руки австралийскому киперу. Не того от него ждал Адурис.
12’ Встреча немного успокоилась, в чем немалая заслуга гостей. Они смогли игру от своих ворот отодвинуть и даже немного подержали мяч. События не форсируют.
13’ Угловой, и опасно! Негредо, правда, выиграл верх, но от головы капитана "Валенсии" мяч полетел куда-то параллельно воротам. Почти срезка получилась.
14’ Ляпорт отдал мяч вратарю, и Яго на редкость палатерским финтом оставляет Родриго в дураках, убирая его, что называется, под себя. Эффектно, но рискованно.
15’ Гарсия сделал накладку, встретил Абденнура ударом по ноге. И защитнику больно. Долго не мог встать с газона. Но вроде обошлось без травм. И слава богу.
16’ Вот и "Валенсия" отмечается в протоколе. Первый удар по воротам совершает Фуэго. Правда, очень неточно, но ведь погода словно бы шепчет: бей!
17’ Можно уже делать первые выводы. Несмотря на ненастную погоду и тяжелое поле, темп игры высокий, команды стараются быстро двигать мяч. Есть моменты. Так что зрелище приятное.
18’ Команды за свою историю встречались между собой в рамках примеры и кубка Короля 174 рпаза. На счету "Валенсии" 68 побед, "Атлетика" - 65. Баски хотят немного приблизиться по этому показателю.
19’ Рауль Гарсия уже ведет профилактические беседы с арбитром. Кажется ему, что Райан потягивает время. Хотя на дворе только середина первого тайма.
20’ ГООООЛ! Да как красиво! Стандарт сыграл свое. Беньят поднял глаза, оценил обстановку и навесил точно на голову Рауля Гарсии. И тот в красивом прыжке переправляет мяч в сетку.
20’
Эскудеро Рауль Гарсия
21’ Ну что же, счет открыт. И главное, все по делу. "Валенсия" смотрелась инертно, словно бы на нули решили устроиться. Но что-то пошло не так в этом плане.
22’ Ничего себе! Негредо вывел Родриго практически один на один с вратарем, но Яго грамотно перекрыл ему коридор, форвард стал обыгрывать, завозился и потом его удар вратарь потащил.
23’ Ну и давайте поздравим Гари Невилла с первым пропущенным мячом в этом розыгрыше. "Рапид" не смог таких проблем защите "летучих мышей" создать.
24’ 24-й номер "Атлетика" на 24-й минуте упускает голевой момент! Адурис отборолся с Мустафи корпусом, мяч обработал и бил в угол без помех из центра штрафной! Но не попал!
25’ Приятно впечатление оставляют баски, ничего не скажешь. Победа в турнире дает шанс поучаствовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Стимул есть!
26’ Остается только гадать, проявил ли себя Черышев, не получи он травму. На таком поле с лужами, в такой тяжело складывающейся игре. Но фланги гостей пока не впечатляют.
27’ И снова "Атлетик" играет в контроль, хотя лужи то и дело пытаются внести в это владение свои коррективы. Тут даже у "Барселоны" были бы проблемы с этим.
28’ Чуть было не подрались Гайя и Адурис. Не понравилось защитнику, что Ариц пошел на мяч прямой ногой, решив бороться до конца. Гайя если успел увернуться.
29’ Плотный удар Де Маркоса! Подхватил он отскок, дотащил до штрафной и хорошо пробил! Но в руки Райану! Тот со второй попытки мяч прижал к груди. Ну и славно.
30’ Хорошая скидка Негредо, Пьятти на фланге поборолся с Де Маркосом и простреливал на Родриго! Но тот почему-то не побежал замыкать. И очень зря.
31’ Эта борьба так вывела из себя Де Маркоса, что его следующее подключение в атаку получилось каким-то нелепым. Особенно навес в штрафную. Слишком неточный.
32’ Ух! Беньят едва не закрутил мяч в сетку с угла поля! Райан такого не ожидал, попятился. На его счастье мяч приземлился на ворота сверху. Отлегло у фанатов гостей от души.
33’ Мустафи не смог нанести удар после скидки в штрафной, в ответ Гарсия загубил контратаку 2 в 3! Хороший футбол, с эмоциями, нервами, живой!
34’ Родриго! Что же так топорно решил исполнить! Убежал от защитника, сблизился с вратарем под острым углом и пробил точно в Яго! А перекинуть, а обыграть?
35’ Парехо! Принял мяч в штрафной, его не встретили, он замахнулся, пробил, но на своем замысловатом пути мяч встретила нога Эчейта. Прибавили гости, надо признать.
36’ Хорошо смотрится Негредо. Он активно борется вверху, и в каком-то роде выигрывает заочную дуэль у Адуриса. Тот ведь тоже позиционируется как постоянный житель второго этажа.
37’ Снова резкая и нацеленная передача Беньята, но на этот раз Абденнур всех опередил. Но валенсийцам лучше у своих ворот не фолить. Стандарты могут сыграть еще раз.
38’ "Валенсия", еще недавно уступавшая хозяевам по процентам владения мячом, сейчас подравнялась по этому показателю. Всего 48-52 теперь. "Атлетик" больше на контратаках теперь.
39’ Сусаэта здорово продрался справа, но его навес на Адуриса прервал в прыжке Мустафи. Тот уже готовился подставить свою светлую голову.
40’ И снова с этого фланга пришла опасность! На этот раз Де Маркос оставил Гойю в дураках, и пришлось спасать отечество центральным защитникам "Валенсии".
41’ Кайперс дважды прерывал атаки "Атлетика" - мяч случайно попадал ему в туловище. Но в итоге Муниаин заработал опасный штрафной. Правда, Беньят навесил плохо в этот раз.
42’ Только из-за газона Сусаэта не ушел сейчас от Парехо на бровке. Помог экс-капитан "летучих мышей" Гойе, раз уж Пьятти на этом же фланге решил вообще не возвращаться.
43’ Длинный заброс на Раулю Гарсию прервал Абденнур, сумевший отпрыгнуть назад и свою лысую голову мячом отполировать. "Атлетик" активизировался под конец тайма.
44’ В центре поля мяч контролировать совсем невозможно, там бассейн. Потому команды ищут счастья в атаке, минуя середину длинными передачами.
45’ ПЕРЕРЫВ! Зрелищный первый тайм, один забитый мяч. Баски действовали чуть острее. потому счет закономерен. Отдохнем минут так 15. И вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах нет, а изменится ли игра - увидим. Поле, разумеется, в таком же состоянии. А дождь идет, а дождь идет.
47’ Мустафи - лучший в составе гостей! Как здорово сейчас остановил Муниаина! Икер прокидывал мимо него мяч и уже выходил один на один с Райаном!
48’ Ошибся голкипер "Валенсии" при выходе из ворот, сталкивается головой с Адурисом и грузно приземляется на газон, держась за лицо. Врачи на поле. Фух, вроде обошлось.
49’ Обращает на себя внимание, как остро в каждой атаке пытается сыграть Беньят. И чуть-чуть его разрезающим передачам не хватает точности. Защитники гостей бдят.
50’ Гарсия хитрец. Зацепился за ногу Фуэго и упал. Когда уже мяч не доставал. Контакт был, кто же спорит. Но за такое пенальти не дают. Боковой и главный арбитры следили внимательно.
51’ С центра поля Ляпорт бьет по воротам, заметив, что Райан вышел из ворот достаточно далеко! И самое крутое, что мяч летел точно под перекдадину! Но австралиец успел вернуться.
52’ И следом Адурис ловит отскок после углового, но в борьбе с Барраганом и из сложного положения форвард бьет сильно выше цели! Отскочили "летучие мыши"!
53’
Сабин Мерино - Гоньи Икер Муниаин
53’ Родриго заработал штрафной, Парехо загрузил в штрафную, а там Яго засуетился. тоже вышел как-то суетливо и едва не привез команде проблем.
54’ Мерино заменил Муниаина, и это первая замена в нашем матче.
54’ Мерино заменил Муниаина, и это первая замена в нашем матче. И баски как-то на этом фоне заработали восьмой угловой и снова прижали гостей к воротам.
55’ Баленсиага, чтобы не обрезать всю команду, просто пнул мяч в сторону ворот, этаким хитрым навесиком. Но Райан тоже не лаптем щи хлебает, справился.
56’ Снова Беньят ошибается с передачей, а потом Де Маркос охотно лупит Пьятти по ногам. Но Кайперс сегодня за "горчичниками" в карман не лезет. Сдерживается.
57’ Вот и Родриго попадает бутсой в лицо Баленсиаге, но судья расценил это как опасную игру. Опасную для здоровья же. Главное, чтобы нервы не привели к разным нехорошим эмоциям и грубости.
58’ А пока получается, что ни минута. то грубый фол. Кайперс ведет со всеми профилактические беседы. Поспорил с кем-то из знакомых, что без карточек обойдется?
59’ 19-12 по фолам, кстати. в пользу "Атлетика". Но какое это имеет значение, когда в очередной атаке Беньят катит в штрафную, но там Парехо успевает раньше Адуриса!
60’ Ах, как жаль. Сусаэта упустил мяч за бровку, запутавшись во влаге. Иначе контратака грозила стать очень опасной. Может, даже и фатальной.
61’ Свежий Мерино здорово отборолся с Мустафи, хоть немец и загнал его к самому угловому флажку. Трибуны встречают такую упертость овацией.
62’ Плотный и нацеленный удар удается Беньяту сходу, но точно в руки Райану. Но по такой игре это зачетная попытка. Секундой ранее удар Балесиаги принял на себя Фуэго.
63’ Фуэго все-таки ловит первую карточку. Прервал полет мяча в штрафной, и не сказать, что намеренно. Ну да ладно.
63’
Хави Фуэго
64’ Итурраспе и Беньят затеяли странную перепасовку на своей половине, которая закончилась эффектной передачей пяткой в аут. Все больше водного поло у нас.
65’ А что же "Валенсия"? Невилл с заменами не спешит, хотя тот же миниатюрный Пьятти совсем потерялся. На таком поле ему далеко от защитников не убежать.
66’ Данилу тоже удостоился предупреждения. Он остановил рывок Гарсии не по правилам. Оба опорника "Валенсии" повисли на карточках.
66’
Данилу Барбоза
67’ Ух! Мерино справа навесил, и король воздуха Адурис, всех перевисев, кивал в сторону! Но попал почему-то снова туда, где стоял Райан. А если бы в уголок?
68’ И Мерино прощает "Валенсию"! Прострел Беньята, хавбек выигрывает борьбу у лежачего Мустафи, ставит корпус Фуэго и бьет в дальний! Но чуть мажет!
69’ Совсем ничего у "летучих мышей" не получается сегодня впереди. Пока Адурис бьет по воротам в очередной раз, гости ползают по полю. "Ползучие мыши" какие-то.
70’
Андре Гомеш - Пабло Пьятти
70’ Несчастный Пьятти наконец-то получает заслуженный отдых. Андре Гомеш вместо него.
71’ Какую же атаку срывает игрой рукой Мустафи! Адурис пытался пасом Мерино вывести на рандеву с Райаном. Кайперс все видит и лепит немцу карточку.
71’
Шкодран Мустафи
72’ Беньят исполняет штрафной, как учили в детской спортивной школе! В тот же угол, где Райан стоял! К чести вратаря, он не дернулся. не стал гадать, а просто отбил мяч кулаками.
73’
Горка Уркола Элустондо - Маркель Сусаэта
73’ Элустондо вместо Сусаэты. Капитан "Атлетика" наелся, что называется.
74’ Смешной момент. Адурис дважды вкладывал всю силу в передачу, но мяч не летел дальше 10 метров из-за того, что застревал в луже. Но с третьей попытки баск справился.
75’ Счет 1:0 хороший, но все-таки не дает гарантии перед ответным матчем. "Атлетик" поддавил, у гостей возросло число фолов. По-другому басков никак не остановить.
76’ К концу матча поле в середине поля совсем превратилось в огород. Знаете, как выглядят грядки, когда сажают картошку, например. Время собирать урожай.
77’ Как следствие, во втором тайме временами футбол исчезает напрочь. Игроки принимают водные процедуры: то дождик, то грязь с луж. Борьба поборола созидание.
78’ Беньят навешивал в штрафную, но Гарсия, даже вытянув руки вверх, до мяча не достал. Ему бы аккуратнее: карточка заставит его пропустить следующий матч.
79’ Усталость в этом матче наступит раньше обычного. Особенно у игроков середины поля, где приходится пробираться сквозь разные аномальные места.
80’ Юбилейный десятый угловой "Атлетика" получается совсем неказистым. Беньят не смог не то, что мяч поднять, даже до дальней штанги добить. Увы.
81’ Мерино! Выскочил к воротам под острым углом, было время прицелиться, но пробил он точно в Райана! И то, что два защитника висели на плечах - не оправдание!
82’
Микель Рико - Андер Итурраспе
82’
Пако Алькасер - Даниэль Парехо
82’ Невилл выпускает второго нападающего. Как бы идет ва-банк. Матч надо спасать.
83’ Все, баски израсходовали свой запас замен. У "Валенсии" одна еще осталась в рукаве.
84’ Чуть ли не каждый стандарт у ворот "Валенсии" таит в себе опасность, но все время чего-то не хватает. Сейчас вот Адурису не хватило чувства пространства. Залез в офсайд.
85’ Какой же Родриго неторопливый! Скинул ему Негредо мяч, а форвард пока думал, как Яго перекинуть, съели его защитники. Но куда же вратарь побежал?
86’
Софьян Фегули - Морено Родриго
86’ Миниатюра "Из грязи в победители" совсем скоро подойдет к концу. Баски переходят на совсем простую манеру игру, просто закидывая мяч в штрафную.
87’ Если все так и закончится, через неделю в Валенсии нас ждет огненная игра. Тем более, что поле будет в порядке, и футболисты смогут показать свои лучшие качества.
88’ Сдается мне, игра так и закончится, и вряд ли до конца встречи еще будут моменты. Слишком вязким и трудным стало поле. По скользкой траве и мяч двигается быстрее.
89’ Свежий Рико поборолся с соперником, поборолся с полем, но передачу откровенно запорол на Адуриса. Мяч сошел с ноги, но обещал вернуться.
90’ Адурис так хочет забить, что фолит при верховой борьбе. По сути, единственный шанс отличиться ему представился в первом тайме. Но он пробил мимо...
90+1’ Первая из трех добавленных минут ознаменовалась окончанием дождя. Но вот толку-то? Хорошее поле уже не вернуть. Разве что не спеша можно отправиться потом в раздевалки.
90+2’ Фегули все, чем отметился, - неточный навес с правого фланга. Следом "Атлетик" развернул свою размашистую атаку, но Беньят пробил точно в Абденнура.
90+3’ АДУРИС! НЕ ЗАБИВАЕТ ВЫХОД один на один! Простой вынос от своих ворот обернулся опасным моментом, но форвард от души бьет выше ворот!
90+4’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Атлетик" побеждает в крайне тяжелой игре у "Валенсии"! Все решится на "Месталье" через неделю, но что-то подсказывает, что дальше пойдут баски. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.