Шахтер Д — Андерлехт, 10 марта 2016

10 марта 2016 года • 21:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Андерлехт (Брюссель). Лига Европы, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 10 марта 2016 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Последние матчи

Шахтер Д
Шахтер Д 3 : 1 Ворскла
Ворскла 0 : 4 Шахтер Д
Шальке-04 0 : 3 Шахтер Д
Шахтер Д 0 : 0 Шальке-04
ПСЖ 2 : 0 Шахтер Д
Андерлехт
Мукрон-Перювельз 2 : 1 Андерлехт
Андерлехт 3 : 3 Стандард Л
Олимпиакос П 1 : 2 Андерлехт
Васланд-Беверен 1 : 0 Андерлехт
Андерлехт 1 : 0 Олимпиакос П
Арена Львов (Львов, Украина) 23 621 зритель Вместимость 34915
Главный арбитр: Артур Диаш (Португалия)
0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! На смену Лиге Чемпионов заступает "младшая сестра" - Лига Европы. И сегодня за матчем 1/8 финала этого турнира между донецким "Шахтером" и "Андерлехтом" вместе с вами буду следить я, Тимофей Лейпунский. Начинаем ровно в 21:00 мск.
0’ После неудачи в домашнем матче с "Шальке" (0:0) донецкий клуб выиграл три подряд поединка с общим счетом 10:1. Сначала команда Мирчи Луческу разобралась с немцами в Германии (3:0), а потом дважды разбила полтавскую "Ворсклу": в Кубке Украины полтавчане были биты 4:0, а в чемпионате – 3:1.
0’ С "Андерлехтом" сыграть не сможет дисквалифицированный Степаненко, но зато в состав "горняков" возвращается отбывший дисквалификацию Кучер. Также под вопросом участие в матче Азеведу, который не до конца восстановился после травмы.
0’ После феерической победы над "Олимпиакосом" в Греции (2:1 в дополнительное время) болельщиков "пурпурно-белых" ожидало сразу два разочарования в чемпионате: домашняя ничья 3:3 со "Стандартом" и поражение далеко не сильнейшему "Мукрону" – 2:1.
0’ Победа над "Шахтером" может стать для команды Бесника Хаси отличным способом реабилитации за неудачи в национальной лиге. Тем более что "Андерлехт" выиграл в еврокубках уже четыре матча подряд.
0’ Букмекерская компания "Winline" отдает предпочтение хозяевам, оценивая их шансы на успех коэффициентом 1.48. На триумф же гостей - 2.62. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав "ШАХТЕРА": Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили - Марлос, Малышев, Коваленко, Эдуарду, Тайсон - Феррейра
0’ Стартовый состав "АНДЕРЛЕХТА": Прото - Нахар, Найтинк, Мбодж, Десхахт - Суарес, Дефур, Баджи, Ачеампонг - Окака Чука, Прат
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! "Арена Львов" готова наблюдать за сражением, игроки на местах, а мы - у телеэкранов. Смотрим!
2’ Дарио Срна на ложном замахе убрал мяч от соперника, после чего прострелил в чужую штрафную - оборона бельгийцев справилась.
3’ "Шахтер" с самого старта встречи завладел мячом, прибрал инициативу и мощно гонит вперед. "Андерлехт" пока отсиживается.
4’ Как бы ни сложилась ответная игра в Бельгии, сегодня подопечным Мирча Луческу нужно обязательно обыгрывать соперников.
5’ Первая вылазка гостей на чужую половину поля ничем интересным не завершилась. Потеря на правом фланге.
6’ Есть первый удар по воротам! Марлос пробил по центру метров с двадцати четырех, мяч полетел недостаточно сильно. Чтобы заставить ошибиться Прото нужно бить сильнее.
7’ Исмаили попытался в одиночку пролезть по левой бровке, но Нахар был неуступчив и не пропустил 3-го номера "горняков". От ворот.
8’ Окака Чука зацепился за мяч на правом фланге, но не сумел уйти от привычно цепкого Кучера. Аут для "Шахтера".
9’ Опасно! Феррейра сыграл на опережение после передачи с правого фланга, но защитник успел подставить ногу и пробить по воротам форварду не позволил. Угловой.
10’ Еще два угловых подряд заработали "горняки", но создать что-либо опасное у них так и не получилось.
11’ Ответ гостей! "Андерлехт" поймал "Шахтер" на контратаке, после длинной передачи Ачеампонг выиграл борьбу плечо в плечо у Коваленко, но Виктор пробить сопернику не позволил.
12’ После этого набега гостей Мирча Луческу в ярости повысил голос на своих подопечных. Ох как недоволен румынский специалист провалом в центре!
13’ Прострел с правого фланга атаки "Андерлехта" в исполнении Денниса Прата - на пути полета мяча оказывается Ракицкий.
14’ Потихоньку осваивается "Андерлехт" на львовской арене, почаще стал у них мяч задерживаться в ногах. Но "Шахтер" продолжает поддавливать.
15’ Суарес не успевает к мячу на правом фланге после передачи на ход. Пока что именно через правый край чаще атакуют и контратакуют гости.
16’ Эдуарду в офсайде после проникающей передачи в исполнении Коваленко. Хотя, как показывает повтор, судьи ошиблись.
17’ Не останавливаются игроки "Шахтера", постоянно прессингуя своих соперников и пытаясь обострить ситуацию впереди.
18’ Срна слишком сильную подачу выполнил с правого фланга и никто замкнуть дальнюю штангу не успел.
19’ У "горняков" пока мало что получается. Фланги не работают, в центре все перекусывают Дефур на пару с Баджи, а Факундо Феррейра под плотной опекой и отметился пока лишь двумя попаданиями в офсайд.
20’ Суарес не сумел выиграть соревнование в скорости у Исмаили на фланге, но заработал для "Андерлехта" аут. Это был, пожалуй, максимум для этого забега.
21’ Свист с трибун. Болельщики недовольны - почти полтайма позади, а у "Шахтера" толком и моментов хороших не было. Много бесполезной пока беготни.
21’ ГООООООЛ! Открывают счет "горняки"! Грубейшим образом ошибается многоопытный Дефур, Коваленко подхватывает мяч, самому перебросить Прото не получилось, зато пришла идея отдать Тайсону, который исполнил в дальний угол! 1:0!
21’
Гол! 1:0
Тайсон
24’ ГООООООЛ! Быстро счет удвоился! Снова привозят себе гол "пурпурно-белые", Прото выбегает из ворот на перехват, а Срна подает с фланга в центр штрафной, где Кучер расстреливает головой с близкого расстояния покинутые кипером ворота! 2:0!
24’
Гол! 2:0
Александр Кучер
25’ Ужасно играет "Андерлехт" - иначе и не скажешь. Два обреза у своей же штрафной - это чересчур для такой стадии еврокубка, пусть и не самого престижного.
27’ Очень активно прессингуют футболисты в оранжевой форме, не давая оппонентам большой свободы. Стадион сразу же оживился. Конечно, ведь любимцы повели.
28’ Прото спасает свою команду от разгрома! Факундо Ферррейра выскочил в чужую штрафную площадь на ударную позицию, откуда мощно пробил по воротам "Андерлехта", но на сей раз Прото хорошо сыграл!
30’ Еще одна быстрая атака "Шахтера", снова теряют свои позиции бельгийские защитники, но "Андерлехт" спасает свисток судьи, который зафиксировал метровый офсайд на левом фланге.
31’ Дарио Срна классно навесил в чужую штрафную - Прото с трудом перевел мяч от своих ворот.
32’ Два корнера у ворот "Андерлехта". После второй передачи Малышев был близок к тому, чтобы забить третий гол, но Максиму не хватило сантиметров, чтобы сыграть головой.
33’ Паникуют уже и вратарь, и защитники "Андерлехта". Прото под прессингом просто выбивает мяч в аут, а после ввода мяча в игру и подачи в красивом прыжке ныряет за мячом и не позволяет ему добраться до Эдуарду на дальней штанге.
34’ Кучер в верховой борьбе получил удар в лицо. Хорошо, что удалось избежать травмы.
35’ На стадионе "Арена-Львов" пошла "волна". Очень хорошо играет "Шахтер", болельщики это чувствуют и отвечают активной поддержкой.
36’ Хорошая диагональ на Исмаили, после падения в штрафной арбитр развел руками. Нарушения правил, по мнению португальского арбитра Артура Диаша не было.
38’ Несмотря на то, что "Шахтер" немного сбавил обороты, действия гостей у собственной штрафной до сих пор оставляют желать лучшего. Ошибки, брак, неточные пасы.
39’ Тайсон ускорился на левом фланге, пробежал пару десятков метров, а затем неплохо покатил мяч в центр на Марлоса, но тот под прессингом мяч потерял.
40’ Стефан Баджи под прессингом Коваленко выпустил мяч за пределы поля. Нужно отметить Марлоса, который уже неоднократно передерживал мяч и затем дарил его соперникам.
41’ Исмаили нагнал мяч у боковой на левом фланге и из последних сил навесил - Феррейре выиграть борьбу на втором этаже не удалось.
43’ Окака Чука с тремя соперниками на плечах чуть было не прорвался в чужую штрафную. Подкат Кучера снял напряжение.
44’ Момент! Эдуарду выскочил в чужую штрафную, после чего прокинул мяч мимо выскочившего голкипера, а затем мощно пробил с острого угла прямо в штангу!
45’
Замена
Бернард - Тайсон
45+1’ И ничего не стал добавлять арбитр. 2:0, "Шахтер" уверенно ведет в этой встрече благодаря провалам обороны гостей и удачным выстрелам Кучера и Тайсона. Перерыв!
45+2’ Котировки "Winline".
46’ Возвращаемся на "Арену Львов". Готовится замена в стане хозяев: Бернард выйдет вместо Тайсона. Продолжаем!
47’ Очень странный ход от Луческу: неужели бразилец получил травму в первом тайме? По крайней мере, предпосылок к этому не было. Но Мирче, естественно, виднее.
48’ Окака Чука отчаянно боролся за мяч с Ракицким около боковой на правом фланге, но даже аут форвард заработать не сумел.
49’ Первое действие с мячом от Бернарда. Вошел в штрафную бразилец с левого фланга, а затем неточно навесил в центр. Но сам же отработал эпизод до конца и не позволил сопернику убежать в контратаку.
50’ Пятов блистает мастерством! Дефуру дали разогнаться по центру, Стивен обыгрался с партнером и с правой мощно пробил в ближний, но вратарь на месте. Угловой будет!
51’ Гости не смогли ничего создать после углового. "Горняки" не торопятся идти в атаку, разыгрывая мяч на своей половине поля.
52’ Коваленко запрессинговал соперника на правом фланге и от ноги полузащитника "Шахтера" мяч отправился за боковую линию. Неплохо пока играет 20-летний украинец.
54’ Бернард неточно катит мяч вдоль линии штрафной с левого фланга. Потеря, и "Андерлехт" бежит в контратаку.
54’ А вот и первая желтая в мачте. Доселе игра была очень "мягкая", практически без стыков, но сейчас Баджи не прав - въехал он прямой ногой кому-то из "горняков".
54’
Жёлтая карточка
Стефан Баджи
55’ Марлос довольно долго выжидал момента для удара, но оборона гостей так и не дала ему пробить по воротам.
57’ Срна вырезал ювелирную диагональ с правого фланга на Бернарда, тот ушел от соперника и с левого края штрафной прострелил - после рикошета Прото вынужден был играть кулаками.
58’ Дефур, а бить кто будет?! Ворвался Стивен в штрафную к Пятову на скорости под углом и вместо того, чтобы пальнуть по воротам, сделал поперечный пас в никуда. Вот здесь опыт бельгийцу не помог.
59’ Чуть успокоилась игра. "Горняки" по-прежнему с мячом, но не обостряют, в основном катая мяч в середине поля.
60’ Ракицкий прервал передачу низом с правого фланга. Раз за разом режиссер трансляции акцентирует внимание на Тайсоне, который грустит на скамейке запасных. Без бразильца не так резво атакует "Шахтер".
62’ Мяч по-прежнему держится у "горняков". Ситуация на поле нисколько не меняется.
63’ После подачи с углового с правого фланга в исполнении Дефура Малышев оказался первым на мяче и в касание отправил его за боковую линию.
64’ Дарио Срна захотел прорваться по левому флангу, но наткнулся на Баджи, который не пустил его дальше.
65’ Если "горняки" забьют третий мяч, то игра для "Андерлехта" окончательно завершится, а отыграться на своем поле будет ох, как непросто!
66’ А здесь можно было и пенальти поставить в ворота "Шахтера"! После удара Прата со средней дистанции Ракицкий остановил мяч рукой. Тот летел в створ, но после этого кардинально изменил траекторию полета. Спорный момент, но это скорее пенальти, чем нет.
67’
Замена
Ибраима Конте - Деннис Прат
67’
Замена
Филип Джуричич - Матиас Суарес
67’ Немного не клеится игра у "Шахтера" в последние минуты и инициатива постепенно уходит к гостям, которые сетуют на гостевой гол.
67’ Сразу двойная замена у "Андерлехта".
68’ ГООООООЛ! А вот и назревавший гол гостей! И забивает его Ачеампонг, которого проспали на краю вратарской. А Франк изящно переправил мяч головой в противоход Пятову. 2:1!
69’
Гол! 2:1
Фрэнк Ачеампонг
70’ Рано расслабились "горняки", это факт. Позабыли они, что бельгийский клуб умеет в нужный момент показать зубы, несмотря на пассивность в первом тайме. Теперь противостояние набирает иные обороны.
71’ Играть остаётся чуть меньше двадцати минут. "Шахтеру" нужно обязательно идти вперёд и пытаться забить третий мяч.
73’ Срна очень недоволен своими действиями в противоборстве с Дефуром у угла поля. Более того, именно хорватский капитан "Шахтера" упустил Ачеампонга в моменте с голом.
74’
Замена
Силва Санчес Веллингтон Нем - Ромеру Бонфим Марлос
74’
Замена
Юри Тилеманс - Стефан Баджи
75’ Совершенно непонятно, что произошло с "Шахтером" после перерыва. Украинская команда остановилась, за что справедливо была наказана соперником.
76’ Свист на трибунах "Арены Львов". Думаю, что обе команды могут разделить недовольство трибун. "Андерлехт" слишком долго владеет мячом, а "Шахтер" прессинговать не торопится.
77’ Торопятся бельгийцы! Видимо, они поверили в то, что у них еще есть шансы. Причем, уже сейчас. Об ответной встрече они не думают.
79’ Если судить из того, что происходит на поле прямо сейчас, то "Андерлехт" больше хочет забить второй гол, чем "Шахтер" - третий.
79’ ГОООООООЛ! А забивает "Шахтер" вопреки происходящему! Забивает с подачи углового: Бернард подал в центр штрафной, где сразу трое "горняков" готовы были замыкать, но Эдуарду был проворнее, послав мяч прямо под перекладину. Прото был бессилен. 3:1!
79’
Гол! 3:1
Эдуарду да Силва
80’ И снова можно отметить провалившуюся защитную линию "Андерлехта" - всех игроков "Шахтера" проспали. Так нельзя играть на стадии даже 1/16 финала.
81’ Ну и с этим голом вновь поменялось игровое настроение. "Шахтер" на кураже побежал в атаку и заработал перспективный стандарту усилиями Нема.
83’ Срна! Хлестко пробил с назначенного штрафного в обвод стенки - Прото отбил в сторону. Атака продолжилась, хорват подхватил мяч уже на правом фланге и навесил на ближнюю штангу, Нем вторым касанием пробил с угла вратарской - в небеса!
84’ После третьего гола "Шахтер" вернул себе преимущество, "горняки" близки к точу, чтобы забить еще один мяч.
85’ Франк Ачеампонг зарабатывает перспективный штрафной для своей команды. Срна его уронил в опасной близости от ворот.
87’ ГООООООООЛ! Нет?! Нет, увы, не в гандбол мы играем, а всего лишь в футбол. Но Мбодж, видимо, больше по игре руками специализируется. Ведь именно своей правой верхней конечностью он забил мяч в ворота, перепрыгнув Пятова. Жаль, что игра не та. Желтая!
87’
Жёлтая карточка
Серинь Мбодж
88’
Замена
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Эдуарду да Силва
88’ Дентинью вышел вместо Эдуарду.
90’ Неожиданно возникает еще один острый момент у ворот "Шахтера"! После передачи в свободную зону Джуричич ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол с правого ее края, но повезло "горнякам" - мяч просвистел рядом со стойкой!
90+1’ Тем временем Диаш добавляет 2 минуты. А "Андерлехт" продолжает нагнетать - их такой счет мало устраивает.
90+2’ Заброс верхом в линию атаки "Андерлехта" - Кучер с нарушением правил отправляет на газон зацепившегося за мяч Окаку.
90+3’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, окончательный счет установлен - 3:1 в пользу "Шахтера". Уверенное преимущество в два мяча, с которым не стыдно ехать в Бельгию на ответную встречу и претендовать на выход в четвертьфинал. Однако, зная манеру игры "горняков", сюрпризы они себе могут организовать в любой момент. В любом случае, все решится в следующий четверг. Для вас матч прокомментировал Тимофей Лейпунский. Всего хорошего!