Бенфика — Зенит, 16 февраля 2016

16 февраля 2016 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бенфика (Лиссабон) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 16 февраля 2016 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
Ассистенты: Эленито Ди Либераторе (Италия), Мауро Тонолини (Италия), Антонио Дамато (Италия), Кармине Руссо (Италия)
0’ Всем большущий привет! Весна уже на подходе - и главный ее предвестник отнюдь не саврасовские грачи, а плей-офф Лиги чемпионов. Нам долго ждать не пришлось, ведь уже в первый игровой день в календаре значится самый важный для российского болельщика поединок. Португальская "Бенфика" принимает питерский "Зенит". С вами за наших будет болеть Сергей Кузнецов.
0’ Зимнее трансферное окно для "Зенита" пока больше работает в режиме пополнения. На берега Невы переехали динамовцы Кокорин и Жирков, а также экс-полузащитник "Терека" Маурисиу. В то же время питерцы сумели пристроить яркого представителя второй команды Ткачука в "Рубин" и "положили" Кержакова на швейцарский депозит сроком на полгода - до конца сезона он будет играть за "Цюрих".
0’ "Бенфика" для "Зенита" - весьма удачный соперник. В Лиге чемпионов команды встречались 4 раза за последние 4 года, и счет по победам 3-1 в пользу питерцев. При этом матчи в Лиссабоне до этого завершались с одинаковым счетом 2:0 - сначала победили португальцы, а затем уже "Зенит". Да и наставник сине-бело-голубых Виллаш-Боаш "Бенфику" знает прекрасно еще со времен работы в Португалии.
0’ Внимание! Компания Winline предлагает фрибет на любой матч Лиги чемпионов или Лиги Европы: введите при регистрации с 0:01 15 февраля до 23:59 18 февраля промокод PLAYOFF - и получите бесплатную ставку 500 рублей без депозита и каких-либо условий. Подробнее – на сайте компании Winline:
0’ Дополнительный настрой "Бенфике" придаст поражение в чемпионате в минувшие выходные. Лиссабонцы на своем поле уступили прямому конкуренту в борьбе за медали "Порту" (1:2) и позволили единолично возглавить таблицу "Спортингу". "Зенит" же впервые в своей лигочемпионской истории занял первое место в группе и сыграет первый матч на выезде - тоже неплохое преимущество.
0’ Теперь к составам. У "Бенфики" из-за травм отсутствуют Луизау, Ребошу и Лопеш. А в основе выйдут: Жулиу Сезар - Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу - Ренату Санчес, Самарис - Пиззи, Жонас, Гаитан - Митроглу.
0’ У "Зенита" также по причине травм в составе нет Смольникова, Файзулина и Рязанцева. Все три новичка остались в запасе: Лодыгин - Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито - Хави Гарсия, Витсель - Шатов, Халк, Данни - Дзюба.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, друзья, поехали! Пора болеть за наших!
3’ Гаитан роняет Витселя, и Халк идет подавать штрафной. Дзюба потянулся к вратарской.
4’ Аккуратно грузит в штрафную бразилец, Хави Гарсия пролетает мимо мяча. Первый стандарт комом.
5’ Хозяева попытались ответить забросом на Пиззи, но он получил мяч, уже будучи в офсайде.
6’ Анюков по правому флангу пробирается, но встречает Алмейду, который укладывает Александра на газон.
8’ Дзюба после паса Данни практически вывалился один на один, но Жулиу Сезар своевременно выбежал из ворот и не дал Артему коснуться мяча.
9’ Пока равная в целом игра, "Зенит" достаточно быстро освоился и не позволяет особо разгуляться сопернику.
10’ Интересно также посмотреть, как будут выглядеть против своей бывшей команды Гарай, Витсель и Хави Гарсия. Все они играли за "Бенфику".
12’ Анюков в борьбе с Пиззи прихватывает соперника за плечо. Весьма опасный штрафной может у "суперорлов" выйти.
13’ Гаитан подает на дальнюю штангу - Лодыгин на выходе безупречен, мяч в его руках.
14’ Вот и угловые подоспели. Халк подает первый питерский корнер в район ближней штанги, откуда Жардел выносит мяч за лицевую и просит повторить.
15’ Повтор вышел тоже неважнецким. Дзюбе на втором этаже пока сложновато - ему бы пентхаусы подавай.
16’ А вот сейчас блестяще поборолся наверху Дзюба и скинул мяч на ход Шатову, но тот чуточку забрался в офсайд.
16’ Алмейда карточку получил тем временем, сорвав атаку. В город на Неве он теперь не поедет – если только по Эрмитажу побродить.
16’
Андре Алмейда
18’ Провалился левый фланг у "Зенита", Пицци продвигался по центру, получил пас справа и пробил в касание - Лодыгин на месте.
19’ Контролируют питерцы мяч, Халк смещается направо, играет накоротке с Шатовым, но обратный пас уже не получает - Элизеу подстраховал.
21’ Обступили штрафную хозяев парни в голубом. Навеса не следует, но напряжение в воздухе такое, что хоть перчатки резиновые надевай.
22’ И чуть не бабахнуло как раз! Дзюба вновь выскочил из-за спин защитников, но вновь боковой арбитр поднимает флажок.
23’ "Зениту" удается сохранить преимущество по владению мячом, несмотря не прессинг соперника и достаточно плотную игру.
25’ Боаш-бородач с бровки дает указания подопечным, призывая чаще задействовать фланги. Об этом он говорил еще накануне на пресс-конференции, но повторение - мать учения.
26’ Отрадно осознавать, что главный голеадор лиссабонцев грек Митроглу пока на голодном пайке. А ведь он уже наклепал 8 голов в 6 матчах чемпионата.
28’ Попытался было исправить положение вещей Митроглу, но забрался в офсайд. Не все же Дзюбе там ошиваться.
29’ Ух, Жонас как приложился метров с 25 в дальний угол - Лодыгин кончиками пальцев дотянулся до мяча! Угловой.
30’ Угловой "Бенфика" использовался так же, как и "Зенит" до этого. Подать подали, но никакой пользы не извлекли.
31’ Халк разул Ренату Санчеса - вот это накал. Бедняга наполовину босиком побежал за пределы поля переобуваться.
32’ Витсель не успел за Гаитаном, задержал его рукой и получил карточку.
32’
Аксель Витсель
33’ Кришито прорывается по левому краю и почти от самой лицевой простреливает вдоль ворот на Дзюбу, но того опережает Жардел.
35’ И еще одна карточка - теперь Жарделу. Недалеко от штрафной он Халка уронил.
35’
Нивалду Виейра Жардел
36’ Долго выстраивали стенку хозяева, но Халку все эти строительные работы нипочем - он пробил и мимо стенки, и мимо ворот. Но рядышком со штангой, впрочем.
38’ Пока, хочется признать, "Зенит" выглядит симпатичнее. Но это не конкурс красоты, здесь нужны голы. А про них можно сказать в двух словах: их нет.
39’ А Дзюба вот уже проигрывает 0:3 боковому арбитру - тот в который уже раз фиксирует у него офсайд.
40’ Халк отрабатывает и при обороне, слегка прихватив Гаитана и не дав ему развернуть быструю атаку.
42’ "Бенфика" застряла в атаке, но резко потеряла мяч, после чего Пиззи сорвал атаку питерцев. Ну карточка же!
43’ Так точно - арбитр достает из кармашка предупреждение.
43’
Пицци
45’ ПЕРЕРЫВ. Все, с первым таймом закончили. Голов пока нет, но интересно. После перерыва должно быть еще веселее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле, новых лиц нет, продолжаем просмотр в том же режиме.
47’ Анюков в подкате прервал прострел Гаитана, но мяч попал ему в руку. Арбитр промолчал, чем завел трибуны.
48’ Ренату Санчес решился на удар издали, но мяч взмыл в воздух и пролетел высоко над перекладиной.
50’ Все в том же ключе встреча продолжается. Без убойных моментов, но нескучно и не монотонно. Вратарям тоже не до сна.
51’ Пиззи, обыгрывая Шатова, пробросил мяч себе на ход и врезался в россиянина. Снова зрители возмущены.
52’ Витсель смачно приложился со входа в штрафную из-под защитника - Сезар с трудом парирует.
53’ Тут же Халк пытался пробить из пределов штрафной, но накрывает его удар подоспевший Жардел.
55’ Пока еще есть время до замен, предлагаю угадать, кто первый из новичков "Зенита" появится на поле.
56’ Гайтан разгоняет атаку и на точность исполняет в дальний угол - рядом со штангой. Да, по такой игре какой-нибудь шальной гол вполне вероятен.
58’ В последние минуты больше времени владеет мячом "Бенфика", это должно стать звоночком для Виллаш-Боаша.
59’ Ох, Хави Гарсия рукой играет возле штрафной совсем некстати. Опасный штрафной и карточка.
59’
Хави Гарсия
60’ Гаитан мягко навесил на голову Жарделу, но тот не сумел подстроиться под удар и упустил мяч за лицевую.
61’ Данни в окружении троих соперников протиснулся на угол вратарской, но Сезар бросился ему в ноги и не дал возможности пробить.
63’
Рауль Хименес - Константинос Митроглу
63’ Первый пошел! Хименес у "Бенфики" появляется, а на покой уходит совершенно не заметный сегодня Митроглу.
64’ Халк не смог проявить изобретательность и полез внаглую в штрафную после скидки Дзюбы. Разумеется, тут же мяч потерял.
65’ Свеженький Хименес под подачу Жонаса с фланга влетал в штрафную, но там Ломбертс первый на мяче. Обойдетесь, уважаемый.
66’ У "Зенита", между прочим, преимущество по ударам в створ - 2:1. А хотелось бы, чтобы еще и по голам.
67’
Доменико Кришито
68’ Кришито фолит на Алмейде на углу штрафной. Карточка не позволит итальянцу сыграть в ответном матче.
69’ Штрафной опасным не получился, но какой момент затем создали хозяева! Гаитан на замахе убрал защитников, вышел на ударную позицию и в упор пробил в Лодыгина, а с добивания - выше ворот.
70’ По-прежнему мы ждем замен у "Зенита". А получаем, судя по активности на бровке, у "Бенфики".
71’
Мехди Карсела-Гонсалес - Пицци
71’ А это наш старый знакомый Карсела-Гонсалес, успевший в золотые керимовские времена "попылить" за "Анжи".
72’ Теряют концентрацию центральные защитники "Зенита", что приводит к опасному выпаду их визави. Жардел сбросил мяч под удар Линделефу, тот в касание переправлял в ближний, но Лодыгин спас.
74’
Александр Кокорин - Артем Дзюба
74’ Наконец-то сподобился на замену Виллаш-Боаш. У Дзюбы сегодня не задалось, вместо него выходит дебютант Кокорин.
75’ Шатов легко уходит от Карселы-Гонсалеса, и тот вынужден нарушать правила. Энергии Олега можно только позавидовать.
76’ Покидают силы и лиссабонцев. Потихоньку перекатывают они мяч на чужой половине поля, про рывки и забросы уже забыли.
77’ Алмейда освобождается под удар и с подъема пытается пробить, но успевает подставиться под мяч Халк.
78’ Шатов повреждение получает тем временем. Небольшая пауза у нас, массируют Олегу мышцу, приводят в тонус.
79’ Уже в игре Шатов, вроде не хромает. По крайней мере, матч точно доиграет, можно быть спокойным.
81’
Юрий Жирков - Олег Шатов
81’ Нет, не доиграет Шатов - еще один новобранец "Зенита" Жирков вместо него появляется.
83’ Элизеу исполняет в дальний угол - Лодыгин в красивом прыжке ловит мяч. Ну хоть размялся.
84’ Начинает поджимать "Бенфика", что ожидаемо. Все-таки португальцы в большем игровом тонусе сейчас, да и играют дома, так что победа им нужнее.
85’ А у "Зенита" готовится последняя замена. Всех новичков в итоге решил Боаш выпустить. Маурисиу на бровке.
86’ Карсела-Гонсалес прикладывается издалека - мимо ворот. Только на такие удары и остается уповать.
87’
Маурисиу - Данни
89’ Элизеу не пускает по флангу Анюкова, подталкивая его в спину. А мы уже поглядываем на бровку в ожидании таблички резервного арбитра.
90’ Эх, Кришито грязно сыграл против Алмейды, ударил его сзади по ногам и получил вторую желтую.
90’
90+1’ Ну и получает "Зенит" гол в свои ворота. Гаитан навесил в штрафную, а Жонас оттер всех от мяча и головой переправил его в сетку. Классика.
90+1’
Жонас
90+2’ Жонас за слишком бурное празднование удостоился "горчичника".
90+2’
Жонас
90+3’ Добавлено, кстати, 4 минуты. Но "Зенит" сейчас находится в таком шоке, что вряд ли за три минуты оправится.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Да, под конец еще чуть не пропустил "Зенит". Лодыгин спас свою команду после удара Самариса. Что ж, Кришито своим бездарнейшим поступком решил исход этой игры и, возможно, всего противостояния. "Зенит" сегодня в целом смотрелся неплохо, но в концовке подсел, а Кришито эмоционально подкосил команду. Ответная игра состоится 9 марта, а сегодня с вами за этим матчем следил Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!