Чемпионат Европы
90+5' МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все, Турция обыгрывает Чехию и отправляет ее домой, а сама занимает третье место в группе и ждет результатов в оставшихся группах. С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!
90+4' Турция спокойно доводит матч до победы, а чехи вот только сейчас, похоже, смирились с поражением.
90+2' Туран уходит на фланг и оттуда простреливает в расчете на Йылмаза, но мяч до него в итоге так и не доходит.
90+1' Пять минут аж добавлено ко второму тайму, но было за что, в общем-то.
90' Замена Турция: уходит Бурак Йылмаз, выходит Т. Дженк
90' Замена Чехия: уходит Я. Плашил, выходит Д. Коларж
89' Пока мы ждем, сколько добавит арбитр, Коларж на бровке ждет паузы в игре, чтобы выйти на поле.
88' Можно, но не в этот раз. Мяч перелетает стенку, но тонет в гуще игроков, после чего его выносят из штрафной.
87' Желтая карточка: Й. Шурал (Чехия)
86' Шурал ногой Турана зацепил - арбитр назначает штрафной, с которого можно очень неплохо навесить.
85' Коларж спешно переодевается на концовку у Чехии. Эта команда верит в лучшее до последнего.
83' Олджай Шахан рядом со штангой пробивает - так турки еще и третий закатят.
82' Огузхан дотягивается до мяча после навесной передачи Турана, но куда бить, он так и не решил.
81' Стандартные положения турки реализуют неспешно. Разыгрывают долго, бить не спешат.
80' Дарида с левой пробивает метров с 20 - Бабаджан валится влево и парирует удар. Он сегодня пропускать не намерен.
78' И еще один угловой в исполнении чехов - теперь Сивок добрался до мяча, но в створ тоже не попал. Что с прицелом у них сегодня?
77' Крейчи с углового подает на дальнюю штангу - там Топал снимает мяч с головы Нецида.
76' Арда Туран бьет головой с подачи Олджая - мимо ворот. Не отсиживаются в обороне турки.
74' Фатих Терим вовсю эмоционирует на бровке. Горячий парень, что с него взять. Даже, когда его подопечные проигрывают.
73' Не очень заметный во втором тайме Кадержабек подкручивал мяч на дальнюю штангу, но перестарался - Шкода бы до этого мяча не дотянулся.
71' Чехи освежают правый фланг - Дочкала меняет Шурал.
71' Замена Чехия: уходит Б. Дочкал, выходит Й. Шурал
70' Турция, напротив, старается сбить темп игры, успокоить ее. Победа, да еще со счетом 2:0, их вполне устроит.
69' И еще одна замена у турецкой сборной - юный Эмре Мор уступает место Олджаю.
69' Замена Турция: уходит Эмре Мор, выходит Ш. Олджай
68' Пока незаметен вышедший на замену Шкода. Если Нецил хоть как-то цепляется за мяч, то его не видно вообще.
67' Чехи уже почти в паническом настроении пытаются навалиться на ворота - чувствуют, что плей-офф уплывает из-под носа.
65' ГОЛ (0:2)! Мяч забил Т. Озан (Турция) Чехия - Турция, Гол, 0-2, Озан
65' И они берут и забивают! Топал после подачи со штрафного скинул мяч на Озана, который остановил мяч и неотразимо пробил в ближний угол.
64' Вот те раз! Арбитр назначил штрафной в тот момент, когда Арда Туран мог выходить один на один с левого фланга. Возмущению турок нет предела!
63' Крейчи опасно простреливал во вратарскую, но ни Нецид, ни Шкода не успели замкнуть.
62' Нецид получает мяч в центре штрафной и низом в дальний бьет несильно - Волкан Бабаджан и тут достает.
61' У Турции тоже замена созрела. Огузхан вместо Волкана Шена.
61' Замена Турция: уходит Волкан Шен, выходит Е. Огузхан
59' Тут же чехи отвечают, Дарида низом со средней дистанции прикладывается - Бабаджан в падении ловит мяч.
58' Три в три турки убегали, Мор дотащил мяч почти до штрафной, выбрал себе позицию для удара и от души пробил верхом - чуть выше перекладины.
57' Замена у чехов. Шкода вместо Павелки появляется.
57' Замена Чехия: уходит Д. Павелка, выходит М. Шкода
55' Не удержал в руках мяч Бабаджан, Нецид добивал, но в ворота не попал. А боковой углядел нарушение правил на голкипере где-то.
53' Две турецкие подачи в штрафную успехом не увенчались, а раненый боец с пластырем над бровью вернулся наконец на поле.
52' Много крови на лице Генюла, врачи уводят его с поля, чтобы там уже оказать помощь.
51' Гекхан Генюл рассечение получил. Требуется ему помощь, а у нас пока пауза в игре.
50' Желтая карточка: Хакан Балта (Турция)
50' Да, желтая нарушителю. Ну а подача со штрафного до нападающих так и не дошла.
49' Балта на самом углу штрафной нарушает правила, арбитр бежит к нему сразу же. Карточка?
47' Как-то несильно тренеры "накачали" в раздевалке своих подопечных. Раскачиваются пока постепенно.
46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле стадиона "Феликс Болар" в Лансе. Замен нет.
45+1' ПЕРЕРЫВ. Все, арбитр дает свисток. Турция выигрывает после первого тайма, но игра в целом равная. Дальше будет интересно.
45' Одна минута добавлена к первому тайму. Чехи подают угловой, но мяч после удара Сивока летит мимо.
43' Чехи долго разыгрывают мяч, а стадион свистит. Интересно, это свои болельщики или турецкие?
42' И снова верховая подача в штрафную турков, суета в борьбе за мяч, Нецид добрался до него первым, но пробить ему не дали.
40' Суматоха у ворот Бабаджана возникла, но Нецид там, как оказалось, чуть подталкивал голкипера, хитрец.
39' Желтая карточка: Д. Павелка (Чехия)
39' И еще одна карточка - Павелке за грубую игру. Посыпались они.
38' Плашил! Роскошно пробил со входа в штрафную в ближний верхний угол - Бабаджан в красивом прыжке перевел на угловой. Чехия - Турция, Удар, Плашил
36' Желтая карточка: Я. Плашил (Чехия)
36' А это уже Плашил по ноге сопернику заехал и тоже получил карточку.
35' Желтая карточка: К. Исмаил (Турция)
35' И предупреждение арбитр выписал турку.
34' Исмаил Кейбаши не пустил прорывавшегося по флангу Кадержабека, задев его рукой и даже разбив губу.
32' Чуть успокоилась игра в плане опасных моментов, но все равно мяч постоянно кружит либо возле штрафной, либо прямо в ней.
31' Теперь у самого Нецида был шанс, но слишком долго подрабатывал себе мяч форвард. Успели подстроиться защитники.
30' Нецид классно поборолся за подбор в атаке и скинул мяч под набежавшего Кадержабека, но тот с близкого расстояния по воротам не попал. Чехия - Турция, Промах, Кадержабек
28' Пудил продвинулся по флангу и прострелил в штрафную, но никто из партнеров к передаче не успел.
27' Турки атакуют быстро и эмоционально, а вот чехи свои атаки развивают не спеша, серьезно подходя к делу.
26' Волкан Шен мощно исполнил с левого края - рядышком совсем. И заводит своих партнеров турок, призывает активнее идти вперед.
24' Нецид подправлял мяч в ближнюю девятку, но мяч полетел рядом с крестовиной. А как красиво за ним летел Бабаджан! Чехия - Турция, Опасный момент, Кадержабек
23' Какое подключение Кадержабека! Ворвался он в штрафную с правого края и в ближний бил - Бабаджан парировал. Чехия - Турция, Опасный момент, Кадержабек
22' Инан Сельчук подошел к мячу, но перебросить стенку у него не получилось.
21' Кадержабек сфолил, наступив на ногу Йылмазу. Весьма перспективный стандарт для турков.
19' К Турану, кстати, большие претензии у болельщиков. Сезон в "Барселоне" у него не задался, и в сборной на Euro он пока тоже не блещет.
18' Эмре Мор влетел в штрафную, получил тут же пас от Иылмаза, но пробил неважно. Арбитр при этом поднял флажок, но в офсайде был не Мор, а Арда Туран.
17' Штанга! Павелка выиграл верховую борьбу и головой исполнял в ближний угол, но мяч шмякнулся о штангу. Чехия - Турция, Голевой момент, Павелка
15' Дочкал хотел-таки зарядить из-за штрафной, но его удар заблокировали.
14' А Йылмаз теперь дежурит у ворот Чеха, но теперь голкипер сам бдит за каждой подачей в штрафную.
12' Чехи пробуют закрепиться в чужой штрафной, но до Нецида мяч не доходит, а бить издалека они пока не хотят.
11' Турция второй волной накатывает, снова Эмре Мор грузил в штрафную с бровки, но на этот раз защитники успели выбить.
10' ГОЛ (0:1)! Мяч забил Бурак Йылмаз (Турция) Чехия - Турция, Гол, 0-1, Бурак
10' А вот теперь получилось! Эмре Мор грамотно открылся на правом фланге, подал на ближнюю штангу, откдуа Бурак Иылмаз в касание пробил в противоход вратарю.
8' На Йылмаза заброс последовал, тот открылся на линии с защитниками, но Чех вышел из ворот и первым добрался до мяча.
6' Дочкал достал мяч на правом фланге после длинной передачи, но вот навес у него не получился.
5' Турки пытаются подержать мяч, но чехи настроены серьезно - прессингуют по полной, физики у них хватает. Не то что у сами знаете кого.
4' Теперь уже сам Дарида пробивает по воротам, мяч задевает Нецида и летит мимо.
2' Дарида из глубины пытался забросить на Нецида, но Томаш не рискнул открываться под этот мяч.
1' ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Пора начинать! Чехи в красном, турки в бело-голубом.
0' Сборная Турции: Волкан Бабаджан - Гекхан Генюл, Хакан Балта, Мехмет Топал, Исмаил Кейбаши - Сельчук Инан, Озан Туфан - Эмре Мор, Арда Туран, Волкан Шен - Бурак Йылмаз.
0' Сборная Чехии: Чех - Кадержабек, Хубник, Сивок, Пудил - Дарида - Дочкал, Плашил, Павелка, Крейчи - Нецид.
0' Wimline считает чехов фаворитами, но далеко не безоговорочными. При это вариант с ничьей, по их мнению, менее вероятен, чем победа турков: 2,34 - 3,38 - 3,16.
0' Впрочем, чехам не нужно полностью зависеть от хорватов. Победа нужна им в любом случае, поскольку в случае ничьей они хоть и останутся на третьем месте, но с двумя очками в активе - этого будет явно недостаточно, чтобы опередить другие "третьи" сборные. Задачу усложняет травма капитана Росицки, который сегодня своей команде не помощник.
0' Расклад в группе таков, что чехи, отыгравшиеся с 0:2 в матче с хорватами, пока третьи в группе и любой исход, кроме поражения, гарантирует им третье место. А вот победа вкупе с поражением хорватов в параллельном матче дарят шанс побороться за вторую позицию. У Турции все проще. Максимум - это третья строчка, и для этого нужно только побеждать.
0' Всем добрейшего вечера! Третий тур Euro добрался и до группы D, где сегодня тоже определится один неудачник, которому предстоит паковать чемоданы, а также три команды, которые турнир продолжат. Две - совершенно точно, третья - как повезет. Меня зовут Сергей Кузнецов, и я предлагаю посмотреть вместе игру Чехия - Турция.