Чемпионат Европы
90+6' Ну вот и все! Северная Ирландия оборонялась-оборонялась весь матч, но против польской атаки этого оказалось недостаточно. Левандовски и компания уверенно набирают три очка, но прекрасно понимают, что главные матчи за плей-офф впереди. А у Северной Ирландии прерывается 12-матчевая беспроигрышная серия - рекордная непрерванная для участников Euro-2016. Сегодня нас ждет еще один матч в группе C - Германия встречается с Украиной. Я, Никита Коновалов, передаю виртуальный микрофон Сергею Щабельскому. До новых встреч!
90+5' МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+4' Левандовски в атаке прихватил соперника рукой. В конце все средства хороши.
90+3' А польские болельщики уже празднуют победу. А ведь матч еще не окончен.
90+1' Щенсны на выходе врезался в Пищека. Врачи колдуют над обоими футболистами. Конечно, посимулировать в конце матча - дело святое, но тут явно игрокам было больно.
90' Подача в штрафную - и первый на мяче газон. А в итоге судья фиксирует фол в атаке. Хотя в штрафной вообще фолили все на всех, по-моему.
89' Желтая карточка: Л. Пищек (Польша)
89' Пищек почти у углового флажка завалил соперника. Штрафной и карточка.
88' Не удержался и поаплодировал Капустке. Великолепный матч провел молодой игрок.
88' Замена Польша: уходит Б. Капустка, выходит С. Пешко
87' В акции "пробить мимо ворот Макговерна" должны поучаствовать все! Крыховяк пробил неточно! А ведь голкипер не доставал мяч!
86' Ничего себе! А Дэйвис-то едва не сравнял счет! Внезапно после паса со штрафного выскочил к воротам, но не смог пробить по скачущему мячу. То ли споткнулся, то ли в ногах запутался.
84' Лафферти проигрывает борьбу за мяч Паздану. По обоим игрокам видно, что они устали.
82' И Милик хочет сделать дубль! Бьет издали по воротам - Макговерн на месте!
81' И тут же Грошицки бьет издали! Мяч задевает ногу Эванса - угловой!
80' И тут Навалку понесло. Еще одна замена. Понятное дело, свежие игроки в концовке - на вес золота.
80' Замена Польша: уходит Я. Блащиковски, выходит К. Грощицки
78' А вот и настала очередь поляков меняться. Мончиньски провел сегодня не самый яркий матч, но погоды не портил.
78' Замена Польша: уходит К. Мончиньски, выходит Т. Йодловец
76' Последняя замена у британцев, последний шанс как-то перестроить игру.
76' Лафферти! Принял мяч спиной к воротам, подправил его и пробил ножницами (или "велосипедом") в падении через себя! Выше ворот, но все равно очень красиво. Даже поляки аплодируют!
76' Замена Северная Ирландия: уходит Кр. Бэйрд, выходит Дж. Уорд
75' Енджейчик успел к уходящему за лицевую мячу, откатил на Капустку, тот нашел в штрафной Милика, автор гола отпасовал на Мончиньски, а тому толком приложиться к мячу не дали.
72' Поляки поняли, что островитяне тоже могут зубы показать, а счет 1:0 - очень скользкий, и потихоньку стали отходить назад.
71' Какой момент у Вашингтона! Обыграл на фланге Енджейчика, мяч отскочил, и североирландец чуть-чуть не смог опередить Щенсны!
70' И еще один факт: Польша еще ни разу не проигрывала в матчах, в которых забивал Милик. Конечно, статистика - это один из трех видов лжи, так что просто запомним этот факт, как занятный, но не более того.
69' Желтая карточка: К. Каткарт (Северная Ирландия)
69' Так, а вот это очень грубо. Каткарт двумя прямыми ногами врезается в ноги Левандовски. Врачи на поле. Это еще суровый британский футбол или уже чрезмерная грубость? Я еще не определился.
69' Блащиковски из штрафной бил в дальний нижний угол - мяч проходит недалеко от штанги.
68' Мда, ребята... Если не пользоваться стандартами, как вы вообще забивать будете? Подача - и Щенсны спокойно кулаком выносит мяч на чужую половину поля.
67' Угловой у ворот Польши! Первый угловой у Северной Ирландии сегодня!
66' Вторая "географическая" замена у североирландцев. К Далласу присоединяется Вашингтон.
66' Замена Северная Ирландия: уходит Ш. Фергюсон, выходит К. Вашингтон
65' Желтая карточка: Б. Капустка (Польша)
65' Капустка отметился-таки в протоколе. Но не так, как я от него ожидал. Грубо встретил соперника в центре поля. Горчичник Капустке!
62' И еще один интересный факт: Милик - самый молодой автор гола в составе Польши на чемпионате Европы. Справедливости ради, это всего четвертый гол в истории Польши на чемпионатах Европы.
61' Левандовски - отличный проникающий пас в центр штрафной! На позиции Левандовски в отсутствие оного оказался Капустка - чуть не дотянулся до мяча!
60' А Польшу в эти минуты поддерживает одна очаровательная теннисистка. Угадайте, кто.
Перейти по ссылке →
59' Вы как хотите, а мой любимый игрок сегодня - Капустка. Пробил по воротам с угла штрафной - удар заблокирован.
57' Глик размахался руками - штрафной с острого угла. Первый более-менее реальный шанс для Северной Ирландии.
56' Левандовски не стесняется ходить назад. Сейчас принял мяч на фланге и попытался повторить трюк Блащиковски в моменте с голом. Но на этот раз дом Милика мяч не дошел.
55' Такое впечатление, что гола вообще не было. Североирландцы продолжают обороняться, подопечные Навалки - атаковать.
53' Лафферти рвется к мячу, но Щенсны вступает в игру (!) и опережает голкипера. Честно говоря, за первый тайм я даже подзабыл, кто у поляков в воротах.
51' ГОЛ (1:0)! Мяч забил А. Милик (Польша) Польша - Северная Ирландия, Гол, 1-0, Милик
51' Блащиковски получил мяч на фланге, откатил в центр на линию штрафной, где набежавший Милик точно пробил в ближний угол!
51' МИЛИИИИИК!!!! ГООООЛ!!! Добился-таки своего!!!
49' Левандовски получил пас на фланге, отдал на Капустку, тот обыграл соперника, подошел к штрафной, отпасовал Милику, но тому пробить не дали.
47' Даллас сразу попытался показать, что его не зря выпускали. Совершил проход по флангу... Ну пока просто совершил.
46' ВТОРОЙ ТАЙМ!
46' Замена у североирландцев. Уходит футболист "МЮ", и теперь из топ-клубов у них не осталось никого.
45+2' Поляки уверенно атакуют, а североирландцы пока только отбиваются. Но отбиваются уверенно. Однако Winline все же считает, что во втором тайме Левандовски и компания дожмут соперника - котировки на победу Польши - 1.90, Северной Ирландии - уже 7.75.
45+1' Ничего не стал добавлять арбитр к первому тайму. Отдохнем. ПЕРЕРЫВ.
45' Заброс в штрафную британцев - Макговерн хорош на выходе и уверенно забирает мяч.
45' Замена Северная Ирландия: уходит П. Макнэйр, выходит С. Даллас
44' Маклафлин очень грубо встретил Енджейчика. Вообще за такое и карточку можно дать, но арбитр ограничивается воспитательной беседой.
43' А Северная Ирландия еще НИ РАЗУ не вошла в штрафную соперника.
41' Если вдруг кому интересно, Милик родился в один день с лучшим бомбардиром в истории Польши Владимиром Любански. Я сейчас ни на что не намекаю, но голы уже пора бы начать забивать. Хоть кому-то.
40' После подачи Блащиковски с углового мяч заметался по штрафной, но удара так и не последовало.
39' Заброс в штрафную Северной Ирландии - Лафферти при обработке мяча вроде бы как чуть-чуть подыгрывает рукой. Или нет, повтор не позволяет судить на 100 процентов. Но судья фол не свистит, а как говорил Остап Бендер, "нет, значит и не было".
37' А вот и Капустка пробил! Издали, из-за штрафной! Макговерн не без труда вытаскивает мяч! Хорош сегодня хавбек "Краковии".
35' Немногочисленные североирландские фанаты активно болеют за своих, поют песни и пляшут. Все-таки уроженцы Изумрудного острова всегда славились поддержкой своих любимцев. Конструктивной, а не деструктивной, как некоторые из из соседей. Вспомните хотя бы веселых ирландцев на Euro-2012.
33' Польша тоже умеет отвечать. Блащиковски жестко, но в рамках правил встречает Фергюсона.
31' Милик!!!! Ну как же так!!! Левандовски ушел от соперника и прямо от лицевой откатил мяч в центр штрафной! К мячу подоспел Милик и пробил мимо ворот! Это первый железный момент в матче!
30' Капустка на газоне! Пофинтил, получил по ногам.
29' Милик мощно пробил издали! Прямо в руки Макговерна! Ну, уже что-то!
27' На трибунах болельщики скандируют: "Мы не Бразилия, мы - Северная Ирландия". Эта кричалка родилась в темные времена для британской сборной, когда она не могла забить рекордное количество матчей подряд. Сейчас же ситуация изменилась, а кричалка осталась. Самоирония - это всегда хорошо.
26' Маленький факт о Капустке - он дебютировал в сборной в 18 лет и забил по мячу в двух стартовых матчах за Польшу. Пусть первый гол был Гибралтару, но второй-то Исландии. Думаю, многие скауты следят за этим парнем.
24' Енджейчик снова не успевает к мячу. Но на этот раз пас был слишком сильный, так что вины защитника нет.
22' Блащиковски успел к уходившему за лицевую мячу, но Эванс очень жестко его встретил. Судья показывает угловой, но мог бы и штрафной дать.
21' Левандовски отлично принял мяч на грудь, развернулся, подработал мяч для удара, но не смог пробить - защита подсуетилась и мяч отобрала.
20' Пока ничего удивительного - Польша атакует, Северная Ирландия уверенно обороняется. Моментов нет. Ждем-с.
19' И подает так себе. Североирландцы спокойно выбивают мяч в аут.
18' А вот и Куба дал о себе знать! Блащиковски обыграл одного соперника, а на втором заработал угловой. И сам подает.
16' Мончиньски молодец какой! Сам пошел с мячом, ворвался в штрафную... Но немного затянул с ударом и уже обзор для него был закрыт, и мяч прошел мимо.
15' Казалось бы, Блащиковски - более статусный игрок, чем его коллега по левому флангу. Но по первым минутам Капустка существенно активнее хавбека "Фиорентины".
14' Капустка подтолкнул Каткарта. Слишком велико было желание у хавбека дойти до ворот соперника.
13' Глик сильно выносит мяч, Левандовски выигрывает воздух (а сегодня ему это будет очень непросто), но скинуть мяч было некому - защитники перехватывают.
11' Капустка начинает позиционную атаку. Пас на Крыховяка, тот на Блащиковски... Ищут дыры в обороне Северной Ирландии. Но не для того эти ребята на Euro выходили, чтобы дыры в обороне делать.
9' Милик получил мяч в штрафной и пробил по воротам! Не удалось приложиться к мячу должным образом, и тот летит мимо.
8' Болельщики тут не терпят антифутбола. Стоило чуть-чуть потянуть время Макговерну, как тут же голкипер получил свою порцию свиста.
7' Ответ Польши - Капустка проходит по левому флангу, пытается отпасовать на Енджейчика, но экс-защитник "Краснодара" запоздал с забеганием.
6' Атака североирландцев. Фергюсон подает в штрафную... Британцы, конечно, славятся умением играть головой. Но не когда подают так высоко.
4' Подача Малика - Левандовски не дотянулся до мяча, североирландцы вынесли мяч.
3' Атака Польши! Блащиковски сместился в центр, отдал на подключившегося по флангу Пищека, тот подает - мяч вынесен на угловой.
2' У Малика подать штрафной не получилось.
1' Не прошло и 30 секунд, как Маколи показывает, что британский футбол - не для слабаков. Жестко встретил Блащиковски. Штрафной.
1' МАТЧ НАЧАЛСЯ!
0' Кстати, Лафферти удостоился на родине особой чести. Его именем назвали... аэропорт! А Месси или Роналду могут таким похвастаться?
0' Маклафлин - "Флитвуд", английская лига 1. Норвуд - "Рединг", чемпион-лига. Бэйрд - "Фулхэм", чемпион-лига. Фергюсон - "Миллуолл", английская лига 1. Лафферти - "Бирмингем", чемпион-лига. Смотрите на это и не говорите потом, что не видели!
0' Состав СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ: Макговерн - Маклафлин, Каткарт, Дж. Эванс, Маколи - Макнэйр, Норвуд, Ст. Дэйвис, Бэйрд, Ш. Фергюсон - Лафферти.
0' Состав ПОЛЬШИ: Щенсны - Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик - Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски, Капустка - Милик - Левандовски.
0' Winline в своих котировках отдает предпочтение полякам - 1.70 на их победу, 5.77 - на Северную Ирландию и 3.61 - на ничью.
0' Всего Польша и Северная Ирландия встречались между собой 9 раз и, как ни странно, преимущество у британцев - 4 победы против 3 при двух ничьих. Правда, в финальных стадиях крупных турниров они еще друг с другом не играли.
0' Северная Ирландия же является одним из самых экзотических участников Euro. Причем пробилась она не благодаря реформам Платини, а своими силами, заняв первое место в отборочной группе. Любопытно, но больше половины состава команд (12 человек из 23!) представляют низшие дивизионы Англии. Причем один - экс-вратарь "МЮ" Рой Кэрролл - аж четвертую по силе лигу!
0' Многие эксперты считают, что именно поляки могут преподнести главный сюрприз на Euro-2016. Состав у команды довольно крепкий, есть суперзвезда Левандовски... Да даже уборщица на одной телепередаче выразила мнение, что Польша может выстрелить на турнире! Если вы не поняли, о чем речь, посмотрите это фееричное видео.
0' Чемпионат Европы семимильными шагами движется по городам и стадионам Франции! Долго ли, коротко ли, дошла очередь и до Ниццы. В этой курортной Мекке мы с вами сможем последить за встречей одних из самых интересных команд турнира - Северная Ирландия встретится с Польшей! Ваш комментатор на игру - Никита Коновалов.