Чемпионат Европы
90+4' МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, Уэльс одерживает победу в своем первом в истории матче в финальном раунде чемпионата Европы. В целом, конечно, ничья была бы справедливее, но это футбол. Уже через час Россия начнет свою встречу с Англией. А на этом матче с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!
90+3' Немец открывался на острие, но немного забрался в офсайд. И это, пожалуй, последний эпизод в матче.
90+2' Желтая карточка: М. Шкртел (Словакия)
90+2' Шкртел в опасный подкат пошел против Дэйвиса и получил желтую.
90' Плюс четыре - арбитр щедр сегодня на раздачу времени. У Словакии еще должны быть шансы.
89' Уэльс летит вперед, Бэйл проникает в штрафную и низом из-под защитника исполняет - Козачик ногами парирует.
88' И у Уэльса последняя замена. Не спеша покидает поля Рэмси, на концовку появляется Ричардс.
88' Замена Уэльс: уходит А. Рэмси, выходит Э. Ричардс
87' Уэльс выиграл минутку, пока подавал угловой, но ничего опасного из него не извлек.
86' Немец!!! Подстроился под мяч после передачи от лицевой с левого края и головой пробил в ближний, но мяч приняла на себя штанга!
84' Словаки бегут вперед, им бы теперь не проиграть уже. Уэльс пока сдерживает натиск соперника и готовится ловить его на контратаках.
83' Желтая карточка: Ю. Куцка (Словакия)
83' Последняя замена у Словакии - Стох вместо Вайсса.
83' Куцка столкнулся с Бэйлом и получил карточку.
83' Замена Словакия: уходит В. Вайсс, выходит М. Стох
81' ГОЛ (2:1)! Мяч забил Х. Робсон-Кану (Уэльс) Уэльс - Словакия, Гол, 2-1, Робсон-Кану
81' Забивает Уэльс! Рэмси робко отдал Робсону-Кану, тот пробивает между ног защитнику, и мяч аккуратно закатывается в уголок. Сказка!
80' Желтая карточка: В. Вайсс (Словакия)
80' Очередная грубость у нас - Вайсс заехал по ноге Рэмси, и арбитр не оставил его без предупреждения.
79' Бэйл исполнял штрафной, но теперь наученный горьким опытом Козачик остался на месте и дождался мяча, который прилетел к нему точно в руки.
78' Желтая карточка: Р. Мак (Словакия)
78' Мак остановил быструю атаку валлийцев, толкнув разогнавшегося Аллена. Это карточка.
77' Бэйл у штрафной обыгрывает Хамшика, но тот в падении играет рукой, а арбитр вновь показывает себя парнем дюже близоруким.
75' Словакия держит мяч, но вынуждена справляться с высоким прессингом Уэльса. А мы затаили дыхание и ждем опасных моментов.
74' Концовка у нас будет очень жаркой, а пока градус только идет вверх. Делить очки команды не намерены.
73' Бесподобный момент у Уэльса! Кану выдал прекрасный пас на ближнюю штангу, где оказался Рэмси - завис на мгновение в воздухе и головой пробил в угол, но чуток не попал.
71' И Робсон-Кану вместо Уильямса у Уэльса - со второй заменой решили не тянуть.
71' Замена Уэльс: уходит Джон. Уильямс, выходит Х. Робсон-Кану
70' Дюрица вездесущий просто! Как на вездеходе он сейчас добрался до правого фланга и прервал сольный проход Гантера.
69' Замена Уэльс: уходит Д. Эдвардс, выходит Джо Ледли
68' Бэйл падает в штрафной и смотрит на арбитра, но там и контакта-то особо не было, не то что нарушения. Гарет, подъем!
67' А пока словаки контролируют мяч и ищут варианты в атаке. Форсировать события они сейчас не будут, игра складывается по их сценарию.
66' "Синие" продолжают доминировать, и теперь уже валлийцы засуетились на бровке. Скоро свежая кровь прибудет и в их составе.
65' Пошли вперед словаки! Хамшик от газона исполняет опасно, но подстраивается под мяч Уорд и отбивает.
63' Вайсс в итоге разбегается и заряжает от души, но высоковато у него получилось. Трибунам привет.
62' И тут же штрафной словаки зарабатывают метрах в 25 от ворот. Хамшик и Вайсс у мяча.
61' ГОЛ (1:1)! Мяч забил О. Дуда (Словакия) Уэльс - Словакия, Гол, 1-1, Дуда
61' Бабах! И гол! Это что-то невероятное, но Дуда забивает через полминуты после выхода на поле первым же касанием! Мак шикарно прошел по правому краю и выкатил ему под удар, а Дуда быстро сориентировался и грамотно пробил в правый нижний угол в противоход вратарю.
60' И тут же еще одна замена у словаков - Дуда меняет Хрошовски.
60' Замена Словакия: уходит П. Хрошовски, выходит О. Дуда
59' На острие атаки перестановка - Немец вместо Дюриша.
59' Замена Словакия: уходит М. Дюриш, выходит А. Немец
58' Разгоряченный Уильямс теперь уже сам нарушает правила, заплетая ноги Швенто. Что ж, градус растет. А словаки готовят замену.
56' Дюрица хорош! Уильямс справа опасно прорывался, но Ян в подкате его туда не пустил.
55' Мак классным пасом на ход вывел к воротам Вайсса, который мощным ударом посылает мяч чуть выше перекладины.
53' Гантер в который уже раз ускоряется по правому флангу, но опять его передача в штрафную до адресата не доходит.
52' Ух, Куцка грубо сыграл против Уильямса - мало того, что ногу подставил, так еще и в плечо толкнул. Грязновато получилось, но карточки нет.
51' Дюриш не успел под прострел с правого фланга. Словаки постепенно переходят к активным действиям.
49' Уильямс едва не перехватил мяч после неосмотрительного паса назад в исполнении словацких защитников.
48' Темп пока не слишком высокий, команды не рванули с места в карьер после перерыва, а постепенно возвращаются в ритм.
47' Рэмси уж слишком откровенно дергал за футболку Дюрицу в борьбе за мяч. По-другому пока не получается обыграть разыгравшегося защитника сборной Словакии.
46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле стадиона в Бордо. Что-то мне подсказывает, что не все голы мы еще сегодня увидели в этом матче.
45+1' ПЕРЕРЫВ. Все пока, Уэльс выигрывает у словаков после первого тайма, благодаря голу Бэйла со штрафного. Но вся борьба еще впереди.
45' Шкртел! Классно выскочил из-за спин защитников, но под мягкую подачу с центра поля чуть-чуть не дотянулся.
44' Бэйл отработал в защите, выбив мяч после подачи углового. Везде успевает, красавчик.
43' Вайсс тоже намудрил с лишними движениями на левом краю штрафной, в итоге прострелил уже с опозданием, но мяч от ноги Уильямса летит в руки вратарю.
42' Вот Хамшик довел, но бил издалека и попал в спину Дэйвису. Концовку тайма словаки проводят активнее.
41' Словаки вошли в штрафную, но слишком засеменили и до удара дело так и не довели.
39' Куцка на ход Дюришу катил вразрез между защитниками, но партнер его не понял, и мяч в итоге прикатился к голкиперу.
38' Неплохую атаку валлийцы разгоняли, но все завалил Рэмси своей непонятной передачей с правого фланга на левый, где не было совершенно никого.
36' Козак все чаще подходит к бровке - не нравится ему, как в последние минуты действуют его подопечные.
35' Хамшик пробовал в одиночку обыграть нескольких игроков, но споткнулся уже на втором. Поспешил.
34' Бэйл подключил правым флангом Гантера, тот перевел на дальнюю штангу, куда подоспел Аллен и в касание скидывал в центр штрафной, но там защитники оказались расторопнее.
32' Шкртел в борьбе зарядил рукой в лицо Уильямсу. Арбитр и этот эпизод оставил без внимания, а повтор нам все четко разъяснил.
31' Желтая карточка: П. Хрошовски (Словакия)
31' Хрошовски грубым подкатом въехал в Уильямса и заработал первую карточку.
29' И снова сошлись а борьбе за мяч Дюрица и Бэйл. Гарет, не добравшийся до мяча, считает, что его подталкивали, но арбитр другого мнения.
28' Навес на Бэйла не проходит - Дюрица его опережает и выигрывает верх. В этом компоненте с Яном сложновато, конечно.
26' Ага, ну ничего особенного, собственно, не произошло - Тэйлорв борьбе слегка задел Хамшика шипами.
25' Так, Хамшик лежит на газоне и держится за голеностоп. Пришлось даже игру остановить.
24' Вновь полузащита валлийцев продавливала опорную зону словаков, Рэмси на скорости отдавал Аллену, но чуть не подрассчитал и подарил мяч сопернику.
23' Куцка со штрафного зарядил метров с 30 - мяч полетел выше ворот. Уорд лишь взглядом его проводил.
21' Уильямс увидел, что Козачик далековато выбежал из ворот и запульнул со своей половины поля, однако врасплох своим решением голкипера не застал.
20' Не прошла передача на Уильямса, удар от ворот будет. Уэльс чуть настырнее сейчас, но словаки, если честно, пока сами позволяют сопернику многое.
19' Белокурый Рэмси проверил бдительность Козачика ударом из-за штрафной, но тот внимателен.
17' Гантер успел за мячом после длинного перевода Рэмси, но мяч все же за лицевую отпустил.
16' Словаки взялись за дело и снова переместились на чужую половину поля. Получается у них пока немного, но, как говорится, пока мяч у нас - нам не забьют.
14' Гантер справа находит Бэйла у штрафной, но пока тот разворачивался, Хамшик мяч у него отобрал.
13' Рэмси налево смещается и подает на ход Уильямсу, но на этот раз Козачик первый на мяче.
12' Только-только успокоились валлийцы, для них первый гол на первом турнире получился очень волнующим.
10' ГОЛ (1:0)! Мяч забил Г. Бэйл (Уэльс) Уэльс - Словакия, Гол, 1-0, Бэйл
10' Ооой, Козачик что творит! Бэйл перекинул стенку, но пробил далеко не в угол, а словацкий голкипер раньше времени подался влево и мяч не достал.
9' А вот и шанс для Бэйла. Снова фолит Хорошовски, теперь уже недалеко от штрафной. И отсюда можно и нужно бить напрямую.
8' Пока у валлийцев совершенно в тени Бэйл, но этот парень может взорваться и решить эпизод в любой момент.
7' Неудачно на выходе сыграл Козачик, но, слава богу, никто добить на подхвате не сумел.
6' Хрошовски нарушил правила на Аллене. Подача будет в штрафную, потянулись все туда потихоньку.
5' Словаки прессингуют на каждом участке поля и не дают сопернику даже центр поля перейти. Прижали так прижали.
3' Какой сумасшедший момент у словаков!!! Хамшик обокрал Бэйла, ушел от троих соперников и вышел один на один, пробил мимо голкипера... и Дэйвис в подкате вынес мяч из пустых ворот.
2' Рэмси открывался перед линией штрафной, но с финтом перемудрил и упустил мяч.
1' ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Словаки начинают с центра, а вот выиграют ли - узнаем чуть меньше, чем через пару часов.
0' Словакия: Козачик - Пекарик, Шкртел, Дюрица, Швенто - Хрошовски - Мак, Хамшик, Куцка, Вайсс - Дюриш.
0' Уэльс: Уорд - Честер, Уильямс Э., Дэйвис - Гантер, Эдвардс, Рэмси, Аллен, Тэйлор - Бэйл, Уильямс Д.
0' Из всех матчей первого тура именно в этом разглядеть фаворита сложнее всего. Котировки Winline следующие: 2,96 на победу Уэльса, 2,94 на ничью и 2,76 на победу Словакии.
Перейти по ссылке →
0' В товарищеских матчах после завершения отборочного цикла Уэльс умудрился обыграть лишь Андорру, после чего проиграл Голландии, Украине и Швеции, а также сыграл в ничью с Северной Ирландией. А вот Словакия была действительно хороша. Перед чемпионатом была ничья все с той же Северной Ирландией, а до этого повержены Грузия и Германия.
0' Что до симпатий российских болельщиков, то здесь, конечно, у словаков огромное преимущество. В обороне там задают тон хорошо знакомые нам по РФПЛ Шкртел и Дюрица, в обойме также Губочан и Салата. В составе Уэльса игроков нашего чемпионата нет и не было, зато там имеется звезда мирового масштаба - Гарет Бэйл.
0' Словакия прошла отборочный турнир вполне уверенно, проиграв лишь в двух матчах с Испанией, зато сумев опередить Украину и избежать стыковых игр. Уэльс тоже избежал этой доли, финишировав вслед за Бельгией и оставив без поездки во Францию Боснию и Герцеговину, а также Израиль.
0' Этот матч нам интересен не только как встреча соперников сборной России. Обе команды дебютируют на чемпионате Европы. При этом словаки участвовали по крайней мере в чемпионате мира, а вот для валлийцев Euro-2016 и вовсе первый крупный турнир. Что ни говори, а новая система отбора осуществила мечту многих сборных.
0' Огромный привет всем, кто ждал и наконец дождался! Чемпионат Европы входит во вкус, и сегодня, прямо перед матчем России и Англии сыграют наши соперники по группе. Уэльс против Словакии. Давайте присмотримся к этим командам и сделаем свои выводы. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.