Лион — Валенсия, 29 сентября 2015

29 сентября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Валенсия (Валенсия). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 29 сентября 2015 года на стадионе Gerland (Лион, Франция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

+0
=0
-2
1 — 3
Gerland (Лион, Франция) 33 534 зрителя Вместимость 41842
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
0’ Всем привет! Лига чемпионов возвращается, и уже вечером мы услышим её незабываемый гимн, который, кажется, уже звучит где-то в головах болельщиков. Меня зовут Александр Деев, и пока "Зенит" будет играть с "Гентом", я предлагаю проследить за противостоянием реальных конкурентов питерцев за выход из группы Н - "Лиона" и "Валенсии". Стартуем, как обычно, в 21:45 по Москве.
0’ Итак, "Валенсия" играет на выезде, команда Нуну проиграла "Зениту" и остро нуждается в очках, однако "Лион" тоже опростоволосился в первом туре, не сумев переиграть "Гент", да еще и в большинстве. Нас идеально устроит ничья в этом поединке, тогда "Зенит" в случае победы над бельгийцами сможет прилично оторваться от противников уже после двух туров.
0’ Однако не стоит загадывать. Сложно угадать, как в итоге закончится встреча восьмой на данный момент команды Франции и восьмой же команды Испании. Изначально шансы абсолютно равны. Даже ситуации схожие в командах. В "Лионе" взбунтовался Александр Лаказетт, который обиделся на президента Оласа за то, что тот пообещал продлить контракт на улучшенных условиях и не делает этого, а ведь форвардом интересовались серьёзные клубы, и он отказался уходить летом.
0’ Защитник "Валенсии" Хосе Гайя пропустит порядка месяца из-за повреждения мышц задней поверхности бедра. И это далеко не одна неприятность "летучих мышей": в суд на клуб, его владельца Питера Лима и известнейшего агента Жорже Мендеша решил подать бывший вице-президент валенсийцев Мигель Сория. Функционер уверяет, что ему задолжали изрядную сумму. Тем не менее, "Валенсия" смотрит в будущее и зимой попробует арендовать у "Реала" полузащитника сборной России Дениса Черышева.
0’ "ЛИОН": Антони Лопеш - Жалле, Юмтити, Бишевац, Морель - Гоналон, Толиссо, Вальбуэна - Дардер, Ляказетт, Калулу.
0’ "ВАЛЕНСИЯ": Доменеч - Жоау Канселу, Мустафи, Абденнур, Орбан - Перес, Фуэго - Фегули, Парехо, Пьятти - Негредо.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Милорад Мажич дает стартовый свисток. Понеслась!
3’ Красивая атака хозяев едва не завершилась ударом с близкого расстояния. Юмтити длинную передачу вырезал точно на Дардера, который головой сбросил на Гоналона, а хавбек в касание тоже - в штрафную на Жалле, который набрал скорость. Такую, что "перебежал" этот пас.
4’ "Валенсия" пока изучает соперника. Делает это без мяча, зато французы резво настроены. Куда агрессивнее, чем в матче с "Гентом", где они не смогли додавить 10 соперников.
5’ Исполняет штрафной Вальбуэна. Навешивает во вратарскую, где сверкнула лысина Жалле, и Доменеч спокойно забрал мяч.
7’ Первая вылазка "летучих мышей", словно под покровом ночи, пока никто не видит мчится слева Пьятти, его сзади сбивает Жалле. Хороший стандарт от боковой линии.
8’ Стенка из Вальбуэна - это мощно. Однако Жоау Канселу, который прострелил в сторону ворот угодил в одного из защитников "Лиона".
9’ Абденнуууууур! По-хозяйски распихал всех во вратарской, Антони Лопеш не стал играть на выходе и едва не получил мяч в сетку. Повезло, что игрок "Валенсии" срезал мяч головой чуть мимо штанги.
11’ Подопечные Нуну вроде бы освоились и даже успели организовать голевой момент. Да и в целом игра выравнялась.
14’ Словно сговорившись, команды используют пока только один фланг - левый для "Валенсии" и правый для "Лиона".
17’ Не хватило игрока сейчас гостям, чтобы завершить атаку! Пьятти навесил слева на дальнюю штангу. Тут Негредо без вопросов забрал воздух и сбросил в центр вратарской, и вот тут как раз не хватило еще одного - замкнуть в пустые...
19’ Калулу странное решение принимает. Вырвался правее ворот после неудачного паса защитника "Валенсии", умчался, можно бить, но форвард в стиле Криштиану убирает мяч под себя, но упускает его далеко. Губит шанс.
23’ Наконец-то "Валенсия" стала играть по ширине поля, включив справа Фегули. Алжирец хорош разогнался, но не увидел продолжения атаки, пошел на второй заход и вовсе отдал назад.
25’ Наигранная комбинация гостей бросается в глаза уже. Опять Пьятти переигрывает на фланге Жалле, навешивает повыше, чтобы Негредо сбросил в центр штрафной. На сей раз пришел замыкать Парехо, зато Негредо не совладал со своей головой и сбросил мимо.
26’ А это опасно. Вальбуэна роняют в паре метров от линии штрафной. Можно пробить.
27’ Сам исполняет экс-динамовец. Да как! Положил точно в девяточку, ну без шансов, но Доменеч словно на батуте взлетел и вытащил этот мяч!
28’ Жалле очень много включается в атаку, потому что партнер по флангу Дардер уходит в центр. Поэтому приходится много фолить опытному защитнику "Лиона". Желтую по-хорошему ему уже можно было показать.
31’ Прекрасно, когда можно насладиться красивой игрой защитников. Сначала Абденнур просто шикарно использовал корпус, хотя проиграл в скорости Калулу. Потому Жалле в падении выепил мяч из ног шустрого Пьятти.
33’ ШТАНГА! Снова Абденнур неудержим в штрафной противника. Держат, конечно, его, но защитник "Валенсии" буквально повис в воздухе и бабахнул в штангу. Потом Пьятидобавил по пустым, но попал в защитника.
36’ Еще один шанс пробить от линии штрафной для Вальбуэна. Или еще кого-нибудь.
37’ В Питере Артем Дзюба распечатал ворота "Гента", так что сейчас в группе Н идеальные результаты для "Зенита". 6 очков на данный момент, у остальных не более двух.
40’ ПЕРЕКЛАДИНА! Софьян Фегули подключился вторым темпом в атаку, и мяч удачно отскочил ему на ход в штрафной. Алжирец в касание лупит и попадает в каркас ворот. Антони Лопеш просто заговорил свои ворота.
42’ Ляказетт прет напролом в штрафной, потому что на скорости не получается. Мустафи отодвинул от мяча и напоролся на Абденнура. Но пенальти не будет.
42’ ГООООООООООООООЛ! Попалась защита "Лиона", которая привыкла к подачам Пьятти, но аргентинец возьми да покати чуть назад на ход Фегули. И алжирский хавбек со второго раза не промазал - выстрелил точно в цель из-за пределов штрафной.
42’
Софьян Фегули
43’
Жордан Ферри - Серхи Дардер
43’ Юбер Фурнье, как и все мы, тоже заметил, что Дардер сегодня бесполезен на поле. Не играл по позиции, просто испарился человек. Фурнье даже до перерыва не дотерпел.
45’ Ляказетт! Теперь штанга спасает уже гостей. Вальбуэна тонко играет низом на форварда, Александр коряво бьет во вратаря, но мяч перелетает после рикошета и опускается прямо в штангу, на добивании Морель. В небеса!
45+2’ Заколдованы ворота "Валенсии"! Ляказетт посреди штрафной вырвал мяч, отдал на Калулу, тот выкатил ну просто на пустые Ферри. Удар и откуда-то появилась нога Мустафи! Не быть голу.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Выдыхаем. Просто сумасшедший матч. Сумасшедшие промахи, ну или везение вратарей. "Лион" пока более активен, зато у "Валенсии" выше КПД. Ждем продолжения.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Сразу ринулись вперед хозяева. Жалле низом в штрафную на Валльбуэна, который уперся в защитника и отдал обратно. Затем навес, и защитник "Валенсии" выносит.
48’ Ляказетт! Лупит мощно на неудобной высоте для вратаря, поэтому коленями отбивает Доменеч перед собой. Повезло, что Абденнур сыграл эпизод до конца и первым оказался на подборе.
49’ Вот это напор "Лиона". Вальбуэна подхватил мяч перед штрафной, развернулся, проигнорировал партнера правее и решился на удар. Сильно, но выше ворот.
51’ Ляказетт играючи обошел защитника, подпрыгнув и пробросив мяч между ног ему, но второго не сумел перехитрить.
52’ Ферри пропустил мяч мимо себя, а Хави Фуэго уже пошел в стык, в результате - атака игрока без мяча.
52’
Хави Фуэго
53’ Подача и... Удар Вальбуэна головой. Никто не стал опекать миниатюрного француза, посчитав, что он не представляет угрозы в такой ситуации. И действительно не представляет - пробил то ли шеей сильно выше цели.
56’ Быстрая контратака "Валенсии". Парехо выбил почти не глядя на ход Пьятти. Аргентинец разогнался прострелил на Негредо, но попал в Бишеваца, а потом навесил еще раз и опять сопернику. Юмтити вынес куда-подальше.
58’ Софьян Фегули получил повреждение и не без помощи медика покинул поле. На пару с Абденнуром лучший сегодня хавбек гостей.
59’
Адерлан Сантос - Аймен Абденнур
61’
Максим Гоналон
62’ Ну вот беда. Снчала Фегуля едва не сменился, а следом и Абденнур - лучший игрок матча - покидает поле из-за травмы. А какой яркий матч провел защитник.
63’ Перес слишком отчаянно покатился сзади под Вальбуэна, подкосив соперника.
63’
Энцо Перес
64’ Жалле вместе с Калулу придумали короткую комбинацию. Быстрая стеночка у линии штрафной, Калулу пошел к кромке поля и покатил назад, а Жалле в касание не сумел отправить мяч под перекладину.
67’ Калулу ничего плохого не задумывал, но за такое порой и удаляют. Выбросил прямую ногу навстречу Саносу, и вышла неприятная для всех накладка. Но все здоровы, а Калулу - на поле пока.
67’
Альдо Калулу
69’ Фегули солирует перед защитниками "Лиона", а те и рады посмотреть. Алжирец развернулся и отдал направо, где уже включился на скорости Жоау Канселу. Прострел, но Бишевац не позволяет мячу достигнуть Негредо.
71’
Морено Родриго - Альваро Негредо
71’ Ферри в буйстве чувств просто требует от помощника судьи за воротами пенальти. Ляказетт покатил ему на ход в штрафной, но он врезался в защитника. Скорее да, именно врезался, а не защитник заблокировал его.
73’ Ощущение порой, что в "Лионе" дозволено самостоятельно принимать решения только Вальбуэна да Ляказетту. Остальные не идут в обыгрыш, не делают рискованных но острых передач.
74’
Клаудио Бовю - Александр Ляказетт
75’ Фегули точно доставляет мяч на 11-метровую отметку, и тут два игрока "Валенсии" помещали друг другу. Свежий Родриго уже нацелился на удар, как выскочил перед ним Пьятти, который также не видел партнера.
76’ Фегули, Фегули, Фегули. Вот так выглядит игра "Валенсии" в атаке. Просто прет сегодня у хавбека. Имел фору перед ним сейчас Морель, но алжирец сумел пробросить мяч и перепрыгнуть буквально через защитника.
78’
Рашид Геззаль - Жереми Морель
80’ Юбер Фурнье бросает дополнительные силы в атаку. Но его команда уже заметно устала, потеряла скорость в своих атаках.
82’ Нуну одним взглядом, кажется, может расположить подопечных на местах. Грозно бросил взгляд на Жоау Канселу, который было хотел подключиться вперед, но попятился назад.
83’ Невпопад пошли передачи и движения игроков "Лиона". Вальбуэна дал по флангу, а Жале ждал в центр. Усталость сказывается. Сейчас бы хозяевам обступить "летучих мышей" в их штрафной да загружать мяч туда.
84’
Данилу Барбоза - Энцо Перес
86’ Сейчас уже понятно, что то веселье, которое радовало зрителя в первом тайме этого матча было инициативой "Валенсии". Своего гости добились и благополучно закрылись. Но и веселье пропало...
88’ Вальбуэна черпачком забросил точно на Жалле у лицевой лини. Француз вторым касанием попытался прострелить, но попал в защитника. По мнению хозяев, в руку защитника. Но пенальти нет. Да и повтор подтверждает правоту арбитра.
90’ Ну вот неплохо, но точность передачи не та... Толиссо почувствовал рывок Калулу, который за счет Бовю остался один. Но слишком сильно.
90+1’ Голкипер "Валенсии" совсем не торопится выбивать мяч, поэтому судья ускорил его желтой карточкой.
90+1’
Хауме Доменеч
90+2’ Зато какой сэйв совершает Доменеч! Толиссо выигрывает борьбу после подачи с угла поля, из-под защитника коварно бьет под перекладину, но вратарь сохраняет счёт!
90+2’
Жордан Ферри
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все! Обидное, но справедливое поражение терпит "Лион" на своем поле. Много моментов, халатное к ним отношение. Где-то удача была на стороне "Валенсии", однако стоит лишь вспомнить, сколько раз гости били по штангам. За первый тайм командам отдельное спасибо - был достоин целого матча плей-офф. Итак, "Зенит" возглавил группу Н с 6 очками, следом "Валенсия" с тремя, ну а позади "Гент" и "Лион", который поделили очки в первом туре. С вами был Александр Деев. До завтра!