БАТЭ — Рома, 29 сентября 2015

29 сентября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча БАТЭ (Борисов) – Рома (Рим). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 29 сентября 2015 года на стадионе Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия). Начало - в 21:45 по московскому времени.
Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия) 12 767 зрителей Вместимость 13126
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
0’ Всем добрейшего лигочемпионского вечера! Обращаем свои взоры на группу Е и видим, что в Борисове сегодня праздник - сама "Рома" в гости пожаловала. И пусть в своем квартете БАТЭ безнадежный аутсайдер, перед своими болельщиками они точно выложатся без остатка. Этот матч с вами буду смотреть я, Сергей Кузнецов.
0’ В первом матче белорусы на выезде не смогли оказать достойного сопротивления "Байеру" и крупно уступили (1:4), после чего одержали две натужные победы во внутреннем чемпионате. Но Лига чемпионов - это совсем другая мотивация, и, пожалуй, тот, у кого БАТЭ отберет очки, и станет третьим лишним в борьбе за плей-офф.
0’ Противостоять римлянам будет непросто еще и из-за потери важнейших игроков - Жавнерчика и Родионова. Впрочем, и у "волков" после последнего матча в серии А лазарет пополнился сразу тремя ключевыми футболистами - Кейта, Тотти и Джеко. Но "Роме", скорее всего, поможет, восстановившийся голкипер Войцех Щенсны.
0’ Наставник "Ромы" Руди Гарсия уже встречался с БАТЭ три года назад, еще в бытность тренером "Лилля". А вот у белорусов очень неплохая статистика по домашним матчам с итальянскими командами в Лиге чемпионов. Борисовчане до этого играли с "Миланом" и "Ювентусом" и с обеими командами добились ничьей.
0’ БАТЭ: Черник - Поляков, Милунович, Дубра, Младенович - Николич, Яблонский - Стасевич, Гордейчук, Володько М. - Сигневич.
0’ "Рома": Щенсны - Флоренци, Манолас, Де Росси, Динь - Пьянич, Наингголан, Венкер - Итурбе, Жервинью, Салах.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, "Рома" сегодня в резервной серебристой форме, БАТЭ в привычном голубом. Начинаем!
2’ Жервинью уже бьет по воротам - прямо в Черника, хотя вратарь лишь со второй попытки ловит мяч.
3’ Гордейчук Маноласу в борьбе заехал не в бровь, а в глаз. Оно, конечно, неумышленно, но от этого не легче.
5’ Разгоняла "Рома" атаку, Салах на исполнение хотел пробить с правого края штрафной, но угодил в защитника.
6’ БАТЭ ответил своей атакой. Николич на Сигневича длинную передачу организовал, но там Де Росси надежно сыграл на опережение.
7’ Опасно! Яблонский промахнулся мимо мяча, пытаясь прервать прострел, Жервинью не пошел замыкать, не поверив в такой рикошет, а Салах уже не успел.
8’ Вот это да, забивают белорусы! Изумительная атака БАТЭ удалась, Сигневич сыграл накоротке на Гордейчука, тот забежал во вратарскую и, перебрасывая вратаря, попал в перекладину, а Стасевич первым успел к отскоку - 1:0!
8’
Игорь Стасевич
9’ Стадион ревет, болельщики понимают, что уже пришли не зря. И кто знает, может, "Роме" сегодня действительно придется туго.
11’ Гарсия сидит на скамейке с блокнотом в руках с видом охранника, разгадывающего сканворд. Он вообще следит за происходящим?
12’ Мама дорогая, что творится-то! Младенович заприметил, что Щенсны потерял ворота и зарядил в ближний угол с дистанции - добро пожаловать в клуб Лодыгина, Войцех!
12’
Филип Младенович
12’
Люка Динь
14’ "Рома" в шоке, "Рома" суетится и совершенно не понимает, как такое могло произойти. А Гарсия уже не "разгадывает сканворды", а вкалывает на бровке.
15’ "Джалоросси" забрали мяч, но с каким же воодушевлением сейчас прессингуют белорусы. И как недовольны эти болельщики.
17’ Пьянич на забежавшего Флоренци забрасывал в штрафную, но чуть-чуть перестарался - Черник забирает мяч.
18’ Итурбе бьет со входа в штрафную при первой же возможности, но почти точно в голкипера - Чернику даже смещаться не пришлось.
19’ Гордейчук отрывался под пас из глубины, но боковой зажег флажок, а потом Де Росси зачем-то отмахнулся рукой по лицу сопернику. Арбитр, але!
21’ А теперь борисовчане контролируют мяч, растягивают "Рому", выманивая соперника подальше от ворот. Совсем осмелели хозяева.
22’ Динь подключается к атаке и подает на дальнюю штангу, но там Итурбе оттирают от мяча и выносят его подальше.
24’ Салах подает угловой, мяч вынесли на ногу Наингголану, который мощно пробивает метров с 20 - Черник в прыжке парирует.
25’ Салах разворачивал быструю атаку, но споткнулся о Николича, и едва "Рома" не получила контратаку в ответ.
27’ Милунович рукой прошелся по Пьяничу в верховой борьбе. Карточка и перспективный штрафной для гостей.
27’
Неманья Милунович
28’ Красиво сам же Пьянич обводит стенку и метит в ближний угол, но буквально в метре от штанги мяч пролетает.
29’ Гордейчук опять чуть не вывалился один на один, но сначала Флоренци успел выбить мяч у него из-под ног, а затем боковой с позднячком поднял флажок.
30’ Рим в огне! Володько вкладывает мяч в ногу влетевшего в штрафную Младеновича, и тот мощным ударом вколачивает мяч под перекладину!
30’
Гол! 3:0
32’ Как же разыгрались белорусы! Возят они "Рому", просто возят! Володько играет на Гордейчука, тот входит в штрафную, и лишь в последний момент Манолас успевает выбить у него мяч.
33’ Пожалуй, самое время напомнить о печальной лигочемпионской статистике "Ромы", которая на выезде не может победить с осени 2010 года.
35’ Яблонский на подступах к штрафной решается на удар - здесь Щенсны удачно выбрал позицию и отразил мяч.
36’ Сигневич рановато открылся под пас Николича с центра поля - офсайдов сегодня у белорусов хватает, но зато и голов выше крыши.
38’ Они еще и пяткой играют! Гордейчук эффектно оставляет мяч под удар Сигневичу, тот лупит в ближний - Щенсны вытаскивает!
39’
Сильва Яго Фальке - Вильям Венкер
39’ Гарсия решается на перестановки - Фальке вместо Венкера появляется уже до перерыва.
40’ Небольшая сутолока у ворот хозяев, Жервинью из очень выгодной позиции пробивал по воротам, но секундой ранее лайнсмен зафиксировал у него офсайд.
42’ Салах подрабатывает мяч и с полуразворота пробует пробить, но мимо створа. "Рома" просто раздавлена психологически.
43’ И еще одна попытка пробить издалека - теперь Наингголан изловчился. Результат тот же - мимо кассы.
45’
Василис Торосидис - Хуан Итурбе
45’ Динь грузит в штрафную - Милунович выбивает. А арбитр добавил две минуты к первому тайму.
45+1’ БАТЭ удается затяжная атака, благодаря которой удается выиграть драгоценное время. Даже до удара дело не довели белорусы.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Ну вот и все пока. Феноменальный первый тайм и сенсационный результат на табло. Посмотрим, преобразится ли "Рома" после перерыва.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся к нашим белорусам и римлянам. Еще по 45 и на боковую.
46’ Де Росси прогнозируемо доигрался до карточки.
46’
Даниэле Де Росси
48’ Гордейчук в дальний бьет, едва получив мяч - Щенсны дотягивается. БАТЭ не собирается сбавлять обороты.
49’ Не залетает мяч в ворота БАТЭ! Прерывает подачу с фланга кулаками Черник, Флоренци подхватывает и бьет в оставленные ворота, но Дубра выносит головой почти с ленточки!
51’ С каким задором, с каким воодушевлением белорусы играют! Даже в атаке прессинг включают, словно физическая форма у них раза в два лучше.
52’ Торосидис прикладывается из-за штрафной - чуть выше. "Рома" как-то и изобретательностью не блещет.
54’ Жервинью на левом фланге атаки поддерживает подключившегося Диня, но их обоих обскакал Поляков, проворно выбив мяч за боковую.
55’ Гордейчук почти с линии штрафной из-под защитника низом пробивает - Щенсны легко забирает мяч.
56’ Вообще БАТЭ до группового раунда прошел достаточно длинный путь, и при этом на своем поле неизменно выигрывал.
58’ Четвертый надо было забивать сейчас! Володько выиграл на бровке дуэль у Торосидиса и выбежал 2 в 1 с Николичем, который затянул с ударом и пробил в бросившегося под мяч Де Росси.
59’ Глеб ускорения на бровке делает. Скоро и этот опытный игрок, скорее всего, появится на поле, что, несомненно, добавит уверенности БАТЭ.
61’ И в чужой штрафной уже "Рома" не хозяйничает ни разу. Динь подает с фланга, но мяч находит не кого-то из трех номинальных форвардов "волков", а Дубру.
63’ Черник! Блистательный сейв голкипера, который ногами умудряется отбить срикошетивший от защитника мяч после мощного удара Фальке.
64’ В центре поля "Рома" пытается организовать атаку, но все тщетно. И крики Гарсии с бровки улетают куда-то вникуда.
66’ Размочили-таки! Жервинью выскочил из-за спин защитников, Фальке отдал ему классный пас вразрез, и ивуариец катит мяч мимо Черника.
66’
Гол! 3:1
Жервинью
67’ Немного воспряли гости духом. Торосидис добрался до штрафной по правому краю, дотащил Младеновича до лицевой, но вот прострелить толком не смог.
69’ Жервинью снова выскакивает чертиком из-за защитников под резкий пас, но теперь его опережает вовремя вышедший Черник.
70’ Наконец-то созрела замена у БАТЭ. Глеб уже шнурует бутсы - он, кстати, побеждал Гарсию в том самом матче с "Лиллем".
72’
Александр Глеб - Михаил Гордейчук
73’ Ух, одна из немногих ошибок борисовчан, Салах подхватывает и стреляет с линии штрафной - над перекладиной.
75’ Пьянич крутит, вертит, замышляет, с разворота исполняет... А Младенович берет и блокирует его удар.
76’ Ох, ну рукой-то зачем - Володько прерывает подачу Пьянича по-волейбольному, но карточки его арбитр не удостоил.
78’ И вот уже на половине поля хозяев просматриваются очертания если не автобуса, то белорусского трактора точно. Садится БАТЭ в оборону.
79’ А вот это очень кстати! Убежали белорусы в атаку, Манолас в подкате подкосил Николича - опасный штрафной.
81’ Долго готовились хозяева к удару, в итоге Стасевич зарядил в стенку. Как-то прохладно отнеслись хозяева к этому стандарту.
82’ И тут же поплатились за это! Жервинью не попал по мячу после прострела Диня, зато мяч долетел до Торосидиса, который с близкого расстояния прошил Черника.
82’
Гол! 3:2
Василис Торосидис
83’ И тут же Флоренци лупит в перекладину из выгодной позиции! Поплыли борисовчане...
85’
Алексей Риос - Максим Володько
85’ Риос появляется на поле у хозяев. Меняет он Володько, который неспешно идет к бровке, и арбитр его подталкивает.
86’ Опять левый фланг задействует "Рома", Динь пытается убежать от Полякова, но тот вцепился и не дает ему подать. На морально-волевых БАТЭ играет.
87’
Александр Володько - Неманья Николич
87’ Один Володько ушел, другой выходит. А отдыхать отправляется Николич.
87’ Манолас за игру рукой предупреждение получает. Какой же нерв у нас в игре.
87’
Константинос Манолас
89’ Ну а стадион сейчас живет ожиданием резервного арбитра. Сколько будет добавлено ко второму тайму?
90’ Жервинью в окружении защитников изловчился пробить низом - Черник падает и накрывает мяч. А добавлено 4 минуты.
90+1’ Еще одну атаку провели белорусы, Володько ее завершал, но высоковато мяч отправил. Но время-то идет.
90+1’
Каспарс Дубра
90+2’
Эдоардо Солери - Алессандро Флоренци
90+2’ А Гарсия тем временем выпускает совсем юного Солери.
90+3’ Жарко, очень жарко у ворот хозяев, но ни Де Росси, ни только что вышедший Солери не могут толком пробить по воротам - белорусы стеной стоят на защите своих ворот.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, БАТЭ побеждает "Рому"! Сделав из обороны римлян Колизей в первом тайме, борисовчане додержали победный счет до конца и набрали заслуженные три очка. Браво! Этот исторический матч с вами смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!