Рома — Барселона, 16 сентября 2015

16 сентября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Барселона (Барселона). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 16 сентября 2015 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

+1
=1
-0
4 — 1
Olimpico (Рим, Италия) 57 836 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
0’ Всем привет! Говорит и показывает Италия. Это Лига чемпионов и суперматч в Риме. В гости к местной "Роме" пожаловал действующий победитель турнира - "Барселона". Месси, Неймар и все-все. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Римляне за здравие начали сезон в Серии А, и после ничьи в Вероне одержали победы над "Ювентусом" и "Фрозиноне". И вот уже Руди Гарсия говорит о том, как важно сыграть с "Барселоной" бесстрашно. Есть мнение, что Тотти вновь окажется на лавке, а с первых минут игру начнет атакующая тройка Фальке-Салах-Джеко.
0’ Еще более сильное впечатление оставляют и каталонцы - если оставить матчи Суперкубка Испании за скобками. Три матча в Примере - и три победы, включая принципиальную игру в Мадриде против "Атлетико". В ней Месси (можете в это поверить?) вышел на поле только на замену, но все равно дежурно отличился.
0’ Точно не сыграет в матче босниец Пьянич, а участие римлян Рюдигера и Каштана под вопросом. У "Барселоны" список травмированных еще внушительнее: Браво, Фермален, Алвес и Дуглас. Только поправился Неймар. Остальные в строю.
0’ Состав "Ромы": Щенсны - Флоренци, Рюдигер, Манолас, Динь - Де Росси, Кейта - Фальке, Наингголан, Салах - Джеко.
0’ Состав "Барселоны": Тер Штеген - Серхи Роберто, Матье, Пике, Альба - Бускетс, Ракитич, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар.
1’ Команды уже на поле! Звучит гимн Лиги чемпионов! Звуки, знакомые многим с детства. Команды настраиваются на игру, а потом арбитр Кайперс дает стартовый свисток! Все! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ На удивление дерзко начинают итальянцы. Не сказать, что случились какие-то опасные подходы к воротам Тер Штегена, но хозяева завладели мячом и поперли вперед. Настрой хорош!
3’ При этом красно-желтым нельзя забывать, что было, когда они так же, с открытым забралом, бросились на "Баварию". Получили в Риме 7 мячей. После того поражения "Рома" как-то пожухла в прошлом сезоне.
4’ Но все начинает возвращаться на круги своя. "Барселона" забирает себе мяч и плетет кружева, без скорости. А потом Месси бьет без замаха, из-за штрафной! Выше!
5’ Важно отметить, что "Рома" быстро садится назад, когда "Барселона" налаживает тики-таку. Все-таки уроки Мюнхена даром не прошли. Работа над ошибками была сделана, верим.
6’ Джеко здорово перехватил мяч и быстро пустил мяч на ход Салаху. Но тому не удалось уйти от Альбы. Тот тоже быстрый, резкий. Прочитал финт египтянина и спину поставил.
7’ Сегодня куда ни посмотри, везде дуэли. Луис Энрике против своего бывшего клуба. Кейта и Фальке против своего бывшего клуба. Ну и так далее. Большим матчам - большие подтексты.
8’ Это не Салах, а Болт какой-то! Все-таки делает форвард из Альбы тихохода, врывается в штрафную и...И пока думает, что делать дальше, мяч у него отбирают. А фальке ждал пас.
9’ Ничего себе! "Рома" ловит гостей на контратаке 2 в 2! Джеко убежал от Матье, увидел справа Салаха, но покатил египтянину слишком слабо, и защитник перехватил!
10’ Каталонцы отвечают ударом Суареса головой после навеса слева! Но выходит неопасно и совсем неточно. "Барселона" медленно включается в матч и осмысливает осторожную манеру "Ромы".
11’ Красиво раскатали атаку гости, словно и не было защитников "Ромы" на поле. Иньеста с места левого хавбека прострелил в штрафную, и Месси бил в касание. Снова не попал, эх.
12’ В общем, команды никуда не спешат, но при этом моменты или полушансики возникают с завидной регулярностью. Прессинг "Ромы" работает пока так же хорошо, как и владение "Барселоны".
14’ Важно помнить, что «Барселона» выиграла 10 из 11 последних матчей в Лиге Чемпионов. Каталонцы забивали минимум по 2 мяча в последних 11 из 12 матчей этого турнира. Но быстрого гола не вышло.
15’ А вот статистика "Ромы", напротив, не впечатляет. После победы над ЦСКА итальянцы выдали 7 матчей без побед в еврокубках. Горячие головы верят, что эта черная серия прервется сегодня.
17’ Но вот римляне решают, наконец-то, мяч поконтролировать. Вот только все это владение быстро кончается. "Барселона", даже не включая скорость, играючи отбирает мяч.
18’ Де Росси блокирует удар Месси! Кажется, что если бы аргентинец чуть ускорился, могло быть сильно опаснее. Прогулочный пока шаг и туристическая поездка в Рим у каталонцев.
20’ Рюдигер в элегантном подкате убрал мяч из-под ног Суареса. Такой футбольный шлагбаум вышел. А уругваец ведь опасно рвался к воротам. Позиция была убойнейшая!
21’ ГОЛ! Ракитича забыли на углу штрафной, хорват спокойно мяч принял, подумал и прострелил на дальнюю штангу. А там уже Суарес замкнул почти без сопротивления. Все гениальное просто.
21’
Луис Суарес
22’ Руди Гарсия негодует. В моменте с голом Месси неудачно попятился назад, наступил на ногу Диню, который сразу упал. Но фола судья не зафиксировал, ну а дальше вы знаете.
23’ "Барселона" продолжает владеть мячом, будто бы и не было гола. "Роме" тяжело. Защитники с трудом поднимают голову и не могут выйти со своей половины поля.
24’ Какой неоднозначный момент! Суарес получил тонкую передачу от Ракитича, уже в штрафной обыграл Щенсны и упал, почувствовав касание вратарской перчатки! Но пенальти нет!
25’ Это, может, и хорошо, иначе интрига в матче совсем бы умерла. Разрезающие передачи у "Барселоны" стали получаться так часто, что второй мяч, такое ощущение, не за горами.
27’ Мы не отметили, кстати, красивый синий цвет футболок "Барселоны". Третий комплект каталонцев в кои-то веки радует глаз. В свете прожекторов римского стадиона выглядит величественно даже.
28’ Динь делает расчетливую подачу, в расчете на высокого и напористого Джеко. Но Тер Штеген в порядке. Тоже не лаптем щи хлебает: вовремя покинул линию ворот и мяч забрал.
29’ Месси совсем уж хотел сделать что-то изощренное. Черпачком, находясь за штрафной, попытался Серхи Роберто вывести на удар. Но Динь, хоть и пятился, позицию не упустил.
30’ В общем, "Рома" пока производит грустное впечатление. Видно, что парни бьются, что гостей не боятся и все такое. Но класс не позволяет не то, чтобы создать моменты. Даже по воротам ударить.
31’ МАМОЧКИ!!!ЧТО ЭТО БЫЛО? Флоренци отобрал мяч на правом фланге, побежал, поднял голову, а потом увидел, как Тер Штеген далеко вышел из ворот и парашютом пустил ему мяч за спину! С середины поля!
31’
Алессандро Флоренци
32’ Самое забавное, что это был первый удар в створ по воротам каталонцев, и сразу такой конфуз. Как говорится. не было бы счастья, да немецкий вратарь помог. Смотрим дальше!
33’ Отечество пошел спасать Месси! Но, уже видя перед собой стелящегося Де Росси, поспешил. Снова удар выше. Снова скорченная гримаса аргентинца.
34’ И уже совсем с другим настроением обороняется "Рома". Да, итальянцы снова вжаты к своей штрафной, снова глубоко садятся и позволяют крайним защитникам "Барсы" бороздить бровки.
35’ Флоренци знает правила игры. Неймар там немножко похамил, и итальянец сразу же нажаловался судье. Впрочем, после такого гола-красавца ему можно сегодня почти все.
36’ Не хочется верить, что такой мастер, как Месси, сегодня еще ни разу не попал в створ. Очередная попытка справиться с мячом, удар со штрафного. И снова неточно.
38’ Трое стерегли Месси, стали перед ним в штрафной, но когда для аргентинца это было помехой? Дриблинг, рваные движения, и вот уже Лео оказывается с Щенсны один на один! Удар в упор, поляк тащит!
39’ Итальянские режиссеры смакуют статистику. Точнее, число ударом по воротам: 1:8. А теперь посмотрите на счет на табло. Забавно, правда?
40’ Динь убежал со своей позиции в очередной раз, и если бы Фальке не вернулся, быть бы второму пропущенному "Ромой" мячу. Но тут он грамотно поставил Суаресу спину и все.
41’ Хороший пас из глубины - и Пике все-таки обошел Фальке, опередил того в скорости. Это чуть ли не самый опасный подход "Ромы" в тайме.
42’ Флоренци вбежал на чужую половину поля, и все сразу стали ждать от него удара. А он, наивный, решил атаку передачей продолжить на устремившегося вперед Джеко. И сразу потеря, и сразу обрез.
43’ Тер Штеген спасает! Отскок из штрафной "Барсы" подхватил Наингголан, который, недолго думая, лупанул по воротам! Мяч еще предательски скакнул от газона! Хороший сэйв.
44’ Там еще потом Фальке хорошо поставил спину защитнику и рухнул, как подкошенный, после контакта с Пике. Но на его беду судья уже свистнул офсайд.
45’ Салах! Укротил мяч, ушел от Матье и Альбы, но вот удар совсем не получился. С носка пырнул египтянин мяч куда подальше. И сильно выше. Хорошая концовка тайма от "Ромы".
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Тайм завершается подачей Флоренци в штрафную. Мяч немного пометался по головам и ногам, и приземлился в перчатки Тер Штегена. Фух. Отдохнем, переварим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Посмотрим, как будет действовать и та, и другая команда. "Рома" перед перерывом выглядела бодро.
47’ Месси обыгрался с Неймаром в касание и тут же пробил! Щенсны не без труда свою команду спасает! Наладил Лео прицел, и сразу у ворот "Ромы" стало жарко!
48’ И тут же новый момент! Альба прострелил слева, а Суарес пытался красиво пяткой мяч в ворота переправить! Щенсны мяч забирает, но какой же высокой ценой...
49’ В этом моменте Суарес пробил раз или два Щенсны по кисти. Надеюсь, что не специально. После чего поляк попросил замену. Такие дела.
50’
Морган Де Санктис - Войцех Щенсны
50’ Де Санктис выходит под аплодисменты трибун. Тотти завел его, как мог. Вратарь в матче с таким соперником, как "Барселона", должен быть фартовым.
51’ "Барса" медленно катает мяч на чужой половине и осмысливает происходящее. И вот Пике идет вперед, настоящий Пикенбауэр. Но "стеночка" с Месси на первый раз не прошла.
52’ Вроде не удаление, но такое ощущение, что в меньшинстве играет "Рома". А всего лишь вратаря заменили. По числу передач каталонцы далеко впереди: 404 против 99.
53’ "Рома" отбивается немного хаотично, но в целом уверенно. От Флоренци в момент любого касания мяча ждут нового чуда. Сразу рязанцев вспоминается и его мяч на "Камп Ноу", правда?
54’ Боевое крещение Де Санктиса прошло успешно! Неймару едва ли не первый раз дали разбежаться. он вбежал в штрафную и пробил в ближний! Вратарь за него отвечал.
55’ Вспомнился еще и тот факт, что Тер Штеген в этом сезоне уже пропускал курьезный мяч с середины поля, в матче против "Атлетика" за Суперкубок Испании. Войдет еще в привычку.
56’ Де Санктис сейчас грамотно вышел из ворот и у самого Месси прямо перед носом забрал мяч. Публика все понимает и встречает этот выход бурными аплодисментами.
57’ Хороший пас из глубины, и Неймар, играя на опережение, едва не дотягивается до передачи! Мог бы прыгнуть двумя ногами вперед, но не стал. На то он и не Суарес.
58’ От граней добра и зла каких-то пару секунд. Рюдигер так здорово оттер от мяча Суареса, но тут же пошел в атаку и почти обрезал всю команду, зря понадеявшись на свой дриблинг.
60’ Но вот Тер Штеген выходит из ворот, и на этот раз грамотно. Там уже Салах несся, как экспресс из Петербурга в Москву. Снова оставил он защитников "Барселоны" за спиной.
61’
Рафинья - Иван Ракитич
61’ Беда гостей в том, что они стоя пытаются добиться победы. Движение очень слабое, вся надежда на индивидуальное мастерство Месси или кого-то еще из атакующей троицы.
62’ На скамейке каталонцев одни юнцы, но Луис Энрике все равно бросает одного из них в бой. Рафинья меняет Ракитича, и это не похоже на белый флаг.
63’ Ничего себе. Минуту провел Рафинья на поле, после чего под него грубо подкатился Наингголан. И все. Юному хавбеку нужна замена. Здоровья...
63’
Раджа Наингголан
64’ Рафинью положили на носилки и увезли. На фоне вчерашней страшной травмы защитника "Манчестер Юнайтед" Шоу все это выглядит жутковато. Футбол как-то сам отходит на второй план.
65’
Хавьер Маскерано - Рафинья
65’ Маскерано не думал и не гадал, что ему придется появиться на поле так скоро. Но больше некому.
66’ Игра совсем разбилась на эпизоды, мало в ней в эти минуты цельного. "Барселона" атакует больше по инерции, "Рома" ждет шансов в контратаках. У Салаха еще остались силы на пару рывков.
67’ Флоренци выкинул мяч из аута, Наингголан очень хотел его принять, ставил корпус Маскерано, а тот легонечко придержал бельгийца руками. Тоже спорный момент. Гарсия негодует.
68’ С другой стороны, на фол против Суареса в первом тайме Кайперс тоже закрыл глаза. Так что баш на баш, и каждая команда осталась при своих.
69’ Но здорово, что итальянцы уже несколько минут "трутся" у углового флажка соперника. Закрепляется на чужой половине. После замены травмированного Рафиньи каталонцы совсем забыли, что делают на поле.
71’ Удивляет, что "Барселона" вроде уже вошла в сезон, сыграла несколько матчей в Примере. Но сегодня лидеры (что Месси, что Иньеста) показывают большой процент брака.
72’ Отличный пас Месси по замыслу, но по силе мяч полетел быстрее, чем мог пробежать Альба. А дело было в штрафной "Ромы", когда защитники уже "зевнули".
73’ Пошли римляне атаковать смело, но немного предсказуемо. Уже по замаху Фальке было понятно, что он будет делать. Потому и закончилось все просто аутом.
74’ А в момент атак гостей "Рома" включает высокий и какой-то безумный прессинг. Осталось продержаться каких-то 15 минут, плюс добавленное время.
75’ Пике получает предупреждение, но это справедливо. Умышленно задержал Джеко руками, не дав разогнать атаку.
75’
Жерар Пике
76’ Флоренци, попади! Мажет! Хорошо разыграла "Рома" атаку. Широко, размашисто дошла до штрафной. И там уже Флоренци на замахе обыграл Альбу.
77’ Опасно! Неймар качнул соперника в штрафной, развернулся и пробил" Но Манолас успел броситься под мяч, и тот рикошетом улетел на угловой. У местных фанатов отлегло от сердца.
78’ БДУМС! Месси одним касанием принял мяч в борьбе с Рюдигером, а вторым незамедлительно пробил! И удар через руки Де Санктиса пришелся в перекладину!
79’ Ответная контратака "Ромы" из серии "как бы чего не вышло" заканчивается поспешным ударом Фальке из угла штрафной. А если подумать? А если глаза поднять, да на партнеров посмотреть?
80’ Вот как они находят свободные зоны в штрафной "Ромы"? Там же яблоку негде упасть! Неймар отдал Иньесте, тот просочился к лицевой и бил уже в Де Санктиса!
81’
Хуан Итурбе - Сильва Яго Фальке
82’ Выходит Итурбе вместо Фальке. Воспитанник "Барселоны" сегодня старался, конечно, но был не блестящ. Тотти остался на скамейке, увы.
83’ Хорошая комбинация. Месси сделал заброс на Альбу, тот в касание и в падении переправил мяч в центр штрафной. А там Неймар проспал момент.
84’ Нет, никто не даст Месси возможности обойти на исходе матча троих защитников и нанести прицельный удар в угол. Матчи "Барселоны" все римляне смотрели. Знают, что Лео может.
85’
Василис Торосидис - Алессандро Флоренци
85’ Флоренци, у которого свело ногу судорогой, уходит с поля под овации. Выходит Торосидис. Пять минут славы на правом фланге защиты.
86’ Забавно, что "Рома" играет с "Барселоной" в такой барселонский футбол. Только как копия всегда хуже оригинала, так и здесь. Но парни стараются.
87’ Кажется, команды вроде смирились с итоговым результатом. "Роме" не дают создать чего-то опасного, "Барселона" выхолощена и не лезет вперед большими силами.
88’ Чуть ли не первый удар Джеко в матче. В касание бил босниец, превратив передачу с правого фланга во что-то стоящее. Но Тер Штеген в этот раз точен.
89’ Суаресу дали по ногам у углового флажка, и публика встречает этот поступок Маноласа с одобрением. И гол уругвайцу припомнили, и травму Щенсны.
90’ Салах в который раз за матч уперся в защитника, как в скалу, и не придумал, что делать с мячом. Бегает-то египтянин быстро, а вот с принятием решений у него проблемы.
90+1’ Первая из пяти добавленных минут прошла в попытках "Ромы" пойти в наступление! Итурбе едва не выгрыз мяч у Бускетса на бровке. Он же свежий, быстрый.
90+2’ Динь выбросил аут прямо в руки Тер Штегену. Нелепее сегодня выглядел только мяч Флоренци от правой бровки. "Рома" дарит мяч и время гостям. На пару атак еще хватит.
90+3’ Точная подача Неймара на дальнюю штангу, и Пике, выиграл воздух у Наингголана, пробил неточно! Бельгиец еще неудачно приземлился и долго лежал на газоне.
90+4’ Острый момент! Де Санктис не сумел сразу зафиксировать мяч в штрафной, но отбросил его на свободное место, а потом уже накрыл. Вышел сегодня вратарь и каши не испортил.
90+5’ С линии выносит мяч Манолас! Браво! Прошла-таки наигранная комбинация: Месси нашел Альбу в штрафной, и тот протыкал левой ногой мяч мимо Де Санктиса!
90+6’ ВСЕ! "Рома" выгрызает ничью с действующим победителем Лиги чемпионов! "Барселона", даже ходя по полю пешком, могла увезти из Рима три очка. Но каталонцам не повезло, причем пропущенный мяч можно отнести к высшей категории невезения. А в лидеры группы выходит "Байер". С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.