Бенфика — Астана, 15 сентября 2015

15 сентября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бенфика (Лиссабон) – Астана (Астана). Лига чемпионов, Группа C, первый матч. Матч пройдет 15 сентября 2015 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия) 32 799 зрителей Вместимость 64642
Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
0’ Громкий и злорадный смех послышался с Дальнего Востока, когда "Астана" прошла в групповой турнир Лиги чемпионов. Квартет "С" примерит на себе шкуру команд РФПЛ лучших времен "Луча-Энергии"., и в первом туре Лиги чемпионов казахам выпала честь совершить самый дальний выезд в истории турнира, в Лиссабон к "Бенфике". Я, Виталий Саблин, расскажу вам, чем футбольным "Астана" удивила португальцев. Начинаем в 21.45 по Москве!
0’ На этапе квалификации "Астана" показалась типичной домашней командой. Играя от обороны в гостях, казахи едва цепляли ничью, да и то не всегда. Но дома команда преображалась: сначала в родных стенах был бит "Марибор" (3:1), в следующем раунде в подрывающем здоровье матче-триллере "Астана" побеждает ХИК (4:3), а в раунде плей-офф именно сухая домашняя победа позволила казахам уверенно чувствовать себя на жарком во всех смыслах Кипре и не дать себя обыграть "АПОЭЛу".
0’ "Бенфика", являясь действующим чемпионом Португалии, была лишена "радостей" квалификации и по вполне удобному графику готовилась к основному турниру Лиги чемпионов. Сезон в Португалии "орлы" начали ударно, забивают очень много, но, бывает, срываются, подтверждением чему является поражение с минимальным счетом от "Ароки". Глядишь, и сегодня выдастся такой день, когда ворота соперника будут казаться заколдованными.
0’ Для дебютирующей "Астаны" все соперники по группе, "Бенфика", "Атлетико" и "Галатасарай", представляют одного уровня опасность, но для "Бенфики", горящей желанием реабилитироваться за провальный прошлогодний еврокубковый сезон, осечки в матче с записным аутсайдером группы недопустимы. Окажется ли победа португальцев легкой и состоится ли вообще, скоро узнаем!
0’ Состав «Астаны»: Ерич — Илич, Постников, Аничич, Шомко — Максимович, Каньяс — Джолчиев, Жуков, Кетевоама — Кабананга.
0’ Состав «Бенфики»: Жулиу Сезар — Семеду, Луизау, Жардел, Элизеу — Самарис — Гонсалу Гедеш, Талиска, Гаитан — Митроглу, Жонас.
1’ НАЧИНАЕМ! "Бенфика" начинает с центра поля, но не несется вперед сломя голову, а начинает прощупывать оборону "Астаны".
2’ Талиска бьет без подготовки шведой из-за пределов штрафной прямо по центру, и вратарь "Астаны" Ерич надежно фиксирует мяч, давая понять, что мандраж совсем легкий или его почти нет.
4’ Гайтан, атакуя, в четвертый раз сменил траекторию своего движения с мячом и все-таки получил по ногам.
6’ "Астана" показалась в атаке! Кабананга уходит в центр и мощно бьет, но делает это, похоже, не глядя, потому что попадает в партнера по команде.
8’ Потихоньку, не форсируя игру, "Бенфика" все-таки прибавляет в скорости, но пока это не то, что может вспугнуть казахстанскую команду.
10’ Гости очень грамотно ведут игру против такого соперника, стараясь пресечь атаку по правилам или с нарушением еще в середине поля. Пока судья не обращает внимания на тактические фолы.
12’ Элизеу выиграл забег у Джолчиева и прервал длинную диагональ низом на него.
14’ А теперь уже сам Элизеу атакует ворота "Астаны": плотный удар метров с тридцати приходится гораздо выше ворот.
15’ "Астана" отвечает тем же: Кетевоама, имея перед собой еще свободное пространство, решается на удар с тридцати метров прямо по центру, и в этот раз мяч также летит над перекладиной.
17’ Надо отдать должное казахам, совсем немного времени им понадобилось, чтоб привыкнуть к предлагаемой "Бенфикой" игре и начать комбинировать самим.
18’ А сейчас Джолчиев выигрывает микродуэль у Элизеу и зарабатывает штрафной в метрах 35 от ворот!
19’ Кетевоама решает не навешивать, а проверить вратаря - Жулио Сезар легко забирает мяч после удара в ближний угол с такого расстояния.
21’ Аничич у радиуса штрафной сбивает подкатом сзади убегающего Митроглу! Желтая карточка и перспективный штрафной!
21’
Марин Аничич
22’ Гайтан со штрафного попадает в стоящего в стенке Каньяса! На первый раз лиссабонцы простили, но больше удачу испытывать не стоит.
24’ А вот это совсем не по-спортивному. Джолчиев бьет по голени уже выбежавшего за пределы поля Элизеу. Еще один "горчичник".
24’
Бауыржан Джолчиев
26’ "Астана" стилистически напоминает "Ростов", каким он мог бы быть в Лиге чемпионов: играющий от обороны, но с несколькими скоростными игроками, которые всегда готовы потрепать защиту соперника.
28’ К середине первого тайма можно смело констатировать почти сенсационный факт, что "Астана" практически на равных играет с "Бенфикой" в гостях.
30’ Какой же красавец Ерич! Увидев, что защитники дают Жонасу спокойно маневрировать в штрафной, чуть выдвинулся вперед и парировал ногой плотный удар Жонаса!
32’ И столь же опасная атака "Астаны"! Джолчиев бьет от правого края штрафной в ближнюю девятку, и мяч мог бы ввинтиться под перекладину, если бы полетел чуть ниже!
34’ Джолчиев опережает Элизеу в штрафной и, когда защитник "Бенфики" оказывается за его спиной, картинно падает! Ходят по краю и Элизеу, и Джолчиев, уже висящий на желтой карточке.
36’ А сейчас Самарис должен был получать желтую за то, что прямой ногой в прыжке летел наперерез Кабананге и в мяч не попадал! Судья упускает этот момент.
39’ И снова Кабананга в центре внимания! Стоя спиной к воротам под опекой соперника сумел выдать скрытую передачу в штрафную в стиле Широкова! Партнер по команде оказался в офсайде.
40’ Джолчиев частично "отмазался" за желтую карточку. Рывок казахского вингера Самарис пропустил и выталкивал того за пределы поля плечом. Желтая карточка!
40’
Андреас Самарис
42’ Удивительно мало футболистов отряжает в атаку "Бенфика". Складывается впечатление, что португальцы "Астану" шапками закидали и думают, что по одиночке будут накручивать трех соперников разом.
45’
Алексей Щеткин - Жуниор Кабананга
45’ Жонас! Попытка №2! Воспользовался игрок "Бенфики" тем, что между опорной зоной и обороной соперника возникли разрывы, убежал в центр и пробил с 22 метров - Ерич совершает еще один сейв ногой!
45+1’ И Гонсалу Гедеш успевает упустить соперника на фланге и снести его. Еще одна желтая карточка.
45+1’
Гонсалу Гедеш
45+2’ ПЕРЕРЫВ! "Бенфика" в первом тайме имела, но не реализовала две возможности забить, но при равной игре с дебютантом Лиги чемпионов этого слишком мало. Надо прибавлять во всех компонентах, чтоб не опозориться в первом же матче нового еврокубкового сезона.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается с весьма неожиданной замены в составе "Астаны": Щекин выходит вместо Кабананги.
46’ Теперь все понятно! Щеткин продавил центральных защитников, носком достал мяч и ткнул его мимо вратаря - штангааа!
48’ А теперь Гайтан дриблингом накрутил двух соперников перед штрафной и спотыкается на третьем. В такой игре командная игра значит гораздо больше.
50’ Увлекается "Бенфика" атакой и чуть не пропускает контрвыпад правым флангом. У Джолчиева не получается перевод налево.
51’ ГООООООООООООЛ! Гаитан очень красиво на огромной скорости обыгрался с Митроглу, ворвался в штрафную и с метров 18 пробил впритирку с правой штангой!
51’
Николас Гайтан
53’ Теперь "Астане" нужно забивать. Казахи в гостях это делают крайне неохотно, но вообще умеют, поэтому не очень наивно дожидаться от них более активной игры.
55’ Запели португальские болельщики, и вот только сейчас можно понять по внешним признакам, что матч все-таки в Лиссабоне проходит.
56’ Митроглу после подачи с правого фланга бьет головой в противоход вратарю, но мяч разминулся с правой девяткой!
58’ Ибрагимович-стайл! Гайтан в полете достает мяч у лицевой и этим же касанием скидывает его в центр штрафной точно на Жардела, а тот с восьми метров запускает мяч в космос!
60’ Кажется, что подсели игроки "Астаны", но к исходу часу игры это нереально, если учесть, что в первом тайме скорости были далеко не самые высокие.
62’ ГОООООООООЛ! Похоже, что все! Элизеу своевременно забегает под разрезающую передачу во фланг, сразу же смещается к краю штрафной и простреливает - Митроглу оставалось только подставить ногу!
62’
Константинос Митроглу
64’ Шомко, оказывается, обладает неплохим ударом! С тридцати метров мяч полетел в нижний угол с порядочной скоростью, и даже жаль, что не попал в створ, чтоб проверить, дотянулся ли до него вратарь.
66’ Не теряют присутствия духа гости и продолжают гнуть свою линию, не меняя рисунок игры. Парням бы в покер играть с такой выдержкой.
68’ В этом сезоне"Бенфика" еще не была так близка к провалу. При подаче с угла поля на дальний угол штрафной никто из лиссабонцев не побежал накрывать Илича, к которому мяч прилетел, а хозяева начали создавать искусственный офсайд! Елич бьет в касание, никто из застрявших в пассивном офсайде игроков "Астаны" мяч не трогает, но он пролетает чуть левее ворот!
70’ Красиво чертили казахи свою широкую атаку да в конце поставили кляксу переводом мяча от правой бровки на левый край игроку, который находился в положении вне игры.
72’
Пицци - Жонас
72’ Замена в составе "Бенфики": Пицци выходит вместо Жонаса, имевшего два шанса для взятия ворот в первом тайме.
74’ "Бенфика" матч решила доигрывать: в одном розыгрыше мяча больше передач назад, чем за весь первй тайм.
77’
Рауль Хименес - Талиска
77’ И еще одна замена у хозяев: Талиска уступает место на поле Раулю Хименесу.
78’ Жуков не заметил подкравшегося сзади соперника и, потеряв мяч, дал тому сзади по ногам. И с ног не сбил, и карточку заработал.
78’
Георгий Жуков
81’
Абзал Бейсебеков - Бауыржан Джолчиев
81’ Джолчиева хватило только на один тайм активной игры, но только сейчас его меняет Бейсебеков.
83’ Жардел заработал желтую карточку, которая обязательно аукнется ему в конце группового раунда. Зачем поднимать ногу при подкате сзади, если и так не удалось сыграть в мяч?
83’
Нивалду Виейра Жардел
85’
Любомир Фейса - Андреас Самарис
85’ Последняя замена у хозяев: Фейса появляется на поле вместо Самариса.
87’ Хименеееес! На пятой точке катился по траве и тянулся носком к мячу, прилетевшему с левого фланга, достать мяч удалось, а вот переправить его в створ ворот - нет.
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+1’ И Кетевоама на первой добавленной мог вернуть смысл продолжать наблюдать за этим матчем! Забыли его на левом углу вратарской соперники, но нашел передачей партнер. Кетевоама решил сразу бить в ближний угол, но удар не получился и мяч попал в сетку с внешней стороны.
90+2’
Денис Дедечко - Бранко Илич
90+2’ Еще одну замену успевает провести "Астана": Дедечко вышел вместо Илича.
90+4’ Элизеу со штрафного закручивает мяч под правую штангу, но вратарь вытаскивает!
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Сопротивление "Астаны" длилось час, а затем "Бенфика" взяла свое, забив два безответных мяча и не позволив ничего создать у своих ворот. Первый блин для казахов вышел комом, но тем выше вероятность, что остальные получатся вкуснее. Для вас работал Виталий Саблин. Пока!