Шахтер Д — Рапид В, 25 августа 2015

25 августа 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Рапид В (Вена). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, ответный матч. Матч пройдет 25 августа 2015 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
0’ Всем доброго времени суток! Уже завтра мы узнаем окончательный список участников группового раунда Лиги чемпионов, а первая часть из вновь прибывших станет известна нынче вечером. Неделю назад донецкий "Шахтер" сделал для этого важный шаг, но сегодня венский "Рапид" попробует ему помешать. С вами сегодня Сергей Кузнецов.
0’ В Австрии "горняки" добились минимального успеха за счет гола Марлоса в концовке первого тайма. Последние пять лет дончане регулярно участвуют в групповом раунде ЛЧ и едва ли сейчас имеют право не продолжить традицию. Даже в кубковом матче с киевским "Арсеналом" три дня назад Луческу выставил дублирующий состав, дав отдохнуть основным игрокам.
0’ Ну а то, что "Рапид" способен создать проблемы более именитым клубам, он уже доказал в 3-м отборочном раунде, выбив из турнира амстердамский "Аякс". Сначала австрийцы вырвали победу в результативном гостевом матче (3:2), а затем совершили камбэк дома, отыгравшись с 0:2 и добившись столь важной ничьей.
0’ У "Рапида" радостная новость - в строй вернулся один из ключевых игроков центральной зоны Шваб. В остальном же все главные и не очень действующие лица первого матча готовы выйти и сегодня. У "Шахтера" есть вопросы по Степаненко, но в заявке он есть и на поле наверняка тоже появится. Пусть и не на весь матч.
0’ Состав "Шахтера": Пятов - Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведу - Фред, Степаненко - Марлос, Алекс Тейшейра, Тайсон - Гладкий.
0’ Состав "Рапида": Новота - Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр - Петсос, Граховац - Шауб, Хофманн Т., Кайнц - Берич.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Отзвучал ласкающий слух лигочемпионский гимн, и пора начинать с центра поля. "Шахтер" в привычном черно-оранжевом, "Рапид" - в зеленом.
2’ "Горняки" сразу взяли быка за рога и заставляют соперника ошибаться даже у собственной штрафной. Непросто сегодня австрийцам придется.
3’ Тейшейра забегает в штрафную и простреливает на Гладкого, но пас получился за спину. Вторым темпом подавал Срна, но снова защитники выбивают.
5’ Тайсон пытался забросом вывести один на один Гладкого, но его держат пока что очень надежно.
6’ "Шахтер" вольготно расположился на чужой половине поля и устроил там фестиваль точного паса. Смотрится красиво, но не эффективно.
8’ Гладкий выпрыгивает выше всех и головой от газона бьет - на месте голкипер. Но там был офсайд, правда.
10’ Марлос! Кошмар на венской улице! Тейшейра едва не воспользовался неосмотрительным выходом голкипера, но попал ему в грудь, а подхвативший мяч Марлос подстроился под удар и блестяще его исполнил в дальний угол.
10’
Ромеру Бонфим Марлос
11’ Песни с трибун доносятся уже - гостям теперь нужно забивать дважды, а сделать это с "Шахтёром" не каждому гранду легко.
13’ А вот так вот! Мгновенно отвечает "Рапид", наказывая хозяев за расхлябанность в обороне. Шауб в касание из середины вратарской завершал, Пятов отбил, но на добивании снова оказался игрок "Рапида".
13’
Луис Шауб
14’ Гладкий на острие освобождается из-под опеки и с разворота пробивает - Павелич принимает удар на себя.
16’ Три в три "горняки" убежали, Марлос не стал бить сам, а мягко "черпачком" пытался переправить мяч Тайсону, но до адресата передача не дошла.
17’ Марлос продолжает терроризировать оборону гостей! Прикладывается метров с 20 все в тот же угол - не достает Новота, но мяч пролетает рядом со штангой.
19’ Тейшейру выводили на удар, но и тут самоотверженно блокируют защитники. Они готовы сегодня биться до конца.
20’ Эффектно Шауб уходил от Кривцова почти аккурат на линии штрафной и был сбит. Опаснейший стандарт для гостей.
22’ А капитан "Рапида" исполняет штрафной так, как будто он гандбольный пенальти пробивает! Аккуратно перекидывает стеночку и кладет мяч в угол - 2:1 в пользу австрийцев!
22’
Штеффен Хофманн
23’ Вот так интрига у нас завертелась. На данную минуту Лига чемпионов светит уже венской команде, и "Шахтеру" надо снова искать счастье в атаке.
24’ Шауб играючи расправляется на фланге с Азеведу и рвется в штрафную, но Ракицкий успевает подстраховать партнера.
25’ Воодушевленно сейчас гости действуют, снизошло на них после двух забитых мячей вдохновение. Тем интереснее будет дальше.
27’ Именинник Гладкий все же забивает! Срна блистательную передачу выполняет, Дибон пытается прервать головой, но только помогает Гладкому, который с близкого расстояния пропихивает мяч в сетку. Отличный подарок ко вчерашнему дню рождения.
27’
Александр Гладкий
28’ Срна продолжает раздавать передачи со своего фланга - теперь успевает помешать Тейшейре Граховац.
30’ Затяжная атака "Шахтера", Гладкий откидывает мяч под удар Тайсону, но в который уже раз бросается под мяч защитник.
31’ Опять долго разыгрывают "горняки", кружат вокруг штрафной, как коршун над добычей, но до верного довести атаку так и не удается.
33’ "Рапид" пытается мяч подержать и ждет, что футболисты "Шахтера" будут их активно прессинговать, но нет - они сейчас выглядят очень уверенно и совершенно не собираются реагировать на такие "приглашения".
34’ Развернулся донецкий веер в стремительной атаке, Марлос справа вырезал подачу на Тейшейру, но очень плотно по-прежнему играют с соперником гости.
36’ Тридцать шесть минут сидел сиднем Луческу на своей скамейке, а тут все же встал и с бровки крикнул ценные указания своей команде.
37’ И опять Тейшейра открывается под пас Срны, но не стал Алекс бить, а попытался пяткой ассистировать Гладкому, но красота не прошла.
39’ Кайнц с левого фланга сместился к штрафной и обводящим ударом попытался подкрутить в угол - Пятов без особых проблем дотягивается.
41’ Вот это да, что два центральных защитника творят! Ракицкий убежал левым флангом вперед и навесил в центр штрафной, откуда подоспевший Кривцов головой подправлял под перекладину, но немного не попал.
42’ Свистят трибуны - а "Рапид" всего лишь угловой подает. Поддержка у "Шахтера" сумасшедшая конечно, даже во Львове.
44’ Петсос прибежал на подмогу атакующим и решил зарядить от линии штрафной - заблокировали удар защитники.
45’ Жесткий подкат Фреда под Петсоса - и первая карточка в матче.
45’
Фред
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И все на этом с первым таймом. Голов много, карточка всего одна. Блестящий футбол. Так держать. А пока отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле "Львов-Арены". Команды избаловали нас голами в первом тайме, и мы хотим еще!
47’ Азеведу болезненно получил по ногам от Павелича. Даже помощь пришлось оказать защитнику хозяев, но вроде обошлось.
49’ Тейшейра пытается открыться на грани офсайда, но удается только за этой гранью - защитники "Рапида" не дремлют.
50’ Луческу отправил разминаться Коваленко и Бернарда. Будем ждать их появления в ближайшее время.
52’ И еще один шанс мог возникнуть у Тейшейры, но он слишком рано откликнулся на заброс Фреда - очередной офсайд.
53’ Марлос и Тайсон, кстати, уже обыгрывали "Рапид", еще будучи игроками харьковского "Металлиста". В этом плане эти парни опытные.
55’ Много мелких нарушений и брака в передачах становится в последнее время. Все-таки цена гола сейчас очень высока.
56’ Кайнц вываливается с бровки на свободное пространства и простреливает во вратарскую, где в последний момент успевает прервать передачу Ракицкий.
58’ Забрал мяч "Шахтер" и теперь предлагает сопернику поиграть в игру "А ну-ка, отними". Соперник неохотно, но соглашается. Деваться-то некуда.
59’
Марио Зоннляйтнер
60’ Зоннляйтнер жестко подкатывается под Гладкого - карточка без вопросов.
61’ И еще один неудачный подкат - теперь в исполнении Гладкого. Ему досталась карточка, а Петсосу досталось по ногам.
61’
62’ Кривцов навешивает со штрафного, но австрийцы очень надежно действуют на втором этаже. И интригу держат, молодцы.
63’
Филипп Шобесбергер - Штеффен Хофманн
63’ Хофманна снимает с игры Зоран Баришич, выпуская для усиления атаки Шобесбергера.
65’ Петсос не успевает за рывком Срны и грубо останавливает хорвата ударом в ноги. Арбитр назначает штрафной, но вот карточку почему-то не показывает.
66’ И штрафной сразу не заладился - мяч летит в штрафную, откуда его на ура выносят австрийские защитники.
68’ Дибон за срыв атаки предупрждение получает. Накал страстей все сильнее.
68’ Чем-то недоволен оказался Марлос и тоже удостоился желтой прямоугольной награды.
68’
Кристофер Дибон
68’
69’ И Шваб у бровки! Укрепляет центр "Рапид", бросая в бой серьезные резервы. Что ж, слово за опытом.
70’
Штефан Шваб - Срджан Граховац
71’ Избиение Срны продолжается - теперь ему по ноге зафутболил Кайнц. Ну что, снова подача в штрафную последует?
72’ Да, и опять же выносят мяч подальше эти ребята в зеленом. И совсем ведь нет никакого автобуса у их ворот. Но все равно не подступиться теперь.
74’ Любопытная статистика. Пять раз "Рапид" гостил на Украине, 4 раза проиграл и 1 раз выиграл. Было это в матче с киевским "Динамо" целых 19 лет назад - в бытность игроком нынешнего тренера команды Баришича.
75’ Правым флангом развивает атаку "Шахтер", Марлос прорывается и уже готовится подать в штрафную, как вдруг спотыкается и позволяет отобрать у себя мяч.
76’ Ответ "Рапида" тем же флангом - заброс на Шауба следует, но блестяще читает этот эпизод Азеведу и отводит угрозу.
78’ Кайнц ускоряется по левому краю и подает на ход Беричу, а боковой поднимает флажок - офсайд он там усмотрел.
79’ До сих пор нет ни одной замены у хозяев. Хотя размялись уже почти все запасные игроки. Понимает Луческу, что сложно вот так сразу войти в такую игру.
81’ Какая атака у "Шахтера" могла получиться! Растянули оборону соперника 4 в 3, но Тайсон не стал бить сам, а покатил на Срну, не увидев, что тот залез в офсайд.
82’ Срна оказался недоволен решением арбитра и решил поспорить с очевидным, за что получил "горчичник".
82’
Дарио Срна
83’
Эдуарду да Силва - Александр Гладкий
83’ Есть первая замена у "Шахтера", но по позиции. Эдуарду меняет Гладкого.
85’ Шауба снимает с игры Баришич и выпускает в атаку Прозеника. Последние минуты обещают быть жаркими.
86’ Кайнц легко разобрался с соперниками на левом фланге, а вот подал совершенно вникуда - а, вернее, на ногу Азеведу.
87’
Бернард - Тайсон
87’ И еще одна замена в атаке - Тайсон уступает место Бернарду.
88’ Почти от самой бровки подает в штрафную Кайнц - первым на мяче оказывается вышедший из ворот Пятов.
88’ Вдесятером остается "Рапид"! Зоннляйтнер помешал выбить мяч Пятову и получил вторую желтую.
88’
90’ Берич! Ему памятник в Донецке не хотят поставить? Шваб вырезал ему гениальную подачу во вратарскую, защитники проспали его рывок, но удар головой Берича приходится рядом со штангой!
90+1’ А арбитр добавил целых пять минут! Где он их только нашел? Решил на нервах "Шахтера" поиграть, не иначе.
90+3’ Марлосу заехали сзади по ногам. Здесь без карточки, но с перспективным штрафным. И несколько драгоценных выигранных секунд.
90+4’ Ракицкий взялся исполнять, но только передал привет трибунам. А в ответной атаке снова Кривцов чудит, даря сопернику опасный стандарт недалеко от штрафной.
90+5’ Фан-тас-ти-ка!!! Не удерживает мяч после штрафного Пятов, Прозеник подхватывает и бьет... в штангу! Удивительное везение "Шахтера"!
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Шахтер" - в Лиге чемпионов! Роскошное начало и валидольная концовка - для нейтральных болельщиков такие сценарии, конечно, только в радость, но только для них. Сегодня фортуне было выгодно, чтобы в групповой этап ЛЧ вышел "Шахтер", хотя команда на это не наиграла. Этот матч с вами вместе смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!