Шахтер Д — Фенербахче, 5 августа 2015

5 августа 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Фенербахче (Стамбул). Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд. Турнир 15, ответный матч. Матч пройдет 5 августа 2015 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Арена Львов (Львов, Украина) Вместимость 34915
Главный арбитр: Феликс Цвайер (Германия)
0’ Привет, друзья! Отбор в сильнейший клубный турнир Европы продолжается. И сегодня я приглашаю вас на совместный просмотр матча, который вполне мог бы украсить и гораздо более позднюю стадию ЛЧ. "Шахтер" во Львове сразится с "Фенербахче". У клавиатуры - Сергей Савченко.
0’ Результат первой игры (а она закончилась со счетом 0:0) делает шансы команд накануне ответной встречи абсолютно равными. Редко так бывает, что уже в третьем отборочном раунде встречаются команды, без которых трудно себе представить групповой этап, но сегодня как раз такой случай.
0’ "Шахтер" в последние годы стал завсегдатаем не только групповых этапов, но и раундов плей-офф Лиги чемпионов. И в первом матче в Турции "горняки" сделали все, чтобы успешно начать свой очередной европоход, но мяч упорно не шел в ворота Волкана Демиреля.
0’ "Фенер", отбывший двухлетнюю дисквалификацию в еврокубках, превратился в настоящий топ-клуб. Под своими знаменами турки собрали настоящую сборную Европы. Тут вам и ван Перси, и Нани, и Кьер с Бруну Алвешем. Вице-чемпион Турции хорошо готов к сезону, и невыход в группу ЛЧ станет трагедией.
0’ Слово "трагедия" сейчас более уместно к хавбеку "Шахтера" Фреду, вторая допинг-проба которого дала положительный результат. Бразилец принимал участие в первом матче, и последствия могут быть самыми серьезными, но давайте все-таки абстрагируемся от этого, ведь нас ждет шикарный матч Лиги чемпионов!
0’ "Шахтер": Пятов - Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Фред - Марлос, Тейшейра, Тайсон - Гладкий.
0’ "Фенербахче": Демирель - Озбайраклы, Кьер, Алвеш, Эркин - Раул Мейрелеш, Соуза, Нани, Диегу - Соу, Фернандау.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Игра началась! Ждем веселого футбола.
2’ Какое начало в исполнении хозяев! Марлоса не остановить. Сместился он с фланга в центр и пробил в ближний, но мяч после рикошета прошел рядом со стойкой.
3’ Гости пытаются погасить запал "горняков". Мейрелеш, который с каждым сезоном предстает перед нами все с более экстравагантной внешностью, корчится от боли в центре поля, будто ему сломали ногу.
4’ Туркам приходится отбиваться на первых секундах. "Шахтер", подгоняемый болельщиками, очень здорово начал встречу. Никакого страха перед грозным соперником.
5’ Очередная атака хозяев. Срна навесил в центр штрафной, где Гладкий не только до мяча не добрался, но еще и правила нарушил.
7’ Первым делом давайте о составах. Луческу, несмотря на предупреждения со стороны УЕФА, выпустил-таки в основе Фреда, оставив состав в прежнем виде. А вот наставник "Фенера" произвел несколько замен.
8’ Вот и "Фенер" зубки показал. Небезызвестный Джанер Эркин выполнил навес в штрафную, а Соу двумя ногами пошел на мяч и чуть было Пятова не травмировал. Обошлось.
10’ Будто и не заметили "горняки" этого эпизода. Продолжают хозяева уверенно контролировать мяч в центре поля, заставляя "Фенер" жаться к воротам.
11’ Ох, вновь турки огрызаются. Позволили хозяева сопернику дважды подряд с левого фланга навесить, и вторая попытка закончилась ударом головой Фернандау - выше ворот.
12’ Нани пришел помочь оборонцам и набедокурил, "срубив" Шевчука на левом фланге. Штрафной. Это может быть опасно...
13’ Не в этот раз. Тейшейра навесил в центр штрафной, а выше всех там выпрыгнул не кто иной, как Бруну Алвеш.
15’ ОПАСНО! Гладкий после прострела пропустил мяч, но за спиной никого из партнеров не оказалось. Тем не менее мяч отскочил обратно к нападающему, который чуть было не стал автором голевого паса, но Тайсон попал во вратаря.
17’ Не дает "Шахтер" сопернику дыхание перевести! Быстренько "горняки" мяч перехватили и довели дело до удара, но Ракицкий промазал.
19’ Шевчук грубо сфолил на своем фланге - первая в матче желтая карточка.
19’
Вячеслав Шевчук
20’ Гости очень даже неплохо штрафной исполнили! После подачи Бруну Алвеш сыграл головой, но мяч спикировал прямо в руки Пятову.
21’ С таким соперником постоянно нужно держать ухо востро. "Фенербахче" играет вторым номером, но любая вылазка к владениям Пятова таит в себе угрозу.
22’ Делает выводы оборона "Фенера". В первом матче быстроногий Тейшейра не раз убегал от центральных защитников, но сегодня те пуще прежнего его стерегут.
23’ Но в следующем эпизоде Алекс не стал передерживать мяч. Вместо этого он разыграл с партнерами шикарную комбинацию с передачами в касание и стеночками. Не хватило этой атаке последнего паса.
25’ ГООООООООООООООЛ! "Шахтер" воплотил свое преимущество в забитый мяч! Тайсон классно перевел мяч на правый фланг, откуда Срна исполнил выверенный прострел в штрафную, а Гладкий сыграл на опережение. Счет открыт!
25’
Александр Гладкий
25’
Нани
27’ "Шахтер" полетел вперед забивать второй, и Шенер Озбайраклы вынужден фолить, чтобы прервать быструю атаку. Еще одна желтая.
27’
Шенер Езбайраклы
28’ Наверняка пропущенный мяч заставит Витора Перейру пересмотреть тактику своей команды на этот матч. Все-таки с таким подбором исполнителей грех не играть в атаку.
30’ "Фенербахче" в позиционной атаке - редкое явление в нашем матче. И пока гости только нащупывают игровые связи.
31’ В этом плане, конечно, "Фенеру" гораздо тяжелее, ведь чемпионат Турции еще не начался. А вот "Шахтер" уже успел провести несколько матчей в домашнем первенстве.
33’ Вместо того, чтобы попытаться развить успех, "Шахтер" отдал инициативу сопернику. И вряд ли это инициативу Луческу. Просто гости взялись за дело, засучив рукава.
34’ Два выстрела подряд в сторону ворот Пятова! И если первую попытку накрыл Ордец, то с ударом Мейрелеша уже вратарь не без труда справился.
35’ Ой-ой-ой... Степаненко забрал подбор возле чужой штрафной и тут же нанес удар... в сторону углового флажка.
37’ Нельзя сейчас "горнякам" к воротам жаться. Для начала нужно разницу посолиднее сделать. Ведь любая результативная ничья выводит в следующий раунд "Фенербахче".
39’ Успокоились хозяева, взяли себя в руки и по новой побежали штурмовать ворота турков. Вновь оборонцам "Фенера" несладко приходится.
40’ Два подряд угловых сейчас хозяева исполнили, но в обоих случаях футболисты "Фенера" ситуацию разрядили. Однако же с мячом по-прежнему "Шахтер".
42’ Атака с ходу удается "горнякам"! Но Марлос все испортил. Не стал он бить по воротам, а передачу перехватил Бруну Алвеш.
43’ МОМЕНТИЩЕ у "Фенера"! После навеса Мейрелеша Соу пробивал головой с линии вратарской, но Пятов играет выше всяких похвал! Таких моментов у гостей еще не было.
45’ Быстро удается "Шахтеру" усмирить "Фенер", хотя гости сейчас не особо настроены лезть на рожон. Время еще не пришло.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. После первых 45 минут хозяева ведут с минимальным счетом, и это вполне отражает увиденное нами на поле. Далеко не уходите, друзья, после перерыва будет еще интереснее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сумеет ли "Фенербахче" переломить ход матча? Или же "горняки" добудут путевку в раунд плей-офф? Узнаем через 45 минут!
47’ "Шахтер" начинает вторую половину столь же активно, как и первую. Марлос сейчас так хотел второй забить, что в офсайд забрался.
48’ Ответ "Фенера". Маэстро стандартов Диегу навесил в центр штрафной, но Пятов четко сыграл на выходе, несмотря на то, что Соу влетел в него на всей скорости.
49’ А теперь уже мяч летит в сторону макушки Соу после навеса с игры, но Ордец переиграл на втором этаже более опытного соперника.
50’ Нет никаких сомнений в том, что Витор Перейра в перерыве как следует встряхнул своих подопечных. По-другому заиграл "Фенер".
51’ Позиционная атака гостей заканчивается ударом Диегу с очень дальней дистанции - сильно выше ворот. Ложная тревога.
52’ Гости продолжают давить и зарабатывают угловой, но Пятов по-прежнему очень хорош. Намертво забирает он мяч после подачи Диегу.
53’ Фернандау в чужой штрафной отскочил от Ордеца, как будто он столкнулся с самим Валуевым. Так можно не пенальти, а желтую выпросить за симуляцию.
54’ А сейчас Пятов до мяча не добрался после фланговой подачи! Повезло, что его защитники подстраховать успели. Очень этот эпизод был похож на тот, в котором Гладкий открыл счет.
56’ Резвая контратака "Шахтера"! Фред с правого фланга пытался доставить мяч в штрафную, но обе попытки не увенчались успехом.
57’ Ух, как опасно! После удара со штрафного в исполнении Нани случился рикошет, но Пятов все равно каким-то чудом успевает среагировать!
58’ Очень горячо у ворот Пятова! На сей раз Нани выступил в роли ассистента. После его подачи Бруну Алвеш сбросил мяч на дальнюю штангу, но Кьер чуть-чуть не успел.
60’ Страсти накаляются! Тренер "Фенера" посчитал, что Фред симулировал и принялся что-то бурно ему выговаривать, но бразилец тоже в долгу не остался. Хорошо еще, что до драки дело не дошло.
61’ Вот это поворот! Договорился Витор Перейра. Выгоняет его досматривать матч на трибуну главный арбитр.
63’ ПЕНАЛЬТИ зарабатывает "Шахтер"! Марлос убежал от защитника, переиграл Демиреля и приготовился стрелять на поражение, но вратарь в последний момент успел остановить бразильца. И сделал это с нарушением.
64’
Волкан Демирел
65’ ГОООООООООООООООООЛ! Очень уверенно Срна переиграл Волкана Демиреля. Капитан "горняков" пробил влево, а кипер "Фенера" завалился в противоположный угол.
65’
Гол c пенальти! 2:0
Дарио Срна
66’ Вот так, за каких-то несколько минут может решиться судьба этого противостояния. Теперь для выхода в плей-офф туркам нужно забивать дважды и не пропускать.
68’ ГООООООООООООООООЛ! Это разгром! Стремительную контратаку развернули "горняки". После неудачного розыгрыша углового в исполнении гостей Тайсон забросил мяч на ход Тейшейре, который на космической скорости улетел от Шенера и отправил мяч в "домик" Демирелю.
68’
Сантос Алекс Тейшейра
70’ Гости не теряют надежды забить хотя бы гол престижа. Опасно сейчас Мейрелеш пробивал из-за штрафной, и мяч после рикошета летит рядом со штангой.
72’ В следующем эпизоде Нани со штрафного "грузит" в район линии вратарской, но Пятов никого к мячу не пустил.
74’ Сделав счет 3:0, можно и на обороне своих ворот сосредоточиться, чем "Шахтер" сейчас и занялся. "Фенербахче" атакует и делает это большими силами.
75’ Диегу бьет из пределов штрафной - прямо в руки Пятову. Магнитом для мяча сегодня выступают его перчатки.
77’ А в ответной атаке Тайсон едва не сотворил шедевр! После дальнего удара мяч чуть было в самый уголок не залетел.
78’
Алпер Потук - Раул Мейрелеш
80’ И снова Пятов срывает аплодисменты! Нани с угла штрафной бил на силу, но этого парня сегодня не пробить.
82’
Эдуарду да Силва - Александр Гладкий
83’
Александр Кучер - Иван Ордец
84’ Прекрасная атмосфера царит на "Арене-Львов". Болельщики аплодисментами провожают героев этого матча и празднуют выход "Шахтера" в следующий раунд. Никаких сомнений в этом уже не осталось.
84’
Симон Кьер
85’ Надоело Кьеру догонять Тейшейру и тот от души ему по ногам врезал - желтая карточка и опасный штрафной для "Шахтера".
86’ Тайсон плотно приложился низом, и Демирель не без труда свои ворота уберег.
87’
Виктор Коваленко - Ромеру Бонфим Марлос
88’
Мехмет Топал - Шенер Езбайраклы
88’
Мирослав Стох - Нани
88’ Пятов в долгу не остается! Джанер Эркин здорово пробил со штрафного в самый угол, но вратарь "Шахтера" сегодня вознамерился стать главным героем матча, похоже.
90’ А к основному времени матча арбитр добавил 3 минуты. У "Фенера" еще есть шанс забить гол престижа, но по тому, как сейчас складывается матч, скорее может состояться гол в другие ворота.
90+2’ Кьер тем временем доигрался до второй желтой карточки за грубый подкат против Коваленко. Даже не спорит с арбитром датчанин.
90+3’
Симон Кьер
90+4’ Финальный свисток! "Шахтер" во Львове громит "Фенербахче" и выходит в раунд плей-офф. Ключевыми моментами этого матча стали 2 эпизода в середине второго тайма. Сначала главный тренер "Фенера" был отправлен на трибуны за неспортивное поведение, а следом "Шахтер" заработал и реализовал пенальти, после чего игра была сделана. Уже в пятницу состоится жеребьевка следующего раунда, а я на этом прощаюсь. Вместе с вами этот увлекательный матч смотрел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!