Барселона — Лас-Пальмас, 26 сентября 2015

26 сентября 2015 года • 17:00

Испания. Ла Лига. 6-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Лас-Пальмас (Лас-Пальмас-де-Гран-Канария). Испания. Ла Лига, 6-й тур. Матч пройдет 26 сентября 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа
0’ Здравствуйте! В шестом туре чемпионата Испании "Барселона" примет на "Камп Ноу" новичка лиги "Лас-Пальмас". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ "Барселона" в прошлом туре всех удивила, проиграв крупно "Сельте" (1:4) на выезде. Это была первая потеря очков каталонцами - и сразу такая болезненная. Зато "Барселона" обострила борьбу на вершине турнирной таблицы, которую возглавил "Реал". Первые пять команд поместились в один балл. Очевидно, после такой пощечины в Виго "Барселона" всю свою злость выплеснет на несчастном "Лас-Пальмасе".
0’ "Лас-Пальмас" тоже в прошлом туре удивил. Он обыграл "Севилью", у которой наметился спад. Эта победа стала первой для новичка примеры в нынешнем сезоне. Ранее "Лас-Пальмасу" удавалось разжиться только двумя ничьими. Причем одна из них - с той же "Сельтой" - вышла весьма веселой и завершилась со счетом 3:3.
0’ В последний раз "Барселона" и "Лас-Пальмас" встречались в сезоне-2001/02. Тогда в обоих матчах была зафиксирована ничья. Если же говорить о предстоящем поединке, то "Барселоне" в нем не помогут Фермален, Рафинья и Браво, чьего возвращения болельщики ждут с нетерпением после не самого убедительного выступления тер Штегена. У "Лас-Пальмаса" в лазарете остались Анхель и Хави Кастеллано.
0’ "Барселона": тер Штеген - Роберто, Пике, Бартра, Адриану - Бускетс, Маскерано - Ракитич - Суарес, Месси, Неймар.
0’ "Лас-Пальмас": Варас - Симон, Алькарас, Айтами, Бигас, Д. Кастельяно - Меса, Эрнан, Вакасо - Араухо, Вьера.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Рикардо Де Бургос дает сигнал к старту поединка.
1’ Неймар предпринял первую попытку прорыва, подхватив мяч в глубине поля на левом фланге. Его остановили с фолом.
2’ Контратака "Лас-Пальмаса" три в три застопорилась в 30 метрах от чужих ворот в результате уверенных действий Бартры.
3’ Адриану подал на дальнюю штангу, но защитник грамотно опередил Суареса, сделав так, что мяч еще от Луиса улетел за лицевую.
4’ Горячо стало у ворот "Лас-Пальмаса". Мяч заметался в пределах вратарской, но Месси не смог пробить - его удар блокировал защитник. А добиванию Суареса помешал случиться вратарь.
5’ Месси пострадал в стыке с защитником, и ему потребовалась помощь. Впрочем, в игру Лионель готов вернуться.
6’ Новое реактивное включение Неймара слева к штрафной. За бразильцем защитник не успел и завалил в 26 метрах от ворот.
7’ Мощный удар со штрафного приняла на себя "стенка". Серхи Роберто подхватил мяч и прострелил справа.
8’ Все попытки "Лас-Пальмаса" выйти в контратаку легко ликвидируются еще в центре поля. Маскерано, например, заметил намерения Вакасо и притормозил того, слегка нарушив правила.
9’ Игра опять остановилась. Месси все-таки не может продолжать матч, он сел на газон и ждет помощи.
10’
Мунир Эль-Хаддади - Лионель Месси
10’ Вместо Месси на поле вышел Эль-Хаддади.
11’ Впервые до штрафной тер Штегена добрался "Лас-Пальмас". Араухо не позволили пробить с линии штрафной, но дальний удар Вакасо сходу после отскока был очень опасным.
13’ Суарес на грани офсайда получил мяч справа, вошел в штрафную и простреливал на совершенно свободного Неймара, но пас получился ужасающе неточным.
15’ И снова с мячом "Барселона". Ожидаемо хозяева имеют тотальное превосходство. Но острых моментов не так много, как хотелось бы.
16’ Бускетс и Ракитич пытаются расшатать построения противника, ищут варианты. Серхио "нашел" перспективный штрафной.
17’ Неймара защитники буквально выдавили из штрафной. В повторной волне атаки Маскерано исполнил слишком сильный проникающий пас в расчете на рывок Роберто.
18’ Красиво длинный перевод Роберто сбрасывал в касание в штрафную на Эль-Хаддади, но Мунир подкачал с приемом.
19’ Долго "Барселона" катает мяч в центре поля, не слишком уверенно находя варианты развития атак.
20’ "Лас-Пальмас" чуть приоткрылся и получил опасную атаку. Она развернулась веером с левого фланга в штрафную, Бускетс на завершающей стадии выводил на удар Эль-Хаддади, но пас оказался неудачным.
21’ Затяжную атаку провел "Лас-Пальмас", долго гонял мяч перед штрафной, потом доставил его к воротам на Араухо. В борьбе с защитником с разворота форвард пробил точно в руки тер Штегену.
22’ Неплохой отрезок проводит "Лас-Пальмас". Кастельяно слева учинил прорыв, заработал аут. Немного закрепились гости с мячом на бровке.
23’ "Барселона" словно паузу какую-то взяла. Она позволяет противнику относительно легко начинать атаки. Впрочем, явление это точно временное.
24’ Роберто и Ракитич начали выпад "Барселоны" справа, однако Ивана плотно окружили защитники и уронили на газон. Без нарушения правил.
25’ ГОЛ! Все же гол в ворота "Лас-Пальмаса" пришел с правого фланга атаки "Барселоны". Роберто здорово подал в центр штрафной, где Суарес взмыл над защитником и пробил головой точно в цель.
25’
Луис Суарес
26’ Вратарь "Лас-Пальмаса" только развел руками. Он не понимает, как защитники упустили Суареса, чье появление в центре штрафной не было таким уж неожиданным.
27’ Немного суматошны действия "Лас-Пальмаса" при выходе из обороны. В простых ситуациях гости делают неточные передачи.
28’ Бартра и Пике подолгу задерживают мяч, прежде чем начать атаку. Чаще всего это начало заключается в передаче на Маскерано или Бускетса.
29’ Суарес упал после столкновения с защитником, держится за плечо. "Барселоне" пришлось прервать атаку, чтобы Луису оказали помощь.
30’ Помощь врачей Суаресу не потребовалась. Партнеры вместе с судьей подняли уругвайца на ноги.
31’ У "Лас-Пальмаса" ничего не получается при выходе из защиты. Казалось, вышел хороший заброс из глубины, но Араухо оказался в офсайде.
32’ Мунир в штрафной слишком агрессивно пошел на мяч, ударив по спине ногой Айтами. Судья усмотрел нарушение правил в атаке.
33’ В две передачи со своей половины поля каталонцы вывели Суареса в штрафную Вараса слева. Луис простреливал на Неймара, но мяч перед ним подскочил, и коленом бразилец пробил неточно.
34’ Два форварда "Лас-Пальмаса" работают в прессинге, оказывая давление даже на тер Штегена, с которым обыгрывались защитники.
35’ Ракитич задумал интересную проникающую передачу в штрафную, но Суарес поздно стартовал, и Варас забрал мяч без проблем.
36’ Редкий случай - "Лас-Пальмас" усилиями Месы заработал штрафной. После его розыгрыша Вьера бил издали, и тер Штеген перевел мяч через перекладину.
36’ Назревающую контратаку "Барселоны" Эрнан прервал ценой желтой карточки.
36’
Эрнан
37’ Ракитич не смог доставить мяч в штрафную на Неймара и Суареса, но отскок поймал Бускетс, чей удар из-за пределов штрафной был блокирован.
38’ "Лас-Пальмас" провел контратаку три в три. Вьера проник в штрафную слева, взял паузу и выкатывал мяч во вратарскую в расчете на рывок партнеров, но пас оказался подарком для тер Штегена.
39’ Атака "Лас-Пальмаса" в центре поля готовилась очень долго, а завершилась простым пасом за боковую линию.
40’ Эль-Хаддади незамысловато справа простреливал в штрафную на Суареса, не менее незамысловато защитник вынес мяч куда подальше.
41’ Шикарную скорость развил Меса, умчав свою команду в контратаку три в три. Араухо, получив мяч, сам бить не стал, сделал передачу на Вьеру, который с разворота пробил неточно.
43’ Суарес сыграл в "стенку" с партнером и выкатил мяч к линии штрафной на Ракитича, чей удар вышел неточным.
44’ Симон, подключившийся справа к атаке "Лас-Пальмаса", негодует, поскольку судья посчитал, что он фолил на Бартре.
45’ Суарес оказался на своей половине поля, пытался начать контратаку, но получил по ногам от Айтами. Обошлось без предупреждения.
45+1’ И снова нет желтой карточки. Вакасо грубо сыграл против Маскерано, поэтому публика и каталонские игроки просили наказать экс-хавбека "Рубина".
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Спокойно "Барселона" докатала игру до перерыва.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. В первой половине матча "Барселона" чувствовала себя более чем уверенно. Есть ли у "Лас-Пальмаса" ресурсы, чтобы создать каталонцам проблемы?
47’ Ракитич мог выводить проникающим пасом в штрафную Эль-Хаддади, но Ивана в последний момент подсек Бигас, сорвав атаку.
48’ Сам же Ракитич подавал со "стандарта" на штангу, куда открывался Пике. Оппоненты его уверенно прикрыли.
49’ Меса отлично подал справа после не самого удачного розыгрыша углового. Буквально с головы соперников мяч снял тер Штеген, надежно сыграв на выходе.
50’ Эль-Хаддади умчался по правой бровке в контратаку, выкатил мяч на Суареса, чей прострел или удар блокировал защитник.
51’ Мунир здорово вышел один на один с вратарем, но выкатывал мяч Неймару на пустые ворота немного неточно. Впрочем, судья усмотрел у Эль-Хаддади справедливый офсайд.
52’ Все атаки "Барселоны" идут по правому флангу. Роберто там очень активен. Он прострелил на Суареса, но Луис крайне неловко принял мяч, отскочивший от него как от столба.
53’ Неймара пытались вывести на ворота длинным забросом, но Варас далеко вышел из ворот и у самой линии штрафной перехватил мяч.
54’ ГОЛ! Великолепная комбинация "Барселоны". Неймар великолепным забросом нашел на фланге Мунира. Эль-Хаддади вошел в штрафную, "покачал" защитника и прострелил. Бускетс мог бить, но хитроумно пропустил мяч на Суареса, который в касание отправил его под перекладину.
54’
Луис Суарес
56’ "Лас-Пальмас" пошел спасаться, окружил чужую штрафную. Уже в ней довольно рискованно подкатывался под соперника Бартра, едва не привез пенальти. Сыграл надежно.
56’ Симон сорвал контратаку "Барселоны", смиренно получив желтую карточку за это.
56’
Давид Симон
57’
Эммануэль Кулио - Эрнан
57’ Кулио сменил Эрнана. "Лас-Пальмас" рассчитывает побороться.
58’ Прекрасный шанс! Араухо пролез в штрафную слева и мощно пробил в створ мимо Пике. Тер Штеген отбил перед собой.
58’ Вакасао увеличил число предупрежденных игроков "Лас-Пальмаса", отметившись грубостью. Переубедить судью не получилось.
58’
Мубарак Вакасо
59’ Роберто промчался в который раз справа и прострелил на Суареса. Луис немного не успел перед вратарской. Впрочем, и Серхи мог быть точнее с пасом.
60’ Подачу с углового на ближней штанге скидывал Ракитич к дальнему углу. Но Пике и Суарес не добежали.
61’ "Барселона" в отсутствие Альбы играет фактически без левого фланга. И ничего. Справляется, прессуя противника справа изо всех сил.
63’ Неймар продемонстрировал превосходство в скорости. Он стартовал в штрафную плечом к плечу с защитником, улизнул от него, но удар нанес точно в Вараса.
64’ Сразу три игрока "Барселоны" оказались напротив вратаря "Лас-Пальмаса". Пугался Варас недолго - судья зафиксировал у Суареса офсайд.
65’ Суарес слева в штрафной соперника отчаянно поборолся с Алькарасом, упал, встал, а парагваец еще рукой смахнул мяч с ноги Луиса. Это пенальти.
66’ Не забил! Неймар как-то странно долго разбегался, а пробил в итоге выше ворот по центру.
66’
Незабитый пенальти
66’
Антолин Алькарас
67’
Набиль Эль-Жар - Серхио Араухо
68’
Хуан Карлос Валерон - Роке Меса
68’ Все болельщики овациями встречают выход легендарного Валерона вместо Месы.
69’ Эль-Хаддади выцеливал справа передачу точно в ноги Суаресу. Но этот замысел прочитал и защитник, сыграв на перехвате.
70’ Очень шустро разыграли комбинацию гости, и Симона вывели один на один с вратарем, но Давид как-то растерялся, не стал сближаться с тер Штегеном и пробил прямо в него.
71’ Неймар же упускает очередной шанс. Маскерано вывел его в штрафную слева, защитник подкатился мимо бразильца, вратарь вышел навстречу, и форвард впопыхах пробил выше ближней девятки.
72’ Снова горячо у ворот "Лас-Пальмаса". Роберто прострелил во вратарскую, где Варас как-то странно пошел играть ногами вперед. Суарес не успел на передачу и наскочил на голкипера, но никто не пострадал.
73’ Маскерано шикарным переводом нашел справа в штрафной Мунира, но его подачу на Бускетса перехватил защитник. Замыслы Эль-Хаддади читаются относительно просто. Хотя в эпизоде со вторым голом, как помним, это не спасло гостей.
75’ Эффектно каталонцы закрутили-завертели атаку справа. После серии передач накоротке Суарес с угла вратарской пробил прямо в голкипера что есть мочи.
76’ Вакасо напомнил о себе дальним ударом. Мяч низом летел, пожалуй, мимо створа, но тер Штеген на всякий случай отбил его на угловой.
77’ Довольно долго возится с мячом у чужих владений "Лас-Пальмас". И это привело к тому, что Кулио в борьбе с Маскерано заработал отличный по перспективам штрафной.
78’ Вакасо готовился к удару, но вместо него пробил Вьера. Выше ворот.
79’ Здорово Роберто прострелил к штрафной на Неймара, который выходил один на ворота. Варас успел сыграть в подкате, потом последовал удар по пустым воротам издали - защитник подстраховал.
79’ Маскерано все-таки доигрался. За фол против Вакасо судья показал ему желтую карточку.
79’
Хавьер Маскерано
80’
Сандро Рамирес - Мунир Эль-Хаддади
80’ Рамиреса Луис Энрике выпустил вместо Мунира. Обратная замена. Хотя Эль-Хаддади играл с 10-й минуты - почти с самого начала.
82’ Суарес отбросил мяч перед штрафной на Маскерано, чей могучий удар под штангу парировал Варас в красивом броске.
84’ Рамирес пытается самоутвердиться. Его дальний удар не создал проблем Варасу, и Сандро извиняется перед партнерами за то, что не сделал пас.
85’ Неймар лихо помчался к штрафной, и его встретила компания защитников, уронив на газон не по правилам.
86’ Суарес со штрафного пробил слишком сильно и слишком высоко. С улыбкой воспринял свой промах автор дубля в сегодняшнем матче.
87’ Симону понравилось ходить в атаку, и он прибежал давить на Ракитича, но перестарался, затолкав хорвата в спину.
88’ ГОЛ! Маскерано завозился с мячом на своей половине поля, Эль-Жар напал на него, сыграл в отборе и организовал атаку три в два. Вьера подстроился под удар и отправил мяч в ворота, а рикошет помешал тер Штегену среагировать.
88’
Гол! 2:1
Хонатан Вьера
89’ Удивительное дело. Здорово провернули атаку каталонцы слева в кои-то веки. Неймар вывел на пустой угол Сандро, но тот умудрился промахнуться.
90’ Вьера на кураже летит вперед. На этот раз он попытался пробить издали, но точность сильно подвела Хонатана.
90+1’
Херард Гумбау - Коррея Клару Адриану
90+1’ Адриану уступает место на поле Херарду Гумбау.
90+1’ Суарес в недоумении. Он убегал от защитника в штрафную на проникающий пас, грозил выйти один на один, но упал. Судья считает, что Луиса никто не держал и не сбивал.
90+2’ Суарес завелся не на шутку и очень опасно сыграл высоко поднятой ногой против Вакасо.
90+2’
Луис Суарес
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Барселона" одержала не самую простую победу.
90+4’ Конечно, главным событием матча стала даже не победа "Барселоны", а травма Месси. Ожидается, что он пропустит несколько недель. Что касается поединка, то каталонцы контролировали его ход в первом тайме, но после перерыва в более открытом бою могли и поплатиться за то, что упустили много моментов. Гонка за лидерство продолжается. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!