Атлетик — Барселона, 23 августа 2015

23 августа 2015 года • 19:30

Испания. Ла Лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 1-й тур. Матч пройдет 23 августа 2015 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде
0’ Всем добрейшего воскресенья! За неделю до конца лета стартует один из самых ярких чемпионатов континента - испанская примера. И уже в первом туре нас ждет поистине шикарная вывеска: "Атлетик" - "Барселона". Календарь сводит их уже в третий раз за 10 дней, но интереса меньше не становится. С вами этим вечером я, Сергей Кузнецов.
0’ После того как баски вытерли ноги о каталонцев в Суперкубке Испании, "сине-гранатовые" жаждут мести. У них была куча времени, чтобы восстановиться и разобраться с кадрами. Особенно непросто с защитой: Матье и Пике дисквалифицированы, Альба только-только восстановился. Впереди наверняка появится поправившийся Неймар, а вот с Педро команда завтра простится - он едет в "Челси".
0’ Пока же "Барса" готовилась, "Атлетик" стартовал в Лиге Европы и смотался в Словакию на матч с местной "Жилиной". Баски достаточно быстро повели 2:0 и совсем успокоились, за что были серьезно наказаны - соперник умудрился не только сравнять счет, но и выиграть. Теперь ответная игра не станет формальностью, но сегодня мысли исключительно о "блаугранас".
0’ "Атлетик": Ираисос - Де Маркос, Элустондо, Ляпорт, Баленсиага - Эчеварриа, Микель Рико - Сусаэта, Эрасо, Мерино - Адурис.
0’ "Барселона": Браво - Дани Алвес, Фермален, Маскерано, Жорди Альба - Ракитич, Серхио Бускетс, Иньеста - Месси, Суарес, Рафинья.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Забываем о делах и заботах на ближайшее время - впереди битва в Бильбао! Начинаем!
2’ Неймара, как видим, сегодня нет даже в запасе - всё-таки паротит (в народе - свинка) так бесследно не проходит. Решили парня поберечь еще немного.
4’ Хозяева любезно отдали мяч в сине-гранатовое владение, но пока ничего, кроме процентов владения мячом, это "Барселоне" не приносит.
5’ Думаю, не стоит лишний раз напоминать, что "Барселона" в трех последних матчах пропустила 9 мячей - но, увы, приходится регулярно менять сочетания защитников.
7’ Адурис врезался в Иньесту и рухнул на газон, как будто только что поцеловался с БелАЗом. Бригада врачей на поле.
8’ Привели в чувство главного барселонского обидчика последних дней. Пока это самый яркий эпизод в этом матче.
10’ Теперь Месси в роли разрушителя выступил - Баленсиагу сбил с ног с таким видом, как будто он главный злодей на Пиренеях.
11’ Не дают гостям пространства баски, хотя и позволяют много держать мяч. Как только "Барса" пробует подобраться к штрафной, оборонительные ряды хозяев смыкаются в плотное кольцо.
13’ Темп очень невысокий - такое ощущение, что предыдущий матч команды играли если не с утра, то как минимум вчера вечером.
15’ И еще одна пауза - Дани Алвес на этот раз корчится от боли на газоне, досталось ему по самому дорогому и самому болезненному.
16’ Совершенно пока незаметен Рафинья на левом фланге барселонской атаки. В отсутствие Неймара и Педро на него сегодня большие надежды.
17’ А Алвес-то не сможет игру даже продолжить! Вот так здрасьте. Серхи Роберто активно разминается на бровке.
19’
Сержи Роберто - Дани Алвес
19’ Вынужденная замена произведена - где будет действовать Роберто, разберемся по ходу.
20’ 81% на 19% - чудовищное преимущество "Барселоны" по владению мячом. И ведь при этом до сих пор не было ни одного стоящего удара по воротам.
21’ А не рука ли это? Да, рукой подыграл себе в штрафной Элустондо в борьбе с Месси, но пенальти не будет. К тому же, парой секунд ранее Ракитич самую малость упустил мяч за лицевую при подаче с фланга.
23’ Куда ж ты, Лео, на второй этаж прыгаешь? Немного комично Месси сейчас пытался выиграть верх у центральных защитников "Атлетика".
24’ Попробовал Адурис первый удар по воротам Браво нанести - не срослось. Но за попытку похвалим. А то зеваем мы тут уже понемногу.
26’ Игроки "Барселоны" сейчас действует так, словно зарплату они получают за количество точных передач. И трибуны резонно свистят, глядя на это безобразие.
27’ Какой забег спринтерский! Мерино получил передачу на ход и схлестнулся в скоростной дуэли с Маскерано, но Хавьерушка в последний момент поставил корпус и достал мяч.
29’ А это пенальти! Суарес поймал защитников на линии офсайда, Элустондо его валит и арбитр без колебаний указывает на точку.
31’ И вытаскивает Ираисос в феноменальном прыжке из самого угла! Не сказать, что Месси неважно пробил, но каков голкипер!
31’
Незабитый пенальти
32’ Какой-то "атлетичный" комплекс у "Барселоны" начинает развиваться. Чем дальше - тем отчетливее. И видно, как на бровке нервничает Энрике.
33’ Как оторвался снова Суарес классно! Ворвался во вратарскую и прострелил на противоположную штангу, а замкнуть там оказалось некому - нет электриков в "Барселоне".
34’
Горка Уркола Элустондо
35’ Бускетс внаглую полез напролом в штрафную и был не менее наглым образом свален. Штрафной для Лео - надо ему исправляться.
37’ Долго готовились каталонцы, в итоге Месси попал в стенку, а вернее в руку стоящего в ней Эрасо. Карточка и ему.
37’
Хави Эрасо
38’ Со второй попытки Месси снова отправляет мяч в стенку. На трибунах в связи с этим событием - сплошная радость.
40’ Фермален, ставший на время самым что ни на есть основным защитником, выручает дважды за минуту, прерывая опасные подачи с фланга.
41’ Браво пока в воротах довольно скучно. Кстати, из тех девяти барселонских мячей он пропустил лишь один - остальные за два матча "насобирал" его коллега Тер Штеген.
43’ А вот это было интересно! Суарес рванул под заброс Месси в штрафную, чуть подработал мяч и уже готовился приложиться, как Эрасо принял удар на себя.
44’ Ракитич зарядил локтем по лицу сопернику в прыжке - еще один "горчичник".
44’
Иван Ракитич
45’ Плюс три от арбитра - все мы помним, сколько было остановок, так что ничему не удивляемся.
45+2’ Хозяева последние минуты тайма проводят очень уверенно, не пуская соперника даже на пушечный выстрел к штрафной.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. А вот и свисток. Голов нет, "Барса" не пропустила за тайм - это уже нечто по последним трендам. Пока же можно соорудить себе пару бутербродов в надежде на то, что к хлебу во втором тайме футболисты обязательно добавят зрелище.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перекурили, перекусили и передохнули - теперь снова к футболу. Да будет вознаграждено наше терпение.
48’ Суарес в очередной раз играет на тоненького, Иньеста забрасывает на него "черпачок", а боковой все же усматривает офсайд у уругвайца.
49’ В чемпионате Испании-то "Барселона" выигрывала в Бильбао совсем недавно - в мае этого года. Но сейчас и те, и другие прилично изменились.
50’
Энеко Боведа - Микель Баленсиага
51’ Теперь и у "Атлетика" вынужденная замена. Баленсиага повреждение получил - Боведа в игре.
52’ Рафинью подключили по флангу, а там Элустондо дежурит надежно - ставит корпус и спокойно забирает мяч.
54’ Охохо, какой голешник Суарес положил! Вот и бабахнуло! Впечатляющий рейд в исполнении Альбы вдоль бровки, идеальная передача в центр вратарской, где оставленный без присмотра Суарес в касание вколачивает мяч в сетку.
54’
Луис Суарес
55’ Свист на трибунах все сильнее - этим ребятам бы в физкультурной академии обучаться, свистят что надо. А "Атлетик", тем временем, начинает суетиться.
57’ Бускетсу не хватает дриблинга, чтобы на подступах к штрафной уйти от двоих оппонентов - в результате потеря мяча.
58’ Почувствовала какую-то уверенность "Барса" с этим забитым мячом. Словно расколдовала древнее проклятие.
60’ Перекладина! Роберто взбороздил правый фланг, забежал, получил мяч и шандарахнул в ближнюю девятку - мяч вонзается в каркас ворот.
61’ А на скамейке хозяев началась какая-то движуха. Сейчас замены будут по-любому. Что ж, самое время - тем более, что игра складывается не по сценарию басков.
63’
Перес Ибаи Гомес - Микель Рико
63’
Карлос Гурпеги - Сабин Мерино
63’ Гурпеги и Ибаи Гомес появляются вместо Рико и Сабина Мерино.
64’
Томас Вермален
65’ Обмен любезностями - сначала Адурису досталось от Фермалена, а теперь прилично по голеностопу получил Бускетс. И, кажется, тоже не сможет продолжить Серхио.
66’ Да, на носилках уносят Бускетса. В замешательстве Энрике, но ему сейчас надо решить, кому напялить сине-гранатовую футболку.
68’
Марк Бартра - Серхио Бускетс
68’ Все-таки Бартра выходит. А, стало быть, Маскерано будет действовать на позиции Бускетса, а его место займет Бартра.
69’ Месси с трудом выиграл бровочный забег и в падении сделал передачу почти с лицевой линии, но до Суареса она не дошла.
70’ Ай, Эрасо, как же так! Удрал в компании двух партнеров к воротам Браво против всего двух каталонцев, но споткнулся в самый неподходящий момент.
71’
Перес Ибаи Гомес
72’ Накаляются страсти, каждое нарушение теперь превращается в обмен словесными любезностями. И никто за словом в карман лезет. Разве что арбитр - но уже за карточкой.
74’ Не отходит от границы технической зоны Энрике, счет-то скользкий, и он прекрасно понимает, что результат совершенно не сделан еще.
75’ Суарес жестко встретил Гурпеги, а тот ему дал сдачи уже после свистка. Карточкой отделался только "зубастик 21 века".
75’
Луис Суарес
77’ Адурис эффектно скинул пяткой мяч на Эрасо, но тот замешкался и даже пробить в итоге не сумел. Второй момент товарищ запарывает.
78’ Месси с Суаресом отошли на свою половину поля - "Атлетик" немного придавил, концовка обещает быть крайне захватывающей.
80’ Мяч неожиданно прилетает точно на ногу Ибаи Гомесу, который с лета прикладывается - выше ворот.
81’ И последняя замена у гостей назрела - наконец-то не вынужденная. Рамирес дошнуровывает бутсы и сейчас наверняка появится вместо Рафиньи.
82’
Сандро Рамирес - Рафинья
84’ Иньеста напарывается на ногу сопернику, взмывает в воздух и шлепается на газон с гримасой боли. Правда, через полминуты потихоньку поднимается и продолжает матч - замен-то нет уже.
85’ Суарес выскакивает к воротам и забивает еще один, но за несколько секунд до этого боковой арбитр зафиксировал у него офсайд.
87’ И крутится, и разворачивается, и мяч укрывает! Месси шикарный дриблинг демонстрирует, прорывается в штрафную, но там на выходе хорош Ираисос.
88’ Господин Уткин сообщил, что Ираисос теперь и своеобразный рекорд установил - якобы он единственный в мире вратарь, бравший пенальти от Роналду и Месси. Надеюсь, это не утка.
90’ Смотрим на табло резервного арбитра (не поймите неправильно) и видим, что на нем красуется цифра "4". Забить баски еще могут.
90+1’ Элустондо никак не может угомониться - теперь заехал сзади по ноге Суаресу. Но жалеет его арбитр и вторую желтую не показывает.
90+3’ Ляпорт оказался возле чужой штрафной и нанес прицельный удар, но для Браво он не составил особых проблем.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Барселона" с трудом обыгрывает на выезде "Атлетик" и начинает защиту титула с победы. Едва ли это можно назвать реваншем - скорее, пирровой победой. Тем более, если учесть травмы Алвеса и Бускетса. Спасибо, что были этим вечером с нами. Для вас работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!