Атлетико — Лас-Пальмас, 22 августа 2015

22 августа 2015 года • 21:30

Испания. Ла Лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Лас-Пальмас (Лас-Пальмас-де-Гран-Канария). Испания. Ла Лига, 1-й тур. Матч пройдет 22 августа 2015 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Эдуардо Прието Иглесиас
0’ Лето подошло к концу, и, если вы не успели слетать в Испанию, то Испания придет к вам сегодня вечером! В первом туре Ла Лиги бронзовый призер минувшего сезона "Атлетико" принимает в Мадриде "Лас Пальмас", вернувшийся в элиту после 13-летнего отсутствия. Каким получится возвращение клуба с Канарских островов, расскажу вам я, Виталий Саблин. Начинаем в 21.30 по Москве!
0’ Что год грядущий готовит "Атлетико"? Если учесть появившиеся проблемы в обороне "Барселоны" и смену главного тренера в "Реале", то не будет слишком громкой фраза о возвращении "матрасниками" звания лучшей команды Испании.
0’ В межсезонье красно-белые были как всегда активны: продлен контракт с ключевым защитником Диего Годином, переподписан контракт с Гризманном, на которого уже глаз положил "Челси". И это только промежуточные положительные итоги, трансферное окно еще не закрылось.
0’ "Лас Пальмас" денег лишних не имеет, но закупил на все позиции пачку игроков, известных лишь узкому кругу футбольных болельщиков. Большинство трансферов случилось в конце июля, потому времени сыграться игрокам было предостаточно.
0’ Последний раз в рамках чемпионата Испании команды встречались в бородатом 1988-м году. В том сезоне "матрасники" победили в обеих встречах, да и по статистике в противостоянии имеют преимущество, хоть и не подавляющее.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Атлетико" Мадрид: Облак - Хуанфран, Хименес, Годин, Фелипе Луис - Габи, Тиагу - Коке, Оливер - Гризманн - Мартинес.
0’ Стартовый состав "Лас-Пальмаса": Лисоайн - Симон, Айтами, Алькарас, Бигас - Хави Кастельяно, Меса - Эрнан, Вьера, Дани Кастельяно - Араухо.
1’ ПОЕХАЛИ! Первую минуту матча мяч проводит на половине поля "Атлетико", атаку "Лас-Пальмаса" хозяева отразили, а свою начинать не спешат.
3’ Гризманн, казалось, еле дотягиваясь до высоко отскочившего мяча бьет с левого угла штрафной, и удар получается неожиданно сильным и опасным: мяч по дуге падает возле правой штанги!
4’ Начинают терять футболисты "Лас-Пальмаса" свои позиции! Тиагу дождался навеса у левой штанги и пробил головой в ближний угол - неточно!
7’ "Лас-Пальмас" провел первую позиционную атаку, но дело дальше перекатывания мяча на подходе к воротам не сдвинулось.
9’ Оливер Торрес тащил мяч по правой бровке и очень долго думал, что с ним делать дальше. Соперник подкатывается сзади, но в мяч не попадает.
11’ Диего Годин оттеснял Араухо к угловому флажку и все-таки зацепил того по ноге, но арбитр этого не заметил.
14’ Довольно много фолят "матрасники" в центре поля, что мешает им завладеть мячом всерьез и надолго.
15’ Гризманна цепляют прямо по центру ворот! Расстояние до ленточки - 25 метров, у мяча - Габи!
16’ А бьет и забивает Гризманн! Обводящим ударом он направлял мяч в правую девятку, мяч задевает голову стоявшего в стенке игрока, чуть меняет направление, но этого достаточно, чтоб Лисоайн попался на противоходе и не отбил этот мяч!
16’
Антуан Гризманн
18’ После забитого гола стартовое волнение у "Атлетико" пропало. Запел стадион, начал получаться контроль мяча и жизнь расцвела новыми красками.
20’ Мартинес рванул под передачу в штрафную, хотя изначально видел, что мяч катится слишком быстро. Но этому парню нужно сейчас доказывать каждым движением свое место в основном составе.
21’ Коке взбодрили ударом по лицу, но фол получился неумышленным, поэтому все "горчичники" остаются на учете у арбитра.
24’ В районе центральной линии начинают встречать "матрасники" соперника, игроки "Лас-Пальмаса" пока ничего не могут поделать с таким прессингом.
26’ Эрнану досталось по ногам и досталось серьезно. Медицинскую помощь медперсонал оказал футболисту, но запасные "Лас-Пальмаса" начали разминаться активнее.
28’ "Атлетико" никуда не спешит и имеет на это право. Возможность ждать, пока соперник начнет освобождать зоны, бросаясь в отбор мяча, хозяева заслужили сверхактивным началом матча.
30’ Кстати, забитый Гризманном мяч стал 100-м забитым "Атлетико" в ворота "Лас Пальмаса" за всю историю встреч в Примере.
33’ Джексон Мартинес не смог выбраться из "коробочки", в которую его взяли, и сфолил на сопернике, пытаясь отобрать мяч назад.
35’ Возможно, защитники "Лас-Пальмаса" в первом тайме станут лидерами по километражу пробега и точности и количеству передач. Не знают они, как преодолеть первый рубеж обороны "Атлетико" и не видят адресатов впереди, потому катают мяч между собой.
37’ Дани Кастельяно неплохо забежал с правого фланга в штрафную за спины защитников, но передача на него получилась слишком сильной. Но задумка была отличной, отметим это.
40’ "Атлетико" показывает, что держит всю игру под контролем, единственной атакой! Очень легко хозяева переигрывают оппонентов на каждом участке поля, Фелипе Луис кладет корпус и бьет с линии штрафной в правый нижний угол - мяч пролетает через гущу игроков, но пролетает рядом со штангой!
42’ И вновь "Лас-Пальмас" словно упирается в невидимую стену за центральной линией поля. Надо хозяевам спасать игру как зрелище.
45’ Гризманн принимает мяч у правого угла штрафной, перекладывает мяч с левой ноги под правую и бьет в ближний угол - Лисоайн отбивает!
45+2’ ПЕРЕРЫВ! "Лас-Пальмас" провел свой первый тайм в Ла Лиге так, как и положено дебютанту: к титулованному сопернику относился уважительно, вперед не лез, вызывая ответное противодействие, но, конечно же, из уважения все-таки пропустил один гол. Ждем во втором тайме от дебютантов футбольной наглости.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в перерыве не произошло, да и те, что на поле, не показали еще и половины своих возможностей.
48’ Пока настрой команд на второй тайм радует. Никакого контроля мяча на месте, движение только вперед, чтоб сравнять или добить.
50’ Джексона Мартинеса выдавили в опорную зону, откуда нападающий попытался перевести мяч на фланг Коке, но и эту передачу перехватили.
51’ Филипе Луис во второй раз в матче получает возможность пробить по воротам! Гризманн из пределов штрафной откатил ему мяч чуть назад, Луис пробил очень мощно по встречному мячу, но столь же и неточно - гораздо выше ворот улетает мяч.
53’ Штрафной зарабатывают хозяева недалеко от левого угла штрафной. Коке готовится выполнить подачу!
54’ Долго готовился Коке, а подал в квадрат, где не было ни одного игрока "Атлетико".
55’ Филипе Луис вырезает от левой бровки пас набегающему Джексону Мартинесу, и в сетке мяч видели все, кроме защитника "Лас-Пальмаса", в последний момент заблокировавшего удар!
57’ Хуанфран дал себя обокрасть вблизи штрафной "Атлетико" и, не стесняясь, тянул соперника за майку, чтоб тот не убежал к воротам. Желтая карточка!
57’
Хуанфран
58’ Виера со штрафного подает сильно на дальнюю, правую штангу, Симон бьет головой с линии вратарской и умудряется послать мяч выше ворот!
59’
Фернандо Торрес - Джексон Мартинес
59’ А этому парню здесь будут рады всегда! Фернандо Торрес выходит на поле вместо Джексона Мартинеса!
62’ Защитники "Лас-Пальмаса" снова принимаются катать мяч вдоль центральной линии поля, и один из таких пасов оказывается неточным, мяч уходит в аут.
63’
Висенте Гомес - Эрнан
63’ Замена в составе "Лас-Пальмаса": Гомес выходит вместо Эрнана.
64’
Момо - Роке Меса
64’ А через минуту у гостей вместо Меса Роке выходит Момо.
65’
Анхель Корреа - Оливер Торрес
65’ Сразу же "Атлетико" отвечает заменой Оливера Торреса на Корреа.
67’ Гризманн "черпачком" закинул мяч от левой бровки в штрафную на ход Коке, тот простреливает вдоль вратарской, а там лишь игроки "Лас-Пальмаса".
69’ Корреа и Филипе Луис разорвали весь левый фланг, первый в итоге простреливает второму в штрафную - Лисоайн выходит на перехват и забирает мяч!
71’ А вот стандарты у "Лас-Пальмаса" получаются куда опаснее! Бигас бьет после подачи с угла поля, мяч попадает в плечо игрока "Атлетико" и улетает снова на угловой!
72’ Облак! Вратарь "Атлетико" за доли секунды сложил свое длинное тело и вытащил мяч из правого нижнего угла после рикошета от товарища по команде!
74’ Филипе Луису уже мало левого фланга, он смещается в центр, но бить не решается, а стеночка с партнером не получается, обратный пас слишком сильный.
75’ Хуанфран простреливал в штрафную, где не было ни одного игрока "Атлетико" - рикошет, и Лисоайну пришлось прилечь, чтоб поймать мяч.
77’ Корреа бьет с подкруткой из-под защитника с левого угла штрафной - Лисоайн все контролирует.
78’ Филипе Луис ложным движением качнул одного соперника в штрафной, второго, прострелил сильно вдоль линии вратарской, а ведь вратарь уже вышел на перехват, и реши защитник пробить, голкипер был бы бессилен!
80’
Жозе Виллиан - Дани Кастельяно
80’ Замена в составе "Лас-Пальмаса": Виллиан Жозе появляется на поле вместо Дани Кастельяно.
81’
Эскудеро Рауль Гарсия - Антуан Гризманн
81’ Замена у "Атлетико". Стоя зрители аплодируют уходящему Гризманну, Раулю Гарсии такое только предстоит заработать.
83’ Опять угловой у ворот "Атлетико" заставляет зрителей нервничать! Виера закручивает мяч в центр штрафной, Айтами бьет головой практически без сопротивления - выше ворот!
84’ Фернандо Торрес получил мяч в штрафной, ушел к лицевой от прессингующего соперника и изобразил падение после контакта. Исполнил плохо, потому получил желтую карточку за симуляцию.
84’
Фернандо Торрес
87’ Около пяти минут остается до конца встречи, и если "Лас-Пальмас" не заработает стандарт вблизи ворот "матрасников", вырвать хотя бы одно очко гостям будет очень сложно.
89’ Рауля Гарсию сбивают прямо по центру штрафной! Вот и точка для того, чтоб поставить точку в этом матче.
90’ Коке со штрафного попадает в штангу! Вратарь опять застыл на ленточке ворот.
90+1’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
90+2’ Довольно нервной получается концовка: хозяевам не везет в завершении атак, а гости идут в последний штурм, а в этом деле может сыграть свою роль любой случайный рикошет.
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Атлетико" одерживает дома непростую победу над "Лас-Пальмасом" со счетом 1:0, но главное, что зарабатывает три очка. Дальше будет веселее. Вместе с вами матч смотрел Виталий Саблин. Пока!