Боруссия Д — Бавария, 5 марта 2016

5 марта 2016 года • 20:30

Германия. Бундеслига 1. 25-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 25-й тур. Матч пройдет 5 марта 2016 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Тобиас Штилер
0’ Доброго дня! Дортмундская "Боруссия" продолжает заниматься поисками потерянной посуды, и сегодня мы расскажем об операции дортмундцев под названием "Auf den Spuren des verlorenen Salatschussels". Цель - серебряная салатница, соперник сегодня и на протяжении всего чемпионата - мюнхенская "Бавария". О самых интересных событиях этой битвы расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 20.30 по Москве!
0’ Бывшие подопечные Томаса Тухеля из "Майнца" подсобили нынешнему наставнику дортмундской "Боруссии" в середине недели обыграв "Баварию" (2:1). Сами дортмундцы удачно съездили к "Дармштадту" и вернулись с тремя очками (2:0), сократив отставание от мюнхенцев до пяти очков. О важности победы в сегодняшнем матче даже и рассуждать нечего.
0’ Наставники команд повели себя по-разному перед важнейшей встречей: Хосеп Гвардиола допустил поражение в Дортмунде, а Томас Тухель говорил только о способности "Боруссии" обыграть лидера чемпионата. Раскрепостятся ли мюнхенцы и не произойдет ли обратное с игроками "Боруссии"? Только игра даст ответ на вопрос о лучшем тренере-мотиваторе в Бундеслиге.
0’ У "Баварии" никуда не исчезли проблемы в обороне (травмированы Хави Мартинес, Боатенг и Бадштубер), а вот "Боруссия" нашла возможность дать отдохнуть перед важнейшим матчем Лукашу Пищеку и Марко Ройсу. Словом, шансы на то, что "Бавария" не пропустит, стали еще меньше, а вопрос, сумеет ли забить больше соперника, остается открытым после матчей с "Ювентусом" и "Майнцем".
0’ За "Баварию" в преддверии матча говорит только статистика: последние три очных встречи команд в рамках Бундеслиги завершились победами мюнхенцев, а на "Вестфаленштадионе" дортмундцы в рамках чемпионата не могут обыграть гостей также на протяжении трех матчей. Прервется хотя бы одна серия, скоро узнаем.
0’ Представляем вам стартовые составы играющих команд! Дортмундская "Боруссия": Бюрки - Пищек, Бендер, Хуммельс, Шмельцер - Вайгль - Мхитарян, Гюндоган, Дурм, Ройс - Обамеянг.
0’ Стартовый состав мюнхенской "Баварии": Нойер - Лам, Киммих, Алаба, Бернат - Видаль, Хаби Алонсо - Роббен, Мюллер, Дуглас Коста - Левандовски.
1’ НАЧИНАЕМ! "Боруссия" с центра поля отступает под прессингом назад, Пищек умело подставляется под фол и исполнит первый в матче штрафной удар.
2’ Хаби Алонсо откатывает мяч назад Киммиху, тот уверенно на встречном движении уходит чуть в сторону от прессингующего соперника и начинает атаку своей команды.
3’ А вот в следующем эпизоде оборона "Баварии" похожа сама на себя! Ройс надвигался с левого фланга, а трое(!!!) защитников лишь пятились и дали ему пробить! Хорошо, что в одного из соперников попал Марко.
5’ Дуглас Коста подает с левого фланга, Бюрки играет на выходе и выбивает мяч кулаками по центру! Мюллер подбирает мяч и бьет по воротам в то время, пока вратарь еще лежит, но умудряется послать мяч выше ворот!
7’ Бюрки в следующем моменте чуть не подарил мяч сопернику, и дортмундцы от греха подальше переводят игру на чужую половину поля, давая вратарю прийти в себя после двух ошибок подряд.
9’ Пищек, не доверяя Бюрке, сам двольно рискованно, но столь же технично, снимает мяч с головы Роббена, опускает его на землю, отыгрывая голландца, и обыгрывается с партнером. Аплодисменты "Вестфаленштадиона"!
10’ Дуглас Коста смещается с левого фланга в центр и бьет с правой ноги - выше ворот! Но бить дортмундцы дают...
11’ Мхитарян пасует из центрального круга вперед на Обамеянгу, тот обгоняет Берната, у которого было метра три форы, и бьет уже из пределов штрафной - Нойер отбивает мяч!
13’ Дортмундцы почувствовали, что защитники "Баварии" не очень готовы функционально, и продолжают попытки взломать оборону передачами на ход за спины.
15’ Насытили центр поля и те, и другие, понимая, насколько важно не проиграть борьбу на этом участке.
18’ Медленно, но верно мюнхенцы приблизились к штрафной "Боруссии". Дуглас Коста закручивает мяч с левого фланга, Видаль в прыжке пытался достать мяч ногой и достал, а вот пробить по воротам акцентированно не получилось.
19’ Дурм обокрал Берната на правом крае штрафной "Баварии", продвинулся к вратарской, по пути "улиткой" оставил не у дел Хаби Алонсо и пробил с разворота в ближний угол - мяч скользнул по сетке с внешней стороны!
22’ А вот и первая желтая карточка! Вайгль в шпагате дотянулся до мяча до того, как подоспел своим подкатом Видаль, и получил от мюнхенца по ноге. Прибежал на разборки Хаби Алонсо и получил "горчичник" за разговоры.
22’
Хаби Алонсо
24’ Мюнхенцы взяли на вооружение тактику "Боруссии": Левандовски и Мюллер выскакивали вдвоем из-за спин защитников "Боруссии", откликаясь на длинный заброс, да вот передача оказалась слишком сильной, и Бюрки забирает мяч.
27’ Обамеянг подхватил мяч на правой бровке, освободив острие атаки для Ройса. Марко подключился, но точную передачу не сумел превратить в гол, запутавшись в мяче и пробив чуть позже уже в соперника!
27’ "Бавария" отвечает еще опаснее! Дугласа Косту забыли защитники дортмундской команды, тот убегает по левому флангу, отрываясь от преследователей на метров десять, входит в штрафную и бьет - сокративший угол обстрела Бюрки парирует удар!
30’ Мхитарян сыграл слишком сложно, пытаясь первым касанием подсечкой вывести Обамеянга на рандеву с Нойером, хотя можно было сыграть попроще и столь же эффективно. А так подсечка превратилась в "свечку", потушили которую игроки "Баварии".
32’ Лам принял мяч в центральном круге, прдвинулся вперед и отпасовал на линию штрафной на Левандовски! Тот, не обращая внимания на сопротивление двух защитников, пробил - выше ворот!
33’ Не первый раз мяч заметался по штрафной "Боруссии", и кажется, что случайного гола с отскока сегодня не избежать.
35’ Многовато ошибается в начале атак "Боруссия", но сейчас дортмундцы контрвыпадом взломали оборону "Баварии", да вот судья показал, что убегающий к воротам Ройс находился в офсайде. Момент, как минимум, спорный.
37’ По желтым карточкам счет сравнялся: Бендер выставил ногу обыгравшему его финтом Левандовски и получает "горчичник".
37’
Свен Бендер
39’ Под пригибающий к земле свист "Вестфаленштадиона" баварцы контролируют мяч на своей половине поля.
40’ Марко Ройс попытался забить Нойеру с центра поля, но удар не получился, мяч полетел низом, и пятящийся назад Нойер не ошибся с приемом мяча.
42’ Больницы Дортмунда могли пополниться шестью тысячами пациентов с сердечным приступом. Это Нойер, обыгравший финтом Обамеянга за пределами штрафной, поскользнулся. Но отпасовал своему.
43’ Роббен начинает пристреливаться! Первый удар голландца пришелся в зону досягаемости Бюрки, а после второго мяч прошел рядом с правой штангой!
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Боевой первый тайм завершается вполне мирной нулевой ничьей. Ждем тайма второго, а от команд - улучшения реализации моментов!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Гости контролировали мяч на своей половине поля, но потеряли его, едва перейдя центральную линию поля.
48’ Мюллер играет на опережение против Бендера, но выбивает мяч в аут. Вынуждают дортмундцы соперника ошибаться.
49’ Обамеянг выбрался на оперативный простор, но не сумел воспользоваться им, отдав неточную передачу направо.
50’ Несколько сумбурно атакуют дортмундцы, то включая любимый прессинг, то внезапно пятясь, памятуя о силе соперника.
51’ Ну вот! Двумя вертикальными передачами в касание дортмундцы вскрыли оборону "Баварии", Обамеянг, получивший мяч на линии штрафной, протыкал мяч мимо Нойера, но Мануэль парирует сложнейший удар!
53’ Ройса снова вывели на удар, но лидер "Боруссии" не может попасть в створ.
55’ Роббен сместился с правого фланга в центр и пробил, уже падая, и мяч лениво прокатился рядом с правой штангой.
55’ Артуро Видаль переиграл в воздухе двух соперников, и с правого угла вратарской то ли бил головой, то ли простреливал. В итоге мяч пролетает в полуметре от створа.
57’ Одинаково остро атаковали команды с флангов, но подвели игроки, завершающие атаки. Обамеянг не сумел обработать мяч, Левандовски повторил подвиг визави.
59’ Роббен откликнулся на разрезающую передачу Хаби Алонсо, догнал мяч у линии штрафной и, не глядя на ворота, пробил с подъема - чуть выше ворот!
60’ Нойер выносит кулаком мяч на Ройса, тот в спешке палит по оставленным вратарем воротам - вообще мимо.
62’ Бернат расстался с мячом на мгновение позднее необходимого, и Обамеянг едва не перехватил мяч, но тот отлетел от ноги нападающего "Боруссии" в аут.
63’ Свист на "Вестфаленштадион" не смолкает, а это значит, что "Бавария" ищет успех в контроле мяча.
64’ Угловой подает "Бавария"! Лам не пробил головой, но заставил мяч застрять в центре штрафной. Видаль первым дотягивается до мяча и бьет верхом - перекладина!
66’ Обамеянг опять не попадает в створ из хорошей позиции. Нападающий "Боруссии" сегодня не блещет, а это так нужно дортмундцам.
68’ Дуглас Коста, этакий человек-навес в Бундеслиге, продолжает грузить в штрафную слева. И хотя его подачи создают напряжение, дортмундцы к ним уже приспособились.
70’ Армянско-турецкая ядерная смесь "Боруссии" в центре поля пока ничего не придумала опасного во втором тайме. Мхитарян и Гюндоган, скорее, подсовывают друг другу мяч для обостряющей передачи.
72’ Видаль перехватил пас Вайдля в штрафной "Борусии", мюнхенцы мгновенно разыграли трехходовку, завершал которую ударом с левой Роббена, но очередной раз послал мяч выше ворот!
73’ Обамеянг лишь макушкой цепляет мяч после высокой подачи с правого фланга, очередной момент упущен.
75’
Франк Рибери - Дуглас Коста
75’ Замена в составе "Баварии": Рибери меняет Дугласа Косту на левом фланге "Баварии".
76’ Бендер отправляет мяч на угловой после прострела Роббена, и Франк Рибери просит партнеров дать ему исполнить стандарт.
77’ Француз подал ни хуже, ни лучше своих партнеров, отправив мяч на голову соперника.
78’ Давненько не показывались дортмундцы у ворот Нойера. Сил у хозяев полно, но сложно играть против бундес-тики-таки, не ставящей себе целью скорейшее взятие ворот.
80’ Рибери теперь исполняет штрафной от левой бровки! Прострел низом - Гюндоган выбивает мяч в аут.
81’
Адриан Рамос - Марко Ройс
81’ Неожиданная замена в составе "Боруссии": Тухель меняет Ройса на Рамоса.
82’ Гюндоган два раза блокирует первые передачи мюнхенцев в линию атаки, но этого маловато для игрока креативного.
84’ Хуммельс даильналью в стиле Бэкхема находит на правом фланге Обамеянга, тот у штрафной откатывает мяч Мхитаряну, Генрих бьет - рикошет и мяч уходит за лицевую!
85’ Хуммельс у ближней бровки бьет по опорной ноге Левандовски. Враг не пройдет!
86’ А теперь прошел! Пятясь, Хуммельс позволил Мюллеру выйти на ударную позицию напротив ворот и пробить с левой - мяч срезается с ноги и уходит левее ворот.
88’ Обамеянг накрутил Берната на правой бровке и совершил подачу на дальнюю штангу! Рамос без сопротивления акцентированно бьет головой в ближний угол - мимо!
89’ Хаби Алонсо под свист публики сидит на газоне, показывая, что у него есть проблемы с мышцей ноги.
90’
Мехди Бенатиа - Хаби Алонсо
90’ Все-таки меняют Хаби Алонсо. Бенатиа выходит вместо него.
90+1’
Нури Шахин - Илкай Гюндоган
90+1’ А Нури Шахин выходит вместо Гюндогана.
90+2’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Боруссия" и "Бавария" счет в матче так и не открыли, негласно согласившись выяснить судьбу чемпионского титула заочно, сыграв в игру, кто меньше ошибется в оставшихся матчах. Вместе с вами за веселым безголевым матчем в Дортмунде следил Виталий Саблин. Пока!