Майнц — Боруссия Д, 16 октября 2015

16 октября 2015 года • 21:30

Германия. Бундеслига 1. 9-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Майнц (Майнц) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 9-й тур. Матч пройдет 16 октября 2015 года на стадионе Mewa Arena (Майнц, Германия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Тобиас Штилер
0’ Доброго пятничного вечера всем почитателям спорта №1! Соскучились по европейскому клубному футболу? Думаю, да. Так что давайте для разогрева устремим свои взоры в Германию, где пройдет встреча клубов, в которых Юрген Клопп когда-то сделал себе карьеру: "Майнц" примет "Боруссию" из Дортмунда. Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ С международной паузы бундеслига возвращается одним из самых интересных матчей тура – противостоянием Томаса Тухеля и его бывшей команды. Собственно, из профессиональных клубов он в своей карьере один лишь "Майнц" и тренировал. Заменил Тухель на этом посту, так же как и сейчас в Дортмунде, именно Юргена Клоппа и провел у руля "карнавальщиков" долгие 5 лет и 170 матчей.
0’ Подопечные Мартина Шмидта в этом сезоне являются одной из самых бескомпромиссных команд бундеслиги: за 8 прошедших туров вничью команда еще не играла, выиграны четыре поединка, столько же "карнавальники" проиграли. Причем пока сложно определить является фактор домашнего поля для команды важным – результаты делятся пока ровно пополам.
0’ "Боруссия" Томаса Тухеля сейчас вторая в таблице, отставание от "Баварии" составляет уже 7 очков, обусловлено это трехматчевой безвыигрышной серией команды: после ничьих с "Хоффенхаймом" (1:1) и "Дармштадтом" (2:2) последовало разгромное поражение 1:5 именно от мюнхенцев. "Боруссия" сейчас является самой зрелищной командой бундеслиги – в матчах с ее участием в среднем забивается 4,13 мяча за игру.
0’ Стартовый состав "МАЙНЦА": Кариус - Брозински, Бунгерт, Белль, Бенгтссон - Де Бласис, Баумгартлингер, Латца, Малли, Хайро - Муто
0’ Стартовый состав "БОРУССИИ ДОРТМУНД": Бюрки - Гинтер, Хуммельс, Сократис, Пак - Ройс, Гюндоган, Вайгль, Кагава, Мхитарян - Обамеянг
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Главный арбитр встречи Тобиас Штилер свистит - поехали!
2’ Пока на поле ничего особого не происходит: команды пытаются повладеть мячом, но неуклюжие пасы и большой процент брака мешают им это осуществить.
3’ Передача вперед на Муто, который неплохо открывался за спиной Хуммельса, удалось немецкому защитнику дотянуться до мяча.
4’ Обамеянг получил небольшое повреждение в борьбе за мяч на чужой половине поля - Белль немного не рассчитал силу. Но с форвардом гостей уже все в порядке.
5’ Теперь Гинтер уже корчится от боли на правом фланге, а футболисты, кажется, не видят и продолжают катать мяч. Но вот, наконец, Штилер заметил калеку.
6’ Все хорошо. Гинтер самостоятельно поднимается на ноги, но ему серьезно досталось - соперник в подкате въехал ему в колено. А соперником был Данни Латца.
7’ Момент у "Майца"! После прострела с левого фланга никто не держал Муто на линии дортмундской вратарской, но нападающий хозяев поля не попал как следует по мячу и Бюрки не составило труда справиться с этим ударом. Тем не менее было очень близко к голу.
8’ Моментальная контратака "Боруссии": Гюндоган запулил далеко вперед на одинокого Обамеянга, тот не стал входить в штрафную и катнул на забегавшего Мхитаряна, которого прямо на линии вратарской подвела техника приема мяча! Защита справилась с армянином.
9’ Теперь Мхитарян теряет мяч слева от чужой штрафной, но тут же вступает в прессинг и зарабатывает аут. Нужно исправляться за загубленный момент.
10’ Довольно открытая игра у нас пока что, вполне может состояться быстрый гол в любые ворота.
10’ Ой, Генрих, рискуешь же нарваться! Мхитарян получил первое предупреждение в матче, сорвав проход Хайро Самперио по центру прямо у линии штрафной. Желтая!
10’
Генрих Мхитарян
11’ Удар! Пьер Бенгтссон пробил на исполнение в обвод "стенки", но не попал в верхний угол ворот Бюрки. Промахнулся всего-то на метра два-три.
12’ Ройсу никак не удаются кроссы с левого фланга, постоянно передачи Марко перехватываются защитниками. Пока немец абсолютно не заметен в игре. Видимо, не разыгрался еще. Подождите.
13’ После розыгрыша углового Гюндоган поймал мяч на подъем перед чужой штрафной и пробил в касание - слишком высоко!
14’ Не прав Баумгартлингер, заряжая Вайглю по ногам в центре поля. Извинился капитан "карнавальщиков", поаккуратнее надо быть.
15’ Ройс получил мяч на линии штрафной, не стал ничего придумывать, а просто пробил. Кариус намертво забрал мяч в руки в ближнем углу. Так, для активного действия сойдет.
17’ Сократис пошёл в атаку по центру, добрался до штрафной площади, а там уже не придумал, что делать. Белль с Бенгтссононм отчаянный прорыв грека остановили.
18’ ГОООООООЛ! А вот и назревавший гол "Боруссии" на подходе! Грубейшим образом ошибается Бунгерт, проподнося на блюдечке мяч Обамеянгу у угла штрафной. Габонец долго думать не стал и умно выкатил мяч на забыытого всеми Ройса, который вторым касанием катнул в ближний мимо выскочившего Кариуса! 0:1!
18’
Марко Ройс
20’ Лорис Кариус тоже умеет чудить: выбивает голкипер мяч точно на Гюндогана и едва не организовывает еще более серьезные проблемы для своей команды. Обошлось для хозяев.
21’ Ответная атака: не получился у Малли удар из пределов штрафной, полетел мяч на дальнюю штангу, а там некому было замыкать, а Муто плотно держали. Опекуном выступил Хуммельс.
23’ Хуммельс выполнил заброс верхом в направлении Обамеянга, но тому не удалось выиграть борьбу на втором этаже. Напомню, что Обамеянг забивал во всех предыдущих турах текущего чемпионата, так что у Пьера-Эмерика есть мотивация и сегодня зажечь свою фамилию на табло, дабы продолжить эту традицию.
24’ Обамеянг! Не смог укротить мяч после заброса верхом габонец, хотя должен был бы с этой задачей справляться. Тем не менее отдавшего пас Мхитаряна он отблагодарил.
26’ Вайгль подыграл себе рукой на подступах к чужой штрафной, не получилась у дортмундцев быстрая контратака.
27’ Пабло де Бласис получил мяч слева от чужой штрафной и пошел обыгрывать двух соперников, но не смог это сделать и мяч потерял. Как-то немного бездарно вышло - жаль аргентинца, смелость в данном случае даже поселка не взяла.
28’ Ройс перехватил мяч вблизи чужой штрафной, выкатил его под удар Мхитаряну, но Генрих зарядил слишком высоко. Удар от ворот.
29’ Юнус Малли ускорился на правом фланге, притормозил, а затем как-то робко попытался обыграть Папастатопулоса. Опытный грек спокойно мяч отобрал и сыграл на рядом стоявшего Хуммельса.
30’ Мхитарян навесил с правого фланга - слишком сильно, мяч ушел за лицевую линию. Даже быстроногий Ройс не добежал.
32’ Хуммельс слишком сильно скидывал мяч головой назад на голкипера, угловой теперь будет у "Майнца".
33’ Неудачно подал угловой Латца: мяч прилетел прямо в руки Бюрки. Однако, контратаки не последовало, так как быстрый вынос мяча вратарем закончился потерей.
34’ Папастатопулос сбил Муто у дуги штрафной. Второй перспективный стандарт на ворота Бюрки за сегодня.
35’ Ох-х, неприятный удар! Хайро Самперио пробил на исполнение и даже попал в перекладину! Но уже после того, как Роман Бюрки выставил руку и, собственно, перевел мяч в каркас ворот. Угловой.
36’ Что-то последние минут десять дортмундцы пренебрегают атакой в пользу оборонительных действий. Похоже, "Майнц" начинает поддавливать, Кариуса мы давно в игре уже не видели.
37’ Очередной угловой заработали хозяева, Латца снова подает на линию вратарской, но там справился с угрозой Хуммельс.
38’ Хуммельс сегодня вездесущ. То на левом фланге, то на правом, то с судьей спорит. Сейчас вот слева оказался и выбил мяч в аут. Настоящий капитан.
39’ Гинтер вовремя оказался на линии вратарской и в касание вынес мяч подальше, не дав Муто расстрелять Бюрки. Подходят все ближе "карнавальщики", подготавливая снаряды для шоу.
40’ Удивительно, всей командой обороняются подопечные Томаса Тухеля, даже не помышляя о атаках, и, более того, контратаках. Кариус совершенно без дела стоит. Неужели дортмундцам так необходим перерыв, что они так обленились?
42’ Похоже, команды доигрывают первый тайм. Скорости стали очень низкими, нет каких-то опасных моментов.
43’ Юлиан Вайгль выиграл ожесточённую борьбу за мяч в центре поля, но, по мнению Штилера, нарушил правила полузащитник.
44’ Сократис получил по лицу в верховой борьбе. Грек намекает арбитру, что можно было бы и предупредить соперника, но, не дождавшись ответа от Штилера, скорчил недовольную гримасу и отправился обороняться дальше. Минута до перерыва.
45’ Одну минуту компенсирует арбитр.
45+1’ Вайгль выиграл единоборство на своей половине поля и не пустил "Майнц" в последнюю атаку. Все в пределах правил - зря Баумгартлингер спорит с рефери.
45+2’ А вот и долгожданный перерыв для коллективов. Видно, подустали команды под конец, как следует обменявшись колкостями в середине тайма. "Боруссии" даже забить удалось, но это еще ничего не значит. Если "Майнц" продолжить наседать, то "шмели" прогнутся. А пока - отдыхаем!
46’ Возвращаемся в Майнц. Второй тайм на подходе!
46’ ПЕНАЛЬТИ ставит Штилер! Снова Бунгерт, у которого матч сегодня явно не задался, в подкате выбил мяч из-под ног Обамеянга за пределами штрафной. Не факт, что было даже нарушение. Но судья указывает на точку!
47’ Ройс у мяча, разбег и ... Кариус тащит 11-метровый! Марко пробил в левый от себя угол, но Лорис угадал направление полета мяч и отбил на угол вратарской. Первым на подборе оказался Пак, но растерявшийся защитник пробил очень неточно.
47’
48’ Будем считать, что ничего и не было. Хотя этот момент наверняка раздосадовал Ройса, который был готов отмечать дубль. Молодец Кариус, спас команду и лично Бунгерта от статуса анти-героя встречи. Еще борются "карнавальщики"!
50’ Продолжает "Боруссия" держать мяч у себя, Тухель в перерыве, чувствуется, команду взбодрил.
51’ Муто! После отскока мяча от защитника пробил в касание с угла вратарской 9-й номер хозяев, но другой оборонец "Боруссии" успел этот удар заблокировать.
52’ Хайро не успел догнать мяч, очень сильно посланный Баумгартлингером. В принципе, там недалеко был Сократис, если что - подстраховал бы.
53’ Обамейянг активно действует впереди, не давая соперникам отдыхать в обороне. Однако, "Майнц" после пропущенного гола в обороне сильно не грешат. Хотя Нико Бунгерт наверняка помышляет об этом.
54’ Еще одно падение Обамеянга, на этот раз уже явно внутри штрафной, правда, тут арбитр ничего криминального не углядел. Понравилось, видимо, Пьеру-Эмерику подобное отношение к нему защитников - охотно идет в стык.
55’ Дормундцы с мячом на своей половине поля. Скучновато как-то стало, без моментов идет игра после нереализованного Ройсом пенальти. Нужно что-то придумывать хозяевам.
57’ Мхитарян не понял задумку Обамеянга и не побежал в свободную зону под хитрую передачу. Лучший бомбардир "Боруссии" в текущем сезоне все делал вроде бы правильно, но правильно по-своему.
58’ Целая группа игроков "Майнца" отправилась разминаться, похоже, ожидается усиление в ближайшее время. И правильно.
59’ Де Бласис с места левого крайнего сместился немного в центр и мгновенно пробил навесиком по воротам! Мяч прошел немного выше перекладины.
59’ Муто! Очень опасно! Удалось хозяевам взломать оборону "Боруссии" через центр, Муто прорвался к воротам, но не успел пробить из центра штрафной - Бюрки успел сократить угол обстрела, испугал форварда и забрал мяч.
59’
Самперио Бустара Хайро
61’ Гинтер поддержал атаку своей команды по правому флангу, но в самый ответственный момент совершил ошибку и потерял мяч. Не спеша атакуют гости - по всей видимости, их минимальное преимущество устраивает.
63’ Должна была "Боруссия" забивать второй мяч! Гинтер сместился с правого фланга в центр и очень тонко сыграл на открывшегося Кагаву. Тот ворвался в штрафную, одним касанием прокинул мяч на ход, а вторым пробил, но не попал в дальний угол ворот! А Кариус был уже вне эпизода.
64’ 59% времени мяч находится у дортмундцев, хотя кажется, что намного больше гости контролируют мяч, особенно во втором тайме. К сожалению для местной публики, этот факт играет на руку исключительно гостям, навевая скуку над стадионом.
66’ Гюндоган дважды пытался пробить из-за пределов штрафной, обе попытки были заблокированы оборонцами. Ну хоть какие-то порывы.
67’ Даниэль Брозински в полный голос кричит на бокового судью, требуя угловой. Тот невозмутим - удар от ворот.
68’ Ой, как грубо! Брозински, явно не успевая достать до мяча, со всей дури врезается в ногу Кагаве. Бедный японец переворачивается в воздухе и падает на газон, крича от боли. А у Штилера уже желтая в руках. Благо для защитника - не красная.
68’
Даниэль Брозински
70’
Филипп Клемент - Самперио Бустара Хайро
70’ Сократис сбил Малли на подступах к дортмундской штрафной площади. Третий перспективный стандарт для "Майнца" в сегодняшнем матче. И шанс для левоногого Бенгтссона.
70’ Первая замена в матче: Хайро уступает место Клементу. Не поздновато ли?
71’ И только-только вышедший на замену Клемент исполнил стандарт! Думаю, зря он это сделал, так как мяч угодил в нижнюю часть "стенки". Нужно было парню хоть разбегаться для начала.
73’ "Майнц" начинает идти в атаку большими силами и в этом нет ничего удивительного - время начинает поджимать. Вот только количество ошибок в передачах не позволяет хозяевам поля претендовать на опасный момент. И не стоит забывать, что дортмундцы - мастера контратак. Это их стихия.
74’ Ройс пошёл сразу на троих соперников на левом фланге и потерял мяч, ничего не получается у гостей без помощи защитников хозяев. Да, нет ошибок у Бунгерта - нет моментов у Дортмунда!
75’ Удар! Обамеянг разогнал контратаку по правому флангу, сыграл в центр на Мхитаряна, тот не стал делиться мячом с открытым Ройсом, пробил сам - прямо в руки Кариусу.
77’ А здесь что помешало Обамеянгу забить?! Мхитарян ускорился на правом фланге, опередил защитника и тут же прострелил в центр на Обамеянга, за которым не уследил Бунгерт. Форвард пробил в касание - очень неточно. Убойный момент, но завершающий удар совсем не получился.
78’ Ух-х, как загудел стадион! Мяч попал то ли в руку, то ли в плечо Вайглю, а потом улетел за лицевую. Угловой, конечно, угловым, но на месте судей я бы посмотрел повтор. После матча, разумеется.
79’
Свен Бендер - Марко Ройс
79’ Ройс уходит, вместо него матч доиграет восстановившийся после травмы Свен Бендер.
80’ Тем временем угловой заработали хозяева: пошла подача на линию вратарской, там суматоха, однако удается-таки выбить мяч Гюндогану подальше.
81’ Похоже, все атакующий действия "Боруссии" превращаются в игру "Отдай Обамеянгу на гол". И вот сейчас в очередной попытке Мхитарян тонкой передачей на ход вывел габонца практически один на один, но тот с левого края штрафной пробил в ближний угол мимо створа!
82’ После подачи с левого фланга мяч стал лёгкой добычей Романа Бюрки. Естественно, никуда не спешит вратарь.
82’ ГОООООООЛ! "Боруссия" удваивает счет и выигрывает встречу! Обамеянг на скорости с левого фланга сместился в центр и выкатил мяч на Генриха. Армянин чисто вышел на свидание с голкипером, обыграл того и отправил мяч уже в пустые ворота! А Пьер-Эмерик снова ассистирует.
82’
83’
Флориан Нидерлехнер - Йосинори Муто
83’
Гонсало Кастро - Синдзи Кагава
84’ Вряд ли кто осмелится говорить о возможном даже ничейном результате - игра сделана. Остается лишь одна интрига: забьет ли все-таки Обамеянг?
85’
Суат Сердар - Данни Латца
86’ Неточная вертикальная передача с левого фланга на правый в исполнении Пака. Мхитарян к мячу не успевает.
87’ Малли заработал угловой, после розыгрыша которого Хуммельс выиграл борьбу на втором этаже и выбил мяч из штрафной.
88’ И момент у Пака напоследок! Мхитарян разогнал атаку по центру, подождал немного Генрих подключения левого защитника и вразрез отдал тому передачу. Пак с острого угла заставил Кариуса поработать - мяч зафиксирован в руках!
89’
Адриан Рамос - Пьер-Эмерик Обамеянг
89’ Видимо, не судьба сегодня Обамеянгу отличиться забитым мячом - меняет его Тухель на Адриана Рамоса.
90’ Пьер Бенгтссон очень сильно пробивает издали с левой - Бюрки уверенно с справляется с ударом!
90+1’ Две минуты предстоит еще сыграть командам, благодаря решению Штилера. На поле, к слову, полный штиль.
90+2’ "Боруссия" разыграла угловой на правом фланге и спокойно владеет мячом на чужой половине поля. Время, безусловно, уже давно работает на гостей.
90+3’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! И все на этом, дружина Томаса Тухеля увозит из Майнца 3 очка, которые позволяют "Боруссии" далеко не отпустить мюнхенцев, хотя сделать это очень и очень сложно, учитывая 8 побед "Баварии" из 8-и. 2:0 - победа, что называется, на классе. Ничего толком не сумели противопоставить "карнавальщики" своим визави, игра прошла полностью под сценарий "шмелей", лишь изредка вспыхивая около ворот Бюрки. С вами победу "Боруссии" зафиксировал Тимофей Лейпунский. Спишемся!