Ганновер-96 — Боруссия Д, 12 сентября 2015

12 сентября 2015 года • 16:30

Германия. Бундеслига 1. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ганновер-96 (Ганновер) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 4-й тур. Матч пройдет 12 сентября 2015 года на стадионе HDI-Arena (Ганновер, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэль Зиберт
0’ Здравствуйте, уважаемые любители спорта! Отгремели матчи сборных, и европейский футбол возвращается на клубный уровень. В том числе и Бундеслига. Сегодня, в субботу 12 сентября 2015 года в 16:30 по московскому времени "Ганновер-96" примет дортмундскую "Боруссию". Вашего комментатора зовут Евгений Перехожев.
0’ Неубедительно пока смотрятся сегодняшние хозяева. Команда Михаэля Фронтчака набрала всего 1 очко в трех стартовых матчах, да и то дома против дебютанта высшего света "Дармштадта", при этом отыгрываясь по ходу встречи. Следующие 2 игры - против "Байера" (0:1) и "Майнца" (0:3) - были проиграны, что называется, всухую.
0’ В первую очередь огорчает болельщиков атака "Ганновера-96". Команда очень редко угрожает воротам соперников: всего 6 ударов в створ в последних 2-х матчах - показатель для Бундеслиги крайне низкий. Игра выглядит разрозненной, разрывы между линиями заметны невооруженному глазу. Впрочем, оборона тоже не выглядит железобетонной: последний раз в матчах чемпионата вратарю удалось сохранить ворота в неприкосновенности в декабре прошлого года, когда со счетом 2:0 был обыгран "Аугсбург".
0’ А у "Боруссии" все отлично - после кризиса прошлого сезона на старте нового первенства команда заиграла с былой мощью и азартом и смотрится просто великолепно. Клубные рекорды падают один за другим: одержаны уже 8 побед подряд после смены тренера. До этого рекордом команды было пять побед подряд с новым рулевым. Любопытно, что для самого Тухеля это только повторение наивысшего достижения - герр Томас уже выигрывал восемь стартовых матчей после назначения в "Майнц" в сезоне 2010/11, но проиграл девятую игру ("Гамбургу" 0:1).
0’ Клуб из Дортмунда неудержим: три победы в трех турах Бундеслиги с разницей мячей 11:1, выход в групповой этап Лиги Европы, по пути к которому «шмели» забили в четырех матчах против «Вольфсбергера» и «Одда» 17 мячей. И в Кубке Германии продвинулись дальше, обыграв вторым составом на выезде «Хемнитцер» 2:0. В составе блещет Генрих Мхитарян, забивший 8 мячей в 7 официальных матчах.
0’ И еще один любопытный факт: набрав девять очков за три стартовых тура и забив на десять голов больше, чем пропустив, "Боруссия" повторила рекорд Бундеслиги — только "Баварии" в 2007 и 2012 годах и самой "Боруссии" в 1994 году удавалось стартовать в чемпионате Германии так же удачно. В каждом из трех предыдущих случаев команда-рекордсмен в итоге становилась чемпионом страны.
0’ Тренерские штабы обеих команд определились со стартовыми составами! Смотрим.
0’ "Ганновер-96": Цилер - Сакаи, Марселу, Фелипе, Альборноз - Сане, Андреасен - Зорг, Кийотаке, Приб - Собех. Схема 4-2-3-1.
0’ "Боруссия" (Дортмунд): Бюрки - Гинтер, Хуммельс, Папастопулос, Шмельцер - Вайгль, Гюндоган - Хофманн, Кагава, Мхитарян - Обамеянг. Расстановка та же: 4-2-3-1.
0’ Команды выходят на поле. Через несколько секунд раздастся стартовый свисток арбитра сегодняшнего матча Даниэля Зиберта.
1’ И этот свисток звучит! МАТЧ НАЧАЛСЯ! Болеем за красивый футбол!
2’ Сразу под свой контроль берут мяч гости. В центре поля отдают друг другу дортмундцы передачи.
3’ Пас в штрафную на Мхитаряна, немного не достает Генрих до мяча, который прикатывается к Цилеру.
4’ Попытка Приба забросить мяч в штрафную гостей оканчивается неудачей: Гинтер блокирует навес.
6’ Собех получает мяч от Приба, да вот незадача - офсайд!
7’ Не стесняются гости играть пятками в штрафной "Ганновера": Кагава, получивший прекрасную передачу из глубины поля, оставляет мяч Обамеянгу именно этой частью тела, но оттирают форварда "Боруссии" от мяча Фелипе и Марселу.
8’ Первый по-настоящему опасный момент: навес, Вайгль играет головой на Обамеянга, а нападающий, также пробивая головой, немного промахивается мимо ворот.
10’ После подачи хозяевами углового Бюрке играет на выходе и получает небольшое повреждение. Медперсонал дортмундцев на поле.
12’ Замена вратаря не требуется, что хорошо. Тем временем реактивный Кагава врывается в штрафную площадь "Ганновера" и хлестко бьет чуть мимо правой штанги.
13’ Кагава снова бьет - теперь на пути мяча Цилер! К отскочившему мячу устремляется Мхитарян, но напрасно: положение "вне игры".
14’ Теперь со средней дистанции пробивает Гинтер - Цилера таким не смутить!
15’ Расчехляет пушку ворвавшийся в штрафную хозяев Гинтер - удар на себя принимает Альборнос.
16’ Дальний удар Гюндогана - примерно в метре от ворот пролетает мяч.
18’ Прямо скажем, неожиданный гол! Увлекшиеся атаками гости пропускают после быстрого выпада хозяев. Кийотаке увидел на фланге открывшегося Андреасена, тот, получив мяч, не стал долго ждать и сразу прострелил в центр, прямо на набегающего Собеха! Удар в угол в касание - вынимай, Бюрки!
18’
Артур Собех
19’ С новыми силами идут вперед гости. Обамеянг попадает в офсайдную ловушку.
21’ А "96-е" готовы еще раз продемонстрировать свое умение бежать в быстрые контратаки. Приб на пару с мячом добегает к линии штрафной гостей, но там их разлучает Хуммельс.
23’ Шмельцер получает мяч на краю штрафной и бьет в нижний угол ворот - Цилер начеку и не дает счету стать снова ничейным.
25’ Гюндоган упускает великолепный момент! Откликается на прострел, находясь в идеальной позиции для удара, но бьет выше перекладины!
26’ Собех хорошо открывается в штрафной гостей, однако лайнсмен сигнализирует: вне игры!
28’ Уже не так активны дортмундцы впереди, как до пропущенного мяча. То ли необходимость распределять силы на весь матч, то ли поняли гости, что об обороне забывать тоже не следует - точно сказать нельзя. Скорее всего, все вместе.
30’ Хофманн опасно закрутил мяч с углового, но никто из партнеров не смог сыграть удачно на втором этаже.
32’ Мхитарян делает подачу в штрафную, которую должен был получить Обамеянг, но мяч выбивает Марселу.
34’ ПЕНАЛЬТИ! Получивший мяч на самом краю штрафной Хофманн успевает прокинуть мяч на Кагаву, которого не по правилам атакует Фелипе. Одиннадцатиметровый штрафной удар!
35’ Обамеянгу не составляет труда точно пробить с "точки".
35’
Гол c пенальти! 1:1
Пьер-Эмерик Обамеянг
36’ Приб роняет на газон Мхитаряна, и Зиберт дает свисток. "Боруссия" получает право на опасный штрафной.
37’ Подача Гюндогана со штрафного, но Фелипе немного реабилитируется за фол в штрафной несколькими минутами ранее.
39’ Марселу оказывается во вратарской с мячом после розыгрыша штрафного, но его удар блокирует Папастопулос.
40’ Мхитарян откликается на прострел Кагавы, находясь в идеальной позиции для удара, но бьет мимо.
41’ Убегает в атаку Приб, но совместными усилиями Гинтер и Хуммельс заставляют полузащитника хозяев потерять мяч.
42’ Мог Зиберт назначить второй одиннадцатиметровый, причем на этот раз в ворота "Боруссии". На бедро принял защитник ворвавшегося во вратарскую Зорга, но судейский свисток на этот раз промолчал.
43’ Вайгль делает хороший навес в штрафную, но Цилер первый на мяче.
44’ Не состязаются гости с оппонентами в спорах, нарушал ли Хуммельс правила или нет, а просто проводят еще одну голевую атаку. Пас на правом фланге принимает находящийся один-одинешенек Вайгль, который по диагонали переводит мяч в центр штрафной под удар набегающему Мхитаряну. Удар Генриха в одно касание в самый угол - и уже "Боруссия" впереди.
44’
Генрих Мхитарян
45’ 1 минуту к основному времени первого тайма прибавляет судья.
45+1’ Кийотаке навешивает с углового, но Бюрки уверенно играет на выходе. Кроме того, оказывается, против него фолят.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Хороший первый тайм довелось нам посмотреть: 3 гола, пенальти, еще один спорный момент, который мог привести к назначению одиннадцатиметрового - в общем, полный спектр "услуг" от футболистов и арбитра. Радует то, что, несмотря на жесткий характер матча, игроки в борьбе не перегибают палку и не дают повода Даниэлю Зиберту вспомнить о наличии кармана с карточками. Будем надеяться, что вторая половина встречи окажется не хуже первой, а пока идем на отдых.
46’ СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжаем болеть за красивый футбол!
47’ Гинтер нарушает правила в борьбе с Зоргом. Штрафной.
48’ Навес Кийотаке, и Марселу из района одиннадцатиметровой пробивает по воротам головой. Удар хорош, но Бюрки тащит мяч из правого угла ворот.
49’ Идет борьба на каждом участке поля, в рамках правил, а порой и за ними. Сакаи жестко отбирает мяч у Вайгля.
51’ Подача в штрафную хозяев в исполнении Мхитаряна заканчивается выносом Марселу.
53’ Не сдаются настырные хозяева и награждаются подарком Фортуны: передачу Приба с левого фланга в центр штрафной должен был прерывать Хуммельс, однако защитник промахивается мимо мяча, и оставленный с глазу на глаз с вратарем "Боруссии" девятый номер хозяев делает все как надо.
53’
Артур Собех
55’ Подача на Мхитаряна, и Генриху не хватает всего нескольких сантиметров роста, чтобы принять этот пас верхом.
56’ И все-таки "горчичник"! Явно не в своей тарелке ощущает себя Хуммельс, грубо сбивший Приба. Такое нарушение Зиберт никак не мог оставить без наказания. Перспективный штрафной для хозяев.
56’
Матс Хуммельс
58’ Мяч после удара Кийотаке со штрафного только испытывает на прочность стенку. Стенка испытание проходит.
60’
Аднан Янузай - Йонас Хофманн
60’ Видимо, все же получил небольшое повреждение Хофманн в результате неоднократных столкновений с оппонентами. Уступает он место на поле Янузаю.
62’ Гюндоган у штрафной хозяев отдает пас на свежего Янузая, но тут вмешиваются защитники "Ганновера-96" и выбивают мяч подальше.
64’ Передача из глубины поля на Обамеянга оказывается неудачной - чтобы ее принять, форвард должен играть не по футбольным, а по баскетбольным правилам.
65’ Обамеянг, ну как же! Прострельная передача с правого фланга в исполнении Кагавы, и вытянувшемуся во весь рост форварду не хватает нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в неприкрытый угол ворот!
66’
Гонсало Кастро - Юлиан Вайгль
67’ Так, какого гола у нас еще не было? В свои ворота? Сейчас исправим! Пас на неприкрытого Янузая, передача в центр штрафной на Обамеянга прервана Фелипе, но таким образом, что обыгран оказался не только форвард гостей, но и собственный вратарь. А мяч предательски залетает в сетку.
67’
Автогол! 2:3
Тревизан Мартинс Фелипе
69’ Снова добившиеся преимущества в счете гости дорожат мячом, все чаще играя в короткий пас на ближнего.
71’ Янузай проходит сквозь оборону хозяев и наносит удар с края штрафной, но попадает в защитника.
73’
Чарлисон Бенсхоп - Оливер Зорг
75’ Мхитарян пытается подстроиться под подачу верхом от Кастро, но не получается у игрока сборной Армении, и потенциально опасный момент упущен.
77’ Пас Шмельцера в штрафную на Обамеянга перехвачен Фелипе.
79’
Мевлют Эрдинч - Эдгар Приб
79’
Аллан Сен-Максимен - Хироси Кийотаке
80’ Двойная замена означает, что тренерский штаб хозяев идет ва-банк. Необходимо сравнивать счет за оставшиеся чуть более чем 10 минут матча.
82’ Заброс Мхитаряна на правый фланг, на Гинтера, заканчивается тем, что Марселу выбивает мяч из штрафной ударом через себя.
84’ Дальний удар Гинтера без сопротивления, и Цилеру приходится демонстрировать все свое умение, чтобы не дать мячу найти путь в ворота!
84’ ПЕНАЛЬТИ! Этот день Фелипе наверняка уже сейчас хочет стереть из памяти: не успели хозяева отбиться от предыдущего выпада, как тут же получивший мяч Мхитарян навешивает снова, и мяч в полете встречает руку защитника.
84’
85’ Фелипе "награждается" карточкой за собственно нарушение, а вот Цилер - за разговорчики с главным арбитром.
85’
Гол c пенальти! 2:4
85’
Рон-Роберт Цилер
87’ Янузай аккуратно катит мяч Гюндогану, но удар у 8-го номера "Боруссии" откровенно не получается.
90’
Свен Бендер - Синдзи Кагава
90’ 3 минуты прибавляет арбитр к основному времени второго тайма!
90’ Тактическая замена от Томаса Тухеля явно направлена на затяжку времени. Но все в рамках правил, имеет право тренер на такой шаг.
90+1’ Пас от Янузая, и Мхитарян эстетски пяткой переводит мяч в ворота! Какая жалость, что делает это он из положения "вне игры"!
90+2’
Салиф Сане
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Прекрасную игру довелось нам с вами посмотреть! Тут было все: 2 пенальти, автогол, просто красивые голы и, самое главное, огромное желание обеих команд порадовать своих болельщиков красивым футболом. Поздравляем "Боруссию" из Дортмунда и персонально Томаса Тухеля с продолжением победного шествия и обновлением рекордов по количеству побед на старте сезона. А болельщикам Ганновера-96" скажем: не расстраивайтесь, у вас прекрасная команда, победы скоро придут! С вами был Евгений Перехожев. До свидания и любите футбол!