Боруссия Д — Боруссия М, 15 августа 2015

15 августа 2015 года • 19:30

Германия. Бундеслига 1. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Боруссия М (Менхенгладбах). Германия. Бундеслига 1, 1-й тур. Матч пройдет 15 августа 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Тобиас Штилер
0’ Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Вот и Бундеслига возвращается к нам после непродолжительного перерыва. И вопреки привычной очередности блюд календарь сразу предлагает нам сладкое - дерби двух "Боруссий"! Смотреть за классным немецким футболом вместе с вами будет Евгений Перехожев. Старт назначен на 19:30 по Москве.
0’ Сезон еще толком не стартовал, а клуб из Дортмунда уже вовсю играет официальные игры. Сначала "шмели" легко разделались в Лиге Европы с австрийским "Вольфсбергером" (1:0 в гостях и 5:0 дома). А затем в Кубке Германии обыграли на выезде "Хемнитцер" 2:0. Кстати, и в предсезонке дортмундцы выглядели отлично, выиграв все матчи, кроме одного.
0’ "Боруссия" из Менхенгладбаха стартовала позже, уже в августе обыграв в кубковой встрече в гостях "Санкт-Паули" со счетом 4:1. Стоит отметить, что «жеребята» в контрольных спаррингах также выглядели неплохо: 4 победы и 3 ничьи. Кстати, в Кубке Телеком команда дважды сыграла вничью, но сначала уступила по пенальти "Гамбургу", а потом взяла вверх в серии одиннадцатиметровых над самой "Баварией".
0’ В это межсезонье дортмундцы хорошенько перетряхнули состав и тренерский штаб. Ушел из команды многолетний наставник Юрген Клопп, которого сменил Томас Тухель, продан в "Кельн" опорник Йойич, завершил карьеру Кель, не прижился в команде и отдан в аренду нападающий Чиро Иммобиле.
0’ А вот у менхенгладбахцев потери намного существеннее. Перешел в "Вольфсбург" Макс Крузе, завершилась аренда опорника Свена Крамера, который принадлежит "Байеру". Это достаточно важные игроки, но замены им как таковой не найдено. Да, есть Штинд, Зиппель, Дрмич, Эльведи, но пока они кажутся игроками немножко не того калибра.
0’ Тренеры определились со стартовыми составами на матч! Смотрим!
0’ "Боруссия" (Дортмунд): Бюрки - Пищек, Хуммельс, Папастопулос, Шмельцер - Мхитарян, Кагава, Вайгль, Гюндоган, Ройс - Обамеянг. Расстановка 4-5-1.
0’ "Боруссия" (Менхенгладбах): Зоммер - Янчке, Кристенсен, Шульц, Вендт - Траоре, Джака, Штиндль, Джонсон, Раффаэл - Дрмич. Схема 4-5-1.
1’ Поехали! Только что последовал первый удар по мячу.
2’ Сразу включают прессинг хозяева. Обамеянг коршуном бросается на Зоммера, контролирующего мяч, тот от греха подальше сильным ударом выносит из штрафной.
3’ Задумка у Хуммельса с длинным переводом мяча на правый фланг атаки была что надо, вот только исполнение подкачало - мяч подарен защите гладбахцев.
4’ Менхенгладбахцы тоже не сидят на своей половине поля. Вот, например, Штиндль делает прекрасный кросс в штрафную хозяев. Угловой.
5’ И этот корнер едва не завершается взятием ворот! Бюрки ошибается на выходе, пролетая мимо мяча. К счастью для хозяев, своего вратаря страхует Папастопулос. Еще один угловой. Повторная подача на ближнюю штангу не заканчивается ничем.
7’ Борьба у нас на всех участках поля, но борьба корректная, в рамках правил, что не может не радовать.
8’ Мхитарян убегает один на один, получает своевременный пас и точным ударом заставляет капитулировать Зоммера! Что такое? Линейный арбитр своим поднятым флагом сигнализирует: положение "вне игры"!
10’ И практически сразу же огрызаются гости: Траоре делает прекрасный пас Дрмичу, однако недремлющий Шмельцер уберегает хозяев от неприятностей.
11’ Пенальти? Нет, индейское национальное жилище - фигвам. Так мог бы сказать главный арбитр Штилер Пищеку, если бы смотрел мультфильм "Зима в Простоквашино". А дортмундец упал очень красиво и правдоподобно!
13’ Прекрасный пас Мхитаряна на свободного Обамеянга! Голевой момент был бы, не выстави свою ногу в последний момент Шульц и не прерви этот передачу.
15’ Прекрасное взаимодействие демонстрируют игроки группы атаки хозяев! Кагава отдает тонкий пас на Ройса в штрафной, которому остается лишь нанести прицельный удар по воротам Зоммера.
15’
Марко Ройс
17’ На волне успеха стремятся развить хозяева свое преимущество в счете. Забрали "шмели" мяч под свой контроль, ищут новые ходы к воротам гостей.
19’ Прекрасная контратака хозяев, и Обамеянг принимает отличную передачу из глубины поля. Жаль, что передача на Мхитаряна не проходит, быть бы очередному опасному моменту!
21’ И второй гол в исполнении хозяев! Шмельцер с левого фланга прекрасно навешивает в направлении Обамеянга, а нападающий головой переправляет мяч в дальний угол ворот Зоммера!
21’
Пьер-Эмерик Обамеянг
22’ Дортмунд буквально неудержим в эти минуты. Гости выглядят смятыми и растерянными. Что-то надо срочно менять, иначе второй тайм рискует превратиться в формальность!
24’ Очень уверенно ощущают себя "шмели"! Настолько, что даже некая самоуверенность начала сквозить. Сейчас Бюрки мог привезти себе на ровном месте, но все же вышел из-под прессинга Дрмича и отдал мяч Хуммельсу.
26’ Джонсон бежит в контратаку по левому флангу. Пищек навязывает борьбу, но успевает полузащитник гостей отправить мяч в штрафную. Впрочем, неточно.
27’ И ответ Дортмунда едва не делает счет крупным! Ройс заряжает как из пращи, мяч проходит всего на какие-то сантиметры выше перекладины гостей!
29’ Обамеянгу даже два защитника гостей не помеха. Форвард хозяев смело идет в обводку и оставляет опекунов в дураках. Только третий выносит мяч куда подальше.
31’ Превосходно играет команда Тухеля! Такое чувство, что мы на концерте симфонического оркестра, музыканты которого наизусть знают свои партии и ступают в игру ровно тогда, когда нужно.
33’ Собственно, удивляться нечему, все к этому и шло. Обамеянг снова врывается в штрафную гостей, обыгрывает Зоммера и катит мяч на неприкрытого Мхитаряна! Подставить ногу для армянского полузащитника дортмундской "Боруссии" труда не составляет.
33’
Генрих Мхитарян
35’ Обамеянг совсем не против сделать дубль еще в первом тайме! Бьет он в падении головой, но мяч предательски проходит мимо дальнего угла ворот гостей.
36’ Угловой у ворот "жеребцов" оборачивается тем, что Хуммельс наносит удар в дальнюю "девятку", и лишь защитник у штанги спасает гладбахцев от четвертого пропущенного!
38’ Кагава наносит удар с лёта с линии штрафной площади. Но его удар проходит мимо правой штанги. Мяч покидает пределы поля.
40’ Вайгль получает поп ногам в центре поля. Вайгль провинился. Строгое внушение делает главный арбитр дебоширу.
42’ Легко, раскованно играют черно-желтые. Уже и защитники не боятся идти вперед. Папастопулос заряжает издалека после того, как Кристенсен прервал передачу Ройса. Мяч в руках у Зоммера.
44’ Бьет Обамеянг сильно, уходит мяч выше ворот. А вот попади форвард в створ, большие сомнения у меня в том, что голкипер выручил бы.
45’ Обамеянг попадает в положение "вне игры".
45’ А вот и все на первое, точнее, в первом! Нисколько не добавляет Штилер, и команды идут в раздевалки. Положа руку на сердце, признаем, что в этом тайме мы видели на поле лишь одну "Боруссию" - из Дортмунда. Гости же могут утешаться разве что максимой царя Соломона - "и это пройдет". Но для того, чтобы прошло, необходимо хоть как-то противостоять сопернику. Надеемся, тренеры смогут достучаться до своих подопечных в раздевалке, и после перерыва мы увидим на поле совсем других "жеребят".
46’ Отдохнули? Продолжаем! Команды уже на поле.
47’ И хозяева начинают так, как будто нет трех мячей преимущества в счете! Обостряющий пас на Ройса в штрафную, и Зоммер лишь на долю секунды опережает полузащитника.
49’ Вот первый раз за длительный промежуток времени огрызаются гости: оказавшись на краю штрафной, Дрмич получает хороший пас и бьет по воротам, под перекладину. Но удар точным не вышел - выше.
50’ Продолжается избиение младенцев. На этот раз Ройс принимает мяч после передачи на ход и откатывает игровой снаряд прямо под удар Мхитаряну. Удар Генриха точен!
50’
Гол! 4:0
51’ Впрочем, посмотрев повтор, не исключаю, что ошибся линейный арбитр, не зафиксировав офсайд в момент получения Ройсом мяча. С другой стороны, один гол хозяев арбитры уже отменили из-за не менее спорного "вне игры".
53’ Мхитарян видит рывок Шмельцера и делает обостряющую передачу. Все бы хорошо, да Шульц читает ситуацию и прерывает пас.
55’ Голов у нас уже 4, а желтой карточки ни одной. Молодцы футболисты, не собираются грубить. Плюю три раза и стучу по дереву, чтобы не сглазить.
57’ Хотят гости забить хотя бы гол престижа, о большем и мечтать уже не приходится. При подаче углового Джака отрывается от опекаюшего его оппонента и бьет головой. Бюрки размялся.
59’ В обычном столкновении получает повреждение Мхитарян. Вынужден он уйти за боковую линию. Искренне желаем Генриху, чтобы не случилось ничего страшнее ушиба.
61’ Стандарты - единственный козырь гостей в этой игре. Подача углового, и только Бюрки, ринувшись в толпу своих и чужих, кулаком отбивает мяч подальше.
63’ Дежа-вю: снова пас на ход Ройсу, снова пас назад... вот только теперь Мхитаряна там, где надо, нет.
64’ Исход игры не вызывает сомнений уже последние полчаса, но все же была надежда, что гости вспомнят про честь клуба и хотя бы во втором тайме поведут борьбу на равных. Увы, пока этим мечтам сбыться не суждено.
65’
Патрик Херрманн - Ибраима Траоре
66’
Торган Азар - Йосип Дрмич
66’ Двойная замена у гостей. Видимо, для спасения чести выходят на поле Херрманн и Азар.
67’ Мягкий заброс Обамеянга на Кагаву, удар в "девятку" последнего - и лишь сантиметры отделяют японца от гола.
69’ Кагава старается повторить свой трюк двухминутной давности, но на этот раз исполнение подкачало.
70’ Мхитарян пустился в дриблинг недалеко от своей штрафной. Риск, конечно, но утратившими интерес к игре выглядят гладбахцы.
71’ Ройс подает со штрафного с левого фланга, Хуммельс изображает борьбу за верховой мяч, но Зоммер кулаками отправляет кожаную сферу в полет.
73’ Обамеянг навешивает в штрафную гостей, защитники выбивают его подальше. А там снова хозяева возвращают мяч под свой контроль.
75’ Диагональ Хуммельс-Мхитарян, Генрих простреливает вдоль ворот, и лишь бросок Зоммера не дает состояться пятому голу - на дальней штанге уже ждал Обамеянг.
77’ Жаль, что не удалось обойтись без желтых карточек в этом матче. Но грубость Джаки пропустить было никак не возможно.
77’
Гранит Джака
78’
Адриан Рамос - Пьер-Эмерик Обамеянг
78’
Кевин Кампль - Марко Ройс
78’ Дает отдохнуть Тухель своим лидерам: Рамос и Кампль меняют прекрасно отыгравших Обамеянга и Ройса.
79’
Махмуд Дауд - Гранит Джака
81’ Защитник Рамос оказывается впереди всех. Настолько впереди, что попадает в офсайд.
82’ Грубый подкат в исполнении Вайгля только что увидели зрители. Однако арбитр карточку не показывает.
84’ Все тот же Вайгль в центре нашего внимания. На этот раз в положительном смысле. Подхватывает он мяч, вынесенный из штрафной, и заряжает по воротам. Выше радуги.
85’
Свен Бендер - Синдзи Кагава
87’ Только что появившийся на поле Бендер пробует пробить с края штрафной. Янн Зоммер в прекрасном броске отражает мяч, направленный в правый угол ворот.
88’ Шмельцер неплохо навешивает в штрафную, но Зоммер хорош на выходе.
90’ Рамос идет в обводку на левом краю штрафной, но Кристенсен в отчаянном подкате прерывает передачу.
90’ Всего одну минуту добавляет арбитр к основному времени матча.
90+1’ Матч окончен! Прекрасную игру продемонстрировали сегодня хозяева: мощную, легкую, быструю, разумную. Футболисты были полны решимости доказать, что прошлогодний провал - не более чем досадная случайность, и в новом сезоне все будет по-новому. И им это удалось. Что же касается гостей, то на "Сигнал Идуна Парке" они были явно не в своей тарелке. Надеемся, что уже ко второму туру менхенгладбахцы вспомнят, что они далеко не мальчики для битья, и зададут жару будущим оппонентам. Ну а сегодня был просто коллективный "не день Бэкхема". Я, Евгений Перехожев, прощаюсь с вами, желаю всего хорошего и говорю: любите футбол!