Спартак — Терек, 16 мая 2016

16 мая 2016 года • 19:30

Россия. Премьер-лига. 29-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Терек (Грозный). Россия. Премьер-лига, 29-й тур. Матч пройдет 16 мая 2016 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

+8
=4
-7
29 — 27
Лукойл Арена (Москва, Россия) 23 185 зрителей Вместимость 45496
Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Андрей Глот (Ярославль), Александр Шимарыгин (Ленинградская область)
0’ Здравствуйте, друзья! Когда уже казалось, что в очередной раз для "Спартака" потеряно все, кроме чести, команда Аленичева предприняла настоящий финишный спурт и теперь имеет хорошие шансы осенью сыграть в Лиге Европы. Но на ту же самую "лигоевропейскую" путевку претендует и сегодняшний соперник красно-белых - грозненский "Терек". Чьи аргументы окажутся весомее? Узнаем уже вечером. Матч начинается в 19:30 по Москве, вашего комментатора зовут Алексей Шабалин.
0’ Домашняя ничья с «Мордовией» (2:2) стала в некотором плане переломным моментом в игре "Спартака" - после этого Аленичев решился на кардинальные изменения в игре команды, полностью перекроил с помощью игроков дубля оборонительную линию. И это принесло результат! Красно-белые одержали три "сухих" победы подряд, переиграв "Локомотив" (2:0), "Динамо" (3:0) и "Урал" (1:0). Этот рывок вкупе с тремя поражениями "Локомотива" позволил спартаковцам ворваться в пятерку лидеров.
0’ Однако сегодняшние соперники спартаковцев сами с усами. Грозненцы сейчас идут "на хвосте" у "Спартака", находясь от подопечных Аленичева на расстоянии одной победы. Поэтому в случае собственного успеха сегодня и победы в последнем туре именно "Терек" замкнет первую пятерку чемпионата. Кроме того, поединки против представителей Чечни традиционны неудобны для красно-белых, которые вот уже 5 матчей кряду не могут познать в них вкус победы.
0’ Правда, играть на победу сегодня "Тереку" предстоит без своего лидера (и спартаковского воспитанника) Олега Иванова: опорный полузащитник очень некстати получил в предыдущем туре желтую карточку, ставшую для него уже 8-й. Зато оправился от травмы защитник Коморовски. У хозяев поля существенных потерь перед важным поединком нет.
0’ Winline считает фаворитами хозяев и дает на их победу коэффициент 1,76. Непроигрыш гостей можно взять за 2,17.
0’ Составы команд. "Спартак": Песьяков - Брызгалов, Кутепов, Боккетти, Комбаров - Ромулу, Глушаков - Промес, Ананидзе, Попов - Мельгарехо. Запасные: Паршивлюк, Гранат, Макеев, Пуцко, Кутин, Зуев, Зотов, Леонтьев, Зе Луиш, Мелкадзе.
0’ "Терек": Городов - Уциев, Родолфу, Семенов, Грозав - Кузяев, Адилсон - Лебеденко, Рыбус, Айссати - Мбенг. Запасные: Годзюр, Плиев, Ояла, Мохаммади, Кадыров, Мирзов, Пирис, Кану, Садаев, Митришев, Кен.
2’ Спартаковцы сразу прибрали мяч и пытаются очень широко идти в атаку.
4’ Грозненцы стараются высоко встречать соперника и им это удается. Мяч застрял в центре поля и больше перемещается поперек поля, чем вдоль.
6’ Мельгарехо в центре завладел мячом, прокинул сам себе, но далековато отпустил и Рыбус в подкате сумел выбить в аут.
7’ Пытаются спартаковцы длинными передачами низом искать впереди Мельгарехо и Промеса, но соперник пока перехватывает эти передачи.
8’ Лебеденко справа входит в штрафную и сразу бьет, но сильно выше ворот.
9’ Ответ "Спартака" в виде похожего входа в штрафную в исполнении Мельгарехо, но удар оказался слабенький у нападающего.
11’ Промес на левом фланге накручивает соперников, но навес следует в точку, где вообще никого из партнеров нет.
12’ Рыбус в атаку сбегал и пробил с линии штрафной. Хороший удар, но и мяч прошел в метре от крестовины, и Песьяков все контролировал.
14’ Можно сказать, что идет равная игра. Спартаковцы пытаются за счет постоянного смена темпа продвигаться вперед, но многовато неточных передач.
16’ Очень мало игры через центр сегодня. Обе команды предпочитают использовать фланги, при активном подключении защитников.
18’ Равенство по владению мячом к 18 минуте встречи. В целом, это отражает картину происходящего на поле. Как бы вратари не замерзли, в Москве сегодня прохладно.
20’ Что интересно, Рашид Рахимов просит своих подопечных наоборот "пониже" встречать соперника, не создавая больших свободных зон на своей половине поля.
22’ В одну из таких зон сейчас Промес ворвался, дошел с мячом до штрафной и прострелил на Мельгарехо, но защитник успел перехватить эту передачу.
24’ Провал на правом фланге обороны "Спартака" и грозненцы не преминули перевести туда мяч, но Айссати слишком долго думал, перед передачей открывающемуся Рыбусу и позволил Брызгалову сыграть на опережение.
26’ А между тем, последние пару минут мячом больше владеют гости. Причем не на своей половине поля.
28’ Аленичев с бровки дает указания, немного меняя схему. Хочет он, чтобы Мельгарехо левого полузащитника играл. Видимо это связано с тем, что до нападающего мяч пока совсем не доходит.
30’ Глушаков забрасывает мяч в штрафную и перебрасывает защитников, но Попов, оказавшись перед воротами в одиночестве не смог укротить мяч и только катнул его в сторону ворот с острого угла. А арбитры еще и офсайд у болгарина углядели.
31’ Замена будет в "Тереке". Айссати сидит на газоне и не может встать без помощи врачей, которые, прибежав, сразу показали скамейке, что нужна замена.
32’ Промес, между тем, подает угловой Городов не очень уверенно отбивает, а Попов опять на добивании только катнул мяч в сторону ворот.
33’ ГОООООООООООООЛЛЛЛЛ!!!! Что не удалось с углового, удалось со штрафного от левой бровки. Промес навешивает, Бокетти перепрыгивает всех и головой отправляет мяч в угол ворот. Городов помочь не мог, хотя мог бы попробовать выйти на этот мяч.
33’
Сальваторе Боккетти
34’
Резиуан Мирзов - Исмаил Айссати
35’ Быстрая контратака "Спартака", Городов выходит за пределы штрафной и играет в мяч, но мяч рикошетом от защитника попадает в него же и в руку! Если бы не это, Промес забивал бы в пустые ворота!
36’ Не смогли спартаковцы доказать арбитру, что игра рукой была умышленная и только штрафной заработали москвичи. А при исполнении Квинси в стенку попал!
38’ Страсти постепенно накаляются на поле, уже каждый контакт вызывает массу споров.
40’ Интересно, что по ударам в створ, 2-0 в пользу "Спартака", а вот по владению мячом "Терек" уже впереди.
42’ Угловой подают гости, но подача шла низом и Брызгалов сумел выбить мяч.
43’ Штрафной Рыбус исполнил метров с 30 от ворот. Навес и Семенов головой пробил, но Песьяков, в падении, мяч забрал.
45’ Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.
45+1’ Грозав выносит Комбарова за пределы поля, а арбитр выносит ему предупреждение в виде желтой карточки.
45+1’
Георге Грозав
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Достаточно равную игру мы увидели в первом тайме, но спартаковцам удалось использовать свой стандарт и выйти вперед. Выход Городова за пределы штрафной будут долго обсуждать во всех аналитических программах. А мы пока отдохнем.
47’ Без замен в перерыве обошлись главные тренеры. Но одна вынужденная у "Терека" уже была в первом тайме.
48’ В таком же среднем темпе начали команды второй тайм, что и заканчивали первый. Не сказать, что медленная игра, но многовато поперечных передач.
50’ И во втором тайме тоже многовато фолов с самого начала. Нервный матч и сложный для судейства.
51’ И вот Мельгарехо фолит в центре поля и это первая карточка для "Спартака".
51’
Лоренсо Мельгарехо
52’ Промес слева доходит до линии штрафной и простреливает на Мельгарехо, но Варкен перехватывает. Это мы уже видели в первом тайме.
54’ Глушаков фолит в центре поля на Варкене. Очень много пауз в связи с этими фолами, что сильно тормозит игру.
56’ Варкен пытается пробить из-за пределов штрафной, но попадает в спину спартаковцу.
58’ В движении сейчас "Терек" гораздо лучше выглядит. Спартаковцы половину передач стоя выполняют. Ощущение, что уже начинают на удержание счета играть.
59’ Рыбус в грубом подкате сбивает Глушакова в центре поля.
59’
Мачей Рыбус
60’ ГООООООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!! Навес в штрафную "Терека" Семенов и Родолфу организовали серию непонятных рикошетов, подоспевший Джано в одно касание вывел Мельгарехо один на один и тот спокойно перебросил голкипера.
60’
62’ Промес и Мельгарехо вдвоем выбегают на Городова, но Промес пожадничал и в момент удара Семенов в подкате успел достать его.
63’ ГООООООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!! Не удалось минутой ранее, удалось сейчас. Промес справа на входе в штрафную получает мяч, уходит от двух защитников и с острого угла перебрасывает Городова!
63’
Квинси Промес
64’
Кану - Георге Грозав
65’
Денис Кутин - Сергей Брызгалов
65’
Магомед Митришев - Аблай Мбенг
66’ Сразу серию замен делают тренеры после этого гола. Вопросы сняты и можно дать поиграть другим?
67’ "Терек" не согласен. Песьяков вынужден парировать удар головой с линии вратарской. Хотя мгновением ранее арбитры зафиксировали офсайд у игрока "Терека".
69’ Winline считает, что больше голов мы сегодня не увидим. Спорное утверждение и можно заключить пари на обратное.
71’ А игра продолжается в том же темпе и стиле. Разве что "Спартак" начал увеличивать владение мячом и немного увеличил скорость.
73’ Кузяев очень грубо подкатился метрах в 7 от ворот.
73’
Далер Кузяев
74’ Промес пробил с этого штрафного, но перекрутил и мяч прошел слева от ворот.
75’
Александр Зуев - Ивелин Попов
75’ И опять подача в штрафную "Спартака" и сразу два игрока "Терека" в одиночестве перед воротами, но Семенов головой пробил скорее вдоль ворот.
77’ Третий гол "Спартака" все-таки успокоил нервы обеим командам и напряжение спало. И пауз стало поменьше.
79’ Стадион поет, игроки катают мяч по полю. Мне кажется, что все согласны закончить так. Хотя Рашид Рахимов на бровке требует от своих игроков большей активности.
81’ Зуев сбивает Родолфу, который слишком долго думал в центре поля, кому отдать передачу.
81’ И только Семенов все-таки добивается своего и забивает мяч в ворота "Спартака", ногой с пары метров. Но принимал он мяч находясь в офсайде.
82’ Комбаров в этом эпизоде получил повреждение, пытаясь не дать скинуть мяч на Семенова. Врачи на поле.
83’ Мельгарехо красиво пяткой пытается сыграть в штрафной "Терека", но не только ему это не удается, так еще ногу свело от такого трюка.
85’
Александр Зотов - Лоренсо Мельгарехо
85’ Решил Дмитрий Аленичев не мучать дальше Лоренцо и отпустил его отдыхать.
85’ Очень грубый подкат Бокетии против Митришева на краю своей штрафной. В Уфу в последнем туре Бокетти не поедет из-за перебора карточек. А значит сейчас он завершает сезон.
85’
86’ Песьякоооов! Рыбус простреливает в штрафную, Лебеденко сильно низом бьет, но Песьяков, вытянувшись во весь рост, парирует!
88’ "Терек" заканчивает эту игру в атаке, пытаясь размочить счет. А на скамейке "Спартака" уже идет праздник.
89’ Промес в штрафной получает мяч, но не стал бить с острого угла, завозился и в итоге потерял мяч.
90’ Кутин активно вошел в игру, но сейчас ногой чуть голову не разбил сопернику.
90’ Две минуты добавлено к основному времени.
90’
Денис Кутин
90+1’ Варкен подкатом сзади очень грязно сбивает Зотова!
90+1’
Варкен Адилсон
90+2’ Глушаков бросается отомстить за соперника и получает карточку за неспортивное поведение.
90+2’
Денис Глушаков
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! «Спартак» одерживает крупную победу над неудобным для него соперником и обеспечивает себе минимум пятое место в чемпионате и участие в Лиге Европы в следующем сезоне. А «Терек» наоборот теряет все шансы на еврокубки и последний матч сезона превращается для него в пустую формальность. Для вас трансляцию провел Алексей Шабалин. Всем удачи!