Анжи — Амкар, 7 марта 2016

7 марта 2016 года • 17:00

Россия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – Амкар (Пермь). Россия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 7 марта 2016 года на стадионе Анжи Арена (Каспийск, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Анжи Арена (Каспийск, Россия) 8 100 зрителей Вместимость 30000
Главный арбитр: Алексей Матюнин (Москва)
Ассистенты: Алексей Ширяев (Ставрополь), Арам Петросян (Бронницы)
0’ И снова здравствуйте! Программа 19-го тура РФПЛ завершится в Каспийске, где «Анжи» сыграет с крепким и неуступчивым «Амкаром» Гаджи Гаджиева. Встречу двух соседей по алфавитному списку для вас прокомментирую я, Александр Коноплёв. Начинаем в 17.00 по московскому времени или в 19.00 по часам Перми.
0’ «Анжи» отстает от «Амкара» на пять очков, но именно махачкалинцев специалисты из компании Winline считают фаворитами встречи.
0’ «Анжи» находится на 14 месте, хотя у располагающихся в зоне вылета «Кубани» и «Мордовии» те же 15 очков. Просто у махачкалинцев на одну победу больше. Успех в этом матчей позволит дагестанскому клубу обойти «Уфу», но остаться в зоне стыковых матчей.
0’ «Амкар» — 11-я команда чемпионата. В случае победы пермяки обойдут «Динамо» и догонят «Рубин» по очкам, но продолжат уступать казанцам по дополнительным параметрам.
0’ Состав гостей: Селихов — Бутко, Зайцев, Белоруков, Занев — Огуде, Гол — Пеев, Комолов, Баланович — Прудников.
0’ Состав хозяев: Юрченко — Менса, Жиров, Лазич, Тагирбеков — Маевский — Боли, Эбесилиу, Хадарцев, Максимов — Абдулавов.
0’ «Амкар» начал сезон четвертьфинальным матчем Кубка России против «Динамо» (3:1). Для «Анжи» это первая официальная встреча в календарном году. Между собой команды провели 13 игр в РФПЛ и ФНЛ. Впереди махачкалинцы: +6=5-2, 16-8, хотя последнее поражение «Амкара» датировано ноябрем 2012 года.
0’ Пермяки зимой расстались с Узочукву и отдали в аренду Арзуманяна. Приобретения «Амкара»: Дайк («Торонто»), Гиголаев («Рух»), Мищенко («Ворскла»), Дзахов (свободный агент). «Анжи» на каниулах разорвал контракт с Леонарду и Угу Алмейдой, вернул арендованных Песьякова и Харуну, отдал Ещенко и продал Зотова. Новички: Юрченко («Уфа»), Менса («Эвиан»), Бериша («Скендербеу»).
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
3’ Гоооол! Вот это начало! Прострел с левого фланга, Юрченко пробегает мимо мяча, а Пеев в борьбе с Эбесилиу и Тагирбековым проталкивает мяч за линию ворот.
3’
Георгий Пеев
5’ Еще одно событие, но со знаком минус: травма. На газоне Огуде, ему оказывают помощь.
7’ Вновь на газоне Огуде. За ним выезжает электромобиль.
10’
Георгий Джикия - Фегор Огуде
10’ И вот замена. Богатый на события дебют встречи. Ничего не скажешь.
12’ Матюнин не реагирует на падение в центре поля. Значит, все было в рамках правил.
14’ Лазич отдает пас на Юрченко. Давиду нужно прийти в себя после такого дебюта в на «Анжи-Арене».
15’ Считается, что вратарь топ-уровня - это 16-17 дополнительных очков для команды, борющейся за чемпионство, и 6-7 лишних баллов для спасающихся от вылета. Юрченко, безусловно, топ-вратарь по российским меркам.
16’ Заранее приносим извинения за возможные паузы в трансляции — есть небольшие технические проблемы.
17’ Джикия спускается из центра к штрафной и бьет мимо.
19’ Эбесилиу на дриблинге прошел сквозь Бутко, Комолова и Балановича и пробил издалека в ближний. Мимо ворот!
21’ «Анжи» пропустил 297-й мяч в элитном дивизионе. На горизонте маячит цифра «300».
22’ Пеев навешивает со штрафного. Мяч после отскока летит во вратарскую к Прудникову, но в последний момент защитник выбивает мяч подальше.
23’ Комолов забрасывает мяч в штрафную в надежде на спурт кого-то из партнеров. Не поняли Комолова пермяки.
25’ «Анжи» решил покомбинировать у чужой штрафной, но, к большому сожалению местной публики, пас Боли на Абдулавова не прошел.
26’ Кстати, Абдулавов - один из немногих, кто играл еще в том «Анжи» с Это’О, Диарра и Буссуфа.
27’ Очередной угловой. Пеев навешивает в центр вратарской, а там Юрченко.
28’ Стоящий спиной к воротам Прудников получает мяч в штрафной, разворачивается и бьет на трибуну.
29’ Гол и Тагирбеков встречаются колено в колено на половине поля «Анжи». Виновным признан поляк.
30’ Боли падает перед штрафной «Амкара» и получает желтую за симуляцию. Янник даже не спорит.
30’
Янник Боли
32’ У «Анжи» очень активен левый фланг, где играют Тагирбеков и Эбисилиу. В свою очередь «Амкар» предлагает больше вариантов в атаке.
34’ «Анжи» закрепился на чужой половине поля, но к воротам подойти не получается: много брака, мало мысли, да и «Амкар» не спит.
35’ Прудников чуть не убежал в контратаку, но мяч предательски ушел за пределы поля.
36’ Боли запускали в штрафную, но Занев попросту «съел» французского форварда в забеге на короткую дистанцию.
38’ Третий угловой подряд будет подавать «Анжи». Пока без ударов по воротам.
39’ Джикия в простой ситуации упускает мяч в аут, а могла получиться атака.
40’ Гол пытает счастья ударом с 32 метров - точно в руки Юрченко.
41’ Боли скидывает мяч под удар Эбесилиу, но тому не дают пробить.
41’ Еще одна атака хозяев. Боли входит в штрафную и бьет из-под Зайцева - мимо всего на свете.
43’ «Анжи» в атаке: следует навес с фланга — Селихов ловит.
44’ Теперь Селихов первым перехватывает длинную передачу в штрафную.
45’ Минуту добавил арбитр Матюнин.
45+1’ Пеев и Баланович пасуются пятками, но Маевский загубил все их планы по доставке мяча на убойную позицию.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Продолжим через 15 минут.
45+2’ Прямо сейчас шансы «Анжи» на победу оцениваются низко - коэффициент на выигрыш хозяев равен 8,75. Аналогичный показатель у «Амкара» - 1,50. Разница почти что шестикратная.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Боли бежит к лицевой, чтобы прострелить оттуда в центр, но Зайцев заставляет форварда покинуть поле вместе с мячом.
48’ Совершенно одинокий Максимов входит в штрафную по левому флангу, но Эбесилиу делает очень неточный пас. Вместо перспективной атаки - удар от ворот.
50’ Гол сносит Эбесилиу. Без желтой карточки обходится арбитр.
51’ Селихов гасит «свечу» в своей штрафной. Александр дожидается, когда партнеры отойдут подальше, и выбивает мяч вперед.
52’ Баланович совершил отбор в 40 метрах от ворот, но поддержать атаку некому. И такое бывает.
53’ Первый удар во втором тайме. Перешедший направо Максимов выкатил в центр на Абдулавова. Исламнур бьет с 17 метров - выше.
54’ А сейчас Тагирбеков проверяет готовность Селихова. Опять же дальний удар, опять же мимо.
55’ Сэйв Юрченко! Пеев продавливает Маевского и бьет с 20 метров — вратарь "Анжи" вытаскивает из угла.
57’ Менса попадает локтем в лицо Джикия. «Стандарт» в 30 метров от ворот.
58’ Штрафной разыгран неудачно, зато пермяки добиваются права на угловой.
60’
Бернард Бериша - Батраз Хадарцев
60’ Завершается первый час игры. Время замен.
60’ Выходит Бернард Бериша. Не так давно он играл за «Скендербеу» в Лиге Европы.
61’ Албанец тут же срывает аплодисменты публики. Он останавливает атаку гостей и начинает свою. Правада, его быстро встречают, но и там Бериша извлек выгоду в виде аута для своей команды.
63’ Что творит Бериша! Простите за штамп, но Бернард проходит сквозь оборону «Амкара», как горячий нож сквозь масло. Только вот партнеры его не поддержали.
64’ Баланович ловит на бедро Беришу — видимо, Сергей устал и уже не успевает бегать от одних ворот к другим. Нужно выбрать что-то одно.
64’
Сергей Баланович
66’ Зайцев выигрывает верх у Боли, роняя последнего на газон - публика недовольна и требует наказания. Арбитр не так категоричен.
67’ Лазич отнимает мяч у Прудникова и начинает новую атаку. Гол по-хоккейному встречает серба - Матюнин не наказывает поляка.
69’ Очень важный матч для Гаджи Гаджиева. Он трижды приходил «Анжи», где оставил о себе очень хорошую память. Конечно же, тренер «Амкара» хочет, чтобы махачкалинцы остались в РФПЛ, но от победы в этом матче он не отказывается.
71’ Пеев получает повреждение на фланге.
72’
Бранко Йовичич - Георгий Пеев
73’ Меняют автора пока что единственного мяча.
73’ Эбисилиу получает мяч в опорной зоне и бьет в створ - Селихов вылавливает мяч из угла.
75’ Эбесилиу фолит на Белорукове.
76’ И тут же Бериша нарушает правила на Комолове. Да, велико желание «Анжи».
77’ Боли обкрадывает Зайцева в штрафной «Амкара» и бьет с острого угла точно в Селихова.
79’ Маевский бьет низом из-за пределов штрафной. Селихов умело останавливает мяч.
81’
Алихан Шаваев - Павел Комолов
81’ Только Баланович и Гол остались от первоначальной средней линии.
82’ Уставший Максимов отнимает мяч у не менее уставшего Балановича. Мяч подхватывает Бериша, которого можно называть Фееришей. Албанец смело идет в обводку, но забывает пасовать.
84’ Даже если «Анжи» проиграет, то не потеряет математических шансов на чемпионство. У нас, чай, не Франция.
86’ А у Прудникова еще хватает сил на борьбу и рывки.
88’ «Анжи» получает право на угловой.
89’ Мяч летит в толпу из игроков, и самым расторопным там оказывается Йовичич.
89’ Максимов зарабатывает «стандарт» в трех метрах от правого края штрафной.
90’ Штрафной подан на оценку «так себе», и «Амкар» уходит в контрнаступление. Прудников выводит Бутко один на один, но Богдан далеко отпускает мяч, и Юрченко выходит победителем.
90+2’ Закончилась первая компенсированная минута.
90+2’ Джикия подкатывается под Максимова, а Илья совершенно случайно наступает пермяку на ногу.
90+3’ Хозяева зарабатывает штрафной в 38 метрах от ворот. Удар в надежде на отскок - «Амкар» отбивается.
90+5’ А вот и все. Очень хороший матч, который должен вдохнуть надежду в болельщиков «Анжи». Команда в Махачкале хорошая, с характером. Надо прибавить в тактике и избавиться от брака. Тогда можно будет бороться за место в восьмерке, а не за выживание. Пермь поздравляем с победой и с нетерпением ждем из встречи со «Спартаком» в следующем туре. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч!