Монако — ПСЖ, 30 августа 2015

30 августа 2015 года • 22:00

Франция. Лига 1. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 4-й тур. Матч пройдет 30 августа 2015 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

+3
=10
-6
16 — 20
Stade Louis II (Монако, Франция) 16 124 зрителя Вместимость 18523
Главный арбитр: Бенуа Бастьен
0’ Всем привет! Добро пожаловать на центральный матч 4-го тура чемпионата Франции! "Монако", оставшийся в этом сезоне без Лиги чемпионов, принимает чемпиона страны "ПСЖ"! Будет жарко. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Сезон "Монако" начал не так успешно, как хотелось. Лишь одна победа при двух ничьих в Лиги 1 и фиаско в Лиге чемпионов, где прошлогодний четвертьфиналист уступил в квалификации по сумме двух матчей "Валенсии". Слабым утешением служит участие в Лиге Европы (соперники "Тоттенхэм", "Андерлехт" и "Карабах").
0’ При этом жизнь в клубе за считанные дни до закрытия трансферного окна кипит. Кюрзава прельстился предложением "ПСЖ", Абденнур перешел в "Валенсию". В свою очередь, монегаски приобрели двух португальцев. "Крайка" Фабиу Коэнтрау арендовали у "Реала", а у "Манчестер Сити" купили молодого хавбека Рони Лопеша.
0’ В то же время у "ПСЖ" все в порядке. Столичные выиграли Суперкубок Франции у "Лиона" и победным катком прошлись по "Лиллю", "Газелеку" и "Монпелье". Ни одного пропущенного мяча в 4 матчах - это сильно. Правда, и забито всего 6. В Лиге чемпионов парижане получили в соперники "Реал", "Шахтер" и "Мальме".
0’ Кюрзава - едва ли не единственная новость о "ПСЖ" последних дней. Ну разве что ходят слухи об интересе к защитнику Коулмэну из "Эвертона", защитника Диня отдали в аренду в "Рому", а с хавбеком Тиаго Моттой продлили контракт. А еще Ибрагимович и Ди Мария привели себя в форму и готовы сегодня выйти на поле.
0’ Состав "Монако": Субашич - Фабинью, Раджи, Карвалью, Эчиеджиле - Силва? Тулалан, Лемар, Траоре, Эль-Шаарави - Марсьяль.
0’ Состав "ПСЖ": Трапп - Орье, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл - Мотта, Верратти, Матюиди - Лукас, Ибрагимович, Кавани.
1’ Команды уже на поле! Немного камерная атмосфера стадиона в Монако словно бы намекает нам на некое театральное действо. Надеемся на зрелищный футбол. Поехали. Свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Ибрагимович действительно вернулся в состав. Но не он стал виной тому, что мяч, которым стали играть, быстро пришел в негодность. Говорят, прокололся. Собственно, мелочь. Поменяли и забыли.
3’ Новички "Монако" с трибун гордо наблюдают за тем, как их команда не спеша захватывает себе инициативу и даже пробует атаковать. Все пока в невысоком темпе, вразвалочку. Разгонятся еще.
4’ Хорошие подходы к чужой штрафной у "Монако". Ну а чего теряться, когда то Матюиди ошибется, то Мотта даст себя обыграть. Но там пока парижские защитники хороши. Все ошибки хавбеков исправляют.
5’ Матчи между "Монако" и "ПСЖ" часто получаются "низовыми". То есть в них мало забивается мячей. Глядя на то, как минута за минутой проходят в вязкой борьбе, понимаешь, почему.
6’ Но вот потихоньку гости забирают мяч себе, и их атаки сразу приобретают какую-то стройность и величавость. Еще бы, ведь даже Ибра выходит из штрафной, чтобы комбинировать.
7’ Момент! Златан получил мяч, подумал, поставил корпус, а потом с разворота как вдарит! И ведь метил в самый угол, мимо рук Субашича. Но чуть-чуть не попал. Фанаты монегасков выдохнули с облегчением.
8’ Картина матча вырисовывается все яснее. Кто фаворит, тот и начинает действовать с позиции силы. Кто в бело-красном и играет дома, тот затаился и ждет своего шанса.
9’ Мотта подключился в наступление и тянулся светлой головой к подаче Максвелла. Но Субашич вытянул руки вверх и по праву первым завладел мячом. В княжестве пока все спокойно. Продолжаем.
10’ Тяжело "Монако" не то, что со своей половины поля выйти - мяч выбить даже из штрафной. Летят подачи Орье, проникают в защиту хитрые передачи Верратти. Но монегаски держатся.
11’ Луиз вызвал гнев трибун. А все потому, что грубо обошелся с местным любимцем Марсьялем. Который получил на днях дебютный вызов в сборную Франции. И очень вдохновенно выглядит на первых минутах.
12’ Но до ума довести атаку монегаски не смогли. Тулалан навесил, а дальше в описании этой атаки мы ставим точку. Конечно, Силва там не дал никому из атакующих игроков "Монако" развернуться.
13’ Лукас опередил Элдерсона, уже свалил того с ног и почти успел к бесхозному мячу раньше Субашича. Но все это даже не полумоменты. Пока кроме удара Ибры и вспомнить нечего.
14’ Марсьяль решил повторить трюк образца игры с "Валенсией", когда он в слаломном проходе обыграл сразу троих. Но парижане ведь тоже этот матч в нарезке смотрели. Силва - и тот два раза.
15’ Едва не прошла "стеночка" между Лукасом и ИБрагимовичем! Швед уже вываливался на рандеву с Субашичем и заносил ногу для удара. Но Раджи успел среагировать и пас прервать.
16’ Ох! Красота! Лукас оторвался от защитника, мгновенно укротил диагональ из глубины одним касанием, а вторым пробил с полулета! Жаль, прямо в хорватского кипера "Монако"!
17’ Вот вроде не напрягается "ПСЖ", играет в среднем темпе, но уже имеет большое преимущество. И моменты стали чаще возникать. В том числе, и за счет более высокого исполнительского мастерства.
18’ "Монако" огрызается! Эль-Шаарави в слаломном проходе дошел до самой штрафной "ПСЖ", где его настиг в подкате Матюиди! Итальянец с испуга все же пробил, но слабо и точно по центру ворот.
20’ Какие-то атакующие всплески хозяев остались всплесками. "ПСЖ" снова мяч себе вернул, и развернулись кружевные комбинации. Не хочется тут банальными словами типа "веера" разбрасывать, но что делать.
21’ Перевод на Орье, тот из последних сил простреливает из лицевой, но...Где же Кавани, где Ибра? Пропали усилия партнера. Но мяч монегаски тут же потеряли. Снова "ПСЖ" держит контроль.
22’ А вот сейчас неплохо получилось. Кавани сделал выводы и замкнул прострел Орье. Голову нагнул и хитро метил под перекладину. Чуть выше. Но плюс в карму уругвайцу за старание.
23’ Эмоции - как символ того, что мало пока что получается. Силва в безобидной ситуации упустил мяч за боковую в борьбе с Луизом и так расстроился, что бразильцу нагрубил. Нас же смотрят дети, ай ай.
24’ Трапп размялся хоть, а то за его мышцы на холоде стало тревожно. Вышел из рамки, забрал навес Лемара в руки. Пока "Монако" беззуб и уступает гостям по игре и мощи. Но счет-то нулевой.
25’ Боже мой, что делает Ибра! Продирается сквозь двух защитников, отбрасывает мяч под удар Верратти! Тот промахивается, вторым темпом бьет Кавани - и Субашич спасает!
26’ За монегасков потихоньку становится страшно. Их оборона начинает медленно трещать по швам. Абденнур - большая потеря. Он как-то придавал защите монолитности.
27’ Блан свистит, точно зная, что поговорка про отсутствие денег не его случай. Не нравится тренеру то, как легко позволили Марсьялю добраться из центрального круга почти до самой штрафной.
28’ Парижане как-то везде, почти в каждом эпизоде, быстрее. Но хорошо, что "почти". Иначе Верратти опередил бы сейчас Раджи и вышел один на один с Субашичем.
29’ Узнаю брата Василия. Ибру хлебом не корми, дай провернуть эстетские штуки. Прошел на него заброс в штрафную и швед, не глядя, пытался вратаря "Монако" перебросить одним касанием. Увы.
30’ А между тем уже полчаса позади. Вроде бы у "ПСЖ" преимущество, вроде бы гости действуют с запасом, но толку? Мячей нет, "Монако" стиснул зубы и держится.
31’ Универсал Матюиди тоже показал себя во всей красе, но дриблинг до добра не довел француза. Только до лицевой, откуда уже было не придумать, что дальше делать.
32’ Ибра даже на свою половину поля уже пришел. Отдуда разогнал атаку, которая пошла потом по флангам. Все закончилось неточной попыткой Лукаса попасть в дальний угол.
33’ Кроме удара Эль-Шаарави уже и не вспомнить, когда "Монако" угрожал воротам Траппа. Даже действия немецкого вратаря мы не можем оценить. Нет у него работы, но не называть же бездельником.
34’ Силва немного бестолково возился с мячом на правой бровке, но смог заработать штрафной. Оттуда, с той точки, можно подать, в расчете на высокие лбы и могучие прыжки кого-то из своих.
35’ Хорошая подача, но снова парижане первыми достали до мяча. Что ты с этим Силвой будешь делать. Все верховые мячи сегодня снимает. Когда хорош, тогда хорош.
36’ Но снова "Монако" пытает счастья в стандартах. Траоре подает, зарабатывает угловой. Орье в гимнастическом полете прерывает полет мяча. Пример Силвы заражает.
37’ 2:7 по ударам, если интересно. Вроде бы и не слишком большая разница (где они нашли у "Монако" второй удар?), но мы-то с вами смотрим игру и видим, как "ПСЖ" пока не дает сопернику ни единого шанса.
38’ Дриблинг - сильная сторона Марсьяля. А вот передачи - пока не очень. Ну или Орье сегодня дичайше неплох. На каком-то интуитивном чувстве прервал пас форварда на набегающего Силву.
39’ Шутки шутками, но в последние минуты "Монако" забрал себе мяч и контроль над территорией. Пока ничего опасного создать не получается, но есть штрафные, есть подачи во владения Траппа.
40’ И даже почти многоходовка прошла! Траоре почти срезал мяч дальше, затылком, в штрафную, оказавшись первым после навеса. Но нет, там парижские защитники стоят стеной.
41’ "ПСЖ" отвечает слабой передачей Максвелла с фланга и своим угловым. И ведь сразу трое парижан на мяч налетели! Мотта, Орье и Силва! Помешали друг дружке, конечно.
42’ Самое смешное, что вокруг не было ни одного монегаска. Но желание отличиться у каждого из игроков "ПСЖ" было так велико, что сыграло во вред. Когда в товарищах согласья нет...
43’ На старте чемпионата "ПСЖ" вообще мало забивает, "Монако" традиционно нерезультативен, но все равно. Мы надеемся на забитые мячи сегодня! Центральный матч тура все-таки. Совесть есть у команд?
44’ Все игроки гостей, кроме Луиза, на чужой половине поля. А вот и бразилец туда подтянулся. Вот это я понимаю, намерения чемпионские. Сейчас что-то да будет, точно.
45’ И было бы, попади Кавани нормально по мячу! Максвелл нашел его в штрафной, а уругваец себе сам ноги заплел. Техничка подвела, как говорил живой классик комментаторского цеха.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! "ПСЖ" смотрится поживее и мускулистее, но "Монако" сдаваться не собирается. Что ждать после 15-минутного отдыха? Скоро узнаем. Наберитесь терпения.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Лица у игроков суровые. Ну а как иначе - так давит на их лбы необходимость забивать. Кто победит? Как думаете? Смотрим.
47’ "ПСЖ" начинает активно! Сначала Матюиди вывел на ударную позицию Кавани, но тот затянул с ударом, а потом скидку Ибры головой никто не замкнул. Все где-то рядом, где-то близко.
48’ Кажется, игроки "Монако" раза 3 на всех потрогали мяч после перерыва. Тотальное территориальное преимущество гостей. Но интрига живет. В это веришь каждый раз, когда игрокам "Монако" удается отбор.
49’ Субашич позволил себе лишнего в штрафной. Обыграл на замахе Кавани, и не будь уругваец немного инертен, мог случиться "привоз". Это такая уверенность, которая быстро приобретает приставку "само".
50’ Хорошо! Эль-Шаарави как заядлый рыбак сумел выудить мяч из ног трех соперников и пробить без замаха, над вышедшим из ворот Траппом! Но немецкому вратарю хватило рук и роста.
51’ Хорошая трехминутка от "Монако". И мяч подержали, и у штрафной побегали, и было несколько опасных подач с флангов. Проснулось самолюбие. Зрители еще вперед гонят.
52’ Прессинг высокий включили монегаски. А как иначе? В противном случае снова их выжмут к собственной штрафной и заставят обороняться, не поднимая головы. Так пропустить нетрудно.
53’ Забитый мяч может здорово вскрыть игру. Она и так после перерыва повеселела, когда "Монако" заиграл посмелее и покуражистее. Но все же с легкой оглядкой назад.
54’ Элжерсон сам, наверно, не ожидал, что пущенный им со штрафного мяч всех проскочит и неспешно выкатится за ворота, мимо застывшего Траппа. Все побрезговали этот мяч трогать как будто.
55’ И что-то давно не видно в деле Ибрагимовича. Сейчас швед понадеялся на рывок Мотты и откинул мяч вперед, ожидая, что Тиагу побежит вперед. А тот застыл в позе. И вызвал гнев Златана.
56’ За футболистов в эти минуты отдувается стадионный диктор. Он надрывает свой голос так, будто бы на поле минимум финал Лиги чемпионов. Турнира, в который "Монако" так и не попал в этом сезоне.
57’ ГОЛ! Ибра нашел на фланге Матюиди, тот навесил, а в штрафной Кавани опередил Карвалью и словно бы гвоздь вогнал в крышку гроба! Четкий удар головой!
57’
Эдинсон Кавани
58’ Ну вот теперь и посмотрим, на что "Монако" способен. В этом сезоне "ПСЖ" еще не пропускал. Тем интереснее и волнительнее бросить чемпиону и гегемону вызов.
59’ Матюиди сначала хотел повторить свой трюк, но когда передача на Кавани не прошла, все сам сделал! Обыграл двоих на замахе и нанес удар! Субашич ловит мяч намертво!
60’ Продолжаем семинар от Ибры "Как сделать любой матч веселым". Пожонглировал мячом одной ногой и ведь пропихнул потом передачу на ход Лукасу. А тот все испортил и мяч потерял.
61’ В защите "Монако" все больше появляется свободных зон - неизменное следствие желания отыграться. И риск пока работает не в пользу хозяев. Никак им не удается что-то путное создать у чужих ворот.
62’ Ух. Силва, уже упуская мяч, все же выпилил навес с левого фланга. Но такой неточный, что можно было вспомнить все шутки про метеорит Рамоса и все такое. Такие вот нынче атаки "Монако".
63’ Тренер хозяев Жардим готовит первую замену. Кажется, собирается выйти на поле новый центрфорвард. Марсьяль что-то совсем потерялся после перерыва. Заставил финты в чулан.
64’ Все-таки Златан еще не в оптимальных кондициях. Ну разве ошибся бы швед в такой простой ситуации, протащив мяч на 30 метров, в передаче на открывшегося партнера, между двух защитников? Нет конечно.
65’ Хорошая могла получиться у "Монако" атака, с длинной диагональю, с приемом мяча Марсьялем. Но надо же такому случиться: француз подыграл себе рукой. А судья увидел.
66’
Гвидо Каррильо - Стефан Эль-Шаарави
66’
Анхель Ди Мария - Лукас Моура
66’ В итоге Каррильо меняет не Марсьяля, а Эль-Шаарави, в в Париже звездная перестановка. На поле вместо Лукаса появляется Ди Мария!
67’ Ну галактика какая-то! Надо видеть! Ди Мария сразу свой фирменный кросс исполнил! На удобной высоте для Кавани, который в полете бил, казалось бы, наверняка! Но попал в Субашича!
68’ Очень активно аргентинский новичок "ПСЖ" включился в поединок. Заработал на себе фол, нашел в штрафной передачей Златана. Вот что значит, когда игра "в охотку".
69’ И снова Ди Мария с мячом. Еще одна по замыслу неплохая передача загублена коварным Раджи. Но если бы и это у Анхеля получилось...Он все-таки не волшебник.
70’
Иван Кавалейру - Тома Лемар
70’ Лемар так расстроился после фола Луиза на себе, что тут же был заменен. Или просто так совпало. Но кто уже теперь будет разбираться.
70’
Давид Луиз
71’ Контратака "ПСЖ" неожиданно приобрела очертания меньшинства - 2 против 5. Ибра тянул время с мячом как мог, но отдать было некому. И пробить было нельзя. Тег "безысходность".
72’ Пока замены "Монако" не работают. Скорости те же, в давление с "ПСЖ" не поиграешь. Нужны какие-то нестандартные ходы. А где их взять? Загадка.
73’ Все четко. Гениальный пас Ибры разрезал всю оборону "Монако" прямо по центру, Кавани вывалился на рандеву с Субашичем и послал мяч точно в уголок. Технично исполнено!
73’
74’ Но вот теперь, боюсь, игра сделана. Если после первого пропущенного мяча еще можно было тешить себя мыслью, что "Монако" побьется, то сейчас надежд почти нет.
75’ Хотя забей монегаски сейчас..Каррильо не стал замыкать прострел слева, неудобно было и пяткой пытался дальше протолкнуть, на Марсьяля. Но передача не дошла.
76’
Эсекиэль Лавесси - Златан Ибрагимович
76’ Ну когда уходит Ибра - это маячок. Уверенность Блана в том, что игра сделана, и что без трех очков в Париж уже не вернуться.
77’ "ПСЖ" лениво атакует, "Монако" тратит последние силы, защищаясь и не допуская разгрома. А атаковать-то когда? Или снова чемпион продлит свою сухую серию?
78’ Дошло до того, что защитники гостей стали играть "квадрат" с вратарем Траппом. И ведь ладно бы монегаски как-то разозлились на это и отобрали мяч, скаля рты. Конец матча, все устали.
79’ Прощает Орье хозяев! Вбежал в штрафную, и с острого угла, в борьбе, нанес удар выше! А мог покатить на пустые ворота, на Кавани, на хет-трик. Но не прочувствовал момент.
80’
Маркиньос - Марко Верратти
80’ И последнюю замену готовит Париж. Но уходит не Кавани. Три мяча в одном матче еще могут случиться, "Монако" дает созидать. Цементом в защите не пахнет.
81’
Марио Пашалич - Бернарду Силва
81’ И "Монако" синхронно ответил на это своей последней перестановкой. Пашалич "Валенсии" забивал, к слову. Может, и сегодня удача ему улыбнется.
82’ Никакой контригры "Монако", за мяч не зацепиться. "ПСЖ" слишком уверен в себе. Слишком мощно катит эта футбольная машина, стоит признать. Увидеть Париж и проиграть.
83’ Даже без Ибры получилось прекрасно! Ди Мария едва ли не из середины поля заметил рывок Лавесси, снабдил его длинной передачей, и форвард, оторвавшись от защиты, расстрелял Субашича!
83’
Эсекиэль Лавесси
84’ Отмечаем, что и во во втором, и в третьем голе прекрасно сработали нападающие. Я даже не о том, как технично они свои попытки реализовали. А об открываниях на грани офсайда. Топ-класс.
85’ К чести хозяев, они завершают матч в своих атаках. И допускают очередной "зевок" сзади. Хорошо, что Ди Мария так хотел забить сам, что пробил слабо и неточно. Пожадничал.
86’ Черная неделька для "Монако" завершается бесславно. Мяч мечется в воздухе в середине поля, как рыба, выловленная на берегу, и каждый игрок в красно-белой форме мечтает о финальном свистке.
87’ Интересно, как будет выглядеть "ПСЖ" в Лиге чемпионов. Во Франции, очевидно, конкурентов в этом сезоне будет мало, если вообще будут. А там серьезная группа, в плей-офф снова "Барселона", возможно...
88’ Отвлеклись от игры, в которой уже ровным счетом ничего не происходит. Разве что можем пофантазировать, кто же первый забьет в ворота Парижа. Но точно это не сегодня произойдет.
89’ Пашалич на бровке пытался уйти от Максвелла, но куда там. Это квинтэссенция того, что сегодня в атаке у "Монако". Немного беспомощно, немного бессмысленно.
90’ Спокойно "ПСЖ" мяч докатывает. Играючи. Удивительно, что по такой игре арбитр добавил три минуты. Какой-то педант, ей богу. Все же уже понятно, чего клубы мучить понапрасну.
90+1’ Кавани вот, наоборот, не жадный. Но желание поделиться мячом на углу штрафной вышло ему боком. Потерял он мяч так же легко, как и его получил от Мотты.
90+2’ Классный запрос Ди Марии в штрафную, и все тот же Кавани почти добрался до мяча своей длинной ногой. Чуть-чуть не хватило. Хет-трик не сегодня, уж простите.
90+3’ ВСЕ! ИГРА ОКОНЧЕНА! "ПСЖ" громит конкурента на его поле и остается на вершине таблицы. Сыграли парижане уверенно, деловито и с запасом. Ибрагимович и Ди Мария дебютировали ярко. То ли еще будет? С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.