Стоук Сити — Манчестер Юнайтед, 26 декабря 2015

26 декабря 2015 года • 15:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 26 декабря 2015 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 15:45 по московскому времени.

Последние матчи

Стоук Сити
Стоук Сити 1 : 2 Кристал Пэлас
Вест Хэм Юнайтед 0 : 0 Стоук Сити
Стоук Сити 2 : 0 Манчестер Сити
Стоук Сити 2 : 0 Шеффилд Уэнсдей
Сандерленд 2 : 0 Стоук Сити
Манчестер Юнайтед
Манчестер Юнайтед 1 : 2 Норвич
Борнмут 2 : 1 Манчестер Юнайтед
Вольфсбург 3 : 2 Манчестер Юнайтед
Манчестер Юнайтед 0 : 0 Вест Хэм Юнайтед
Лестер 1 : 1 Манчестер Юнайтед

Личные встречи

Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия) 27 426 зрителей Вместимость 30089
Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Всем привет! Новогодний марафон от АПЛ готовится к старту. Сегодня пройдет 18-й тур, через два дня - уже 19-й. Открывает немыслимый календарь игра в Стоуке, где местный клуб принимает "Манчестер Юнайтед". Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ "Стоук" - типичный середняк Англии, чьи нестабильные результаты обеспечивают место в безопасной части таблицы. В последних 5 матчах АПЛ "гончары" набрали 7 очков. Важнее новости вокруг клуба. Его флаг развернули на борту МКС, а слухи упорно сватают в Стоук Балотелли. Ну и говорится о замене Крауча на Остина.
0’ С "красными дьяволами" ситуация другая: 3 ничьи, потом 3 поражения. И вот уже "Юнайтед" вылетает из Лиги чемпионов, на 9 очков отстает от лидера премьер-лиги, а под Ван Галем раскачивается тренерское кресло. Говорят, поражение от "Стоука" или "Челси" приведет к его отставке. В клубе, конечно, все отрицают.
0’ Слухи отправляют в Манчестер только-только освободившегося из синего "Челси" Моуринью. Летом освободится и Гвардьола. Давление на Ван Гала наслаивается на ожидание не самого простого матча. "Стоук" уверенно играет дома и пропускает на уровне лидеров премьер-лиги. Взломать оборону хозяев будет не так просто.
0’ Давайте посмотрим на коэффициенты от компании Winline. Победа "Стоука" идет за 3,46, ничья за 3,14, а победа гостей за 2,26. Но во время матча все еще может поменяться...
0’ Состав "Стоука": Батленд - Кэмерон, Шоукросс, Волльшайд, Питерс - Уилан, Джонсон - Шачири. Кркич, Афеллай - Арнаутович.
0’ Состав "Юнайтед": Де Хеа - Янг, Смоллинг, Джоунс, Блинд - Мата, Кэррик, Эррера, Феллаини, Депай - Марсьяль.
1’ Команды уже на поле! Boxing day вот-вот стартует! Ван Гал нахмурен и пьет водичку. Все сосредоточены, все думают о своем. Свисток арбитра. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Смотрим!
2’ Бодрое начало! До Маты неожиданно дошла диагональ Эрреры, и испанец, немного того не ожидая, подыграл себе рукой. А позиция была убойнейшая!
3’ Сразу напишем, что Уэйн Руни сегодня в запасе. Как сказал Ван Гал, по тактическим соображениям. Непривычное зрелище, чего уж там, но сегодня на острие Марсьяль.
4’ "Стоук" идет в атаку! Арнаутович, оказавшись аж на левом фланге, умно простреливал в штрафную, но никто подачу не замкнул. В штрафной гостей пахло если не жареным, то паленым точно.
5’ Хозяева владеют мячом. Штрафная "красных дьяволов" осаждена. Боян решился на дальний удар, чувствуя кураж. Метров 30 было до ворот, и он предсказуемо смазал.
6’ Ох, какой момент мог возникнуть! Одной передачей обрезали "гончары" всю защиту, и Арнаутович рвался на рандеву с Де Хеа. Но залез в офсайд, да и мяч толком не обработал.
7’ А что же Манчестер, которому победа нужна как воздух? Ощущение, что гости пока обороняются, и это такая тактика. Впереди ничего пока и близко не было, похожего на опасный момент.
8’ Но вот Янг робко попробовал подать справа, в расчете на Марсьяля, но француз даже не пошел на замыкание. Тоже ведь показательный момент, правда?
9’ Батленд, просыпайся! Откинул ему защитник мяч назад, а он подкинул его ногой, и пока руками тянулся. Марсьяль чуть было не выбил удар в ворота. Подстраховал Шоукросс.
10’ А следом был еще плотный удар Эрреры по центру ворот из-за штрафной. Но Баиленд на сей раз выглядел молодцом. Завалился, как надо, мяч забрал намертво.
11’ И не попадает, что тоже бывает. Арнаутович во время штрафного метил в левую "девятку", но, перекинув "стенку", смазал и мимо ворот. Хорошая, равная игра.
12’ Интересно, что "Стоук", мало пропуская, так же мало и забивает. Всего 14 мячей в премьер-лиге в этом сезоне: только "Астон Вилла" забила столько же. Остальные больше.
13’ Взаимная череда ошибок и неточностей при переходе из обороны в атаку, какая-то суета. Что лишний раз доказывает, что защита у команд пока работает сильнее, чем созидатели.
14’ Шачири на полминуты вообще забыл, зачем играют в футбол. Крутил финтами на правом фланге Блинда туда-сюда, потом Эррера, уставший на это смотреть, пришел помогать. Штрафной...
15’ После него мяч заметался по штрафной, отскочил к Бояну, и тот в падении метил в угол, но угодил в Смоллинга. Давление "Стоука" нарастает. "Гончары" активнее в последние минуты.
16’ А "Юнайтед" заработал угловой. Первый в матче. В штрафной "Стоука" есть, кому сыграть ведь. Подтянулся Смоллинг, подошел Феллаини. А подает Блинд.
17’ Кркич в итоге так расстроился после того момента, что заработал штрафной на левой бровке у своих ворот. По такой игре стандарты могут стать решающим оружием и преимуществом.
18’ Хитрый Депай, заметив, что Батленд занял позицию в центре ворот, подкручивал мяч в угол. Но мини-сухой лист не удался. Вратарь успел упасть на правый бок и мяч зафиксировать.
19’ ГОООЛ! И как же неожиданно все возникло! Ошибка на счету Депая. Который по сути привез мяч для "Юнайтед". Ну дела... Покажите нам лицо Ван Гала. Позеленело?
19’
Гол! 1:0
Боян Кркич
20’ А случилось вот что. Депай бежал к воротам по своему флангу, его прессинговал Джонсон и голландец откинул мяч Де Хеа. Но слабо. Джонсон передачу перехватил и отпасовал Кркичу на пустые ворота.
21’ Ну а теперь гостям некуда деваться - только идти вперед и махать саблями от плеча. Негативный результат "Юнайтед" сегодня, напомним, может решить судьбу Ван Гала.
22’ Но пока атакует "Стоук". Под скандирования и песнопения трибун Питерс подает в штрафную, где Арнаутович пытается растолкать двух центральных защитников.
23’ Очень некстати Арнаутович подставился под удар Питерса, когда Кркич остроумно набросил в штрафную. Как-то защита Манчестера выглядит растерянно. Будто кассеты с играми "Стоука" перед матчем не смотрели.
24’ А тут еще Янг некстати выставил руку, прервав полет мяча. Опасный штрафной у самой линии и желтая карточка впридачу.
24’ А тут еще Янг некстати выставил руку, прервав полет мяча. Опасный штрафной у самой линии и желтая карточка впридачу. Копают манкунианцы сами себе могилку...
25’
Жёлтая карточка
Эшли Янг
26’ И ГООЛ! Удар Кркича пришелся в "стенку", но кто первый на подборе? Арнаутович! Подобрал мяч, подработал и нанес сильный удар через руки вратаря! И снова Депай виноват. Не накрыл...
26’
Гол! 2:0
Марко Арнаутович
27’ Как же грамотно в эти минуты действует "Стоук". Отошли хозяева назад, отдали мяч и попробуют поймать еще раз "красных дьяволов" на контратаках.
28’ И во туже Мата на повышенных тонах начинает спорить с арбитром, забывая, что энергию нужно направить на созидание. Или вложить всю силу удара в этот штрафной.
29’ Ох! Депай мог "отмазаться" за один мяч! Классно пробил со штрафного, по хитрой траектории, и Батленд с большим трудом отбил мяч перед собой! А на добивании Феллаини тихо ткнул мяч ему в руки.
30’ Думаю, по такой игре выход Руни напрашивается и прямо-таки кричит во всю глотку. Хотя бы вместо Депая, который пока не в своей тарелке, или Маты. Совсем испанца затюкали мощные защитники.
31’ Французская самба, если бы существовала, выглядела бы именно так. Марсьяль крутился с мячом у лицевой, как заведенный, забыв, что есть партнеры, цель, ворота. Ну хоть угловой заработал.
32’ Питерс не может встать с газона. После столкновения с Янгом получил болезненный удар в бедро. И Хьюз чуть ли не впервые за матч недовольно хмурится.
33’ После второго мяча совсем как-то сник "Юнайтед". Надо как-то в себе им злость разбудить, вспомнить, что они защищают цвета не просто рядовой английской команды. Нет вожака на поле.
34’ Тут еще и арбитр при прочих равных предпочитает не свистеть фолы. Марсьяль на скорости вроде бы уже прошел Шоукросса, но решил упасть, почувствовав легкий зацеп ногой. Но только мяч потерял.
35’ "Стоук" мяч держит в центре, а потом взрывается! Какая тонкая передача Кркича из центра поля, Арнаутович вывалился один на один, но пробил мимо Де Хеа и мимо ворот!
36’ Третий мяч окончательно убил бы у нас всю интригу. А так у ворот "Стоука" тоже был опасный момент. Но Феллаини, приняв пас в штрафной, развернулся и пробил в ногу защитника.
37’ По ударам по воротам хозяева ведут 8-4. Двукратное преимущество, может, и не сильно отражает преимущество парней Хьюза, но в целом, говорит хорошо о тех, кто может воспользоваться чужими ошибками.
38’ Очередной угловой у ворот Батленда! Блинд закручивает своей левой, и Питерс, немного волнуясь, бьет по воротам сам! Выше. Новая попытка гостей выжать что-то из стандарта.
39’ Скоро закончится первый тайм, а на табло напротив названия "Манчестер Юнайтед" красуется ноль. Янг, подбирая мяч справа. опускает голову, а Мата лезет в непродуманный дриблинг.
40’ А ведь до матча была убийственная статистика. "Юнайтед" провел в Boxing day 19 матчей, и победил в 18 из них. Но сегодня что-то пошло не так.
41’ Неточный удар Марсьяля влет с угла штрафной трибуны встречают одобрительным гулом. А следом Арнаутович напоролся на локоть Депая и долго приходил в себя.
42’ С другой стороны, вдруг сможет "Юнайтед" собраться, взять себя в руку и совершить камбек. И тогда появится положительный заряд на все новогодние праздники.
43’ Но вот, наконец-то, "дьяволы" пошли в позиционное наступление, и Янг опасно навесил на Феллаини. И Шоукросс был вынужден рисковать и выбивать мяч на угловой, опасаясь срезки.
44’ Но весь этот навал закончился предсказуемо и как-то грустно. Феллаини выставил локоть, и судья углядел в этом жесте фол в нападении. Бельгиец плохо играет сегодня, чего уж там.
45’
Замена
Марко ван Гинкел - Глен Уилан
45’
Замена
Уэйн Руни - Мемфис Депай
45’ А тут еще и Смоллинг перевел мяч направо на Янга так неточно, что всем на стадионе стало за него на мгновение неудобно. Быстрей бы перерыв - так думает Ван Гал, вероятно.
45+1’ Первая из трех добавленных минут прошла тихо, мирно, благородно. Гости отбивались, защищались и пытались вернуть мяч себе. О - обреченность.
45+2’ И если бы сейчас Питерс не оттолкнул руками Марсьяля, то едва ли "Юнайтед" вообще бы смог подойти к чужой штрафной. А так иллюзия гола еще сохраняется.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Завершился тайм весьма комично. Блинд, делая передачу с левого фланга, поскользнулся. И вроде бы что такого? Но из таких вот вырванных из контекста примеров складывается картина положения дел в Манчестере. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замен! Причем в обеих командах, насколько можно судить.
47’ Депай действительно был плох, и Руни в связке с Марсьялем призван возродить падающий "Юнайтед". А Хьюз середину поля освежил. Ван Гинкел - фигура уже известная в АПЛ.
48’ Бегают гости, пытаются навязать высокий прессинг и вообще как-то себя проявить на поле, но пока безрезультатно. "Стоук" выглядит хозяином положения.
49’ Янг подарил мяч Арнаутовичу, австриец в штрафной отдал Кркичу, а тот в штрафной свалился от первого же касания. И арбитр выписал ему предупреждение.
49’
Жёлтая карточка
Боян Кркич
50’ И очень много ошибок в завершающей стадии атак у "Юнайтед". Видно, что есть старание, и тренера откровенно не сливают. Но вот подводит именно мастерство, техника, мысль...
51’ Последний раз команда из Манчестера отыгрывала 2 мяча в Boxing Day в поединке с "Халлом". Было это в 2013-м году. Не так давно вроде бы.
52’ Снова наступление гостей обрывается неуместным решением Марсьяля пойти в дриблинг и всю команду обыграть. Эгоизм хорош, когда он здоровый.
53’ Упустил я момент, когда наступление "Юнайтед" развилось в передачу Смоллинга назад вратарю. Грусть, тоска, печаль. Тут не тренера надо менять, а Гиггза с Бекхэмом возвращать.
54’ Можем ли мы обвинять "гончаров" в том, что они избрали на второй тайм оборонительную тактику и выстроили трехэтажный автобус? Каждый ответит на этот вопрос сам.
56’ На поле творится уже черт знает что. Гости психуют, пытаясь отобрать мяч по правилам. "Гончары" как будто уже начали тянуть время. Футбол малособытийный.
57’ Дошло уже до того, что Батленд стал выбивать мяч от своих ворот в аут. То есть вот так выглядит контригра "Стоука" во втором тайме. Но матч еще не выигран.
58’ В кои-то веки Янг проскочил по правому флангу, а пасовать-то некому. Вроде бы передача пошла на Руни, но капитан "Юнайтед" залез в офсайд.
59’ И вот уже Арнаутович свалился в чужой штрафной в противоборстве со Смоллингом. Но судья и тут неумолим: фола нет. И мяч был выбит раньше стыка.
60’ Поддерживает атаку вместе с Руни Феллаини, но бельгиец и так парень не резкий, а еще сегодня он все время проигрывает борьбу защитникам.
61’ Уроки акробатики от Руни. Навес в штрафную перевел дальше одним движением ноги в воздухе. А Феллаини как раз не прочувствовал и вперед не дернулся.
62’ Если бы забил Арнаутович, его пора было переименовать в Ибрагимовича. Перед австрийцем был только Янг, но форвард наступил на мяч и грузно упал.
63’ Тяжело поднимается с газона Марсьяль. Пришлось даже врачам выйти на поле. Если еще и его придется менять - для "Юнайтед" это будет удар в солнечное сплетение.
64’ Батленд спасает команду! Эррера прострелил справа, а Феллаини бил в касание! В угол, как положено, но вратарь успел сложиться! Такое надо забивать...
65’
Замена
Маме Бирам Диуф - Джердан Шакири
65’ Шачири во втором тайме как-то совсем незаметен. Диуф вместо него. Известен он годами выступления за немецкий "Ганновер".
66’ Подбор Эрреры после скидки Смоллинга, и крайне неточный удар испанца. Он поспешил, конечно, но эта спешка стала следствием общей растерянности и неуверенности в себе.
68’ И как тут не вспомнить, что ровно с таким же счетом в этом сезоне в Стоуке проиграл другой клуб из Манчестера, у которого дела всяко лучше. "Горожане", да.
69’ Едва ли не первая серьезная атака "Стоука" во втором тайме, Арнаутович бьется за мяч в штрафной, а Афеллай бьет по мячу в воздухе, уже еле доставая по мячу. Это неопасно.
70’ Отличный пас из глубины, но Арнаутовичу не хватает скорости, чтобы зацепиться за мяч, успеть быстрее более легкого Де Хеа. Австриец заметен.
71’ Ну что, "Юнайтед", есть еще порох в пороховницах? Заработал Эррера штрафной на чужой половине, что в последние минуты сродни чуду. А дальше?
72’ А дальше мяч после скидки Феллаини и удара Эрреры застревает в ногах Питерса. Кроме одного удара бельгийца у Батленда ведь нет работы после перерыва.
73’ Браво, Янг! Отличный пас Бояна с фланга, и защитник успевает подставить ногу и спасти Де Хеа от контакта с мячом Арнаутовича! Австриец бы расстреливал ворота просто!
74’ И ведь замен других Ван Гал не делает. Да и выпускать же некого, честно говоря. Не Шнайдерлина же, в самом деле. Молодняк один там. Куда их в это пекло...
75’
Замена
Чарли Адам - Джефф Кэмерон
75’ Афеллай, где ты был? Почему удар пропил? Голландец крайне неловко приложился к передаче Кркича и закончил перспективную атаку ударом для статистики. Не больше.
76’ Ван Гинкелу умудрились разбить нос в борьбе. И пока ему оказывают помощь за бровкой, "Стоук" атакует в меньшинстве! Питерс сейчас вот чуть мяч за шиворот Де Хеа не закинул.
77’ Какая романтичная атака "Стоука", в течение которой Ван Гинкел обыграл двоих, а Кркич пытался оставить в дураках троих! Но Бояну пройти до конца было не суждено.
79’ Очень близок "Юнайтед" к своему четвертому поражению подряд. При этом стабильно "Юнайтед" пропускает по 2 и больше мячей. Серия их таких матчей встречалась в 2010 году. А из четырех - надо искать.
80’ Спасает Де Хеа! Выставляет руки и прерывает передачу Кркича на Диуфа! Сенегалец готовился замыкать прострел, тстоя у пустых ворот. Защита стояла и смотрела.
81’ Смоллинг пробил по ноге Диуфа, приняв ее за неправильный мяч, и подарил "Стоуку" множество драгоценных секунд. Б - безсходность. У мяча мастер штрафных ударов Адам.
82’
Замена
Андреас Перейра - Андер Агуэра Эррера
82’ Старина Чарли перекинул "стенку", но малость не рассчитал, и сильно выше пролетел мяч. Однако в обзор по итогам матча этот момент может попасть.
83’ Не зря вышел. Сорвал атаку "Стоука", держал за плечи Ван Гинкела, и прямо на глазах судьи.
83’
Жёлтая карточка
Андреас Перейра
84’ Карнавал странных действий. Афеллай подает слишком сильно, Перейра обыгрывает не в ту сторону, и только Янг держит Арнаутовича, как надо.
85’ Батленд снова лучший! Едва ли не впервые в матче слишком много времени и места дали Марсьялю, и француз сразу метит в угол. В красивом прыжке тащит голкипер удар!
86’ В ответной атаке Адам, выбежав в контратаку 2 в 2, отдает в итоге под удар Кркичу. А тот слабо стреляет точно в перчатки Де Хеа. Эх, Боян, где же твоя силушка.
87’ Феллаини странным образом жонглировал мячом у бровки. Ну как номер для цирка - вполне. А вот поддержал атаку бельгиец слабо. И снова сорвал атаку.
88’ Всеми силами уже отошел "Стоук" назад. Только Диуф впереди, он быстр. Ну и Кркич изредка поддерживает атаку. Но "Гончары" сейчас четко сели, глубоко. И доигрывают.
90’ Из последних сил бьется Руни. Как молодой навешивает с фланга, в надежде, что в этот-то раз Марсьяль или Феллаини замкнет, наконец-то. Надежда умерла последней.
90+1’ Вполне возможно, Ван Галя оставят до конца года, ведь матч с "Челси" уже послезавтра. Там уж голландец хлопнет дверью. А может оконфузится еще сильнее.
90+2’ Свой последний шанс упускает Мата! Вывел его Руни один на один с вратарем под острым углом, а испанец не пробивает Батленда! Выстрадал себе вратарь "Стоука" "сухарь"!
90+3’ ВОТ И ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Встреча заканчивается грустными попытками "Юнайтед" организовать какое-то подобие навала. Ждем новой истерии фанатов "красных дьяволов" и желаем им терпения. Ну а "Стоук" провел прекрасный матч и грамотно использовал свои шансы. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи!