Стоук Сити — Челси, 7 ноября 2015

7 ноября 2015 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 12-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 12-й тур. Матч пройдет 7 ноября 2015 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Здравствуйте! Программу 12-го тура премьер-лиги продолжает поединок "Стоук Сити" и "Челси". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Кризис в "Челси" затянулся, и команде пора бы уже выбираться из глубин турнирной таблицы. С тем, что у "синих" есть шансы поправить свое положение после этого гостевого матча, согласны и букмекеры. Котировки Winline таковы: победа "Стоук Сити" - 3.84, ничья - 3.39, победа "Челси" - 2.02.
0’ В турнирной таблице эти команды расположились рядом. Причем "Стоук Сити" опережает "Челси" на пару очков, располагая 13 баллами в активе и занимая 14-е место. Десять дней назад эти же противники встречались в Кубке лиги. И тогда "Стоук Сити" смог одолеть "Челси" в серии пенальти (основное и дополнительное время закончилось вничью - 1:1).
0’ В чемпионате Англии в последние недели у "Стоук Сити" тоже дела складываются лучше, чем у "Челси": три победы в пяти крайних матчах при одной ничьей и одном поражении. Тогда как у "синих" есть только одна победа на том же отрезке. Разговоры о возможной отставке Жозе Моуринью ходят упорно, но португалец спокоен за свое кресло. Кстати, его на скамейке сегодня не будет - наставник дисквалифицирован.
0’ Если говорить о потерях, то у "Стоук Сити" травмированы Шей Гивен и Марк Муньеса. "Челси" же не может рассчитывать на Тибо Куртуа и Радамеля Фалькао. Впрочем, последний и без того был не слишком полезен лондонцам. Также проблемы со здоровьем отмечались у Бранислава Ивановича.
0’ "Стоук Сити": Батленд - Джонсон, Волльшайд, Шоукросс, Питерс - Адам, Уилан - Шачири, Арнаутович - Кркич, Уолтерс.
0’ "Челси": Бегович - Аспиликуэта, Терри, Зума, Баба - Матич, Рамирес - Педро, Виллиан, Азар - Диегу Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Команды бросились в бой.
1’ "Стоук" очень активен. Сразу рванул вперед по левому флангу, и подачу оттуда эффектно в падении замыкал Шачири. Но пробил крайне неточно.
2’ Зума вцепился в Уолтерса и не пустил его к штрафной. Упали оба. Судья гасит страсти.
3’ Тренерский штаб "Челси" явно волнуется. Сидят тренеры, скромно потупив глаза. Без "вожака" все внимание - на них.
4’ Азар повозился с мячом в штрафной "Стоука", собрал приличное количество защитников и отдал пас к лицевой на Педро, чей удар с острого угла оказался весьма неточным.
5’ Коста напорист. Получил мяч справа у штрафной, ворвался в нее, но Шоукросс хорошо поставил корпус и выбил мяч на угловой, получив еще небольшой пинок от Косты.
6’ Подачу Виллиана с углового не очень ловко выбил кулаком Батленд. Показалось, что вратарь замешкался на секунду.
7’ От внимания болельщиков не ускользнуло хамское поведение Косты, поэтому его сурово освистывают при первой же возможности.
8’ "Челси" действует как-то неловко. Педро неуклюже пытался принять мяч, выбитый Беговичем, и попал бутсой в лоб Питерсу.
9’ Марк Хьюз переживает, внимательно следит за тем, как оказывают помощь Питерсу. На всякий случай один из запасных "Стоука" пошел разминаться.
10’ Ко всяким сценариям готовы в "Стоуке". Кто-то из тренерского штаба уже подготовил чистую футболку Питерсу на тот случай, если он свою испачкал кровью.
11’ Тренеры "Челси" дают советы игрокам, пользуясь паузой. А она затягивается - Питерс поле не покидает.
12’ Питерса уводят с поля. Чистая футболка пригодилась, потому что нос Эрика распух, окровавлен, и форма уже запачкана.
13’ Пока над Питерсом колдуют врачи, "Стоук" заработал штрафной на правом фланге - Баба нарушил правила.
14’ Подачу к воротам подрезал кто-то из игроков "Стоука", мяч летел к Беговичу, но Зума на всякий случай выбил на угловой.
14’ "Челси" устремился в контратаку. Азар совершил лихой забег, отдал мяч перед штрафной на Виллиана, который перемудрил, сделав лишний пас Рамиресу, который этого не ждал и пробил неловко мимо.
15’ Подача справа во вратарскую "Стоука" оказалась опасной. Коста выпрыгивал из-за спины Шоукросса, но до мяча не дотянулся.
16’ Моуринью нет на тренерской скамейке, но он присутствует на трибунах в виде множества масок и фигурок, которые притащили с собой болельщики.
17’ Есть первый голевой момент! И он случился у ворот "Челси". Как-то слишком легко позволили защитники Кркичу протиснуться в штрафную, и он низом бил в уголок метров с 12, но Бегович шикарно спас команду.
18’ Диегу Коста решил, что его не устраивают бутсы, и принялся переобуваться. Его поторапливают.
19’ Косту настигла месть в центре поля. На него налетел в верховой борьбе Шоукросс. Диегу упал, держась за поясницу.
21’ Болельщики не очень довольны положением дел на поле. Там "Челси" захватил мяч и возит его.
22’ Очень красивый эпизод. Рамирес метров с 24-х слету пробил по мячу так, что тот "клевал" аккурат под перекладину. Но Батленд спас хозяев.
23’ Азар заработал штрафной, зарядив мячом в руку Адаму, который зря выставлял ее над головой.
24’ Виллиан неплохо распорядился "стандартом". Его подачу у дальней штанги едва не замкнул Баба, но он все равно оказался в офсайде.
25’ Впервые после долгого перерыва "Стоук" отправился в атаку. Она получилась сумбурной: после подачи случился рикошет, Арнаутович подставил голову, скидывая мяч Уолтерсу в штрафную, но тот укатил за лицевую.
26’ Теперь Уолтерс оказался справа, но его подача читалась, и защитник легко перехватил ее.
27’ Новые бутсы скорости Косте не добавили. Азар получил мяч на фланге от Педро и прострелил вдоль ворот. Диегу не успел за передачей.
28’ Неплохо осадили владения Беговича "гончары". Шачири сначала Уилана снабдил мячом - его удар блокировали, потом подал на Уолтерса на дальнюю штангу - форвард пробил выше.
29’ Бегович не торопится вводить мяч в игру, вызывая недовольный свист фанатов. Кстати, этот вратарь ранее выступал как раз за "Стоук".
30’ Помощники Моуринью ведут себя очень активно. Когда еще предоставится шанс грозно махать руками на игроков и давать им ценные указания тоном босса на протяжении всей игры.
31’ Педро элегантно убрал мяч от Адама, а тот "аккуратно" срубил испанца. Да, форвард красиво упал, но фол был, так что возмущения Хьюза и болельщиков напрасны.
32’ Хитро разыграли угловой "синие": мяч был откинут к линии штрафной на набегающего Азара, чей плотный удар сходу принял на себя защитник.
33’ Виллиан увлекся своей игрой. Ворвался в штрафную, увернулся от пары соперников, но его окружили еще трое, так что оставалось лишь пробить в надежде на угловой, что и случилось.
34’ Угловых немало в этом матче. "Челси" очень активен на правом фланге, где и зарабатываются эти корнеры.
35’ Терри жалуется арбитру, что перед розыгрышем углового Шоукросс таскает его за футболку. Райан не церемонится.
36’ И для Терри у болельщиков "Стоука" есть заготовка: они спели песенку про него, пока на поле ничего интересного не происходило.
37’ Матич хлестко простреливал в штрафную, но Адам грамотно выбрал позицию, мяч перехватил и вывел "Стоук" в контратаку, которую испортил неточным переводом Кркич.
39’ Коста разнообразил тип углового: заработал корнер на левом фланге, поборовшись с Волльшайдом.
40’ Педро красиво пяткой откатил мяч на рывок Косты в штрафную. Диегу хорошо оттеснил защитника и мощно пробил низом. Батленд ногой парировал удар.
41’ "Стоук" берет паузу. Батленд пошел выносить мяч со штрафного далеко от своих ворот. Пока пробежался туда, болельщики искупали его в аплодисментах.
42’ Попытка Кркича прорваться в штрафную мимо трех соперников выглядела слишком наивной. Зума без видимого напряжения остановил Бояна.
44’ Азар рванул к штрафной, а Уилан, почуяв неладное, сбил бельгийца подкатом, получив за это предупреждение.
44’
Глен Уилан
45’ Неважно разыграли штрафной гости. Подача Виллиана нашла в офсайде Матича.
45+2’ Баба далеко к центру поля отошел в погоне за Шачири и сбил его, когда упустил. Наказан желтой карточкой.
45+2’
Абдул Рахман Баба
45+3’ "Стоук" сел всем составом в центр штрафной, отталкивая попытку навала от "Челси". Гости растерялись, поэтому подача последовала мимо этой толпы в руки Батленду.
45+4’ Виллиан на ровном месте в центре поля получил повреждение, растянувшись. "Стоук" прервал атаку, выбив мяч за боковую. Болельщики этим недовольны.
45+5’ ПЕРЕРЫВ. Хьюз что-то недовольно доказывает резервному рефери, который призывает его к спокойствию.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Челси" нужно бы что-то придумать. Одной старательностью ничего не добьешься.
47’ Шачири взялся за старое, нашел пространство справа и выдал навес, который перехватил Бегович.
48’ Первая атака "Челси" в тайме не удалась. Азар покрутился перед штрафной и пасовал в расчете на рывок Косты, который ринулся в другую сторону совсем.
49’ Болельщики затянули мелодичную песню, а помощники тренера на скамейке "Челси" сосредоточенно совещаются.
50’ Аспиликуэта недоволен собой. Его подача в штрафную оказалась слишком сильной - Коста не успел.
51’ Адам жестко сыграл в центре поля против Матича. Сначала возмутился тем, что судья усмотрел фол, а потом пошел извиняться перед Неманьей.
52’ Джонсон жестко сыграл против Педро, но болельщики снова не верят испанцу, освистывают его и судью, который усмотрел нарушение правил.
53’ Коста как подстреленный упал, пробежав мимо Шоукросса. Судья не купился на эту уловку форварда, который снова стал задирать Райана.
53’ ГОЛ! Джонсон разогнал атаку по правому флангу, прострелил отклеившемуся от Зума Уолтерсу, который несколько неловко поборолся с Куртом, но смог скинуть мяч Арнаутовичу, пробившему в падении красиво под штангу.
53’
Марко Арнаутович
55’ Болельщики просто в восторге. Ревет, поет стадион. А "Челси" устремляется в атаку.
56’ Матич попытался застать Батленда врасплох дальним ударом. Но попал он точно в Джека, который в два приема укротил мяч.
57’ Шоукросс продолжает мстить Косте. Теперь он заехал Диегу локтем по шее. За это - желтая карточка.
57’
Райан Шоукросс
58’ Чуть ли не весь "Стоук" забрался в свою штрафную, сдерживая натиск "Челси". Коста решил прострелил во вратарскую, где чудесным образом не оказалось ни одного игрока в синем.
59’ Арнаутович почувствовал себя героем и налетел на Виллиана. Ребята потолкались. Судье пришлось участвовать в их разделении и прочитать небольшое нравоучение.
60’ Выдумки игрокам "Челси" в атаке не хватает катастрофически. Все развивается либо предсказуемо, либо невпопад, с потерями.
61’ Азар не видит никаких вариантов и вынужден бить сам с 23-х метров - выше ворот.
62’ Питерс и Джонсон по флангам подключились в контратаку "Стоука", но оба отметились неточными подачами.
63’ Долго "Челси" под свист фанатов катал мяч в 40 метрах от ворот Батленда. Никто не открывался впереди, поэтому логично, что все закончилось потерей.
64’ Осмелевший Джонсон загнал Виллиана в оборону и пробил издали неточно.
65’ Арнаутович, который в первом тайме был незаметен, стал раскрываться все более ярко. Он хорошо поборолся за навес справа, но пробил выше цели.
66’ Вся изобретательность "Челси" - в этой атаке Рамиреса. Бразилец просто взял мяч и тащил его по прямой, пока не уперся в защитника.
67’ Все-таки нашли лазейку гости. Педро получил прострел на линии штрафной от Виллиана, но его удар приняла на себя штанга.
68’ "Стоук" не повторяет своих ошибок. Долго перед штрафной метался Азар, но передачу не дали сделать, пробить тоже.
69’ "Челси" немного повышает скорость. Нужно все-таки еще пошире растянуть плотную оборону "Стоука".
70’
Сеск Фабрегас - Абдул Рахман Баба
70’
Оскар - Родригес Педро
71’
Джефф Кэмерон - Боян Кркич
72’ После пачки замен "Челси" продолжил напирать с новыми силами. Уже больше людей в синем оказывается в штрафной "Стоука".
73’ "Челси" с остервенением бросается в атаку, окружая штрафную Батленда и оставляя в тылу пару центральных защитников. Уже идет на риск.
74’ Какие же цепкие у Хьюза ребята. Буквально висят на плечах у всех соперников, которые приближаются к штрафной. Никакой возможности поднять голову не дают.
75’ "Стоук" отвел в оборону все силы. Так что даже центральные защитники "Челси" могут свободно с мячом переходить на чужую половину поля.
76’ Матич не видел перспектив у атаки и пробил издали. Снова мимо. Ничего не получается.
77’
Лоик Реми - Рамирес
77’ Режим "все в атаку" активирован: вместо Рамиреса вышел Реми.
78’ Азар слева раздобыл себе небольшой свободный пятачок, откуда простреливал на Косту. Но мяч перехватили. Куда без этого.
79’
Ибрахим Афеллай - Чарли Адам
79’ Адам много пахал и под аплодисменты ушел с поля. Афеллай вместо него постарается цепляться за мяч.
80’ Свежий Реми устремился в обыгрыш Питерса у угла штрафной и нарвался на жесткий подкат Эрика. Виллиан подал со "стандарта" плохо.
81’ Оскар решился на очередной дальний удар. И в очередной же раз мяч угодил в кого-то из толпы.
81’ Красиво было разыграно все. Оскар и Терри в чужой штрафной пятками сделали передачи поочередно. Фабрегас вывел на ударную позицию затем Азара, который пробил рядом со штангой.
82’
Маме Бирам Диуф - Джердан Шакири
82’ Диуф вышел у "Стоука" в расчете на контратаки.
83’ Уже все три помощника Моуринью стоят у бровки. Пытаются усилиями коллективного разума заставить "Челси" забить.
84’ Вот и "Стоук" красиво разыграл комбинацию, сходив в контратаку. Полные сил Афеллай и Диуф в штрафной отлично вывели на удар Уилана, который пробил весьма неточно.
85’ Какой шанс! Диегу Коста сделал изумительный проникающий пас на Реми, который умчался от защитника, вышел один на один с Батлендом, убрал мяч от вратаря, но запнулся, стал падать и уже из положения лежа ткнул неловко мимо ворот.
86’ Снова в контратаку полетел "Стоук". Прострел Арнаутовича в направлении Диуфа перехватил последний защитник.
87’ Теперь сам Коста мог выйти один на один с Батлендом, он уже прокинул мяч мимо Джонсона, но Глен умело поставил корпус, не пустил форварда и позволил вратарю завладеть мячом.
89’ Хозяева всеми силами стараются избежать неприятельского навала на последних минутах, оттягивая игру подальше от ворот.
90’ Все же окружили владения Батленда "синие", однако многочисленные забросы к воротам выносятся обороняющимися.
90’ Джонсон, видимо, решил потянуть время, поэтому наказан предупреждением.
90’
Глен Джонсон
90+1’ Оскар выбрался на ударную позицию, но с линии штрафной направил мяч точно в руки вратарю.
90+3’ Коста активно нарывается на неприятности. На пути в штрафную он локтями расталкивает противников.
90+3’ Три в два убежали в контратаку "гончары", но Арнаутович много на себя взял: прорвался, вошел в штрафную, там мог сделать пас, но полез на соперника и потерял мяч.
90+4’ Всех вперед гонят тренеры "Челси". Виллиан вошел в штрафную, пробил - в защитника. Все впустую.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Стоук Сити" все-таки выстоял и нанес очередное поражение "Челси".
90+6’ Давление на Моуринью станет еще сильнее. Его команда старалась, была активной, атаковала, но не хватало чего-то в самой концовке. Тогда как "Стоук" надежно отзащищался, выискивал по крупицам свои шансы, и один из них реализовал. Дисциплина и самоотдача (и удача - куда без нее) позволили хозяевам победить. Ждем любопытной реакции Моуринью и про Моуринью. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Всего доброго.