Арсенал — Эвертон, 24 октября 2015

24 октября 2015 года • 19:30

Англия. Премьер-лига. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 24 октября 2015 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Мэйсон
0’ Всем привет! Ну вот и наступил долгожданный уикенд, а это значит, что нас ждет много хорошего футбола. Меня зовут Сергей Савченко, и я приглашаю вас на вечер АПЛ. Смотреть будем игру "Арсенал” - "Эвертон”. Будет интересно!
0’ Мерсисайдцы попытаются остановить "Арсенал”, который, что называется, "в огне”. Команда Венгера идет уверенной поступью, отставая от первого места на 2 очка. "Эвертон” же звезд с неба не хватает и является крепким середнячком, который в отдельно взятой игре может и выстрелить.
0’ "Арсенал” подходит к этой игре в отличном настроении. После провального старта в Лиге чемпионов (2 поражения в 2 стартовых матчах) "канониры” вернулись в борьбу за плей-офф, обыграв не кого-нибудь, а саму "Баварию”.
0’ А для "Эвертона” сегодня продолжится непростая серия матчей с топовыми командами. Для начала мерсисайдцы сыграли вничью в дерби со своими соседями, а затем были биты МЮ с неприличным счетом 0:3.
0’ Предстоящая встреча тоже не сулит "ирискам” ничего хорошего, ведь "Арсенал” разносит всех в пух и прах. Недавно на "Эмирейтс” был смят МЮ, а на прошлой неделе "канониры” разгромили "Уотфорд”. Остановить летящий на полном ходу лондонский клуб будет ой как непросто.
0’ "Арсенал": Чех — Бельерин, Габриэл, Косьельни, Монреаль — Кокелен, Касорла — Окслейд-Чемберлен, Езил, Санчес — Жиру.
0’ "Эвертон": Хоуард — Коулман, Стоунс, Ягелка, Галлоуэй — Бэрри, Маккарти — Леннон, Баркли, Жерар — Лукаку.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. А у нас все готово к главному матчу воскресной программы АПЛ. Смотрим футбол!
2’ Неспешно начинают команды. Первыми к чужой штрафной подобрались "ириски". Жерар на правом фланге пытался запутать финтами Монреаля, но запутал сам себя.
3’ А "канониры" все никак не могут наладить контроль. Многие и сегодня ждали такого же начала, как в матче с МЮ пару недель назад, но пока хозяева просыпаются.
4’ Кокелен забрал подбор возле чужой штрафной и исполнил длиннющий заброс на дальнюю штангу — никто не откликнулся.
6’ Очень много времени футболисты тратят на принятие решений, обдумывая каждый ход. Отсюда и невысокая скорость на первых минутах.
7’ Интересно, что Леннон занял место на левой бровке, а Жерар — на правой. И как раз испанец сейчас выполнял подачу на дальнюю, но там никого не оказалось.
8’ А "канониры" отвечают корнером. Жиру замыкал подачу на ближней штанге, но ему активно мешал защитник, поэтому удар опасным не получился.
9’ Жиру — редкий гость в основе в этом сезоне. В последний раз в матче АПЛ француз выходил в старте аж 24 августа. Несмотря на это, Оливье уже 4 гола забил.
10’ "Арсенал" тем временем зарабатывает очередной угловой. Касорла вновь здорово подает в штрафную, но Габриэл толком не сумел под мяч подстроиться.
12’ Потихоньку хозяева завладели преимуществом. Но сделано это было немного сонно и лениво. Все никак "Арсенал" не проснется.
13’ Но вот шестеренки атакующего механизма понемногу приходят в движение, и только сейчас мы увидели настоящую арсенальскую атаку. После лихой комбинации Бельерин подавал в штрафную, но защитники отбились.
15’ МОМЕНТИЩЕ! Ай да Жиру! Стянул француз на себя двоих защитников и затылком сбросил мяч на Езила, который не сумел переиграть Хоуарда 1 в 1. Вратарь отбил мяч ногой.
16’ Вот это уже больше походит на команду, которая выиграла 3 матча подряд с общим счетом 8:0. Что же "Эвертон"? "Ириски" пока играют строго вторым номером.
17’ "Синие" рассчитывают на контратаки и скорость Жерара и Леннона на флангах. Последний, правда, пока мяч не получает, а испанец его постоянно теряет.
18’ А вот и Леннон себя попытался проявить. Получил он мяч в чужой штрафной, но обыгрывать на носовом платке — та еще задачка. А тут еще и поле кончилось.
20’ Ух ты, вот это круговерть! После серии передач в касание Жиру отдавал на ход Езилу, но тот отчего-то в свободную зону не побежал. А ведь мог еще один выход 1 в 1 случиться.
21’ Чемберлен попытался пробить из-за штрафной, но в него клещом вцепился опорник "Эвертона" и удар заблокировал.
22’ Еще одно проникновение в штрафную "ирисок". Санчес у лицевой попытался на замахе убрать Ягелку, но тот в подкате выбил мяч на угловой.
23’ Снова Габриэл выигрывает воздух в чужой штрафной после подачи корнера, и снова мяч летит сильно выше ворот.
25’ Кокелен очень грубо сыграл в центре поля. Прямой ногой пошел он в соперника и получил заслуженную карточку.
25’
Франсис Коклен
26’ Такое ощущение, что Лукаку сегодня еще ни разу до мяча не дотронулся. В отрыве от команды он пока играет, ну а партнеры никак не могут мяч до него доставить.
28’ Первая за долгое время позиционная атака "синих". Навес Жерара вновь неточен, но мяч отлетел к Галлоуэй, который зарядил из-за штрафной, и мяч на угловой улетел.
29’ А это было опасно! После подачи Леннона Чех неудачно отразил мяч на Стоунса, который с 10 метров не попал в пустой угол ворот. Безобразие!
30’ Оправданием Стоунсу может послужить погода. Небеса разразились сильнейшим ливнем, и, возможно, именно поэтому защитник не пробил, а "скользнул" по мячу.
32’ Теперь уже момент у ворот Хоуарда. Косьельни после подачи со штрафного Езила до мяча не добрался, и тот проскакал в паре метров от штанги.
33’ Высокий прессинг "Арсенала" в действии. Санчес заставил соперника подарить себе мяч и пробил метров с 20 — очень неточно.
35’ Жерар включил свой фирменный дриблинг и пошел одного за другим обыгрывать. Но перед самым входом в штрафную Габриэл поставил перед ним шлагбаум.
36’ ГООООООООООООООООООЛ! После шикарнейшей подачи с правого фланга в исполнении Езила Жиру выиграл воздух у Ягелки и точным ударом головой не оставил Хоуарду шансов. Счет открыт!
36’
Оливье Жиру
37’ На кураже "Арсенал" побежал забивать второй. Санчес на левом фланге заставил соперника нарушить на себе правила. Касорла будет подавать...
38’ ГООООООООООООООЛ! Дуплетом стреляет пушка "канониров"! Касорла сильно подает в центр штрафной, и Косьельни с нескольких метров головой переправляет мяч в ворота. Ничему жизнь "Эвертон" не учит.
38’
Лоран Косьельни
39’ В принципе, все должно было этим закончиться. Из раза в раз "ириски" проигрывали верховую борьбу в своей штрафной, и неудивительно, что именно оттуда прилетели оба гола "Арсенала".
40’ Галлоуэй пробросил мяч себе на ход в штрафную и включил турбо режим! Остановить защитника удалось Косьельни. Успел он мяч выбить.
42’ Пока в игре образовалось затишье, давайте обратимся к статистике. "Эвертон" в эпоху Венгера еще ни разу не побеждал "Арсенал" на выезде. Последняя победа датирована январем 1996.
44’ ГООООООООООООООООЛ! А "Эвертон" взял и забил в раздевалку! Баркли получил пас на подступах к штрафной и пробил на удачу. А она повернулась к нему лицом. После рикошета от ноги Габриэла мяч залетел за шиворот Чеху.
44’
Гол! 2:1
Росс Баркли
45+1’ В следующем эпизоде на месте Баркли оказался Деулофеу. Тот попытался взять хитростью. Пробросив мяч мимо защитника, он картинно упал, но судья не свистнул.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. "Арсенал" в экономном режиме обыгрывает "Эвертон". Дела "ирисок" были бы совсем плохи, если бы не шальной гол Баркли в концовке тайма. Так что не спешите переключать канал. Гости еще поборются.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
48’ Вторую половину хозяева начинают куда активнее. Добавили "канониры" в движении, это видно невооруженным глазом.
49’ А вот и момент сразу возник! После передачи из глубины Жиру здорово пропустил мяч, и Санчес получил возможность третий забить. Но Хоуард ближний держит.
50’ Чемберлен врывался в штрафную с правого фланга, и Ягелка бросился тушить пожар. Успел он выбить мяч из-под ноги соперника, но сделал это ценой травмы колена.
51’ Поколдовали врачи над капитаном "Эвертона". Поле он покинул на своих двоих, но боль Ягелку не отпускает. Судя по всему, замена потребуется.
52’
Рамиро Фунес Мори - Фил Ягелка
52’ Фунес Мори вышел вместо Ягелки и первым делом подбежал к Хоуарду, чтобы натянуть на его бицепс капитанскую повязку.
53’ А гости тем временем впервые во второй половине побеспокоили Чеха. Очень дальний удар наносил кто-то из "синих", и мяч прилетел в руки вратарю.
54’ Ответочка "канониров"! Санчес после передачи из глубины снова убегает на свидание с Хоаурдом, и вратарь "синих" снова берет верх в этой дуэли.
56’ Понятно, что "Эвертон" очень хочет игру спасти, но делать это гости не спешат. Пока что события развиваются по сюжету первой половины.
57’ С той лишь разницей, что "Арсенал" заиграл острее. Еще один момент у Жиру. После скидки партнера француз подработал себе мяч и пробил, но Хоуард выручает.
58’ Как красиво сейчас могло получиться! Санчес покатил вдоль штрафной, а сам побежал открываться. Чемберлен в ответ забрасывал мяч на ход партнеру, но его в последний момент опередил Коулман.
60’ Снова Чемберлен пытается обострить игру. Простреливал он с правого фланга, но Жиру запоздал с рывком и к мячу не успел.
61’ Как-то совсем обреченно выглядит "Эвертон" после перерыва. Никакой контригры "ириски" не могут предложить "Арсеналу" пока что.
63’ Но вот быстроногие Жерар и Баркли убегают в контратаку! Первый перевел мяч на партнера, но его тут же вернувшиеся защитники "съели".
64’ Красота какая! Езил после скидки Жиру положил корпус и внешней стороной стопы пробил из-за штрафной. Но мяч прилетел прямо в руки Хоуарду.
65’ В следующей атаке Чемберлен исполнял нечто похожее. Здорово он попал по мячу, но в этот раз удар пришелся в защитника.
67’ Бэрри возле чужой штрафной увлекся борьбой с Езилом и едва футболку на нем не порвал. Пару ласковых в адрес арбитра, и вот она — желтая.
67’
Гарет Бэрри
68’ Баркли бьет в касание с линии штрафной после передачи Деулофеу. Но в этот раз никакого рикошета не было, и ничто не могло помешать Чеху среагировать.
69’ ПЕРЕКЛАДИНА! Жиру после конфетного паса Езила вошел в штрафную и сотряс каркас ворот после удара с левой. Повезло "ирискам".
69’ И тут же Жиру цепляет соперника, срывая быструю контратаку. Еще одна желтая.
69’
Оливье Жиру
70’
Кевин Миральяс - Аарон Леннон
71’ Лукаку захромал после подката Монреаля. Не хватало только "Эвертону" своего лучшего бомбардира лишиться. И так капитана уже потеряли.
73’ "Арсенал" взял небольшую паузу, чем пытаются воспользоваться гости. Заработали они угловой, но мяч после подачи летит точно в руки Чеху.
74’ А это опасно! После подачи Маккарти Галлоуэй выигрывает верховую борьбу на дальней штанге, но с острого угла бьет мимо ворот.
76’ Пытается "Арсенал" вернуть себе инициативу, но "Эвертон" всерьез намерен сравнять счет. Деулофеу в очередной атаке штрафной на фланге заработал. Смотрим...
77’ После подачи защитники "канониров" мяч вынесли, но теперь уже пришел черед "Эвертона" высокий прессинг применять. Атака продолжается.
79’ ЛУКАКУ! Первый удар Ромелу в сторону ворот Чеха чуть было не стал голевым. После подачи с левого фланга "десятка" "Эвертона" бил головой в противоход вратарю и попал в перекладину.
81’
Матье Фламини - Алекс Окслейд-Чемберлен
82’ Упускает "Арсенал" хорошую возможность, чтобы поставить жирную точку. Бельерин на скорости ворвался в штрафную, но вместо удара полез в обводку. Заметался мяч по штрафной и ушел за лицевую.
84’ "Арсенал" подтверждает тезис о том, что игра в атаке — лучший способ обезопасить свои ворота. Пока игра идет на половине "синих", болельщики могут быть спокойны.
85’ Фламини, как же так! За одну минуту француз дважды бил головой с убойной дистанции, но сначала он промахнулся, а потом попал в руки Хоуарду.
87’ И "Эвертон" чуть было не наказал "Арсенал" за расточительность! Гости убежали в стремительную контратаку. Оборона "канониров" потеряла Жерара, а тот не сумел переиграть Чеха в ближнем бою. Сэйв матча!
88’ Осада продолжается. В следующем эпизоде Миральяс развернулся в чужой штрафной и пробил, но мяч прилетел Чеху в руки.
89’
Киран Гиббс - Алексис Санчес
89’
Аруна Коне - Шеймус Коулман
90’ И снова "Арсенал" не может снять все вопросы. Езил зряче пробивал из-за штрафной, но мяч угодил в штангу и ушел за пределы поля.
90+1’ Никак не могут "ириски" перехватить мяч. А тут еще хозяева угловой заработали и наверняка будут его целую вечность исполнять.
90+3’ Вот это концовочка! Эпизод первый. Хоуард опрометчиво вышел из ворот, но защитники сделали все, чтобы соперник четвертый не забил. И тут же контратака! Баркли катит на ход Коне, но Габриэл в отчаянном подкате мяч выбивает.
90+4’ Бэрри вынужден фолить возле своей штрафной, и судья достает из своего кармашка карточку. А она второй для игрока оказалась.
90+4’
2-я желтая карточка
Гарет Бэрри
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Арсенал" в тяжелой борьбе обыгрывает "Эвертон" и выходит на первое место в турнирной таблице. Очень непростой получилась игра "канониров". "Ириски" имели несколько хороших возможностей, чтобы сравнять счет, но наказать хозяев за расточительность не удалось. Спасибо Чеху за это. А я на этом прощаюсь. Вместе с вами субботний вечер коротал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!