Ливерпуль — Астон Вилла, 26 сентября 2015

26 сентября 2015 года • 17:00

Англия. Премьер-лига. 7-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Астон Вилла (Бирмингем). Англия. Премьер-лига, 7-й тур. Матч пройдет 26 сентября 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Hello всем почитателям английского футбола! Сегодня у родоначальников спорта №1 старт берет 7-й тур премьер-лиги, в рамках которого я, Тимофей Лейпунский, предлагаю устремить свои взоры в Ливерпуль, где одноименный клуб примет гостей из Бирмингема - "Астон Виллу". Начинаем ровно в 17:00!
0’ "Ливерпуль" подвергается нещадной критике, причем абсолютно по делу: безвыигрышная серия "красных" в чемпионате насчитывает четыре матча, а на днях команда только в серии пенальти смогла сломить сопротивление представителя четвертого дивизиона страны "Карлайла". Брендан Роджерс рискует не только повторить удручающие результаты своих первых пяти матчей (две ничьих, три поражения) у руля "Ливерпуля", но и стать первым менеджером, который в нынешнем сезоне лишится своей должности.
0’ Брендану Роджерсу выдвинут ультиматум: если в матчах с "Астон Виллой", "Эвертоном" и "Сьоном" "Ливерпуль" сыграет плохо, то тренер будет уволен. Под словом "плохо", по всей видимости, подразумевается хотя бы одно поражение и ни одной победы. Другими словами, если красные возьмут верх над "Астон Виллой" и "Сьоном", а также сыграют вничью в дерби, то Роджерс продолжит работать.
0’ "Астон Вилла" нынче тоже вовсе не блещет. Подопечные Тима Шервуда проиграли четыре из последних пяти матчей в лиге. Причем в проигранном поединке "Лестеру" "вилланы" до 72-й минуты побеждали со счетом 2:0, а перед этим упустили победу в игре с "Сандерлендом" (2:2). В связи с этим победа в дерби против "Бирмингема" (1:0), которое состоялась в рамках Кубка английской Лиги, должно зарядить футболистов "Виллы" позитивом и немного поднять командный дух накануне выезда на "Энфилд".
0’ Стоит сказать, что бирмингемский клуб является весьма неудобным соперником для "Ливерпуля", особенно в играх на "Энфилде". Ведь за последние четыре игры "Астон Вилла" увезла из Ливерпуля 8 очков, ни разу не проиграв. Более того, в прошлогоднем розыгрыше Кубка Англии подопечные Шервуда выбили "Ливерпуль" в полуфинале, не дав Стивену Джеррарду сыграть в финале. Так что "вилланам" есть что защищать в предстоящем поединке.
0’ Стартовый состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Шкртел, Сако, Джан - Клайн, Милнер, Лукас, Морено, Коутинью - Старридж, Ингс
0’ Стартовый состав "АСТОН ВИЛЛЫ": Гьюзан - Хаттон, Ричардс, Лескотт, Амави - Уэствуд, Санчес, Гуйе - Грилиш, Гестед, Синклэйр
1’ Итак, начинаем! Послушав легендарный "You'll never walk alone", главный арбитр встречи Джонатан Мосс дает стартовый свисток. Смотрим!
2’ ГОООЛ! "Ливерпуль" забивает супербыстрый гол! А начал все Коутинью, сместился с левого фланга в центр и выполнил отличную передачу неприкрытому Милнеру, который с линии штрафной поражает дальний угол ворот Гьюзана! Класс!
2’
Джеймс Милнер
3’ Что ж, Брендан Роджерс может вздохнуть с облегчением - команда повела. Но не будем спешить и забывать, что мы в Англии находимся, и здесь все очень быстро меняется.
4’ Хозяева заработали штрафной на правом фланге, Альберто Морено выполнил мягкий навес на ближнюю штангу, откуда головой по воротам пробил Эмре Джан, однако в этом эпизоде Брэд Гьюзан сыграл надежно.
6’ "Астон Вилла" провела свою первую атаку, в результате которой Гуйе слева пытался ворваться в штрафную "красных", но его туда не пустил Эмре Джан, закрыв мяч корпусом.
7’ Милнер получил мяч на фланге и тутже навесил в направлении Ингса, но Гьюзан читает замысел и на выходе уверенно играет.
9’ Ингс с мячом в штрафной "Виллы", убирает на замахе Хаттона и, не сближаясь с Ричардсом, лупит выше! А ведь опасно было.
10’ "Ливерпуль" пытается успокоить игру, катая мяч в центре поля. Возможно, стоит идти вперед и быстро забить второй мяч, пока силы есть?
12’ Перешли "вилланы" в позиционное наступление, катают мяч по половине поля хозяев, будто выманивая их на себя. Мяч пошел направо, где Хаттона обкрадывает Морено. Вот такие дела пока.
13’ "Ливерпуль", тем временем, создает полумомент. Заброс в штрафную Гьюзана, Ричардс махнул ногой мимо мяча, чем воспользовался подключившийся Морено и сильно с острого угла выстрелил по воротам. Гьюзан мяч зафиксировал без особого труда. Зато в створ удар хоть.
14’ После быстрого забитого мяча "Ливерпуль" действует предельно надежно. У хозяев сейчас большое территориальное преимущество, а вот ударов по воротам маловато.
16’ Альберто Морено подал угловой с правого фланга, мяч полетел сильно на дальнюю штангу, где Эмре Джан проиграл "верх" Ричардсу. Впрочем, атака продолжилась, мяч пределы поля не покинул.
18’ Перемудрили ливерпульцы в атаке: сначала Старридж пошел в обводку всех кого только можно, мяч посеял. Далее уже Ингс аккуратно забарсывал мяч на Милнера в штрафную, где Джеймс финтом ушел не только от защиты, но и за лицевую. От ворот.
19’ Натаниэл Клайн с правого фланга длинной передачей попытался забросить мяч вперёд на Дэниэла Старриджа, но его пас оказался слишком сильным.
20’ Милнер буквально зубами выгрыз мяч на чужой половине поля у Грилиша, обостряющий пас на Коутинью, который вместо удара решил один в один обыграть Карлоса Санчеса. Увы для местной публики, колумбиец выиграл эту дуэль у бразильца. Мяч у "Виллы".
22’ У "Астон Виллы" пока что совершенно не клеится игра в атаке. Скотт Синклэйр без мяча. Полузащитники совершенно не играют вперед, а самому цепляться за мячу Синклэйру пока не удается.
23’ Какой шанс! Жестед! Хаттон делал передачу на левый фланг. Эмре Джан подставил ногу, после чего получилась идеальная скидка на Жестеда. Рюди с правой пробил на силу, мяч просвистел в полуметре от штанги. Миньоле, лети мяч в створ, был бы бессилен.
25’ Эмре Джан сорвал атаку соперника, но потом ошибся сам. Очень много брака сегодня. Особенно это касается гостей.
26’ Снова мельчат мерсисайдцы в штрафной соперника, Коутинью выполнил остроумный, но очень неудобный пас на Старриджа, который Дэниэл не смог обработать и упустил за лицевую.
27’ В довольно среднем темпе развивается игра в середине первого тайма. Хозяева продолжают владеть мячом в центре поля, но не более того.
28’ Милнер и Ингс боролись за мяч на правом фланге. Похоже, линейный судья поставил от ворот, из-за чего "Энфилд" недовольно загудел.
29’ Эмре Джан подключился к атаке своей команды и заработал угловой. Джеймс Милнер исполнил "корнер", однако удара по воротам после его навеса не последовало.
30’ Последние минут 10 на поле совершенно ничего интересного происходит. Ударов нет, непонятная возня в центре, много брака. Даже трибуна "КОП" затихла.
31’ Гестед головой выбил мяч после кросса Морено с углового с правого фланга. "Ливерпуль" сегодня очень хорошо играет в отборе на чужой половине поля, тем самым не позволяя соперникам атаковать вообще. Скотт Синклэйр, например, всего лишь пару раз мяча касался.
32’ Хозяева долго катали мяч перед штрафной соперника, но довести дело до удара по воротам не сумели, а в итоге Дэнни Ингс нарушил правила в атаке.
33’ Милнер грубо встречает Амави, за что получает последнее английское предупреждение от Мосса. Неодобрительно посмотрел на арбитра капитан "Ливерпуля", но спорить не стал.
35’ Сахо подстраховал Клайна и выбил мяч за пределы поля. После аута гости начали катать мяч перед чужой штрафной.
36’ Команда Брендана Роджерса продолжает играть без обострения, просто катая мяч в центре поля. "Астон Вилла" вступить в отбор никак не может. Маловато у нас событий в первом тайме.
37’ Коутинью в своем фирменном стиле взял игру на себя, сместился и с правой мощно пробил в сторону ворот! Мяч попал в Санчеса, взмыл в воздух и едва не залетел за "шиворот" Гьюзану. Американский голкипер перевел на угловой от греха подальше.
38’ Ну вот, хоть какой-то момент, а то мы уже засыпать начали. Хотя, я совершенно не удивлюсь, если матч так и закончится минимальной победой "Ливерпуля". На данном этапе сезона, видимо, это максимум для обоих коллективов.
39’ "Ливерпуль" катает мяч в центре поля. Хозяева в атаке практически ничего придумать не могут, но при этом в обороне у "красных" никаких проблем нет.
40’ Гости перехватили мяч в центре поля и побежали в контратаку. Сахо в подкате остановил Синклэйра, но мяч остался у гостей.
42’ Сиклэйр! Получил мяч англичанин на левом фланге, никто из опорников "Ливерпуля" не встретил Скотта, чем он и воспользовался, нанеся удар в свор Миньоле. Без проблем для кипера, прямо по центру.
43’ Лукас Лейва попытался забросить мяч в штрафную соперника на Джеймса Милнера, однако получилось слишком сильно.
45’ И пауза у нас образовалась - Карлос Санчес прилег на газон. Но не от усталости, а от болезненного стыка с Милнером, который сегодня не щадит никого, в том числе и Гьюзана и его ворота. Хороший матч проводит экс-"виллан".
45+1’ Единственную минуту компенсировал арбитр.
45+2’ И на перерыв устремляемся. 1:0 - довольно скучный первый тайм, несмотря на ранний гол в исполнении Джеймса Милнера. После этого события "Астон Вилла" зажалась в собственной штрафной, изредка совершая набеги на ворота Миньоле. А хозяева толком не воспользовались такой застенчивостью, не создав ничего дельного. Надеюсь, во втором тайме мы увидим настоящий английский футбол. Отдыхаем!
46’ Возвращаемся на "Энфилд"!
47’ Сумбурное начало тайма, ни те, ни другие не могут установить контроль над мячом. Причина: прессинг, пока силы есть. Посмотрим, у кого они быстрее закончатся.
49’ Подача Клайна в направлении Игса, отбились гости. Пошла контратака, Гестед с мячом в центр, его Ингс не только догнал, но еще и чисто сыграл в отборе.
50’ Гестед откровенно толкал Шкртела. "Скаузеры" разыграли стандарт, Морено с мячом на левом фланге.
51’ Уже семь угловых подали футболисты "Ливерпуля", и все вхолостую. Похоже, нужна смена подающих, так как Коутинью и Морено явно не справляются.
52’ Синклэйр неожиданно для всех выграл "воздух" у Сако в штрафной "Ливерпуля", но удар акцентированным не получился - мяч укатился за лицевую в метрах пяти от штанги.
53’ Гьюзан спасает! Отличная передача Морено в свободную зону, Милнер с левой бил по воротам, Брэд отбил мяч в сторону! Первым на подборе был Клайн, нанес удар, но Жордан Амави самоотверженно бросился в подкат и заблокировал этот удар.
55’ Старридж легко ушел от неповоротливого Лескотта на правом фланге и эффектно вырезал внешней стороной стопы на мчавшегося параллельным курсом Ингса, но неудачно. Гьюзан все предвидел.
56’ Хозяева заработали очередной свой угловой, Джеймс Милнер выполнил хороший навес с правого фланга, а Мартин Шкртел головой пробил по воротам, но попал в защитника "Астон Виллы".
57’ Лескотт на Уэствуда, тот пытался сыграть в касание на Гестеда, но Джан очень легко выбил мяч. "Красные" очень легко читают соперника.
58’ ГООООЛ! И "Ливерпуль" удваивает преимущество! И делает это Старридж, демонстрируя отличную технику как удара, так и танца после. Красиво сыграли два англичанина в "стеночку": Милнер эффектно перекинул всю защиту и вывел Дэниэла на ударную позицию, с которой Старридж не имел права промахнуться! 2:0!
59’
Дэниэл Старридж
60’
Жордан Верету - Карлос Санчес
61’ "Ливерпуль" продолжает по всем статьям переигрывать своего соперника. "Астон Вилла" ничего поделать так и не может. В такой ситуации гостям будет невероятно сложно отыграться.
63’ Давненько "Ливерпуль" не забивал больше одного мяча за игру, целых 11 матчей. Ужасная статистика, которая с 59-й минуты нашего матча уже неактуальна.
64’ Филиппе Коутинью обыграл нескольких своих оппонентов, ворвался в штрафную и попытался пробить по воротам, но в итоге попал в защитника гостей.
65’ Момент! Клайн сделал отменный пас в штрафную, Старридж оказался перед защитником, а потом носком почти без замаха пробил по воротам. Брэд Гьюзан поймал мяч.
66’ ГОООЛ! Недолго музыка играла... "Астон Вилла" выдвигает претензию на камбек! Хаттон остался один на один против Лукаса на правом фланге, игрок "Виллы" сделал подачу, Джан и Сако совершенно забыли про кучерявого Гестеда, который с четырех метров переправил мяч в сетку. 2:1!
66’
Рюди Гестед
67’ ГОООЛ! Что происходит вообще?! А вот что - "Ливерпуль" снова впереди на два мяча! Снова "стеночка", на сей раз с Коутинью, бразилец играет пяткой, и Дэниэл с правой аккуратно закатывает в дальний угол, в зону недосягаемости Гьюзана! Вот так вот! 3:1!
67’
69’
Адама I Траоре - Джек Грилиш
69’ Тим Шервуд сегодня делает замены только после пропущенных голов. Вместо Джека Грилиша на поле вышел Адама Траоре.
71’ ГООООЛ! Нет, не желает сдаваться Гестед и его команда! Самая обычная подача Амави с левого фланга, Сако готовился сыграть головой, но из глубины набежал Рюди Гестед и головой пробил точно под перекладину! У "Астон Виллы" есть свой "дублер", только бенинского происхождения.
71’
Гол! 3:2
Рюди Гестед
73’ Красавец Рюди Гестед, после этого дубля на его счету стало три забитых мяча в сезоне.
74’ Хозяева сумели заработать штрафной удар. До ворот далековато, но Коутинью готовится бить по воротам.
76’ "Астон Вилла" явно не собирается проигрывать. Гости продолжают свои активные атакующие попытки. Впрочем, и "Ливерпуль" не намерен удерживать победный счёт. Нас ожидает интересная концовка.
77’ Гьюзан спасает! Какой же у него все-таки удар! Филиппе Коутинью с правой ноги перебросил "стенку" и направил мяч точно в ближнюю "девятку"! Кипер в классном прыжке одной рукой отбил мяч, едва не пропустив четвертый.
79’ Филиппе Коутинью продолжает обстреливать ворота "Астон Виллы" с дальних дистанций. На этот раз мяч после его удара стал легкой добычей голкипера. В принципе, логичное решение от бразильца, если учесть, сколько он забил голов подобными ударами из-за штрафной.
80’ Гости заработали перспективный "стандарт", после подачи которого Мика Ричардс выиграл борьбу в воздухе у Мамаду Сако и головой пробил по воротам, однако мяч прошел мимо цели. Недалеко, кстати говоря, был и Гестед, которого с пристрастием сторожил Шкртел.
82’ Красиво сейчас Старридж развернулся у входа в штрафную гостей и отличным пасом выводил, казалось, Коутинью на рандеву с Гьюзаном, но чуть сильно вышло. Мяч в руках у кипера.
83’ А Роджерс, конечно, молодец, грамотно три замены на финальные минуты встречи приберег. Это же можно целых минуты четыре "убить". Впрочем, есть вообще смысл кого-то менять? В принципе, никто не вываливается да и динамика имеется.
84’ Альберто Морено выдал длинную диагональную передачу на Дэниэла Старриджа, однако получилось слишком сильно и нападающий "красных" зацепиться за мяч не сумел.
86’ Старридж, как не попал?! Хет-трик-то был уже практически в кармане! Вообще никто не мешал Дэниэлу забивать третий мяч, но правая нога оказалась "тещина", что и решило исход эпизода. Выстрел пришелся по рекламному щиту справа от ворот.
87’ Ингс! Классная игра Старриджа, который сегодня и в подыгрыше хорош. Ингс бил с линии штрафной, но попал в защитника.
89’ Ну что, финального штурма от "Виллы" нам стоит ожидать? Где там Гестед, что-то он давно не забивал. Есть еще шансы у подопечных Шервуда, "Ливерпуль" не так и хорош в обороне.
90’ 4 минуты добавляет Мосс, про которого мы вспоминали сегодня лишь пару раз. А это показатель судейского класса - надо запомнить.
90+1’ Прессинг "Виллы" дал свои плоды, гости отобрали мяч и побежали вперед. Правда, Гестед плохо обработал мяч и дал возможность Лукасу сыграть в подкате.
90+2’ Неутомимый "краек" Клайн чист в подкате, обезмячивая Синклэйра. Дальше пошел Натаниэл и навесил на Старриджа, жаждущего хет-трика. К сожалению для англичанина, навес прервал Лескотт.
90+4’
Джо Аллен - Дэниэл Старридж
90+4’ А вот и он, главный герой встречи! Провожают аплодисментами Старриджа, доказавшего всем, что он не зря так долго восстанавливался. На поле появляется Джо Аллен.
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! И все, увольнению Роджерса не бывать сегодня. Во всяком случае, после сегодняшней победы "Ливерпуля" оно откладывается на неопределенный срок. 3:2 - отличный матч мы посмотрели, несмотря на скучнейшую первую половину встречи. Два дубля, гол на второй минуте, корректная игра, интрига до конца встречи - все это мы могли лицезреть. С вами долгожданное возвращение танца Старриджа на поля Англии засвидетельствовал Тимофей Лейпунский. Спишемся!