Эвертон — Манчестер Сити, 23 августа 2015

23 августа 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 3-й тур. Матч пройдет 23 августа 2015 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Здравствуйте! В 3-м туре чемпионата Англии "Манчестер Сити" гостит у "Эвертона". За поединком с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Если и бывает идеальное начало сезона, то его показал "Манчестер Сити". В первых двух турах "горожане" добились побед с одинаковым счетом 3:0. Если в стартовом поединке был разгромлен "Вест Бромвич" без особых колебаний, то во второй игре поверженным оказался действующий чемпион "Челси". А ведь именно эти две команды называются в числе главных претендентов на чемпионский титул.
0’ "Эвертон" на старте тоже себя показал неплохо. Если ничью с "Уотфордом" (2:2) дома нельзя назвать большим достижением, то разгром со счетом 3:0 "Саутгемптона", играющего в Лиге Европы, это уже определенный успех. В том матче Ромелу Лукаку оформил дубль. Еще два мяча на свой счет за два матча записал Росс Баркли.
0’ В прошлом сезоне матчи между этими командами получились не самыми результативными. В Ливерпуле соперники сыграли вничью (1:1), а в Манчестере победили "горожане" со счетом 1:0. "Эвертон" в последний раз побеждал "Манчестер Сити" только в марте 2013 года. Это было пять матчей назад.
0’ Что касается потерь, то у "Эвертона" травмированы Хибберт, Пинар и Бейнс. Под вопросом участие в матче Гибсона и Макгиди, у которых тоже были проблемы со здоровьем. У "Манчестер Сити" повреждения имеют Сабалета и Фернанду. А новичок Фабиан Делф, кажется, восстановился, но тоже вряд ли сыграет сразу.
0’ "Манчестер Сити": Харт - Санья, Компани, Мангала, Коларов - Туре, Фернандинью - Навас, Стерлинг, Сильва - Агуэро.
0’ "Эвертон": Хоуард - Коулман, Ягелка, Стоунс, Галлоуэй - Бэрри, Маккарти - Коне, Баркли, Клеверли - Лукаку.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья матча Энтони Тэйлор дает сигнал к старту поединка.
2’ "Манчестер Сити" перехватил мяч, Фернандинью протащил его, отдал правее на Наваса. Его прострел попытался замкнуть Сильва, но угодил в защитника, а после рикошета Агуэро бил точно в цель. Хоуард спас.
3’ Кому-то из зрителей за воротами Хоуарда требуется врач. Медики быстро окружили место событий. А игра продолжилась.
4’ Мартинес подсказывает что-то своим подопечным. Пока они даже не видели Харта.
5’ "Сити" легко уходит из-под прессинга, который "Эвертон" стремится организовать даже на вражеской территории.
6’ Хозяева пытаются играть через Баркли, "пихая" ему мяч при первой же возможности. Россу непросто найти варианты обострения - все перекрывается.
7’ Коларов поддержал атаку слева, но в ходе розыгрыша быстрой комбинации Агуэро там оказался в офсайде.
8’ "Эвертон" контролирует мяч в линии защиты. Вперед не пускают. А "Сити" сам не хочет возить мяч, позволяя это делать противнику.
9’ Парочка забросов в направлении Лукаку. Все они ликвидированы защитниками "Сити".
10’ В противостоянии Агуэро - Хоуард счет становится 0:2. Прострел Наваса метров с десяти в касание замыкал Серхио, но Тим ногами мяч отбил, забрав потом и отскок.
11’ Клеверли поменялся местами с Коне, попытался прострелить в штрафную, но заработал угловой.
12’ Санья лежит и страдает в центре поля. Ему оказывают помощь. Получил по голове Бакари в борьбе с Бэрри.
13’ Санья почесывает затылок, но все же в игру возвращается. Теперь "Сити" мяч контролирует.
14’ Агуэро играет достаточно глубоко. Ему пришлось выводить на ударную позицию Сильву, чей удар метров с 24-х парировал Хоуард.
15’ Коне пришел помогать защитникам и "привез" почти гол. На Аруна налетели, мяч отобрали. Сильва в штрафной изловчился и вывел на пустой дальний угол Стерлинга, который просто не подстроился, чтобы забить гол - промазал.
16’ Навас-"электричка" решил не включать дриблинг, а просто обойти Галлоуэя на рывке справа. Не получилось.
17’ "Эвертон" мог уйти в контратаку, но Баркли не разогнался, получив скидку от Лукаку в центре поля - Мангала его накрыл.
18’ Защита "Сити" на старте сезона, конечно, впечатляет. Куда тут всунуть приобретенного у "Валенсии" Отаменди?
19’ Баркли остается только нанести дальний удар. Харт отбил мяч не слишком удачно, но сам же его забрал, опередив Клеверли.
20’ Баркли хорошо двигается, ищет мяч и в глубине, и на флангах. Но все передачи от него на Коне или Лукаку перехватываются.
21’ Крайние защитники "Эвертона" уступают в активности своим коллегам из "Сити". Коулман попытался исправить ситуацию, но до него мяч не дошел, когда он открылся в чужой штрафной справа.
22’ Клеверли опять пригласил Коулмана поучаствовать в атаке, и тот заработал угловой.
23’ Санья не лучшим образом отработал в обороне, и Коне получил мяч слева. Он сделал пас на Баркли, который вывел Лукаку один на один с Хартом. Ромелу цель поразил, однако оказался в офсайде. Мангала вовремя организовал его.
25’ Периодически команды берут паузу, перекатывая мяч поочередно. Это создает ощущение равной игры.
26’ Коулман подключился в атаку, взял игру на себя, сместился перед штрафной к центру, но пробил мимо ближнего угла.
27’ И опять все успокоились. Даже болельщики на трибунах подозрительно замолчали. Слышны крики игроков на поле.
28’ Стерлингу позволили сместиться слева к центру и нанести дальний удар. Хоуард справился без особых проблем.
29’ Угловой у ворот "Эвертона" привел к суете, к серии рикошетов в штрафной, где Мангала нарушил правила на Ягелке.
30’ Мартинес громко призывает своих ребят проворачивать свои дела пошустрее. Гол раскрепостит игру.
31’ Атака "Сити" получилась хаотичной, прострел в штрафную состоялся, но после рикошета мяч отскочил к Хоуарду.
32’ А "Эвертон" заработал угловой. Подача пошла к линии штрафной, откуда головой мощно пробил Ягелка - выше цели.
33’ Через серию передач в центре поля эффектно Санья вывели на простор справа, но его прострел пришелся в защитника.
34’ Теперь справа уже в чужой штрафной внезапно возник Туре. Мяч до него дошел, но прострел Яя сквозь вратарскую никто не замкнул - партнеры не ожидали такого.
35’ Стоунс не слишком удачно сыграл на фланге против Агуэро, "привезя" опасный штрафной за толчок соперника.
36’ Подачу со "стандарта" снял с чужих голов Бэрри, который выпрыгнул выше всех перед воротами.
37’ Агуэро готовился нанести удар с линии штрафной, но Ягелка жестко и в пределах правил выбил мяч. Накатила вторая волна, в которой Галлоуэй помешал Санья пробить или прострелить точно с правого края штрафной.
38’ Галлоуэй в борьбе с Санья получил повреждение, поэтому ему оказывают помощь. Пауза в матче.
39’ Как-то очень долго возились с Галлоуэем, хотя дело происходило около лицевой линии. Могли бы его туда увести.
40’ Игра возобновилась, а болельщики молчат. Непривычно такое гробовое молчание в чемпионате Англии.
41’ Баркли собрал вокруг себя перед штрафной четверых противников. Разумеется, Росса накрыли и "слопали", не дав поднять голову.
42’ А вот теперь Баркли здорово сработал, набрал скорость и пролетал к штрафной. Мангала не успел - нарушил правила.
42’
Эльяким Мангала
43’ Баркли долго готовился исполнить штрафной, но пробил неудачно - сильно выше цели.
44’ Последние минуты "Эвертон" проводит активнее соперника, увереннее, смелее. Но в любой момент "Сити" готов ответить.
45’ Уже и подборы на чужой половине поля остаются за "ирисками". Не знаю, можно ли это назвать давлением "Эвертона". Ведь угроз все равно мало.
45+1’ Галлоуэй сел на газон. Он все же не может продолжать игру, качает головой, очень расстроен.
45+2’
Тайас Браунинг - Брендан Галлоуэй
45+2’ В спешном порядке пришлось Мартинесу менять Галлоуэя на Браунинга.
45+3’ Да, все-таки это давление "Эвертона". И оно сказывается! В центре перехватил мяч Клеверли и полетел на всех парах к штрафной. У самой ее границы подкатом сбивает Тома Фернандинью.
45+3’
Фернандинью
45+4’ Лукаку мощно пробил со штрафного. Харт даже не дернулся, а мяч коснулся перекладины и улетел за ворота.
45+5’ ПЕРЕРЫВ. Казалось, что "Манчестер Сити" ситуацию контролирует, но последние минуты тайма прошли под диктовку "Эвертона". Интрига.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Без голов такой матч не должен остаться. Ждем.
47’ Как красиво-то! Стерлинг сделал скрытую передачу в штрафную низом на Сильву, который подработал себе мяч и ударил мощно в штангу. Повезло "Эвертону".
48’ Стерлинг опять здорово влетел в штрафную слева, но ему не удалось промчаться мимо Стоунса. Рахим упал, судья не отреагировал.
49’ Как бодро начал второй тайм Стерлинг. Снова через него пошла атака. Он сместился в центр, сыграл на Туре, чья передача на Агуэро направилась в офсайд.
51’ "Эвертон" из обороны не выбирается. Очень мощное давление на первых минутах оказывает "Сити".
52’ Сильва получил прострел от Наваса в штрафной и запнулся за ногу Бэрри. Судья пенальти не решился назначить. Да и Давид не просил.
53’ Натиск "Сити" ослаб. Теперь гости просто контролируют мяч на почтительном расстоянии от чужих ворот.
54’ Оживились фанаты, увидев контратаку "Эвертона". Но хорошая подача Клеверли была прервана защитой гостей.
55’ Затяжную атаку проводит "Эвертон". Несколько волн даже накатили хозяева, но завершилось все неточной подачей Клеверли на Лукаку.
56’ Навас справа долго выцеливал и навешивал на Сильву, который прибежал на дальнюю штангу. Задумку разгадал Хоуард, сработавший на перехвате.
58’ С трудом "Эвертон" уходил в атаку и напоролся на быстрый ответ. Санья же все испортил подачей за ворота.
60’ ГОЛ! Стерлинг здорово сыграл, войдя в штрафную слева, накрутив пару защитников. Он выкатил мяч на Коларова, который с острейшего угла умудрился поразить цель.
60’
Александр Коларов
61’ Теперь игра должна обрести новые краски. "Эвертон" же не безнадежен, есть надежды, есть шансы.
62’ Сразу ясно, что у "Сити" тут солидный десант болельщиков. Они вовсю поют и радуются.
63’ Радость фанатов "Сити" чуть не омрачилась. В штрафной "горожан" с мячом оказался Коне. С трудом заблокировали его удар защитники, смахнув мяч и из-под носа Лукаку.
63’ Тут же провалилась защита "Эвертона". Навас справа вышел один на один. Мог сделать передачу сразу двум партнерам на пустые ворота, даже посмотрел в сторону, чтобы отвлечь Хоуарда, а сам ударил в голову Тиму мячом. Как так?
64’
Стивен Нейсмит - Аруна Коне
64’ Яркую голову Коне мы больше в матче не увидим. Он уступил место на поле Нейсмиту.
65’ "Сити" чувствует, что соперник должен сейчас завестись, поэтому тоже активизируется и продолжает интенсивное давление.
66’ Нейсмит участвует в своей первой атаке. Он доставил мяч на Баркли в штрафную, откуда Росс пробил, заработав угловой.
67’ Все блокируют защитники "Сити". Снова с мячом оказались Нейсмит и Баркли перед штрафной. Мангала принял удар на себя.
68’ Кстати, болельщики "Эвертона" не забывают исправно гудеть, когда мяч достается Стерлингу. Помнят его "красное" прошлое.
69’ Сильва слева дождался подключения Туре и простреливал на него в штрафную. Стоунс внимательно следил за ситуацией, перехватил мяч.
71’ "Эвертон" еще сопротивляется, но есть ощущение, что сил у команды все меньше, что с большим уже трудом она переходит в атаку.
73’ Нужно отдать должное "Сити", который не снижает своей агрессии, при этом действуя хладнокровно, неспешно.
75’ Ягелка взял игру на себя, рванул по центру на чужую территорию, но испортил все неточной передачей.
76’
Самир Насри - Рахим Стерлинг
76’ Стерлинг провел яркий матч и может уступить место на поле Насри.
77’ Видимо, у Коулмана в составе "Эвертона" больше всего сил осталось. Все чаще игра ведется через него.
78’ Угловой, заработанный Коулманом, получился опасным. Мяч заметался по вратарской после ошибки на выходе Харта. Отбились "горожане" в панике.
79’ А теперь только Компани спасает "Сити". Подачу Маккарти замыкал партнер, метил в уголок, но там стоял Венсан, который вынес мяч.
80’ Санья примчался справа в атаку и откатывал по диагонали мяч под удар Туре. Тот в касание пробил выше цели. Бывало и лучше у ивуарийца.
81’
Вильфрид Бони - Серхио Агуэро
81’ Агуэро был не так ярок, поэтому без особых почестей и оваций уступает место Бони.
82’ Хорошо в центре поля накрыли Фернандинью "ириски", Лукаку получил мяч и мог вывести Баркли почти один на один, но пас у Ромелу не получился впопыхах.
83’ У Баркли тоже ничего не получилось. Он мог вывести на простор Лукаку, но все прочитал Мангала и сыграл на перехвате.
84’ У Бони сил много, поэтому он уверенно тянет время, держа мяч на чужой территории. Коллективными усилиями "Эвертон" справился с форвардом.
85’ Нейсмит в контратаке сыграл в "стенку" с партнером, но ответный пас на него был перехвачен.
86’
Жерар Деулофеу - Том Клеверли
86’ Деулофеу попытается спасти "Эвертон". Но времени у испанца очень мало.
86’
Самир Насри
87’ С тремя нападающими, по сути, заканчивает матч "Эвертон". Но это не способствует обострению ситуации у ворот Харта.
88’ Туре развил прекрасно контратаку, выведя Наваса на удар справа, но Хоуард парировал его.
88’ ГОЛ! Фантастический пас Туре! Яя после ввода мяча из аута, не глядя на партнера, сделал пас в штрафную на Насри, который оторвался от пары защитников и мягко переправил мяч в ворота.
88’
Гол! 0:2
Самир Насри
90’
Фабиан Делф - Давид Сильва
90’ Новичок "Сити" Делф вышел почувствовать себя "горожанином" вместо Сильвы.
90’ Неплохую атаку провел "Эвертон". Нейсмита вывели один на один, но он не пробил Хоуарда. К тому же оказался в офсайде.
90+2’ Деулофеу и Нейсмит, кстати, стараются еще, пыжатся. Они достаточно свежи, им есть что доказывать.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Уверенная победа "Манчестер Сити".
90+5’ "Манчестер Сити" утверждается в статусе главного фаворита в борьбе за чемпионский титул. Три подряд победы всухую. Оборона "горожан" просто фантастическую игру показывает. Атака не уступает в мощи и уверенности. Нынешний "Сити" выглядит образцовой командой, которая не имеет слабых мест. С вами за этой игрой следил Сергей Максименков. Удачи!