Манчестер Сити — Челси, 16 августа 2015

16 августа 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 16 августа 2015 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Hello всем почитателям спорта №1! Не успела английская премьер-лига толком стартовать, а нас уже ждет суперпротивостояние, которое вполне может решить судьбу чемпионства. Да, я говорю о центральном матче второго тура, в котором лицом к лицу сойдутся вице-чемпион "Манчестер Сити" и триумфатор прошлого сезона "Челси". Для вас трансляцию поединка с "Этихада" проведу я, Тимофей Лейпунский.
0’ "Манчестер Сити" полон решимости вернуть себе титул лучшей команды Англии, утраченный в прошлом сезоне. Новый чемпионат подопечные Мануэля Пеллегрини начали с уверенной выездной победы над "Вест Бромвичем" (3:0). "Горожане" не оставили никаких шансов сопернику, а героем игры стал Яя Туре, который еще до перерыва оформил дубль.
0’ У "Ман Сити" травмированы Фабиан Делф и Гаэль Клиши, но это не большая проблема, ведь Делф - летний новичок, а на месте Клиши на левом фланге обороны прекрасно чувствует себя Александр Коларов. Так что вряд ли Пеллегрини в случае поражения будет сетовать на травмы.
0’ Для "Челси" первый тур превратился в кошмар: Во-первых, "синие" дома не смогли обыграть "Суонси" (2:2), при этом дважды ведя в счете. Во-вторых, схлопотал прямую красную карточку основной голкипер Тибо Куртуа. В-третьих, рулевой лондонцев Жозе Моуринью рассорился с физиотерапевтом клуба Евой Карнейро, из чего разгорелся огромный скандал. Конечно, португальский специалист любит работать в атмосфере всеобщего напряжения, но нынешняя ситуация, пожалуй, уже перебор.
0’ Пока Куртуа будет отбывать дисквалификацию, место в воротах "Челси" займет приобретенный летом из "Стока" Асмир Бегович, уже дебютировавший по ходу матча с "Суонси". Небольшие проблемы со здоровьем есть у Оскара, и бразилец вряд ли выйдет в основе на "Этихаде".
0’ Конечно, и место проведения матча, и текущая форма, и внутренние кондиции говорят о вероятной победе "Сити" в предстоящем матче. Однако, не стоит забывать, что "Манчестер Сити" не может победить "Челси" в течение 4-х матчей премьер-лиги подряд (2 ничьи и 2 поражения), а в прошлом сезоне "синие" не провалили ни одного поединка с топ-клубами, в отличие от соперника. Так что если манчестерцы и победят, то три очка легкими не будут точно.
0’ Стартовый состав "МАНЧЕСТЕР СИТИ": Харт - Санья, Мангала, Компани, Коларов - Навас, Фернандинью, Туре, Сильва, Стерлинг - Агуэро
0’ Стартовый состав "ЧЕЛСИ": Бегович - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Рамирес, Фабрегас, Матич, Виллиан, Азар - Коста
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Итак, стартуем! Мартин Аткинсон дает свисток - "синие" начнут с центра поля "Этихад Стэдиум".
2’ Лихо начинают команды! Без раскачки! Навас отдал шикарный пас вразрез на рывок Серхио Агуэро на грани офсайда. Аргентинец выскочил один на один с Беговичем, но не смог пробить кипера, хотя направлял мяч под ним.
2’ На этом момент не закончился: Навас подхватил мяч и пальнул в дальний угол с правой! Чуть левее штанги мяч прокатился.
3’ Иванович - молодец! Сначала Рахима Стерлинга обезмячил, а после красивым финтом ушел от Фернандинью. "Челси" в атаке.
4’ "Челси" тоже пытается огрызаться, но пока получается не ахти. Заработали штрафной в центре поля "синие", разыграли мяч, но вперед идти не стали, а просто держат снаряд под своим контролем, присматриваясь к сопернику.
5’ Заигрались "синие" на чужой половине поля, перехват, Фернандинью разгонял атаку по центру и принял решение сделать разрезающий пас на Агуэро в штрафную, где Аспиликуэта опередил ход мыслей бразильца и мяч выбил на угловой.
6’ Виллиан слева откатил мяч на Фабрегаса. Бить не дают и пришлось Сеску переводить мяч направо на Ивановича. Не так стремительно действуют гости, в отличие от футболистов "Сити".
7’ Моуринью что-то активно записывает в свой блокнот. Видимо, имя того, кого следующего отстранит от работы в своем штабе. Умеет этот человек привлекать внимание общественности в любое время.
8’ В штрафной упал Диего Коста после контакта с Мангала. Не решился арбитр поставить на точку в начале встречи, не смотря на отчаянные вопли испанца. Аткинсон на такое не "купится".
9’ Опасно! Но, похоже, что был бы зафиксирован офсайд, если бы Агуэро забил. Коларов навесил с левого края со стандарта в центр штрафной, куда выскакивал Агуэро, который кончиком бутсы пробовал подправить мяч в сетку. Не сложилось.
10’ Стерлинг с левого фланга остроумно переводил на Наваса, но Терри прочитал пас и "верх" у миниатюрного испанца выиграл. Немудрено.
11’ Матич на фланге сбил Сильву. Не стал долго лежать Давид, сразу поднялся и быстро разыграл штрафной. Очень плотно играют обе команды, стараясь не дать разбежаться сопернику. Думаю, все решат индивидуальные действия игроков, таких как Азар, Агуэро, Сильва, способные обыграть один в один.
12’ Сдержали стартовый натиск хозяев "аристократы". Теперь не получает легко входить Сильве и Стерлингу с штрафную Беговича.
13’ Коларов заработал второй угловой для хозяев. Сам же подал мяч в район 11-метровой отметки, а там Диегу Коста оказался первым на втором этаже.
15’ Харт спокойно вышел из ворот на невнятный заброс Сеска в штрафную. Коста остался вне эпизода.
16’ Какой сэйв! Коларов длинным низовым прострелом нашел Агуэро, тот мгновенно отклеился от Кэйхилла и с развороту сильно пробил низом! Бегович в прыжке мяч парировал!
17’ Что же они делают?! Просто расстрел ворот "Челси", но Бегович пока непробиваем! Снова Агуэро открывается, но уже под прострел справа от Наваса. Серхио с линии штрафной сходу бьет низом между всеми, но Асмир реагирует и теперь вообще накрывает мяч. Хорош босниец - теперь позиция №1 в "Челси" не кажется такой уж и непоколебимой.
18’ Диегу Коста зацепился за мяч на чужой половине поля, смог укрыть снаряд корпусом и заработал штрафной. Это Мангаля его по ногам отоварил. Похоже, 20-й номер "МС" чуть ли не персонально с бразильцем играет.
20’ Яя Туре отразил подачу со стандарта. Атака синих вторым темпом привела к опасному навесу Азара и неточному удару Матича.
21’ А сейчас-то что помешало Агуэро открыть счет?! Коларов снова выполнил опасный прострел с левого фланга в штрафную, Терри махнул мимо мяча, а Серхио промазал с убойной позиции! Бегович, конечно, непробиваем, но в этом эпизоде вряд ли бы спасал. В упор удар был! Но, мимо.
23’ Не прошло и половины первого тайма, а Диегу Коста уже начинает делать на поле "грязь". Ну умышленно он раз за разом толкает Мангала, пытаясь вывести своего опекуна. В общем, в своем репертуаре форвард.
24’ Фернандинью перехватил передачу у штрафной «Сити», но неудачно сыграл налево на Коларова, который старался подключиться к контратаке.
26’ "Челси" пока может похвастаться достаточно неплохим контролем мяча. В плане голевых моментов у команды Моуринью есть заметные проблемы, зато у парней Пеллегрини проблемы с реализацией. В частности, у новой "десятки" Агуэро.
27’ На левом фланге надолго закрепились гости. Аспиликуэта, Коста и Виллиан не нашли вариантов для обострения ситуации. В ответной атаке "МС" Навас попытался на рывке проскочить в штрафную, но против него образцово сыграл все тот же Аспиликуэта.
29’ Снова Навас с правого фланга создает дискомфорт, пытаясь во что бы то ни стало низом прострелить. На сей раз попал в Терри, а от Джона мяч отскочил за лицевую. В принцепи, Хесус правильно делает: верхом-то подавать бессмысленно - там такие лбы играют.
30’ Виллиан прошел по левому флангу, ушел от Туре и нанес сильный удар...по лицу Мангала! стойко держится Эльяким: ни тычки Косты, ни подобные удары не сломят защитника.
31’ ГОООЛ! С четвертой попытки открывает-таки счет Агуэро! Сыграл в стенку с Яя Туре на линии штрафной Серхио, а затем легко разобрался с тремя защитниками и пробил в дальний угол без шансов для Беговича! Красота!
31’
Серхио Агуэро
33’ На бровке жестко против Диегу Косты сыграл капитан хозяев Компани. Первая желтая карточка в матче.
33’
Венсан Компани
34’ Кэйхилл в борьбе за подачу со стандарта налетел на Харта. Мартин Аткинсон углядел фол в атаке.
35’ Ну теперь-то ситуация должна вынудить подопечных Моуринью идти в атаку. Не сейчас, так во втором тайме. Может, и Фалькао увидим сегодня. Хотя, судя по его невнятной игре против "Суонси" в предыдущем туре, лучше колумбийца не выпускать. Жозе виднее, в любом случае.
36’ Стерлинг проявляет себя! Отличный перевод был метров на 60 через все поле с левого фланга на правый на рывок Навасу. Хесус покатил мяч от лицевой на дугу вроде как на Агуэро, но туда добежал Стерлинг, который пробивает сходу с правой, но удар не вышел.
37’ В перспективной контратааке "Манчестер Сити" Туре взял игру на себя, прошел с мячом половину поля и выкатил на Стерлинга левее, который пропустил на Коларова и тутже рванил вперед, надеясь на очередной прострел серба. Но ни тут то было: Александр просто вбил мяч в сетку с внешней стороны. Неожиданно для всех.
38’ Хозяева продолжают играть активнее. Долгое перекатывание мяча лондонцами на чужой половине поля почти всегда завершается потерей.
39’ Слушайте, а Азар вообще на поле? Что-то незаметно лучшего игрока премьер-лиги прошлого сезоне. Да и другой звезды "Челси" Фабрегаса тоже не наблюдается. А вот именно эти люди должны креативить. Из игроков группы атаки только Коста порой мелькает в грубой борьбе за мяч.
41’ Фабрегас! Ну вот, хоть что-то. Позиционную атаку провели гости: Рамиреса выдавили из штрафной, мяч подхватил Фабрегас и сразу же пальнул в ближний угол. Мяч прошел метрах в 3-х от штанги. В принципе, Харт контролировал.
42’ Рамирес упустил Стерлинга и вовремя сделал подножку, остановив быстроногого англичанина. Аткинсон даже устным предупреждением не ограничился.
44’ Мангала! Сильва навесил со стандарта точно на Эльякима, Бегович ошибся на выходе, а француз головой срезал мяч мимо пустых ворот.
45’
Курт Зума - Джон Терри
45’ Кэйхиллу нужна помощь медперсонала: больно досталось англичанину в противоборстве с Мангала. Кровь видна.
45+1’ 2 минуты компенсировал Мартин Аткинсон: "Челси" пока вдесятером.
45+1’
Фернандинью
45+2’ Ох-х! Косте достается локтем от Фернандинью в борьбе за верховой мяч. Карма?
45+3’ Затягивается у нас игра. Оказывают помощь Диегу Косте пока еще на поле. Что, и тут в кровь разбили? Не видно. Сгрудились над футболистом медики.
45+4’ Камера скачет с Кэйхилла на Косту. Гари пытаются остановить кровь из носу, а Диегу бинтуют голову. Да, дела. Разбили в кровь все-таки.
45+5’ Все в порядке с пострадавшими, все на поле. Еще пару минут лишних есть поиграть.
45+6’ И на перерыв устремляемся. Недоволен чем-то Коста, агрессивно он идет в подтрибунное помещение в сопровождении одноклубников, которые сдерживают его от нападения на Фернандинью. Да уж, эмоций полным полно. И игра хорошая, смотрибельная. Через 15 минут узнаем, чем закончилась история Косты и Фернандинью и какие такие решения по смене тактики сделают специалисты. Моуринью нужно поломать голову. Отдыхаем.
46’ Возвращаемся на "Этихад". Похоже, есть у нас замена: Моуринью снял капитана Терри, выпустив Курта Зума. Повязка перекочевала к Ивановичу. Смотрим второй тайм.
47’ Фабрегас перед своей штрафной попадается на легкий финт от Стерлинга и вынужден дернуть того за футболку. Рахим падает, свисток.
48’ Иванович проиграл в рывке Стерлингу, вынужденно сфолив у границы штрафной. "Горчичник" был показан сербу. У угла штрафной будет.
48’
Бранислав Иванович
49’ Кэйхилл чуть не отразил прострел Коларова в свои же ворота! Довольно нервно играет оборона "Челси". Неужели без Терри рассыпятся? Пока есть такое ощущение.
50’ Забивает Рамирес! Но лайнсмен на линии поднял флажок. Нет гола! Эден Азар отдал передачу красивую, но несвоевременную.
51’
Яя Туре
52’ Аспиликуэта включил скорость слева, исполнив уже с лицевой линии навес на сетку ворот.
53’ Снова Диегу Коста и Мангала в центре внимания: боролись за мяч игроки у лицевой, мяч ушел, а игроки рухнули на газон. Аткинсон посчитал, что бразилец нарушил.
54’ Прижали гости "Ман Сити" к воротам. Пошел на пользу перерыв для подопечных Моуринью. Несколько опасных стандартов подряд заработали "синие". В одном из них Виллиан подал в штрафную, где Харт спокойно мяч забрал. На этом все и закончилось.
56’ Диегу Коста подловил мяч на левом краю штрафной и пошел в дриблинг на Фернандинью, который тут же отобрал мяч у нападающего. На сей раз без игры локтями.
57’ Откровенно по счету играют хозяева. Имея таких классных бегунков как Навас и Стерлинг, играть на контратаках вполне разумно.
58’ Виллиан слева обыграл Наваса и навесил к воротам. Коларов переправил мяч на противоположный фланг и не дал уйти мячу на угловой.
59’ Стреляет Иванович вдоль ворот с правого фланга, но никто на передачу из партнеров не пошел.
60’ Похоже, "Челси" что-то нащупали на чужой половине поля. По крайней мере, начали удаваться вразумительные атаки, правда, пока без последнего паса. Тут уже к Азару и Фабрегасу вопросы остаются.
61’ Ошибается в простейшей передаче Рахим Стерлинг. Чуть посильней бы дал, и Коларов выскакивал один на один. А так...Иванович в подкате хорош.
62’ С передачи Наваса в одно касание с линии штрафной пробил Туре. Бегович справился уверенно.
64’
Хуан Куадрадо - Рамирес
64’ Диегу Коста очень быстро убегал вперед, пытаясь оторваться от защитников и выйти один на один с Хартом, но шикарный подкат совершает Санья. Выбит мяч.
64’ Автора гола из офсайда меняет Моуринью - дорогостоящий Куадрадо выходит на помощь.
65’
Самир Насри - Гонсалес Хесус Навас
65’ Ответная замена у хозяев: Насри вступает в игру вместо Наваса.
66’ Аспиликуэта получил передачу Диегу Косты, забравшись в небольшой офсайд.
68’ А "Манчестер Сити"-то поактивнее в последние минуты. И кому нужно забивать, интересно? Кто проигрывает? Ну явно не "горожане".
69’ В большом порядке сегодня Агуэро! До последнего шел на весь центр обороны гостей и только на последних подступах Кэйхилл смог остановить аргентинца.
70’ Харт сейчас выручает "Сити"! Коста на замахе убрал Компани, отдал мяч Азару и мощный выстрел бельгийца тащит Джо!
73’ Навес Куадрадо оказался слишком высоким и сильным для Диего Косты. Пока колумбиец своими действиями транфер точно не окупает.
74’ В начале тайма Иванович позволил Стерлингу убежать от себя, а сейчас серб уже на опыте убрал Рахима корпусом и не позволил перехватить мяч.
76’ Не хватает "Челси" какого-то рогинального хода, может быть, хитроумной замены. Пока не получается в атаке ничего, кроме недавнего удара Азара.
77’ Подустали, подустали игроки. Манчестерцы уже не так рьяно бегут вперед и стремятся играть через контроль мяча, не рискуя добытым преимуществом.
78’ Стерлинг слева ворвался в штрафную площадь и прострелил по диагонали в центр. Зума удачно играет на перехвате и выносит мяч на фланг.
79’
Мартин Демикелис - Рахим Стерлинг
79’
Радамель Фалькао - Виллиан
79’ Под овации трибун покидает поле Стерлинг, ничего выдающегося не показавший. А на поле появляется Демикелис на укрепление защитной линии.
79’ ГОООЛ! И Компани убивает интригу в противостоянии! От углового флага Сильва навесил на ближнюю штангу. Компани переиграл в воздухе Ивановича и от дальней штанги посла мяч в ворота. 2:0!
79’ А вот и анонсированный Фалькао. Посмотрим, как на этот раз. Виллиан уходит.
79’
81’ Азар фолит на Туре, прерывая опасную атаку.
81’
Эден Азар
82’ Яя Туре наносит хитрый удар "щекой" издали - Бегович в сторону отбивает!
83’
Вильфрид Бони - Серхио Агуэро
83’ Последняя замена в матче: автор победного гола Агуэро уступает место Вильфреду Бони.
85’ ГОООЛ! Есть разгром на сегодня! Казалось, что синие отбились от опаснейшего прострела Насри, однако мяч неловкой передачей вперед потерял Сеск. Пошел пас на край штрафной на Фернандинью, который сразу же нанес мощный удар в дальний нижний угол! Бегович не спасает. 3:0!
85’
Фернандинью
87’ Мартин Демикелис в опорной зоне принимает на бедро Куадрадо. Что ж, первое положительное действие колумбийца. Кстати, а где же его более именитый соотечественник, Радамель который?
88’ Пытаются забить "синие" гол престижа, но попытки пока что безуспешны.
89’ Опять Куадрадо вынуждает фолить на себе. В этот раз Яя Туре предпочел уложить 11-го номера на газон. Аткинсон все видел, но карточку пожалел.
90’ 3 минуты добавляет Аткинсон. Видимо, по минуте на гол, хотя первый мяч был забит в первой половине встречи.
90+1’ Мангаля пришлось фолить, исправляя ошибку партнера. Сбил в центре поля игрока "Челси" Эльяким, за что и получил предупреждение.
90+1’
Эльяким Мангала
90+3’ Штанга спасла "Сити"! Диегу Коста выскочил на подачу, подрезав мяч в левую штангу! Добивание от Фалькао пришлось в Харта! Молодчина голкипер - заслуженный "сухарь" сегодня.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! И все на этом. 3:0 - вот так "Манчестер Сити" выигрывает в принципиальном матче и делает предварительную заявку на чемпионство. А что, два матча - шесть голов, нет пропущенных, обыгран действующий чемпион. И главное, по делу-то обыгран, без воли случая и судейской помощи. Конечно, интересно, что скажет Моуринью касаемо всего этого, но на данный момент "Челси" не готов состязаться на равных с командой Пеллегрини. С вами редкий разгром "синих" лицезрел Тимофей Лейпунский. Спишемся!