Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур, 8 августа 2015

Англия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 8 августа 2015 года на стадионе Old Trafford (Манчестер, Англия). Начало - в 14:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Всем привет! Сегодня стартует 24-й розыгрыш английской премьер-лиги. Он открывает противостоянием Лондона и Манчестера - вечно опасный «Тоттенхэм» приезжает в гости к парням из «Юнайтед». Как говорят в Англии, это будет славная охота! Ваш комментатор Александр Коноплев. Встречаемся в 14.45.
0’ Минувший сезон «МЮ» завершил на четвертом месте, «Тоттенхэм» — на пятом. Можете не сомневаться, обе команды намерены улучшить свои результаты. «Красные дьяволы» целятся в чемпионский титул, «шпор» обрадует место в Лиге чемпионов.
0’ В межсезонье манкунианцы приобрели вратаря Ромеро, защитника Дармиана, хавбека Шнейдерлина, чемпиона мира Швайнштайгера и восходящую звезду Депая. При этом «Олд Траффорд» покинули ван Перси, Рафаэл и Ди Мария. В товарищеских матчах «МЮ» обыграл «Америку» (1:0), «Сан-Хосе» (3:1) и «Барселону» без Месси (3:1). В последнем по времени поединке парни ван Гала уступили «ПСЖ» (0:2).
0’ «МЮ» вот-вот расстанется с испанским голкипером Де Хеа. Неясность с его трансфером в «Реал» достигла апогея — молодой вратарь отстранен от тренировок с основным составом.
0’ «Тоттенхэм» расстался с Кабулем, Стамбули, Капуэ, Холтби, Паулиньо, Кирикешем, Арчером и приобрел Алдервейрелда, Триппьера, Виммера. К тому же команду покинул 44-летний Брэд Фридель. Американец попросту завершил карьеру.
0’ В межсезонье «шпоры» сыграли со сборной малайзийской лиги (2:1), «Сиднеем» (1:0), со сборной MLS (1:2), «Реалом» (0:2) и «Миланом» (2:0). В первых трех матчах забивал исключительно Харри Кейн, в последней встрече отличились Шадли и Том Кэрролл.
0’ Обозреватель «СЭ» Егор Чернов верит в крупную победу «МЮ» над «Тоттенхэмом» в матче первого тура АПЛ.
0’ Помимо Де Хеа в матче не сыграют манкунианцы Линдегор, Рохо (травмы), Феллаини (дисквалификация), Виктор Вальдес (не заявлен на сезон). У «Тоттенхэма» мы не увидим травмированных Таусенда и Сольдадо. Последний к тому же отмечает вторую годовщину со дня перехода в лондонский клуб.
0’ По традиции состав гостей: Форм — Уокер, Алдервейрелд, Фертонген, Дэйвис — Бенталеб, Дайер — Шадли, Эриксен, Дембеле — Кейн.
0’ В составе «МЮ» сразу три новичка: Ромеро — Дармиан, Смоллинг, Блинд, Шоу — Кэррик, Шнейдерлин — Мата, Депай, Янг — Руни. Заявлена схема 4-2-3-1, но не удивляйтесь, если она перестроится в 4-1-2-3.
0’ Обслужит встречу 44-летний Джонатан Мосс. В прошлом сезоне он провел 30 игр АПЛ, показал 119 желтых карточек (из них пять вторых), удалил напрямую троих футболистов и назначил пять пенальти. «Шпоры» выиграли при нем пять матчей из 11. Аналогичные показатели «МЮ» при Моссе: 7 из 8.
1’ СЕЗОН НАЧАЛСЯ! Поехали.
2’ Сегодня Луи ван Галу исполнилось 64 года. Анекдотов про галстук он наслушался с утра, теперь он ждет приятного результата. Надеяться можно, ведь «Тоттенхэм» так и не смог забить «МЮ» в прошлом сезоне.
3’ В декабре 2014 года «Тоттенхэм» удержал дома нулевую ничью, а уже в марте был бит здесь на «Олд Траффорд» — 3:0.
5’ Моментище! Шадли выигрывает мяч на левом фланге и переводит на позицию левого инсайда на Кейна. Харри аккуратно забрасывает вперед, а выскочивший в пустую зону Эриксен пробил чуть выше перекладины.
7’ Дармиан подключается к атаке по вверенному ему флангу и навешивает в штрафную. Однако его подачу прерывает голландский кипер Форм, подменяющий неготового Ллориса.
9’ «МЮ» пришел в себя после невнятного дебюта. Очередной кросс в штрафную исполняет Янг, но в этот раз свое мастерство демонстрирует Тоби Алдервейрелд.
10’ Смоллинг пустил в штрафную Харри Кейна, но только для того, чтобы форвард сам упустил мяч за лицевую.
11’ Кэррик не рискует и отыгрывает назад. Не первый раз в матче. Кстати, Майкл - единственный участник сегодняшнего матча, успевший поиграть в обоих клубах.
12’ Первый угловой в сезоне. Эриксен подает, Кейн бьет, Руни блокирует. Этот удар в статистику не пойдет.
14’ Это Англия, а значит у клубов богатая история взаимоотношений. 177 раз встречались между собой сегодняшние соперники. Первый из этих матчей состоялся еще 11 сентября 1909 года.
16’ «МЮ» выиграл 84 из 177 матчей, а проиграл 46. Всего команды забили 508 мячей на двоих.
18’ Серхио Ромеро самоотверженно выходит на встречу с гигантом Кейном. Аргентинский кипер отводит угрозу и продолжает игру несмотря на столкновение с форвардом.
20’ По первым минутам кажется, что Хуана Мата только усложняет игру «МЮ», а Депай, напротив, никак ее не обостряет. Первый любит длинные забеги поперек поля, а второй стоит на месте и ждет мяча.
21’ Первый офсайд в сезоне. В него угодил Дембеле.
22’ Гооол! Сезон открывается автоголом. Хитрый Хуан Мата перехватил пас в центре поля. Янг несется по правому флангу и отдает пас на свободного Руни. Уэйн замешкался, но ему здорово помог Уокер выбивший мяч точнехонько в уголок своих ворот.
22’
Автогол! 1:0
Кайл Уокер
24’ Уокер лишил Руни 171-го мяча за «МЮ» в премьер-лиге.
26’ Опасно! Тончайший пас Депая на левый край штрафной через гущу игроков. Янг простреливает с острого угла, но защитники «Тоттенхэма» успевают вернуться.
27’ Фертонген взял на себя функции опорника и жестко встретил Мату в двух метрах от штрафной. Первая желтая в сезоне.
27’
Ян Вертонген
28’ Мата сам исполнил штрафной, назначенный за его снос. Однако мяч после удара летит в стенку.
30’ Ну что же. Новички «МЮ» производят самое приятное впечатление. Кстати, Шнейдерлин, как и Кэррик, все норовит отпасовать назад. Видимо, это установка ван Гала - играть осторожнее, пока не сыгрались.
32’ Перед стартом сезоне BBC опросил 30 своих экспертов. Большинство из них включая Алана Ширера, Грэма Ле Со и Гарри Линекера поставили «МЮ» на четвертое место по итогам сезона.  Тоттенхэм» же в Big Four не включил никто.
34’ К «МЮ» ван Гала теперь будут относиться строже. Если неудачи первого сезона можно списать на несыгранность и адаптацию, то во втором сезоне это не «прокатит».
36’ Мата! Получил пас от Руни и пробил с 17 метров в скопление защитников. Подловив отскок от Бенталеба, Хуан вошел в штрафную и пробил с неудобной позиции — мимо ворот. Кстати, первый удар «МЮ» по воротам.
38’ Шнейдерлин задумал хороший пас за спины защитникам, но исполнение подкачало. Форм первый на мяче.
40’ Пока видно одно слабое место в нынешней тактике «МЮ» - слишком инертный Депай. Теряется на поле совершенно. Опять же спишем на адаптацию.
41’ А вот сейчас у Депая было пространство. Он пробежал метров 20 с мячом, убрал на финте защитника и пробил в спину Алдервейрелду.
43’ Фертонген не первый раз заставляет болельщиков «шпор» схватиться за сердце - почему-то сегодня он пасует в недодачу.
45’ Шадли не совсем удачно принимает мяч у штрафной «МЮ». Дармиан оттесняет Насера от мяча, чтобы тут же оказаться на газоне. 22-й номер «шпор» не терпит, когда его обкрадывают.
45+2’ Первый удар в створ! «Тоттенхэм» подает штрафной с 35 метров от ворот. Алдервейрелд подбирает мяч на краю, улучшает позицию и бьет с 14 метров в ближний угол. А там Ромеро.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Завершился первый из 760 таймов 24-го сезона АПЛ. «Юнайтед» впереди не только по счету, но и по игре. Ждем продолжения!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Ван Гал по странной голландской традиции выходит из раздевалки с небольшим опозданием. Продолжаем!
47’ «Тоттенхэм» включил командный прессинг на чужой половине поля.
48’ 22-летний Дэйвис оказывается проигравшим в борьбе с 34-летним Кэрриком. Опыт!
49’ У болельщиков «Тоттенхэма» нет поводов для уныния по итогам первого тайма, а уж как здорово начали «шпоры» вторую половину. Лондонцы заставили Блинда ошибиться у своих ворот. Развитие атаки доверили Кейну, но тот ошибся с передачу. Жаль, мог бы возникнуть супермомент!
50’ Депай проверил бдительность своего товарища по сборной Форма, волей случая оказавшегося на воротах «Тоттенхэма». Сильно выше ворот.
51’ Великий и ужасный Бастиан Швайнштайгер начал разминку. «Олд Траффорд» аплодирует.
53’
Райан Мэйсон - Набиль Бенталеб
53’ Ой, какие кружева плетет «Тоттенхэм» в штрафной «МЮ» — в Вологде бы позавидовали бы. Сначала последовал тонкий пас на границу штрафной на Шадли, а потом он вернул пяткой в центр атаки. Да только партнер на мяч не успел.
53’ Мэйсон лишь недавно восстановился от травмы, а сегодня его бросают в бой.
54’ Кстати, новый сезон Мэйсон начал под 8-м номером. Ранее на его спине красовались «38».
56’ «Тоттенхэм» контролирует мяч 80 % времени во втором тайме, но толку пока маловато.
58’ «Тоттенхэм» заработал штрафной в 25 метрах от линии ворот. Эриксен доставляет мяч на линию вратарской, но первым на мяче оказывается Ромеро.
60’
Бастиан Швайнштайгер - Майкл Кэррик
60’ Фертонген в борьбе за мяч засадил Уэйну Руни коленом в бровь. Англичанин полежал на газоне, а потом встал и продолжи игру. Гвозди бы делать из этих Руней.
60’ Какая символичная замена. Один из символов фергюсоновского «МЮ» уступает место купленной суперзвезде.
62’ Блинд сделал крайне точную передачу вперед на Руни. По сути подарил мяч сопернику. Ван Гал не похвалит.
64’ Защитники «МЮ» постоянно играют через Ромеро. По сути аргентинец выполняет функции либеро, а не вратаря.
65’ Классная атака "МЮ"! Подача Маты с правого фланга во вратарскую прерывается защитником «Тоттенхэма». Первым на подборе оказывается Янг, который после небольшой обработки сильно бьет низом в ближний угол. Форм останавливает удар на линии ворот. Первый удар "МЮ" в створ в сезоне.
67’ Стремительная атака «Тоттенхэма». Бентеке навешивает в центр штрафной, но Ромеро довольно спокойно опережает Шадли.
68’
Андер Агуэра Эррера - Мемфис Депай
68’
Эрик Ламела - Мусса Дембеле
68’ Откажемся от оценок игры Депая - мы люди не злые. Пришла пора насладиться игрой Эрреры. Лично мне очень импонирует этот футболист.
68’ Усиливает атаку Покеттино.
69’ Бастиан отметился желтой карточкой. Он попросту не успел за молодым и длинноногим Шадли.
69’
Бастиан Швайнштайгер
70’ Чисто! Смоллинг не пускает Кейна в штрафную. Гости ждут штрафного, но Мосс показывает, что нужно продолжать игру.
72’ Янг неудачно навешивает в штрафную. И хотя защитник выносит мяч в ноги Эрреры, но продолжить эту атаку у "МЮ" нет никакой возможности.
73’ Руни падает с велосипеда после навеса Дармиана от лицевой. Мяч от ноги Уэйна летит куда-то на левый фланг.
76’ Дайер разрушил хитрую перепасовку Руни и Янга, злобно свалив последнего в трех метрах от штрафной.
76’
Эрик Дайер
77’
Деле Алли - Эрик Дайер
77’ Руни готовится к удару.
77’ Пробил по центру и выше ворот.
77’ Выходит восходящая звезда английского футбола Деле Алли. Этот футболист играл за сборную U19 в 16-летнем возрасте.
78’ Эта замена означает, что «шпоры» уходят от игры с ярко выраженным опорником.
79’ Смоллинг вел Дэйвиса в своей штрафной в надежде, что мяч сам уйдет за лицевую. Но не получилось - Крису пришлось выбивать на угловой.
81’
Антонио Валенсия - Маттео Дармиан
81’ Валенсия меняет Дармиана. Антонио хоть и считает атакующим игроком, ван Гал предпочитает ставить его в защиту.
83’ Все замены закончились. Покеттино бросил все силы на созидание, а ван Гал освежил каждую из линий.
84’ Шадли! Подобрал мяч на левом краю штрафной, обыграл защитника и чуть не прошел Смоллинга, но Крис сегодня играет без ошибок!
85’ Эриксен! Получил длинную передачу с правого фланга и сильно пробил с острого угла. Ромеро взял мяч себе.
87’ Игра выходит на финишную прямую. Следующие шесть минут обещают быть валидольными.
88’ Ламела подает штрафной с левого фланга, Кейн бьет головой в дальний угол, но Ромеро тащит.
89’ И еще момент! Мяч прыгает по штрафной "МЮ", пока не отлетает к Эриксену. Тот бьет с 22 метров, но Ромеро выручает!
90’ Мата получает карточку за грубую игру за пределами треугольника, образованным флажками и центром поля.
90’
Хуан Мануэль Мата
90+1’ Алли сбил Янга, чтобы не упустить его в контратаку.
90+1’
Деле Алли
90+2’ Кстати, арбитр компенсировал четыре минуты. Две уже закончились.
90+3’ Не самая удачная скидка Смоллинга назад чуть не обернулась выходом футболиста гостей один на один. К счастью местной публики, Ромеро не проспал момент.
90+4’ Последняя минута матча.
90+4’ Руни держит мяч у углового флажка.
90+5’ Руни оказался в офсайде.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Судья дал «Тоттенхэму» разыграть мяч и тут же остановил игру.
90+6’ Кому-то этот матч не понравится - мало голов и опасных моментов, но для Англии это норма. «МЮ» был чуть-чуть лучше гостей и это «чуть-чуть» удачным образом отразилось на табло. В любом случае, ни ту, ни другую команду нельзя критиковать за сегодняшнюю игру. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!